PDA

Просмотр полной версии : Коммерческая партия и физическое лицо - ип


Kuzikov
07.01.2011, 19:51
Здравствуйте, помогите разобраться с правилами растаможки.
Я собираюсь ввозить из Китая часы небольшими коммерческими партиями (30-50 штук в месяц), при этом я зарегистрирован как ИП, по закону ИП - всё ещё физическое лицо, но распространяется ли это на таможню?
Правильно ли я понимаю, что физ. лицу нужно просто прийти и оплатить пошлину, а юридическому нужна ГТД и кипа документов? И если да то как быть ип?

legotar
07.01.2011, 20:13
Здравствуйте, помогите разобраться с правилами растаможки.
Я собираюсь ввозить из Китая часы небольшими коммерческими партиями (30-50 штук в месяц), при этом я зарегистрирован как ИП, по закону ИП - всё ещё физическое лицо, но распространяется ли это на таможню?
Правильно ли я понимаю, что физ. лицу нужно просто прийти и оплатить пошлину, а юридическому нужна ГТД и кипа документов? И если да то как быть ип?

Пошлина (помимо НДС и проходных цен на часы) % соответствующий, но не менее , чем 2 доллара за штуку - подумай сначала.

ИП = Юр. лицо.

Kuzikov
08.01.2011, 17:23
Пошлину, НДС и доставку я уже просчитал, всё равно выгодно. А вот то, что таможня считает ИП юридическим лицом это плохо, буду думать как выкрутится. Спасибо.

legotar
08.01.2011, 17:34
Пошлину, НДС и доставку я уже просчитал, всё равно выгодно. А вот то, что таможня считает ИП юридическим лицом это плохо, буду думать как выкрутится. Спасибо.

Подсказка: Единственное исключение для ИП, что он может налом платить или смежным способом, т.е. Webmoney и Paypal - в остальном разницы нет.

Kuzikov
08.01.2011, 17:47
Подсказка: Единственное исключение для ИП, что он может налом платить или смежным способом, т.е. Webmoney и Paypal - в остальном разницы нет.
Спасибо но это к сожалению особого смысла не имеет, т.к. оформить ГТД на ввозимый товар нереально (продавец - интернет магазин, а для ГТД нужен контракт с производителем). Проще ввозить в обход таможни, благо таких услуг полно :)

grt
08.01.2011, 21:46
А как же упрощенное таможенное оформление? По-моему партии стоимостью до 1000$ проходят ТО без ГТД, по заявлению?

Touareg
09.01.2011, 23:13
А как же упрощенное таможенное оформление? По-моему партии стоимостью до 1000$ проходят ТО без ГТД, по заявлению?

до 1 000 евро.

Colobos
12.01.2011, 09:39
Здравствуйте!
Кто может, подскажите, пожалуйста. Мне сказали, что для личного пользования можно отправлять посылку, в которой не более 5 шт одного наименования. Можете скинуть ссылку на документ, где это прописано?

Brock
12.01.2011, 09:49
Почему бы Вам не попросить ссылку у того, кто Вам это сказал? ;)
Нет такого документа. Все на усмотрение таможенного инспектора.

Colobos
12.01.2011, 09:57
Т.е. вы хотите сказать, что даже если в посылке будет и 3 шт. одного наименования, то инспектор может это принять как коммерческую партию?

Brock
12.01.2011, 10:21
Разумеется. Смотря что в посылке. Если 3 булавки - может признать что для личного пользования, а вот если 3 ноутбука - врядли.

legotar
12.01.2011, 11:06
Разумеется. Смотря что в посылке. Если 3 булавки - может признать что для личного пользования, а вот если 3 ноутбука - врядли.

Да ладно! :D

Один - себе, другой - жене, третий - инспектору :D:D:D

И "в личных" целях на раз! :D

Touareg
12.01.2011, 20:59
Да ладно! :D

Один - себе, другой - жене, третий - инспектору :D:D:D

И "в личных" целях на раз! :D

Но если на глянцевом корпусе новенького Acer Ferrari будет криво нацарапана фраза "Инспектар, вот этот - тибе!" - однозначно будет признана как коммерческая партия:)

Lion62
13.01.2011, 12:03
до 1 000 евро.
Т.е. юрлицо может получить посылку стоимостью до 1000 евро, уплатить пошлины, НДС и забрать? И нет разницы, что нет контракта с продавцом, сертификата и оплата прошла картой?

Просто нужно купить в штатах партию футболок, готов купить на юрлицо со всеми вытекающими, но продавец не заключает контракт и оплата только картой.

Я могу товар, например, за 750$ оплатить картой, в качестве получателя указать юрлицо и уплатив пошлины, НДС забрать товар?
Спасибо.

grt
13.01.2011, 12:15
Посылка до 1000евро освобождает Вас от заполнения ГТД, но Вы все равно должны предоставить сертификаты и оплатить все платежи и сборы. если получатель - ООО, тогда нужны учредительные документы. Также нужны документы, подтверждающие оплату

Lion62
13.01.2011, 12:17
Посылка до 1000евро освобождает Вас от заполнения ГТД, но Вы все равно должны предоставить сертификаты и оплатить все платежи и сборы. если получатель - ООО, тогда нужны учредительные документы. Также нужны документы, подтверждающие оплату

Т.е. всё равно нужен контракт, проплата через банк, паспорт сделки и т.д.?

legotar
13.01.2011, 12:20
Т.е. всё равно нужен контракт, проплата через банк, паспорт сделки и т.д.?

Если образцы, то нужно только уставные документы, и оплату т/п, если коммерческая до 1000, то нужен инвойс, оплата, контракт (если только там че-то типа постоплаты стоит и т.п.) ну и прочая разрешиловка типа сертификатов и прочее... Заполняете заявление и вперед к инспектору.

Lion62
13.01.2011, 12:35
Если образцы, то нужно только уставные документы, и оплату т/п, если коммерческая до 1000, то нужен инвойс, оплата, контракт (если только там че-то типа постоплаты стоит и т.п.) ну и прочая разрешиловка типа сертификатов и прочее... Заполняете заявление и вперед к инспектору.

Так вот вопрос то в том, что нет контракта и оплата может быть сделана только картой. Инвойс допустим есть, сертификат сделать могу. Без оплаты и контракта пошлют ведь..

legotar
13.01.2011, 12:50
Так вот вопрос то в том, что нет контракта и оплата может быть сделана только картой. Инвойс допустим есть, сертификат сделать могу. Без оплаты и контракта пошлют ведь..

Если ИП-шник, то:
Оплата картой, Пэйпалы-вебмани и прочие - приравнивается к оплате наличными - выписка из банка и оригинал инвойса. (ИП имеет право платить налом).

Если Фирма, то при наличии корпоративной карты (такие есть) - выписка из банка + оригинал инвойса.

В остальных случаях незаконно с точки зрения Валютного законодательства... Таможня вынесет мозг конечно, откорректирует, если откорректирует до СВЫШЕ ТЫСЯЧИ через экспертизу, то тогда ГТД и попадалово на СВХ, ну и далее по тексту... Но ничего страшного нет... Просто вопрос в количество пробабаханных денег....

Lion62
13.01.2011, 12:55
В том то и дело, что юрлицо. Попробую узнать насчёт корпоративной карты в банке.
Спасибо огромное.
Кстати, а какая может быть периодичность таких посылок?

Lion62
13.01.2011, 12:56
В том то и дело, что юрлицо. Попробую узнать насчёт корпоративной карты в банке.
Спасибо огромное.
Кстати, а какая может быть периодичность таких посылок?

legotar
13.01.2011, 13:07
В том то и дело, что юрлицо. Попробую узнать насчёт корпоративной карты в банке.
Спасибо огромное.
Кстати, а какая может быть периодичность таких посылок?

Да какая угодно, главное, чтобы у Вас дебит с кредитом сходился.

Lion62
13.01.2011, 16:19
Кстати, а 1000 евро это только стоимость товара с доставкой или всместе с НДС?

legotar
13.01.2011, 16:29
Кстати, а 1000 евро это только стоимость товара с доставкой или всместе с НДС?

Если коммерческая партия - то вместе с доставкой.
Если "образцы", то в общем тоже наверное... Там можно конечно на нетарифку попытаться натянуть, ну у меня идей пока нет как.

benq
14.01.2011, 19:19
я хотел привести с России в Казахстан 3 D Очки в количестве 20 штук с обшей стоимостью 82000 Рублей . Будут у меня проблемы при пересечении границы ? или таможенный союз заключённый между тремя странами - упростил этот процесс ?

legotar
14.01.2011, 20:01
я хотел привести с России в Казахстан 3 D Очки в количестве 20 штук с обшей стоимостью 82000 Рублей . Будут у меня проблемы при пересечении границы ? или таможенный союз заключённый между тремя странами - упростил этот процесс ?

Ты если из Питера в Москву везешь такое - у тебя проблемы есть? ПРАВИЛЬНО! НЕТУ!

Вот теперь РБ, РК, РФ - та же фигня.. Как из МСК в СПб съездить.

benq
14.01.2011, 20:03
Ты если из Питера в Москву везешь такое - у тебя проблемы есть? ПРАВИЛЬНО! НЕТУ!

Вот теперь РБ, РК, РФ - та же фигня.. Как из МСК в СПб съездить. Вы уверены ? Тогда почему в Шереметьево 5 дней назад . Признали это как коммерческий товар и не пропустили ?

legotar
14.01.2011, 20:07
Вы уверены ? Тогда почему в Шереметьево 5 дней назад . Признали это как коммерческий товар и не пропустили ?

А потому как на машинке ехать надо, а в шереметьево нужно было ТК ТС им в рожу засунуть и спросить, на основании какой статьи ТК ТС (если он аж с июля действует) ты должен кому-то что-то платить и расказывать. И, кстати, кто про коммерческую партию сказал? Брокер или Таможня непосредственно?

benq
14.01.2011, 20:14
А дело было так.. Пошла регистрация на рейс Москва - Алмата . При досмотре - таможенники . сразу остановили маленькие 4 коробочки ( 20 3D ОЧКИ ) - предъявил чек покупки - на сумму 82000..
Ответ сотрудника таможни - вы можете взять собой 2 очка - остальное считается как коммерческая партия .
Вопрос - а как же таможенный союз- ответ . В действия и в силу вступает с 1 Июля 2011 года .
Так кто прав ?

benq
14.01.2011, 20:19
А потому как на машинке ехать надо, а в Шереметьево нужно было ТК ТС им в рожу засунуть и спросить, на основании какой статьи ТК ТС (если он аж с июля действует) ты должен кому-то что-то платить и рассказывать. И, кстати, кто про коммерческую партию сказал? Брокер или Таможня непосредственно?
а о какой статье вообще идет речь ?

ksanff
14.01.2011, 20:46
3D-очки, штука новая, в ТН ВЭД Таможенного Союза, предположительно, внесут 01.07.11, прийдется потерпеть до лета, осталось не долго.

Touareg
14.01.2011, 20:52
А дело было так..
...
Вопрос - а как же таможенный союз- ответ . В действия и в силу вступает с 1 Июля 2011 года .
Так кто прав ?

Что-то новенькое... Исходя из этих слов, таможенник явно погорячился. В действие и в силу таможенный союз уже вступил. Давно.

Brock
15.01.2011, 20:27
Не на все коды ТН ВЭД у нас с Казахстаном единые таможенные пошлины. Вероятно, что данный товар попал в перечень переходного периода. Если это так, то таможня права.

Touareg
15.01.2011, 20:33
Но то, что таможенный союз уже "вступил в силу" и "действует" - факт:) тут инспектор не прав..

ksanff
15.01.2011, 20:59
Какие списки? Развод, чистой воды. Как и мой пост пятнично-вечерний, звиняйте. Товарисч, стартуя, повел себя, не правильно.

Чучмек
17.01.2011, 13:46
Не на все коды ТН ВЭД у нас с Казахстаном единые таможенные пошлины. Вероятно, что данный товар попал в перечень переходного периода. Если это так, то таможня права.
3Д-очки - 9004 См.тут: http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup.php?submitSearch=1&ref=skladbx&f1a286=&f3a286=%F1%F2%E5%F0%E5%EE%EE%F7%EA%E8&f4a286=&list286=predecision&x=0&y=0

В изъятиях 9004 нету. Развод.

sshturm
17.01.2011, 15:57
Подскажите, если я как физическое лицо, ввожу б/у МФУ (принтер/сканер/копир) формата А3 на что я попадаю?
Вес устроства 130кг, т.е. по весу превышение. Стоимость по инвоису 500 евро.

legotar
17.01.2011, 16:01
Подскажите, если я как физическое лицо, ввожу б/у МФУ (принтер/сканер/копир) формата А3 на что я попадаю?
Вес устроства 130кг, т.е. по весу превышение. Стоимость по инвоису 500 евро.
на 4 евро с кг превышения (35 кг смотрим, т.к. это неделимая агрегатина). + 250 руб за оформление + комиссия банка за перевод бабла + СВХ (если везете не сами на машине).

Чучмек
17.01.2011, 16:09
на 4 евро с кг превышения (35 кг смотрим, т.к. это неделимая агрегатина). + 250 руб за оформление + комиссия банка за перевод бабла + СВХ (если везете не сами на машине).
Р-р-р!!!:mad:
Неделимый - СТП.

Сборы (500руб)+пошлина 5% + НДС 18% (с учётом пошлины).
Ну, и +комиссия и СВХ конешно.

А, да, ишшо нотификация...

legotar
17.01.2011, 16:26
Р-р-р!!!:mad:
Неделимый - СТП.

Сборы (500руб)+пошлина 5% + НДС 18% (с учётом пошлины).
Ну, и +комиссия и СВХ конешно.

А, да, ишшо нотификация...

Нефига... Если 1 штука - в личных целях по нетарифке пойдет... Да СТП, но не 500, а 250, и нотифика не надо!

GID
17.01.2011, 19:36
Здравствуйте! Поlскажите плиз, я не являюсь ни ИП ни ООО, просто решила попробовать себя в деле!
Заказываю в США женскую одежду, оплачиваю кредитной картой. Если при заказе большой партии на сумму 60 000 руб что я должна заплатить таможне? 30% или что то еще! И вообще где я получу товар? на почте или на таможне? Как вообще происходит весь процесс. Где то читала что 10% всего таможенный НДС от суммы таможенной стоимости! Тут все про 30% говорят. Ну что за страна-урод не могут ясно изложить свои мысли!

legotar
17.01.2011, 20:35
Здравствуйте! Поlскажите плиз, я не являюсь ни ИП ни ООО, просто решила попробовать себя в деле!
Заказываю в США женскую одежду, оплачиваю кредитной картой. Если при заказе большой партии на сумму 60 000 руб что я должна заплатить таможне? 30% или что то еще! И вообще где я получу товар? на почте или на таможне? Как вообще происходит весь процесс. Где то читала что 10% всего таможенный НДС от суммы таможенной стоимости! Тут все про 30% говорят. Ну что за страна-урод не могут ясно изложить свои мысли!

Вас чего всех, прорвало после нового года??? У всех срочно появилось желание нахаляву предпринимательством заняться?

Я уж наверное 3-4 человекам отписал что да как...

Никак не почитать???? Не поискать???? ПРИЧЕМ ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО!!!! А НЕ ЦИФЕРКУ 30%... При том, что шмотья у Вас будет на 60 тыров - это коммерческая партия... Почитайте сначала про коды ТНВЭД, про брокеров, про ГТД, про сертификацию, про гигиенические всякие фигни... И т.п.

sshturm
17.01.2011, 23:54
Нефига... Если 1 штука - в личных целях по нетарифке пойдет... Да СТП, но не 500, а 250, и нотифика не надо!
Что самое интересное, заплатить 5+18% выгоднее, чем по 4 евро за кг, если все по честному.
Т.е. агрегат стоит 500 евро. 23%=115 евро.
Если считать по превышению веса 130-35=95*4=380евро
Более того, принтер А3 для дома скорее всего как личное не прокатит.

Я бы пошел первым вариантом (5+18), но меня пугает, что товар должен попасть на СВХ,-слышал ужасы про затягивание сроков и безумные расценки на хранение.

Опять же, насколько я понимаю, нужно будет контракт добывать, официально переводить средства (или все же налом можно купить), потом по томожням с бумажками бегать.

Или есть упрощенные системы для физиков?

Если везу на машине и по схеме 5+18, СВХ обязателен?

Инвоис является основанием для определения цнеы товара или он определяется таможней на глазок (по таблицам)? Вопрос не праздный, поскольку новая железка стоит за 6000$, б/у у Финов очень сладкая цена.

И последнее, если схема муторная и долгая, посоветуйте фирмы/людей, работающие в этом направлении, за разумные деньги?

Chernishevskij
18.01.2011, 11:05
Упрощённая схема это либо СТП (5+18) если докажете, что товар для личных нужд, либо приказ ГТК 203, но нужно смотреть по стоимости, чтоб не превышало 1000$ и смотреть нетарифку (это в пунктах пропуска через границу).

Чучмек
18.01.2011, 11:23
Здравствуйте! Поlскажите плиз, я не являюсь ни ИП ни ООО, просто решила попробовать себя в деле!
Заказываю в США женскую одежду, оплачиваю кредитной картой. Если при заказе большой партии на сумму 60 000 руб что я должна заплатить таможне? 30% или что то еще! И вообще где я получу товар? на почте или на таможне? Как вообще происходит весь процесс. Где то читала что 10% всего таможенный НДС от суммы таможенной стоимости! Тут все про 30% говорят. Ну что за страна-урод не могут ясно изложить свои мысли!
Ну что ж, попытаюсь ясно изложить, как представитель страны-урода.:mad:
Итак. Большая партия товара - это коммерческая партия. Пофиг, кто её ввозит - физик или юрик. Порядок оформления один и тот же. Физику проще только тем, что может налом оплатить или с кредитки (юрик-только безналом под контракт).
Платежи по "коммерции" рассчитываются от тамож.стоимости. Упрощённо - цена+транспорт до границы ТС. Усложнённо - таможня сама определит по "рискам" (ну, или по средней ценовой на такие товары из такой страны).
Далее. На шмотки (допустим, это жен.платья нетрикотажные из синтетики) платежи будут такие:
1. сборы (по ПП863)
2.Пошлина 10% (от там.стоимости), но не менее 4евро/кг (с учетом первичной упаковки) - берётся бОльшая величина.
3. НДС 18% от там.стоимости+пошлина
Для там.оформления шмоток нужно сделать декларацию соответствия ГОСТу.
ТАК ПОНЯТНО???

maxim888
18.01.2011, 15:42
наверное еще одно из преимуществ физика перед юр. лицом, что штрафы всяческие(например по вал. контролю) , не дах бог канешно, которые возможны завсегда, гораздо меньшие.... поправьте если я не прав.

legotar
18.01.2011, 15:52
наверное еще одно из преимуществ физика перед юр. лицом, что штрафы всяческие(например по вал. контролю) , не дах бог канешно, которые возможны завсегда, гораздо меньшие.... поправьте если я не прав.

Ну если у тебя есть 50% от оценочной стоимости по экспертизе (рыночная цена в РФ) в качестве штрафа и пара свободных месяцев, за которые ты потом оплатишь СВХ, пошлину и НДС ты тоже оплатишь от экспертизы - то, в принципе, да... Вроде как малой кровью отделаешься :)

Это я про АП

GID
18.01.2011, 15:59
Ну что ж, попытаюсь ясно изложить, как представитель страны-урода.:mad:
Итак. Большая партия товара - это коммерческая партия. Пофиг, кто её ввозит - физик или юрик. Порядок оформления один и тот же. Физику проще только тем, что может налом оплатить или с кредитки (юрик-только безналом под контракт).
Платежи по "коммерции" рассчитываются от тамож.стоимости. Упрощённо - цена+транспорт до границы ТС. Усложнённо - таможня сама определит по "рискам" (ну, или по средней ценовой на такие товары из такой страны).
Далее. На шмотки (допустим, это жен.платья нетрикотажные из синтетики) платежи будут такие:
1. сборы (по ПП863)
2.Пошлина 10% (от там.стоимости), но не менее 4евро/кг (с учетом первичной упаковки) - берётся бОльшая величина.
3. НДС 18% от там.стоимости+пошлина
Для там.оформления шмоток нужно сделать декларацию соответствия ГОСТу.
ТАК ПОНЯТНО???
Страна-урод - это в первую очередь наши законодатели!!!!
Спасибо за ответ!

nazirof
24.01.2011, 11:45
Добрый день. Прошу сразу:) не пинайте если не в тему.

Вопрос. Мы выполняем ряд работ связанных с сваркой и для работы требование применять импортные электроды.
Ближайшее где можно купить по приемлемым ценам это Эстония или Латвия
Я еду на машине и покупаю их за нал на фирме. везу 300 кг ,цена за все в пределах 1 тыс евро. Могу их растаможить прям на границе ?

И еще вопрос , если свыше 1000 евро тогда как быть?

legotar
24.01.2011, 11:51
Добрый день. Прошу сразу:) не пинайте если не в тему.

Вопрос. Мы выполняем ряд работ связанных с сваркой и для работы требование применять импортные электроды.
Ближайшее где можно купить по приемлемым ценам это Эстония или Латвия
Я еду на машине и покупаю их за нал на фирме. везу 300 кг ,цена за все в пределах 1 тыс евро. Могу их растаможить прям на границе ?

И еще вопрос , если свыше 1000 евро тогда как быть?

300 кг - это 100% коммерческая партия... Лучше сначала проходную посмотреть на эти изделия, чтобы до 1000 долларов уложиться, если из Прибалтики - тогда соотв. еще и хреновее может быть. Свыше 1000 евро на границе оформляться не дадут - это сразу говорю - если нужны более детальные комментарии - пиши в личку.

nazirof
24.01.2011, 12:25
Ответил в личку

Chernishevskij
24.01.2011, 17:34
Если превысит 1000 $ по таможенной стоимости, то делите на 2-3 человека либо за 2-3 раза

Touareg
24.01.2011, 20:41
Если превысит 1000 $ по таможенной стоимости, то делите на 2-3 человека либо за 2-3 раза

Евро. Уже евро...

vector1
18.03.2012, 00:18
ДД, форумчане!

Помогите с вопросами, пожалуйста. Прочитав, всякой всячины и собрать бы мосссссск в кучу.

1. Партии на данный момент менее 1000 евро - значит нет необходимости:
- в паспорте сделки (менее 5000 евро)
- ГДТ
- ТД
Только упрощенная форма ТД - У КОГО ЕСТЬ ОБРАЗЕЦ?
2. Транспортировка с помощью UPS - что у них надо будет забрать из докумнтов?

Спасибо!:confused:

ksanff
19.03.2012, 02:25
С таким "Моском",- к брокеру!

vector1
19.03.2012, 09:00
С таким "Моском",- к брокеру!

Могли бы промолчать. Я сюда пришел, за помощью.

Brock
19.03.2012, 13:00
Могли бы промолчать. Я сюда пришел, за помощью.

Образец заявления на упрощенку смотри во второй сверху закрепленной теме. От UPS понадобится накладная и счет за доставку (если коммерция).

vector1
19.03.2012, 17:19
Образец заявления на упрощенку смотри во второй сверху закрепленной теме. От UPS понадобится накладная и счет за доставку (если коммерция).


:) Спасибо большое!

п.с. Сначала пойду встану на учет, а потом уже буду морочиться с растаможкой.