PDA

Просмотр полной версии : Таможня не согласилась с ценой в инвойсе. Сколько валюты отправлять за границу?


Сергей Пчела
09.09.2010, 10:24
Уважаемые коллеги,

русская фирма импортировала груз (ИМ40). Таможня не согласилась с заявленной стоимостью и скорректировала её до нашей же предыдущей поставки (мы за транспорт платим в евро, а за товар в долларах, курс скакнул и по их базе вышло, что мы теперь якобы купили тот же товар у того же поставщика дешевле -- хотя фактическая цена закупки та же самая). Цена вопроса меньше 100 евро, мы согласились (даже одни сутки простоя стоили бы больше). Раньше проблем с конвертацией не было -- принесли в банк инвойс и ГТД, и отправили точную сумму, валютный контроль доволен. А сейчас мнения сотрудников банка разошлись -- в этой ситуации должны ли мы отправить изначальную сумму по инвойсу, или же полную сумму (с учётом корректировки). Сумма небольшая, мы можем сделать по любому из вариантов. Но хочется сделать юридически правильно, чтобы до нас потом никто не докапывался. Подскажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос.

Также просьба сообщить, меняется ли ответ на этот вопрос, если вдруг мы бы решили обжаловать КТС в суде (мы этого не будем делать -- но хочется знать на будущее).

Спасибо.
Сергей

stasiboro
09.09.2010, 10:31
Уважаемые коллеги,

русская фирма импортировала груз (ИМ40). Таможня не согласилась с заявленной стоимостью и скорректировала её до нашей же предыдущей поставки (мы за транспорт платим в евро, а за товар в долларах, курс скакнул и по их базе вышло, что мы теперь якобы купили тот же товар у того же поставщика дешевле -- хотя фактическая цена закупки та же самая). Цена вопроса меньше 100 евро, мы согласились (даже одни сутки простоя стоили бы больше). Раньше проблем с конвертацией не было -- принесли в банк инвойс и ГТД, и отправили точную сумму, валютный контроль доволен. А сейчас мнения сотрудников банка разошлись -- в этой ситуации должны ли мы отправить изначальную сумму по инвойсу, или же полную сумму (с учётом корректировки). Сумма небольшая, мы можем сделать по любому из вариантов. Но хочется сделать юридически правильно, чтобы до нас потом никто не докапывался. Подскажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос.

Также просьба сообщить, меняется ли ответ на этот вопрос, если вдруг мы бы решили обжаловать КТС в суде (мы этого не будем делать -- но хочется знать на будущее).

Спасибо.
Сергей

Вам какую стоимость скорректировали - фактурную или таможенную?

turvatek
09.09.2010, 10:40
Оплачивается сумма по инвойсу. Если банк пропустит большую сумму, то сумма свыше инвойса пойдет как предоплата. Соответственно на сумму свыше инвойса Вы должны будите ввезти товар или вернуть обратно деньги.

Дедушка с кайлом
09.09.2010, 11:26
Вам какую стоимость скорректировали - фактурную или таможенную?Как можно фактуру скорректировать?)))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))

stasiboro
09.09.2010, 11:32
Как можно фактуру скорректировать?)))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))

Ну так и я сильно удивился :) Просто раз видел ГТД, где декларант счёт за транспорт приплюсовал к фактурке... Хорошо, что заметили - исправили. Всякое бывает в нашей жизни

Deklar
09.09.2010, 12:41
Странно ведут себя банки и импортеры.Люди договорились купить за столько-то, таможня по своим резонам пересчитала налогооблагаемую базу, откорректированы графы там. стоимости, графы с фактурной стоимостью остались прежними. Банк сидит и думает, не надо ли запулить за бугор лишние деньги, а клиент думает - за сколько же я покупаю, где нормативка? Россия!

Дедушка с кайлом
09.09.2010, 15:18
Странно ведут себя банки и импортеры.Люди договорились купить за столько-то, таможня по своим резонам пересчитала налогооблагаемую базу, откорректированы графы там. стоимости, графы с фактурной стоимостью остались прежними. Банк сидит и думает, не надо ли запулить за бугор лишние деньги, а клиент думает - за сколько же я покупаю, где нормативка? Россия!Банк думает, чем отличается ФС от ТС?..Это какой банк, интересно?

l e x
09.09.2010, 15:33
Банк думает, чем отличается ФС от ТС?..Это какой банк, интересно?
Как какой? Сереги Пчелы!!! Я вот тоже не могу понять, почему у банка вдруг инакомыслие возникло:)

Дедушка с кайлом
09.09.2010, 15:44
Как какой? Сереги Пчелы!!! Я вот тоже не могу понять, почему у банка вдруг инакомыслие возникло:)Да уж. Это каким надо быть дремучим банкиром.))))))

Эльза
09.09.2010, 15:48
Ой, ребяты...в валютном контроле банков, иной раз, такие дятлы сидят...у меня с учетом корректировки раз сделали зачет, когда я стала вопить, что фигню спороли, ответ был такой: НО ТАМОЖНЯ ЖЕ ОТКОРРЕКТИРОВАЛА!!! Пришлось спросить кто эту козу учил смотреть статстоимость (ибо она по ней зачет делала)?

Дедушка с кайлом
09.09.2010, 15:54
такие дятлы сидят... Тётлы сидят))))

atreg64
09.09.2010, 15:54
Изыди, сатана!!! Изыди ... из ВЭДа!!! И своим блудом поражённых забери с собой!!!:mad:

mik
09.09.2010, 16:00
Вообще "один тупой" инспектор посмотрел не на инвойс, а на статистику, другой (спешащий) импортер пошел на поводу у "тупого" и , на конец, банковский работник тоже показал, что он тоже что-то значит!

Вы что? Сговорились??? :rolleyes:

Есть такая поговорка - "Умных к умным, а меня к тебе".

А вообще в конце 2008-го в СЗТУ переполох был после того как поставщиков бумаги из Швеции начали корректировать по причине падения кроны к доллару. Бумажники маляву в ФТС кинули, а ОКТС СЗТУ люлей получили и деньги все вернули по КТС. Можно поскать на этом сайте.;)

Ночной гость
09.09.2010, 16:42
Такая ситуация - отвечать неудобно

Дмитрий Рыбак
12.09.2010, 01:44
Уважаемые коллеги,

русская фирма импортировала груз (ИМ40). Таможня не согласилась с заявленной стоимостью и скорректировала её до нашей же предыдущей поставки (мы за транспорт платим в евро, а за товар в долларах, курс скакнул и по их базе вышло, что мы теперь якобы купили тот же товар у того же поставщика дешевле -- хотя фактическая цена закупки та же самая). Цена вопроса меньше 100 евро, мы согласились (даже одни сутки простоя стоили бы больше). Раньше проблем с конвертацией не было -- принесли в банк инвойс и ГТД, и отправили точную сумму, валютный контроль доволен. А сейчас мнения сотрудников банка разошлись -- в этой ситуации должны ли мы отправить изначальную сумму по инвойсу, или же полную сумму (с учётом корректировки). Сумма небольшая, мы можем сделать по любому из вариантов. Но хочется сделать юридически правильно, чтобы до нас потом никто не докапывался. Подскажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос.

Также просьба сообщить, меняется ли ответ на этот вопрос, если вдруг мы бы решили обжаловать КТС в суде (мы этого не будем делать -- но хочется знать на будущее).

Спасибо.
Сергей

Данный вопрос (имеются в виду нормативные документы для банкиров) регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

Инструкцией от 15 июня 2004 г. N 117-И "О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК" (в ред. Указаний ЦБ РФ от 08.08.2006 N 1713-У, от 20.07.2007 N 1869-У, от 12.08.2008 N 2052-У).

Приказом ФТС от 4 сентября 2007 г. N 1057 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И ТРАНЗИТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ" (в ред. Приказов ФТС РФ от 10.09.2008 N 1114, от 22.09.2008 N 1157, от 25.12.2008 N 1670, от 03.02.2010 N 172)

Как выше абсолютно верно отметили коллеги, банкиры не вправе ссылаться на данные в форме корректировки таможенной стоимости. Их обязанность - контроль за 22 гр. и 42-ми гр. ГТД, при этом в ВАШЕМ случае:

В случае оформления счета на оплату или иных коммерческих документов, оформляемых при осуществлении внешнеторговых сделок, в валюте цены договора, отличной от валюты цены договора, указанной в паспорте сделки или паспорте бартерной сделки - если договором предусмотрено применение более одной валюты цены - пересчет осуществляется по курсам соответствующих иностранных валют к российскому рублю, установленным Банком России, на день принятия таможенной декларации таможенным
органом, а если выпуск товаров осуществлялся до подачи таможенной декларации - на день выпуска товаров таможенным органом, если иной курс или иная дата его определения не установлены условиями договора.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2008 N 1670)

Учитывая вышеизложенное:

- действия таможенного органа о корректировке таможенной стоимости в вашем случае явно незаконное и может быть обжаловано в установленном законом порядке;
- требование ОВК вашего банка абсурдно и незаконно в первую очередь на основании Ст. 424 ГК РФ - Закона РФ, для этого нет никаких причин упоминать даже вышеизложенные подзаконные акты. Дайте им почитать, этим "сотрудникам банка".

Дедушка с кайлом
12.09.2010, 10:14
Учитывая вышеизложенное:
- действия таможенного органа о корректировке таможенной стоимости в вашем случае явно незаконное и может быть обжаловано в установленном законом порядке;
- требование ОВК вашего банка абсурдно и незаконно в первую очередь на основании Ст. 424 ГК РФ - Закона РФ, для этого нет никаких причин упоминать даже вышеизложенные подзаконные акты. Дайте им почитать, этим "сотрудникам банка".Какое отношение документы банкиров имеют к корректировке таможенной стоимости?

SV
12.09.2010, 11:05
между прочим в КТС может корректироваться и фактурная стоимость, к примеру довольно часто бывает забили в евро, а инвойс в долларах. Если наоборот не получится, а так пожалуйста. А по поводу квалификации банкиров - есть учвэды, которые все малявы, что брокер дал в куче в банк несут. Понятно, что банкиры не все эти бумаги неизвестные знают. Хотя если есть ДТ - это единственный документ, который должен быть приложен к СоПД. И в ДТ худо-бедно банкиры шарят.

Дедушка с кайлом
12.09.2010, 11:07
между прочим в КТС может корректироваться и фактурная стоимость, к примеру довольно часто бывает забили в евро, а инвойс в долларах. Если наоборот не получится, а так пожалуйста. А по поводу квалификации банкиров - есть учвэды, которые все малявы, что брокер дал в куче в банк несут. Понятно, что банкиры не все эти бумаги неизвестные знают. Хотя если есть ДТ - это единственный документ, который должен быть приложен к СоПД. И в ДТ худо-бедно банкиры шарят.Упал и умер..

Эльза
12.09.2010, 11:28
Упал и умер..

Аналогично! Корректировка Таможенной Стоимости.... сильна же Россия, если есть умельцы, которые могут в ней и фактурную откорректировать....а те, которые принимают такую корректировку, те вообще вне конкуренции.

Дмитрий Рыбак
12.09.2010, 11:42
Какое отношение документы банкиров имеют к корректировке таможенной стоимости?

Никакое. Были два ответа на два разных вопроса - про возможность обжалования КТС и собственно про банкиров.

Дедушка с кайлом
12.09.2010, 11:46
Никакое. Были два ответа на два разных вопроса - про возможность обжалования КТС и собственно про банкиров.(воскрес) Да, ясно. (умер)

atreg64
12.09.2010, 15:23
Упал и умер..

Ты не первый,-уже братская... могила.;)

SV
12.09.2010, 20:25
2 Дед - изучай:
Графа 42. "Цена товара".
В случае заполнения КТС в связи с корректировкой сведений о стоимости товара в данной графе указывают скорректированную и документально подтвержденную стоимость товара, сведения о котором указаны в графе 31.

Дмитрий Рыбак
13.09.2010, 01:50
2 Дед - изучай:
Графа 42. "Цена товара".
В случае заполнения КТС в связи с корректировкой сведений о стоимости товара в данной графе указывают скорректированную и документально подтвержденную стоимость товара, сведения о котором указаны в графе 31.

Как я понимаю (имею мнение), ОСНОВНОЙ вопрос топикстартера был таким: если товар отКТСили, как доказать банкирам, что оплата по сделке должна быть равна цене сделки, без любых гламурных корректировок таможенных евсюковых. А именно: купил-продал, счёт-оплата. При этом доставка в иной валюте (оплаченная по сделке на оказание услуг) ничего нового не добавляет: оплата по 2-й сделке тоже должна быть равна цене сделки.

Вы имеете на этот счет иное мнение?
Тогда аргументируйте, почему покупателя ЗАСТАВЛЯЮТ оплатить контрагенту деньги большие, чем предусмотрено сделкой. Чем деда пихать на изучение 42-й.

UPD: вопрос реально рассейский, нашенский. Купил-продал, вёз-привёз, курс EUR/USD скок-скок, ктс тук-тук, банкир - отправляй за рубеж сумму ИНУЮ, чем по сделке.

SV
13.09.2010, 07:18
Не знаю кто тут заставляет платить, если учвэд в банк КТС не понесёт - никаких вопросов и не возникнет при любой экскалации событий.

БОЛЬШОЙ вопрос
13.09.2010, 08:57
Не знаю кто тут заставляет платить, если учвэд в банк КТС не понесёт - никаких вопросов и не возникнет при любой экскалации событий.
Это как это? Что-то я уже совсем запуталась. Скорректировать могут (законно или нет- не обсуждаю), по-хорошему, таможенную стоимость, но никак не фактурку. В Объяснениях все можно разложить по полочкам про конвертацию, указав, так сказать, "большому брату" на ошибочность его поспешных выводов на счет корректировки и доплаты инопартнеру.

SV
13.09.2010, 09:07
2 Большой вопрос - что тут путаться, человек запутался - принёс в банк не нужную ему КТС, там не разобрались - он спросил здесь и его вместе с его банком заклювали

Дедушка с кайлом
13.09.2010, 09:13
Когда человек не отличает 42 от 45 графы - это я упал и умер.

БОЛЬШОЙ вопрос
13.09.2010, 09:15
2 Большой вопрос - что тут путаться, человек запутался - принёс в банк не нужную ему КТС, там не разобрались - он спросил здесь и его вместе с его банком заклювали
Никто его не клЮвал. Просто человек не ответил на вопрос какую же стоимость ему скорректировали. Фактурную или таможенную? Раз он больше не появляется, значит сам во всем разобрался.

TRUST
22.09.2010, 16:36
ВАЛЮТУ ОТПРАВЛЯЕТЕ СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ГР.22 В БЛАНКЕ ГТД -ТО ЕСТЬ В РАЗМЕРЕ
ФАКТУРНОЙ СТОИМОСТИ.
Е.Г.

баллон
22.09.2010, 16:44
ВАЛЮТУ ОТПРАВЛЯЕТЕ СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ГР.22 В БЛАНКЕ ГТД -ТО ЕСТЬ В РАЗМЕРЕ
ФАКТУРНОЙ СТОИМОСТИ.
Е.Г.
Очки сегодня забыл. Можно покрупней?

Koala
22.09.2010, 16:44
ВАЛЮТУ ОТПРАВЛЯЕТЕ СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ГР.22 В БЛАНКЕ ГТД -ТО ЕСТЬ В РАЗМЕРЕ
ФАКТУРНОЙ СТОИМОСТИ.
Е.Г.

Скажу крамольную вещь:

НИКТО не вправе заставить меня платить БОЛЬШЕ, чем в контракте/инвойсе прописано. Если фактурная стоимость будет одна, а заплатить я захочу БОЛЬШЕ - да, тут тормознуть в банке оплату без оснований можно... А ежели я заплачу меньше за импортный товар - ни одна собака (окромя контрагента, конечно) не вправе мне претензии высказывать (доказательство стоимости в таможне - не в счет, отдельная песТня).
Мое дело... Cosa mio...

Дедушка с кайлом
22.09.2010, 16:49
Скажу крамольную вещь:

НИКТО не вправе заставить меня платить БОЛЬШЕ, чем в контракте/инвойсе прописано. Если фактурная стоимость будет одна, а заплатить я захочу БОЛЬШЕ - да, тут тормознуть в банке оплату без оснований можно... А ежели я заплачу меньше за импортный товар - ни одна собака (окромя контрагента, конечно) не вправе мне претензии высказывать (доказательство стоимости в таможне - не в счет, отдельная песТня).
Мое дело... Cosa nostra...Наше дело

Koala
22.09.2010, 17:00
Наше дело

"Да? Какая разница?.." (С) ;)

SV
22.09.2010, 17:19
Cosa nostra vs Cosa mio

Koala
22.09.2010, 18:08
Cosa nostra vs Cosa mio

С переводом (точным) знакОм...

Это был литературный прием, ё-моё... :tease:

Дедушка с кайлом
22.09.2010, 18:21
коза Ностра и конь Чугезе..Джимсы е? Ни, тильки чухасы. Хвырма - Врангель чи Юденич.