Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Фактический авиафрахт и фрахт в накладной (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=443488)

Steradyne 01.08.2018 11:17

Фактический авиафрахт и фрахт в накладной
 
Коллеги! Ничего не знаю про авиафрахт и спросить не у кого.
Кто-то объяснит мне почему авиаперевозчик указывает одну ставку в накладной и говорит, что это согласно "TACT", опубликованной IATA для любых международных перевозок из отдельно взятой страны (правительство которой эту ставку одобрило в отношении международных авиаперевозок), но при этом она в несколько раз выше другой - фактической ставки, по которой этот перевозчик доставил груз? С какой целью это все делается?
Спасибо заранее.
P.S. Таможня, конечно, же смотрит в накладную и видит высокий фрахт, который не соответствует действительному и видеть больше ничего не хочет.

max#1 01.08.2018 11:37

авианакладная не является расчетным документом за перевозку (т.е. никто и никогда не производит расчеты за перевозку на основании бланка накладной).
Full rates придуманы IATA:
1) чтобы был источник статистики не только в натуральном выражении, но и в ценовом;
2) чтобы расчет перевозки и заполнение авианакладной были по одним правилам, где бы это ни происходило.
Под тарифом IATA (INTERNATIONAL AIR TRANSPORT ASSOTIATION - Международная Ассоциация Воздушного Транспорта) понимается тариф, установленный нормами международной тарифной политики IATA. Информация по таким тарифам находится в официальных тарифных справочниках IATA, и данные тарифы не зависят от авиакомпании. ... Для данной конкретной отгрузки авиакомпания указала тариф IATA в авианакладной. Установленный тариф IATA значительно выше, чем реальный тариф перевозки, и он не должен приниматься во внимание для каких-либо коммерческих или таможенных целей.
были даже решения судов, вот это по моему...если не ошибаюсь

Решение от 29 мая 2017 г. по делу № А68-10860/2016

обычно достаточно счета от перевозчика или письма, во всех аэропортах таможня это знает, этому вопросу посвящена здесь куча тем

marucci 01.08.2018 13:05

Цитата:

Сообщение от Steradyne (Сообщение 2788138)
Коллеги! Ничего не знаю про авиафрахт и спросить не у кого.
Кто-то объяснит мне почему авиаперевозчик указывает одну ставку в накладной и говорит, что это согласно "TACT", опубликованной IATA для любых международных перевозок из отдельно взятой страны (правительство которой эту ставку одобрило в отношении международных авиаперевозок), но при этом она в несколько раз выше другой - фактической ставки, по которой этот перевозчик доставил груз? С какой целью это все делается?
Спасибо заранее.
P.S. Таможня, конечно, же смотрит в накладную и увидит высокий фрахт, который не соответствует действительному и видеть больше ничего не хочет.

Таможня к этому привыкла.

l e x 01.08.2018 20:15

Цитата:

Сообщение от Steradyne (Сообщение 2788138)
Коллеги! Ничего не знаю про авиафрахт и спросить не у кого.
Кто-то объяснит мне почему авиаперевозчик указывает одну ставку в накладной и говорит, что это согласно "TACT", опубликованной IATA для любых международных перевозок из отдельно взятой страны (правительство которой эту ставку одобрило в отношении международных авиаперевозок), но при этом она в несколько раз выше другой - фактической ставки, по которой этот перевозчик доставил груз? С какой целью это все делается?
Спасибо заранее.
P.S. Таможня, конечно, же смотрит в накладную и увидит высокий фрахт, который не соответствует действительному и видеть больше ничего не хочет.

Таможня еще смотрит на базис, на счет и на платежку (при ее наличии). Тарифы IATA в AWB всегда выше, чем реальная оплата. Закладывают сбор, применяют коэффициенты, ставок у них несколько и прочее.
Таможня в курсе, и проблем по поводу подтверждения и доначисления и не припомню.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot