Показать сообщение отдельно
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Недобрый почин

Не создавал я тем в "Завалинке", по-моему, ни разу за 15 с лишним лет на форуме.
Пожалуй, пришло время исправить это упущение. Время, конечно, не столь весёлое, как желалось бы, но уж, какое есть.

Начну с увертюры, как и полагается. Настоятельно её советую прослушать.

За творчеством Шаова я слежу около 25 лет. Сначала у меня была полная коллекция кассет с его песнями. По мере развития техники устройства, позволяющие прослушивать кассеты, ушли из моей жизни и настал черёд компакт-дисков. Замечу, что и кассеты и компакт-диски приобретались на его концертах, которые я посещал всякий раз, когда он приезжал в наш провинциальный городок.
Время шло и творчество Шаова постепенно всё более смещалось из созерцательно-познавательного сектора в область "политической сатиры", если можно так выразиться. Во всяком случае, в любви к власти его, совершенно точно, ни заподозрить ни обвинить невозможно.
Эта песня им написана в полном сознании, на заре, можно сказать, творчества и он от неё не отрекается. А было то более 20 лет назад...
Так вот что я хочу сказать.
Вся нынешняя задумка по "демилитаризации" и "денацификации" (слово-то выбрали, долго не думая, пожалуй!) не имеет ровно никакого смысла.
Большая (если не бОльшая) часть живущих на Украине относится к жителям России именно как "к клятым москалям". И большая (если не бОльшая) часть населяющих Россию платит им той же самой монетой.
Да, это два славянских народа. Но они весьма различны меж собой, как бы ни старались внушить многие идеологи обратное. И если один народ хочет жить отдельно, то второй должен принять желание первого, как должное.
Каждый отдельный человек, если ему не нравятся соседи, может сменить квартиру, дом, город, где живёт, даже страну. Но на уровне государств это не работает. Государство не может сменить место своего расположения, как человек место своего обитания. Если соседское государство ему не понраву, оно может от него отгородиться. В прямом ли смысле - стеной/забором или в переносном - минимизировать отношения, это не суть важно. Но приходить в чужую страну с нравоучениями и поучениями, как её народу следует жить - негоже.
Если человек в своём доме помыкает домочадцами, соседи могут поставить тройные стеклопакеты, выстроить высокую ограду, могут съехать, наконец. Но переступать порог его дома и "учить жизни" они не могут. Это ему не понравится, скорее всего, и тут он будет совершенно прав в своём требовании к ним покинуть свой собственный дом.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием