Показать сообщение отдельно
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,302
Благодарности:
отдано: 144
получено: 522/401
Бодаться нельзя не бодаться!
(Или: где поставим запятую?)

На мой взгляд слово "исключительный" созвучно словам "чрезвычайный" или "уникальный". Модный сейчас искусственный интеллект накидал мне синонимов, включающих такие слова как "особенный", "неординарный", "непохожий на других", "экстраординарный", "небывалый", "оригинальный" и еще 122 примерно таких же слова.

В каком смысле словосочетание "исключительный случай" отозвалось в сердце Новороссийской таможни сказать сложно, очевидно только, что чат GPT они для его толкования не привлекали, обошлись своим вокабуляром. Иначе сложно понять почему из-за технической ошибки таможенного представителя уже больше чем три месяца декларант не может получить прибывшую в его адрес полтонны халвы, изъятой в рамках дела об административном правонарушении.

Таможенный представитель накосячил, надо признать. Документы в архиве не совпали с заявленными в декларации, зато совпали с результатами досмотра, что лишний раз подчеркивает ошибку, которую представитель сразу признал, исправил и раскаялся. Да таможенный представитель виноват, да он нам портит статистику профилактики и тянет нас назад в темное прошлое, давайте его накажем и отпустим, о чем он попросил сразу. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае поехал на рассмотрение с повинной головой и просьбой о пощаде и освобождении товара.

К слову сказать техническая ошибка в количестве товаров не привела ни к уклонению от уплаты таможенных платежей, ни к нарушению запретов и ограничений.

Я где-то слышала, что кто-то(уже не помню кто) слышал, что в Новороссийской таможне есть установка: "будете бодаться, будет долго". Безусловно в такие странные, неклиентоцентричные установки я не верю, и, уверена, никто не верит, потому что так быть не может.

Просто по нелепому совпадению после вмешательства Уполномоченного вместо вынесения постановления о назначении административного штрафа дело передано таможней прямо перед Новым годом на рассмотрение в суд общей юрисдикции, что однозначно затянет разбирательство еще как минимум на два-три месяца.

Итак, халва с ограниченным сроком годности пока изъята, владелец халвы уже считает убытки, чтобы предъявить их тампреду, тампред расстроен и ищет поддержки. Картина неприятная, но вполне обычная, рутинная, банальная и заурядная, совсем не исключительный случай как ни крути.

Может правильно будет: "Бодаться нельзя, не бодаться".

https://www.tks.ru/columns/chursina/2024/01/19/0001/
Хунт вне форума   Ответить с цитированием