TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт, меньше 5000, EMS почтой - помогите понять процедуру. Опции темы
zaffka
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Импорт, меньше 5000, EMS почтой - помогите понять процедуру.

Братцы, помогите прояснить следущую ситуацию:

Заказ: 20 шт. автомобильных DVD-плееров.
Вес коробки: 15 кг.
Поставщик в Ю.Корее, готов выслать груз EMS-почтой.
Стоимость: порядка 4000 у.е.

Получил от них проформу-инвойс(PI), в котором получателем денег стоит контора-поставщик. PI подписан менеджером, с которым я общаюсь.

На товарной накладной для EMS записан в качестве отправителя этот же менеджер.

В банке я узнал, что на основании PI я могу оплатить товар.

Дальше вопросы:
1. Достаточно ли проформы-инвойса для таможенного оформления груза по приезду его в Россию?
2. Правильно ли понимаю, что оригинал PI должен быть приложен корейцами к грузу при отправке?
3. Если PI для оформления груза недостаточно, что еще мне нужно с корейцев получить и как оформить? Просьбы прислать контракт они мягко игнорируют.
4. Не будет ли проблем на таможне, когда они увидят на пакете EMS отправку от частного лица (хотя в PI оно же значится как представитель конторы)?
5. После отправки, когда товар прибудет в Россию, EMS должен прислать мне квитанцию, о необходимости таможенного оформления груза - это верно?
6. После предоставления всех документов и уплаты таможенных платежей, EMS привезет мне груз? Нужно ли их как-то уведомлять о произведенных платежах в таможню?


Заранее огромное спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось Джузз; 21.01.2010 в 18:48..
zaffka вне форума   Ответить с цитированием
zoomchik
Активист
 
Аватар для zoomchik
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 234
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
откэтэсят с таким грузом...в таком количестве.
zoomchik вне форума   Ответить с цитированием
zaffka
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( zoomchik » )
откэтэсят с таким грузом...в таком количестве.

Все делаю по-чесноку.
Теперь уже есть подписанный контракт, номер которого вписан в PI.
Будет подтверждение из банка о платеже.

Если в таком случае все равно делают КТС, чтож - будем судиться и жаловаться.
Скрывать мне нечего.
zaffka вне форума   Ответить с цитированием
Boruta
Активист
 
Аватар для Boruta
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 231
Благодарности:
отдано: 62
получено: 7/7
получатель то в России кто? юр или физ?
__________________

Спешить это делать медленные движения без перерыва между ними. (с) М.Веллер

Верьте людям на слово............... заверенное подписью и печатью (с)не знаю кто
Boruta вне форума   Ответить с цитированием
zaffka
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Boruta » )
получатель то в России кто? юр или физ?

Опа Главное-то и не написал.
Юр. лицо, конечно.
zaffka вне форума   Ответить с цитированием
Boruta
Активист
 
Аватар для Boruta
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 231
Благодарности:
отдано: 62
получено: 7/7
Цитата ( zaffka » )
Опа Главное-то и не написал.
Юр. лицо, конечно.

Вот честно говоря ни разу ЕМС на юрика не оформлял
__________________

Спешить это делать медленные движения без перерыва между ними. (с) М.Веллер

Верьте людям на слово............... заверенное подписью и печатью (с)не знаю кто
Boruta вне форума   Ответить с цитированием
zaffka
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Boruta » )
Вот честно говоря ни разу ЕМС на юрика не оформлял

В целом я разобрался в процедуре, потом распишу по шагам
Ничего особенно сложного нет.
zaffka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boruta
Активист
 
Аватар для Boruta
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 231
Благодарности:
отдано: 62
получено: 7/7
Цитата ( zaffka » )
В целом я разобрался в процедуре, потом распишу по шагам
Ничего особенно сложного нет.

ну да если не сложно, для информации что бы было
__________________

Спешить это делать медленные движения без перерыва между ними. (с) М.Веллер

Верьте людям на слово............... заверенное подписью и печатью (с)не знаю кто
Boruta вне форума   Ответить с цитированием
ShuraF
Гость
 
1. Достаточно ли проформы-инвойса для таможенного оформления груза по приезду его в Россию?
- нет, не достаточно, это ж просто счет, а не накладная. пусть сделают final invoice. еще лучше еще и packing list заодно. ПС тебе оформлять не нужно, тк меньше $5000.
2. Правильно ли понимаю, что оригинал PI должен быть приложен корейцами к грузу при отправке?
- крайне желательно. без него у них его вряд ли примут к перевозке в корее.
3. Если PI для оформления груза недостаточно, что еще мне нужно с корейцев получить и как оформить? Просьбы прислать контракт они мягко игнорируют.
- контракт не обязательная бумага. Обычно я вожу такие грузы по инвойсу, в котором написано, что оплата в таком-то размере по такой-то проформе получена.
4. Не будет ли проблем на таможне, когда они увидят на пакете EMS отправку от частного лица (хотя в PI оно же значится как представитель конторы)?
- хз... это экзотика уже... балуешься? а почему от конторы не отправить? могут быть сложности (будут на 99,9%) если отправитель и получатель разные лица, например с валютным контролем потом и тд.
5. После отправки, когда товар прибудет в Россию, EMS должен прислать мне квитанцию, о необходимости таможенного оформления груза - это верно?
- телеграмму они раньше слали. вообще контора конченая... лучше в ТНТ, хотя и там не сахар, но все-такие ребята поадекватнее.
6. После предоставления всех документов и уплаты таможенных платежей, EMS привезет мне груз? Нужно ли их как-то уведомлять о произведенных платежах в таможню?
- таможня их сама проинформирует о выпуске груза, за это я бы не волновался как раз.

Удачи!
  Ответить с цитированием
zaffka
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
1. Достаточно ли проформы-инвойса для таможенного оформления груза по приезду его в Россию?
- нет, не достаточно, это ж просто счет, а не накладная. пусть сделают final invoice. еще лучше еще и packing list заодно.
ПС тебе оформлять не нужно, тк меньше $5000.
Ох, что-то я намудрил с документами
Оригинал контракта, инвойса и упаковочный лист корейцы положили в коробку и отправили мне. На всякий случай сделали несколько копий инвойса.

В инвойсе я их заставил указать контракт, в контракт добавил приложение с комплектацией товара.

Но я не дотумкал, что проформа и инвойс - разные вещи. И заставил в итоговом инвойсе вписать тот же номер и ту же дату, что в проформе.

Получается, что у меня на руках:
- Проформа, с моей живой печатью, но с их сканированной.
- Контракт, с моей живой, но с их сканированной.

А в коробке лежит:
- Инвойс с их живой, моей сканированной.
- Контракт с их живой, моей сканированной.
- Упаковочный лист, с их живыми печатями.

Если можешь, дай совет, что нести в таможню при оформлении?
2. Правильно ли понимаю, что оригинал PI должен быть приложен корейцами к грузу при отправке?
- крайне желательно. без него у них его вряд ли примут к перевозке в корее.
В коробке лежит инвойс, а не PI.
К перевозке приняли, но порекомендовали в следующий раз прикреплять одну копию инвойса сверху, для Российской таможни.
3. Если PI для оформления груза недостаточно, что еще мне нужно с корейцев получить и как оформить? Просьбы прислать контракт они мягко игнорируют.
- контракт не обязательная бумага. Обычно я вожу такие грузы по инвойсу, в котором написано, что оплата в таком-то размере по такой-то проформе получена.
Дружище, спасибо за совет.
Я не был уверен, что так можно, поэтому сделал контракт с переводом на русский Контракт прописал в проформе и в инвойсах.
4. Не будет ли проблем на таможне, когда они увидят на пакете EMS отправку от частного лица (хотя в PI оно же значится как представитель конторы)?
- хз... это экзотика уже... балуешься? а почему от конторы не отправить? могут быть сложности (будут на 99,9%) если отправитель и получатель разные лица, например с валютным контролем потом и тд.
Здесь все нормально, я просто в упор не заметил, что чел контору указал. Отправка сделана правильно, имя чела + название конторы.
5. После отправки, когда товар прибудет в Россию, EMS должен прислать мне квитанцию, о необходимости таможенного оформления груза - это верно?
- телеграмму они раньше слали. вообще контора конченая... лучше в ТНТ, хотя и там не сахар, но все-такие ребята поадекватнее.
И снова спасибо за совет, буду лучше подороже, но через нормального перевозчика. Рекомендуешь ТНТ? А что насчет Федэкса можешь сказать? Мне их сначала предлагали.
6. После предоставления всех документов и уплаты таможенных платежей, EMS привезет мне груз? Нужно ли их как-то уведомлять о произведенных платежах в таможню?
- таможня их сама проинформирует о выпуске груза, за это я бы не волновался как раз.

Удачи!
Спасибо, камрад!
Сочтемся!
zaffka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru