TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что такое геноцид и как его понимать. Опции темы
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Что такое геноцид и как его понимать.

Сейчас 100-летие с момента геноцида армян в Османской империи.
Все знают про холокост евреев.
Натолкнулся на достаточно интересный анализ по погибшим белорусам.

"Эта моя заметка, возможно, вызовет град критики. Мол, нельзя трогать потери белорусов в войну, это святое. Не спорю. Память о погибших в Великую Отечественную войну - вещь святая. Поэтому любые спекуляции на этой теме - в первую очередь спекуляции со стороны циничного политического режима Государства, как это было в СССР, - мне кажутся кощунственными.

Но факт в том, что никто вообще не знает, сколько белорусов погибло в войну. Любые мои попытки найти в книгах и энциклопедиях число погибших в войну белорусов упирались в какой-то мистический барьер: написано, что погиб каждый четвертый житель Беларуси, а сколько именно белорусов погибло - тайна. Никто не знает.

Это странно. Как же так: белорусский народ, как всякий народ, имеет право знать, сколько белорусов он потерял в ходе войны. И эти данные почему-то везде скрываются. Хотя известно, сколько погибло армян, русских, латышей, украинцев, грузин, казахов и пр. И только про погибших белорусов - нет ни одной цифры в энциклопедиях. Молчок. Прямо как тайна.

Тысячи раз я там и тут слышал, что в войну погиб каждый четвертый белорус. Даже и песня такая написана - стоят три березки-белоруса, а четвертой нет. Но в учебниках истории я встречал неизменно странную формулировку о потерях БССР в войне: «погиб каждый четвертый житель республики». Никаких никогда цифр. Даже не обладая большой эрудицией, каждый знает, что здесь фашисты уничтожили огромное количество евреев. Входят они в это определение «каждый четвертый житель республики» или нет? А если входят, то тогда погиб ли в войну каждый четвертый белорус?

И сколько вообще погибло в войну людей Беларуси?

Сколько конкретно погибло в войну белорусов и евреев - я не нашел ни в одной энциклопедии трёх стран – ни в СССР, на Российской Федерации, ни Республики Беларусь. Мало того: кроме постоянной фразы о том, что «погиб четвертый житель республики», в остальном огромный пробел. Казалось бы, таблицы о численности населения Беларуси должны как раз отражать в цифрах 1941 и 1945 годы. Но нет, энциклопедический справочник «Беларусь» (Минск, «Белорусская энциклопедия», 1995) очень странно обходит войну молчанием: в таблице «Национальный состав населения Беларуси, в %» следует 1926 год, а следом 1959. Хотя была перепись населения 1939 года, а ее результатов (процентного отношения народов БССР) нет в таблице.

Но и без того цифры все равно показательны: с 1926 по 1959 годы белорусы не изменили процентного отношения - около 81%. а процент евреев снизился от 8,2% до 1,9. При этом выросли процентные отношения русских, украинцев и поляков (поляки вообще в 3,5 раза!), заполняя нишу евреев в республике.

В статье «Евреи» в энциклопедии «Беларусь» о потерях евреев в войну не сказано вообще ни слова.

В энциклопедии «Великая Отечественная война. 1941-1945» (Москва, «Советская энциклопедия», 1985) я обнаружил цифру, что в 1940 году в БССР проживало 9 миллионов 46 тыс. человек. Эта цифра вызывает много вопросов, так как, согласно энциклопедии «Беларусь», в 1939 году в БССР проживало 8 миллионов 912 тысяч человек. Эта цифра, надо полагать, дана по результатам Всесоюзной переписи населения на 17 января 1939 года. А в сентябре-октябре БССР значительно расширила свою территорию, включив в свой состав Западную Беларусь, часть территории Польши (область Белостока и другие территории, которые после войны отдали Польше) и Виленскую и Ковенскую области (будущие вместо Вильно и Ковно якобы Вильнюс и Каунас) с рядом других территорий, которые потом Сталин подарил из БССР Литве за ее вхождение в состав СССР.

Ясно, что на этих территориях не могло проживать только 154 тысячи человек (разница в вычитании). Одна только присоединенная Западная Беларусь была намного и намного больше - достаточно ее сравнить с территорией Восточной, советской Беларуси, где в 1939 году жило аж 8,912 миллиона (а граница между двумя Беларусями проходила под Минском).

Тут явно какая-то путаница. Но оставим ее и пойдем дальше.

Несколько иные цифры я нашел в книгах других авторов: там численность населения БССР к началу войны и просто 9 миллионов, и даже 9,2 миллиона человек. Примем как среднее - 9 миллионов.

Согласно энциклопедии «Беларусь», в 1950 году численность БССР составляла уже 7,7 миллиона. Убыль населения - 1,3 миллиона человек. Это без учета родившихся с 1945 года и приехавших на восстановление народного хозяйства из Украины и РСФСР (приехало около 2-4% населения страны - то есть около 150-300 тысяч). Точных данных о приросте населения в 1945-1950 гг. у демографов нет; считают, что он составлял около 50-100 тысяч в год в обескровленной стране, лишенной мужчин.

Если все свести вместе (отнять от убыли приехавших и прибавить к убыли родившихся), то реальные потери населения БССР в 1945 году составили от 1,2 до 1.4 миллиона человек. То есть примерно это и соответствует разнице между населением 1940 и 1950 гг.

Итак, повторю, что - сколько конкретно погибло в войну белорусов и евреев - я не нашел ни в одной энциклопедии ни СССР, ни Российской Федерации, ни Республики Беларусь. А потому вычислил (пусть и наверняка не совсем точно) сам. Это от 1,2 до 1.4 миллиона.

Но вот мне в руки случайно попалась единственная книга, где эти потери точно названы. Это «Энциклопедия истории еврейского народа» (на русском языке, видимо, для русских эмигрантов или еврейских школ в СНГ), изданная в 1992 году в Иерусалиме еврейскими авторами. Там написано: от рук фашистов погибло около 1 миллиона 200 тысяч жителей БССР. Из них: около 800 тысяч евреев и около 400 тысяч белорусов.

Эта цифра сходится как с приведенными выше расчетами на основе данных из энциклопедий, так и с цифрами о размере потерь среди еврейского населения БССР (на основе данных, опять же, наших энциклопедий).

Итак: погибло 1 миллион 200 тысяч жителей БССР, из них - две трети евреи, одна треть – белорусы. И что касается белорусов, то их погибло - вовсе не каждый четвертый, как у нас принято считать, а: 1) из 9 миллионов жителей БССР в 1940 году было около 80% белорусов - это 7,2 миллиона; 2) 400 тысяч от 7.2 миллиона - это 5,5%; 3) получается, в войну погиб не каждый четвертый белорус, а каждый ДВАДЦАТЫЙ.

Есть разница - погиб каждый четвертый и - погиб каждый двадцатый?

Но что значит и это всем известное «погиб каждый четвертый»? Это означает, что из 9 миллионов жителей БССР якобы погибло 25% населения - то есть 2 миллиона 250 тысяч человек! Это на миллион больше реальных цифр официальной демографии - и явно ошибочно. Откуда взялись эти «лишние» потери в миллион человек? Их нет в демографии БССР!

И это явный подлог, породивший миф о чудовищных потерях белорусов в войну.

И вот я нашел, откуда он взялся Нашел, откуда пошел гулять этот миф о том. что в войну погиб или каждый четвертый белорус, или каждый четвертый житель Беларуси.

В упомянутой выше энциклопедии «Великая Отечественная война. 1941-1945» все и сообщается на стр. 86 в разделе «Белорусская ССР». А конкретно там пишется, что за годы оккупации на территории БССР фашисты уничтожили 1,4 миллиона населения (что и соответствует нашим расчетам) и свыше 800 тысяч военнопленных. Отсюда энциклопедия подытоживает, что на территории Беларуси погибло за годы оккупации свыше 2,2 миллиона советских граждан, что и соответствует числу в 25% от населения БССР. Что и породило миф о том, что погиб каждый четвертый житель БССР И сама же эта энциклопедия в конце этого же абзаца без всякого зазрения совести этот расхожий миф повторяет вопреки приведенным строчками выше данным: «Всего за годы войны погиб каждый четвертый житель республики».

Но ведь это неправда!

Правда в том, что на территории БССР погибло свыше миллиона советских военнопленных (не как «скромно» пишет энциклопедия - «свыше 800 тысяч», ибо в той же энциклопедии «Беларусь» 1995 года говорится о более чем миллионе погибших военнопленных). Но на каком основании этих погибших военнопленных Красной Армии всех делают уроженцами БССР?

Это не только политическая спекуляция, но это одновременно и абсурд. Согласно официальным данным той же военной энциклопедии, в рядах Красной Армии служило около миллиона белорусов. Если же считать, что все погибшие на территории БССР военнопленные (свыше миллиона) были поголовно уроженцами Беларуси, то получается, что вся Красная Армия только и состояла из белорусов. Или же выходит, что сдавались в Красной Армии в плен только одни уроженцы Беларуси - уже этим делают белорусскому народу огромное оскорбление, дискредитируют белорусский народ.

С другой стороны, если около миллиона уроженцев БССР были призваны в армию и около миллиона же погибли военнопленными в БССР (которых причисляют к числу погибших в войну уроженцев БССР). - то получается, что у нас не должно остаться ни одного живого ветерана войны. Все. кого призвали, должны были погибнуть в плену на территории БССР. Не в боях, а в плену - и все до одного.

Это ли не абсурд?

Откуда же сей миф начал свое «триумфальное» хождение?

Во-первых, у нас многие хотели (и до сих пор хотят) из своих алчных и политических мотивов исказить Великую Отечественную войну. Чем больше якобы потерь - тем больше и заряд ненависти народа, который умело использует власть в своих собственных нуждах. Ошарашь народ числом потерь - и делай с ним, что хочешь. Отсюда и полное замалчивание числа реальных потерь у белорусов.

Во-вторых, авторы учебников и энциклопедий, следуя идеологическим установкам режима, в СССР не только причислили к погибшим белорусам всех скопом советских военнопленных, но причислили и погибших евреев, которых погибло в БССР в два раза больше, чем белорусов.

Я считаю, что житель республики - он есть ее житель и ее патриот, а потому, может быть, и не надо в рассказе о войне уточнять, сколько из погибших евреи, а сколько - белорусы. Но здесь иное: трагедию евреев Беларуси кто-то как-то плавно переложил на плечи белорусов, пожиная политические плоды сочувствия и возмущения, а о евреях - ни слова. Ни одна энциклопедия и ни один учебник не пишет, сколько погибло евреев. Ни слова о еврейских партизанских отрядах, об огромном вкладе евреев в общую Победу. Почему?

И вот, в-третьих, сама за себя говорит динамика населения евреев в Беларуси. В 1887 году их было 14% населения Беларуси. В 1926 - 8,2%. 1959-1.9%, 1970-1,6%, 1989-1.1%. В 1989 году их было в Беларуси 112 тысяч, а в 1995 оставалось 30 тысяч, а сегодня, видимо, и вообще только несколько тысяч на всю 10-миллионную страну.

Их убыль в предвоенные и послевоенные годы никак не связана с фашистской оккупацией. И если о ней в энциклопедиях или учебниках писать, то это следует как-то объяснять. А объяснять это никто не хочет.

Главное тут в том, что СССР на протяжении ряда десятилетий вел «холодную войну» с Израилем и активно помогал странам его региона в «горячей» с ним войне. Ясно, что в таком контексте нельзя писать про евреев в энциклопедии «Великая Отечественная война. 1941-1945» и вообще о них упоминать. Так жертвы еврейского народа «достались в наследство» белорусам.

Любопытная деталь: в 1995 году в Еврейской автономной области Российской Федерации проживало 250 тысяч человек, из которых только 3 тысячи были евреями. Остальные уехали. Что это за автономия, если в ней не живет автономный народ?

Я не хочу в этой короткой публикации касаться вопроса уезда евреев со своей исторической Родины на, как называют, исконную и более всего в США - это их дело. Хотя там, в США, они продолжают писать исторические книги о том, как сражались в партизанских отрядах в Беларуси. Хочется спросить - за что сражались?

Вопрос не в этом. Вопрос в нас. Уже давно Израиль - вроде наш партнер и союзник, а живет в нем около 45% уроженцев СССР. Нет больше никаких причин, чтобы скрывать правду и плодить миф о том, что от Гитлера погиб якобы каждый четвертый белорус или якобы каждый четвертый житель Беларуси.

Понятно, что наши мифоплеты - политики и идеологи, кушающие на деньги налогоплательщиков. - будут за этот миф держаться руками и ногами. так как его не раз публично повторяли, а кормушки лишаться не хочется. Им факты и цифры не нужны, им вообще ничего не нужно, им миф нужен.

А лично мне нужна правда, которую я для себя хочу понять и знать.

И, наконец, главное. Мой дед, солдат, погиб на этой войне, оставив моего отца, его брата и сестру сиротами. И я имею полное гражданское, моральное и нравственное право проверить, какую «правду» нам рассказывает пропаганда об этой войне.

И то, что я нахожу, даже просто читая энциклопедии, никак с «правдой» пропаганды не соотносится.

Я был бы очень благодарен читателям, которые смогут помочь более конкретно разобраться в вопросах потерь и белорусов, и уроженцев Беларуси в Великой Отечественной войне. Народ должен знать правду.

Потому что, не зная главное о себе, народ и народом не является.

Что же касается тезиса «Никто не забыт и ничто не забыто» в рамках потерь белорусов в Великой Отечественной войне и близко не сопоставимы с войной с Московией 1654-1667 гг, когда погиб каждый второй белорус (причем, лучшая часть народа). Это самая жуткая война, которую когда-либо вела Беларусь и белорусский народ: из 2.9 миллиона белорусов осталось в живых только 1,4 миллиона. Более 50% потери народа, большую часть сожгли деревнями до последнего жителя, как Хатынь. Это несравнимо с Гитлером и близко.

О войне, где погиб каждый второй белорус (а не каждый двадцатый) сегодня никто не помнит. А как же с тезисом «Никто не забыт и ничто не забыто»? Бывшие враги стали партнерами и союзниками (Россия и Германия), но зачем тогда такая избирательность в памяти? Или все давайте забудем, или тогда все будем помнить. А выборочно что-то возводить в культ кажется неправильным.

Я понимаю, что последняя война нам ближе в истории, и мы на себе ощущали и ощущаем ее последствия. Но надо и отдавать себе отчет, что если бы не война 1654-1667 гг., то сегодня белорусов было бы не 10 миллионов, а около 28. И совсем неясно, как вообще бы повернулся ход истории в XX веке без этих потерь белорусского народа. Это - сухая статистика демографов, единых в оценках - сегодня в Беларуси без того «собирания русских земель» жило бы от 24 до 30 миллионов белорусов. Где эта страна? Такой страны нет.

Все кануло в Лету. Как град Китеж. утонувший, спасаясь от опричнины. Усопшая и утонувшая Русь. Вот где беда. А все остальное - только неизбежные последствия...

У меня возникает большое подозрение, что идеологи СССР, прекрасно зная о войне 1654-1667 гг., старались ее как бы «затереть» для управления народом, искусственно увеличив потери белорусов в Великой Отечественной войне. Заслонив память народа этой Катастрофой. Другого смысла искусственного увеличения числа погибших белорусов я не вижу - а смысл всегда должен быть. И здесь он обязательно есть."(с)

Я к чему это все. Не знаю,кто как и что считал,с учетом политических,материальных,личных или иных интересов...,но я пацаном собственными глазами видел обугленные трубы в десятках сгоревших деревнях спустя 30 лет после войны.
Я помню то,что мои школьные товарищи белорусы говорили:вот тот - сын(внук) полицая.
Так что мне трудно судить,что такое геноцид. Наверное мои школьные друзья белорусы ,лучше знали определение данному понятию.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Автора!
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Харри Холе » )
Автора!

А смысл?
Есть холокост,есть геноцид армян и это раскрученные бренды(простите меня),но никто не поминает про геноцид индейцев или про нормальный отстрел негров для развлечения.
(Про белорусов,как часть народа СССР, просто никто не поминает.)
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Создали тему- уж дайте ссылку на первоисточник, не сочтите за труд, не выискивая смысла))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Харон » )
А смысл?
Есть холокост,есть геноцид армян и это раскрученные бренды(простите меня),но никто не поминает про геноцид индейцев или про нормальный отстрел негров для развлечения.
(Про белорусов,как часть народа СССР, просто никто не поминает.)

Спасибо: http://www.krk.by/load/150-1-0-866
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Харри Холе » )
Создали тему- уж дайте ссылку на первоисточник, не сочтите за труд, не выискивая смысла))

Ну я ж говорю,-тема уж слишком политизирована. Такое ощущение,что политики начинают высчитывать по головам,приписывая или вычитая ,в зависимости от нужной конъюнктуры.
А сама трагедия ,вообщем-то пофиг. Главное резонанс и получение дивидендов.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Харон » )
Ну я ж говорю.....Главное резонанс ...

Ну да. Политик....
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Харри Холе » )
Ну да. Политик....

Не,уже давно не(наверное),меня просто цепляет выборочность,как ,кого и как, считать подвергнутыми геноциду.
В смысле,-скока и как?
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Есть и такое мнение, другие цифры ...http://joeck-12.livejournal.com/23454.html
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Харри Холе » )
Есть и такое мнение, другие цифры ...http://joeck-12.livejournal.com/23454.html

Да мне пофиг. Я видел,то что видел,слышал,то что слышал.
(В деревне полицаев,которые на 9 мая в лес уходили,тоже был.)
Это правда,сам видел.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru