TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Врем. Ввоз в РФ (доверенность) Опции темы
OliveGreen
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Врем. Ввоз в РФ (доверенность)

Долго мучился но так и не нашел однозначной (четкой) информации.
Подскажите кто знает.
Суть: Гражданка Латвии моя законная супруга (брак в РФ, я гражданин РФ)- имеет автомобиль в Латвии который тупо стоит...и гниет. Хотим: оформить на меня ген. доверенность(в латвии). и приехать на машине на год в РФ (получается временный ввоз ?). (у неё коммерч виза на год)
Возможно ли?
И что надо для этого?
Будем признательны за ответы!
OliveGreen вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Временный ввоз можно оформить на супругу без права передоверия автомобиля. На границе оформите УВТС, который продлите по месту временной регистрации.
Вы сможете ездить только в ее присутствии.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OliveGreen
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
и ничего платить не надо?
по факту в РФ если тормозят то она должна быть в авто? или справка о том что я за ней к примеру в роддом еду))?..
OliveGreen вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( Kaiser » )
Временный ввоз можно оформить на супругу без права передоверия автомобиля. На границе оформите УВТС, который продлите по месту временной регистрации.
Вы сможете ездить только в ее присутствии.

Это какой сотрудник ГИБДД как посмотрит..У меня знакомая живет в Финляндии, дала сыну порулить (УВТС на нее оформлен был), а сама рядом ехала..остановили.....500 рэ и час мозг выносили...Надо таможню вызывать и так далее..Разводняк? Как посмотреть... Читаем формулировку в УВТС...
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( peregon » )
...(УВТС на нее оформлен был), а сама рядом ехала..остановили.....500 рэ и час мозг выносили...Надо таможню вызывать и так далее..Разводняк? Как посмотреть... Читаем формулировку в УВТС...

УВТС - документ, выдаваемый при регистрации автомобиля. Регистрация не накладывает ограничений на пользование автомобилем в том смысле, в каком ограничения накладываются Таможенным кодексом (ст. 283 "...если товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами..."). Автомобиль ввозила знакомая для своего личного пользования (которое заключается в извлечении полезных свойств вещи лицом, ввёзшим вещь), она декларировала автомобиль и поэтому ей выдали УВТС. Она же и пользовалась автомобилем, т.е. лично ехала в нём, а не передала автомобиль для извлечения его полезных свойств другим лицом. Разводняк чистой воды.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( OliveGreen » )
и ничего платить не надо?
по факту в РФ если тормозят то она должна быть в авто? или справка о том что я за ней к примеру в роддом еду))?..

Заплатить надо лишь госпошлину за оформление УВТС не и по желанию оплатить декларанта, если сами затруднитесь оформить декларацию.
Да, по смыслу ТК пользоваться такой машиной может лишь лицо указанное в УВТС. Так что ее присутствие обязательно. Всякие справки и доверки юрид. силы в данном случае не имеют.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( ThickAsABrick » )
УВТС - документ, выдаваемый при регистрации автомобиля. Регистрация не накладывает ограничений на пользование автомобилем в том смысле, в каком ограничения накладываются Таможенным кодексом (ст. 283 "...если товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами..."). Автомобиль ввозила знакомая для своего личного пользования (которое заключается в извлечении полезных свойств вещи лицом, ввёзшим вещь), она декларировала автомобиль и поэтому ей выдали УВТС. Она же и пользовалась автомобилем, т.е. лично ехала в нём, а не передала автомобиль для извлечения его полезных свойств другим лицом. Разводняк чистой воды.

УВТС - документ, выдаваемый при регистрации автомобиля???
Наверно документ, выдаваемый при оформлении Вр. ввоза согласно ТК РФ с постановкой на контроль автотранспортного ср-ва в эл. БД.

Сотрудники ГИБДД наверно не знают ТК РФ, но читать они умеют...
В УВТС формулировка "Отчуждение, передача в пользование другим лицам и т.д........ без разрешения таможни запрещена".
Собссно тут долго можно спорить передавала или нет, правильно или неправильно...Каждый кто ввез авто, сам решает эти вопросы.
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
OliveGreen
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо за ответы! Теперь более менее понятно что это возможно.
Теперь хочу уточнить :
1) ген доверенность на меня надо оформлять в латвии на русском и латышском я так понимаю?
2) какие документы необходимо предоставлять сотруднику ГИБДД в РФ (ну кроме обычных)
3) Страховка...я так предполагаю что на таможне оформлять и надо ли и какую...вряд ли достаточно латышской - машина на терр. РФ и ответственность перед третьими лицами...
4)Через год я должен выехать на той машине. а могу ли я в течении года растаможить её?
OliveGreen вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( OliveGreen » )
Спасибо за ответы! Теперь более менее понятно что это возможно.
Теперь хочу уточнить :
1) ген доверенность на меня надо оформлять в латвии на русском и латышском я так понимаю?

Похоже что ничего вы не поняли. Вам же ясно написали, что Врем.Ввоз может сделать на себя только ваша жена и никому передавать авто она не имеет права. Поэтому о какой генеральной доверенности может идти речь? Вы можете прокатиться в машине только в присутствии своей жены(и то на это разные гаишники могут посмотреть по разному).
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Цитата ( OliveGreen » )
Спасибо за ответы! Теперь более менее понятно что это возможно.
Теперь хочу уточнить :
1) ген доверенность на меня надо оформлять в латвии на русском и латышском я так понимаю?
2) какие документы необходимо предоставлять сотруднику ГИБДД в РФ (ну кроме обычных)
3) Страховка...я так предполагаю что на таможне оформлять и надо ли и какую...вряд ли достаточно латышской - машина на терр. РФ и ответственность перед третьими лицами...
4)Через год я должен выехать на той машине. а могу ли я в течении года растаможить её?

Вы сходите в таможню по месту прописки и получите письменное разрешение, за подписью начальника таможенного поста, что таможня разрешает Вам эксплуатировать автомобиль Вашей жены на территории РФ пока действует УВТС.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru