TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВАС РФ подтвердил незаконность ввоза товаров без согласия правообладателя бренда Опции темы
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Так, если товар был приобретен в таможенном союзе, но ввезен кем-либо туда без согласия правообладателя, то его перепродажа также будет незаконна, о чем имеется обширная практика. Это же решение будет отменено, т.к. суд был проведен без извещения меня, то есть по безусловному основанию. Рассчитываю, что 9 ААС взыщет большую компенсацию с двух ответчиков. Завтра лечу в Казань на такое же дело
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( advokatspb » )
Так, если товар был приобретен в таможенном союзе, но ввезен кем-либо туда без согласия правообладателя, то его перепродажа также будет незаконна, о чем имеется обширная практика. Это же решение будет отменено, т.к. суд был проведен без извещения меня, то есть по безусловному основанию. Рассчитываю, что 9 ААС взыщет большую компенсацию с двух ответчиков. Завтра лечу в Казань на такое же дело

Интересно. Мы иногда покупаем внутри страны фрезерно-гравировальные станки б/у, один раз и у казахов покупали. С целью починить всё что сломано и продать уже с нашей гарантией (у нас сильные инженеры и в нашу гарантию люди верят). У продавца в лучшем случае на руках только документы о том, где он купил данный станок. Скана ГТД у него нет (только номер, ведь он не сам импортировал). Единственный раз, когда у казахов покупали, они и номера ГТД нам не дали. Выяснить, давало ли 10 лет назад представительство согласие на эту сделку, не так просто даже и в России. А уж как это выяснить у казахов, ума не приложу — у многих производителей станков вообще нет в Алмате представительств...

Выходит, что при такой сделке мы берём на себя риск того, что данный станок много лет назад был ввезён без согласия представительства? Ясно, что взыскивать будут именно с нас, ибо у нас реальная фирма. А с тем, кто нам продал, даже и судиться никто не будет. Что с них взыщешь, ведь люди не от хорошей жизни станки продают — как правило при разорении.

В сущности, эта часть бизнеса для нас неважна, сделок мало, можем и без них обойтись. Но хотелось бы услышать чётко. Правильно ли я Вас понял, что при такой сделке мы берём на себя указанный риск?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Абсолютно
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( advokatspb » )
http://kad.arbitr.ru/Card/01419ad8-7...7-79eab09b9f49
На моих клиентов успешно работаю я. Вот вам реквизиты ответчиков, по которым вчера был в Москве. Вот и свяжитесь с ними, если реально можете сломать практику

Ну что, как заседание прошло? Всем интересно, расскажите, уважаемый advokatspb!
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Заседание по этому делу прошло пока отрицательно. Уже 2 инстанции взыскали компенсацию сугубо с управляющей интернет-магазином компании, а с администратора домена отказали. Решение АС г. Москвы было отменено, но результат остался тот же. Это первое арбитражное дело, где отказали с администратора домена, что создает почву для злоупотреблений. Надеюсь, клиент одобрит подачу кассационной жалобы в Патентный суд. Нередкая ситуация, когда приходится создавать практику, ломая судебные акты АС г. Москвы и 9 ААС в кассационном суде
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
kereal
Постоялец
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 35
получено: 20/16
Друзья, подскажите мне пожалуйста запрещен параллельный импорт "ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ" которые зарегистрированы в РОИС или вообще любых "ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ" которые зарегистрированы в соот. с иностранным законодательством ?

Меня удивила вот эта новость "«Злым птицам» преградили путь на российский рынок" на АЛЬТЕ, я проверил в РОИС на АЛЬТЕ "ANGRY BIRDS" не показываются.
kereal вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Защищаются только товарные знаки, признаваемые таковыми в РФ, то есть зарегистрированные в Роспатенте или в порядке международной регистрации с указанием РФ
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru