TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Упрощенное декларирование Опции темы
Г.О.Б.
Активист
 
Аватар для Г.О.Б.
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 226
Благодарности:
отдано: 56
получено: 7/5
Друзья мои!
У меня задача: понять как упрощенно оформлять образцы, ввозимые для изучения с последующим уничтожением. Все ссылки внимательно прочитал, но осталось много вопросов. Прежде всего не понял: почему во всех этих документах речь идет о временном ввозе? Получается речь об образце, который ввозится для изучения, демонстрации и т.п. и возврата отправителю? А если уничтожается? Это всё подходит для меня или мне надо в другие режимы "идти" - уничтожение и т.п.? Может кто-нибудь объяснить?
__________________

Настроение бодрое. Идём ко дну.
Г.О.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( Г.О.Б. » )
Друзья мои!
У меня задача: понять как упрощенно оформлять образцы, ввозимые для изучения с последующим уничтожением. Все ссылки внимательно прочитал, но осталось много вопросов. Прежде всего не понял: почему во всех этих документах речь идет о временном ввозе? Получается речь об образце, который ввозится для изучения, демонстрации и т.п. и возврата отправителю? А если уничтожается? Это всё подходит для меня или мне надо в другие режимы "идти" - уничтожение и т.п.? Может кто-нибудь объяснить?

В чем проблема? Заявляете процедуру временного ввоза. Завершаете уничтожением. Вот только временный ввоз могут не разрешить, если в ходе выполнения работ по контракту товар изменяется (уничтожается).
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Г.О.Б.
Активист
 
Аватар для Г.О.Б.
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 226
Благодарности:
отдано: 56
получено: 7/5
Цитата ( Cons » )
В чем проблема? Заявляете процедуру временного ввоза. Завершаете уничтожением. Вот только временный ввоз могут не разрешить, если в ходе выполнения работ по контракту товар изменяется (уничтожается).

Ну как у классика: чем больше я знаю, тем...
Вопросов куча! ))
Что значит "временный ввоз могут не разрешить"? Кто?
Почему речь о Контракте? Там д.б. написано, что Контракт предусматривает возможность поставки образцов?
Что значит "Завершается уничтожением"? Не понял... Кто кому и как доказывает что они уничтожены? Не потребуется ли свидетельство ТПП или тому подобное?
__________________

Настроение бодрое. Идём ко дну.
Г.О.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Г.О.Б.
Активист
 
Аватар для Г.О.Б.
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 226
Благодарности:
отдано: 56
получено: 7/5
Цитата ( Г.О.Б. » )
Ну как у классика: чем больше я знаю, тем...
Вопросов куча! ))
Что значит "временный ввоз могут не разрешить"? Кто?
Почему речь о Контракте? Там д.б. написано, что Контракт предусматривает возможность поставки образцов?
Что значит "Завершается уничтожением"? Не понял... Кто кому и как доказывает что они уничтожены? Не потребуется ли свидетельство ТПП или тому подобное?

Ребята, вопросы слишком глупые или слишком сложные?
__________________

Настроение бодрое. Идём ко дну.
Г.О.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
А зачем Вам оформлять временный ввоз и затем через разрешительную процедуру уничтожать? Смысл-то какой? Может, проще оформить ИМ40?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,037
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( Г.О.Б. » )
Друзья мои!
У меня задача: понять как упрощенно оформлять образцы, ввозимые для изучения с последующим уничтожением. Все ссылки внимательно прочитал, но осталось много вопросов. Прежде всего не понял: почему во всех этих документах речь идет о временном ввозе? Получается речь об образце, который ввозится для изучения, демонстрации и т.п. и возврата отправителю? А если уничтожается? Это всё подходит для меня или мне надо в другие режимы "идти" - уничтожение и т.п.? Может кто-нибудь объяснить?

РКТС 263:
II. Порядок и случаи использования в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением заявления
6. В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением заявления в отношении следующих товаров:
1) помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта при одновременном соблюдении следующих условий:
общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;
товары перемещаются одним и тем же лицом в счет исполнения обязательств по одному внешнеторговому договору (контракту), заключенному при совершении внешнеэкономической сделки или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки;
перевозка товаров осуществляется на одном транспортном средстве;
товары одновременно предъявлены одному таможенному органу.
Законодательством государств - членов таможенного союза могут устанавливаться дополнительные требования при декларировании товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 евро, а также возможность применения настоящего подпункта при помещении товаров под таможенные процедуры временного ввоза (допуска), временного вывоза, реимпорта и реэкспорта;

Где тут только про врем.ввоз?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( Г.О.Б. » )
Ну как у классика: чем больше я знаю, тем...
Вопросов куча! ))
Что значит "временный ввоз могут не разрешить"? Кто?
Почему речь о Контракте? Там д.б. написано, что Контракт предусматривает возможность поставки образцов?
Что значит "Завершается уничтожением"? Не понял... Кто кому и как доказывает что они уничтожены? Не потребуется ли свидетельство ТПП или тому подобное?

Допустим в контракте у Вас прописано, что ввозите образцы для проведения испытаний в ходе которых эти образцы расходуются. И как вы собираетесь после этого исполнять условия помещения товара под процедуру временного ввоза?
"Завершается уничтожением" - короткий термин. Более полно фраза звучит "Переводите из процедуры временного ввоза под процедуру уничтожения". Мы так делали так как обратный вывоз был экономически нецелесообразен. Про ТПП забудьте таможня сама будет уничтожать с составлением всех бумаг, вам только в свободное обращение останется выпустить остатки, если они конечно образуются в ходе уничтожения. Вообще, процедура уничтожения еще та песня, на нее тоже разрешение надо получать.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Г.О.Б.
Активист
 
Аватар для Г.О.Б.
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 226
Благодарности:
отдано: 56
получено: 7/5
Цитата ( Brock » )
А зачем Вам оформлять временный ввоз и затем через разрешительную процедуру уничтожать? Смысл-то какой? Может, проще оформить ИМ40?

Дело в том, что упрощенная схема, в смысле "По заявлению" не самоцель. Задача стоит передо мной конкретная - оформлять без:
1) Разрешительных документов (ну это любые образцы),
2) Уплаты таможенных платежей.
__________________

Настроение бодрое. Идём ко дну.
Г.О.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Г.О.Б.
Активист
 
Аватар для Г.О.Б.
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 226
Благодарности:
отдано: 56
получено: 7/5
Цитата ( Cons » )
Допустим в контракте у Вас прописано, что ввозите образцы для проведения испытаний в ходе которых эти образцы расходуются. И как вы собираетесь после этого исполнять условия помещения товара под процедуру временного ввоза?
"Завершается уничтожением" - короткий термин. Более полно фраза звучит "Переводите из процедуры временного ввоза под процедуру уничтожения". Мы так делали так как обратный вывоз был экономически нецелесообразен. Про ТПП забудьте таможня сама будет уничтожать с составлением всех бумаг, вам только в свободное обращение останется выпустить остатки, если они конечно образуются в ходе уничтожения. Вообще, процедура уничтожения еще та песня, на нее тоже разрешение надо получать.

А где про это можно почитать? Не помните?
__________________

Настроение бодрое. Идём ко дну.
Г.О.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,037
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( Г.О.Б. » )
Дело в том, что упрощенная схема, в смысле "По заявлению" не самоцель. Задача стоит передо мной конкретная - оформлять без:
1) Разрешительных документов (ну это любые образцы),
2) Уплаты таможенных платежей.

Ну, чегож тогда в заблудяния всех вводишь?
Без разрешительных - это РКТС 319 прил.4:
3. Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах производится для помещения под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний при условии представления в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)), находящимся на территории Стороны, где будет проводиться таможенное декларирование товаров, или письма такого аккредитованного органа по сертификации (аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввезенных товаров;

без платежей-ТКТС ст.80:
3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
1) при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;


А формы декларирования тут ни при чём.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru