TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разрешена ли такая схема импорта? Опции темы
Oceansp
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Я с этого и начинал... поэтому в самом начале и написал: "В законе сказано, что СЭЗ можно не оформлять, если в сети интернет существует информация о выданном заключении на производителя. Такое я нашел на сайте Роспотребнадзора.".
Поэтому думаю, что вероятность проблем стремится к нулю...
Oceansp вне форума   Ответить с цитированием
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
Цитата ( Oceansp » )
В чем "попадалово" то?
По закону контракт заключать необязательно.

Почему вы так решили?
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
Oceansp
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Потому что в нормативных актах я этого не нашел.
В законе сказано так: "... контракт предоставляется при его наличии...".
Oceansp вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
...
Последний раз редактировалось Vzletaem; 14.03.2011 в 09:19..
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( Oceansp » )
Потому что в нормативных актах я этого не нашел.
В законе сказано так: "... контракт предоставляется при его наличии...".

ГК РФ

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Oceansp
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Oceansp вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( Oceansp » )
Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

не тот фрагмент выделили

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Oceansp
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
А с чего Вы взяли, что в данном случае сделка будет недействительна, если будет заключена не в письменной форме?
Oceansp вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( Oceansp » )
А с чего Вы взяли, что в данном случае сделка будет недействительна, если будет заключена не в письменной форме?

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Oceansp
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Все эти статьи касаются защищенности сторон от какого-либо обмана друг другом. В данном случае я уверен, что меня не обманут и мне точно также доверяет продавец.
Меня интересует другая сторона вопроса: нужен ли реально письменный контракт таможне при декларировании? Если нужен, то где ссылка на закон о том, что при декларировании я обязательно должен предоставить контракт?
Oceansp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru