TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня настоятельно просит уравнивать веса на 84 и 85 группу. Опции темы
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Alex1111 » )
Пост в принципе не важен, важен товар, если он далее продается в упаковке, то веса надо уравнивать, уже давно такая "тема" в МОТе, спорить себе дороже, если докажите, что упаковка потом на "выброс" идет, и клиент покупает товар не в упаковке, то еще можно побадаться, а вообще такая тема еще со времен "кофе/чая" пошла, теперь прочто перешла и на 84-85 группы.

И что, станки, котлы и реакторы, башенные краны из 84 группы предназначены для розничной продажи вместе с "неотделимыми" такелажем и обрешетками
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( sarvilin » )
в СЗТУ аналогичная ситуация ещё с конца 11 года
Сделано для "серых" сделок. Когда народ по весу под риск подаёт.
Кто то же должен пенсионерам и военным пенсии и оклады платить.

пусть платит...тот...кто 1,5 триллика...из бюджета смахнул...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Alex1111
Гость
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( YYYY » )
И что, станки, котлы и реакторы, башенные краны из 84 группы предназначены для розничной продажи вместе с "неотделимыми" такелажем и обрешетками

В 84 группе не только краны и станки, речь идет о компьютерной и бытовой технике, инструменте и т.д. В принципе, я тоже не согласен с данной трактовкой и письмом, но переть против таможни...
Alex1111 вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 102/87
Не знаю то же самое или нет, но я оформлял на МОТ в 2011г. материнские платы и попал в этот риск, приезжал даже чел с таможни на пост досмотр проводил, платы покрутили, повертели и отпустили. Короче этот риск с апреля прошлого года, в основном на компьютерную технику и комплектующие, вес нетто должен быть равен брутто при декларировании иначе досмотр и приезд товарисча из МОТ. В риске правда написано что отношение брутто к нетто не должно быть больше 1, как то так.
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Harbour » )
Не знаю то же самое или нет, но я оформлял на МОТ в 2011г. материнские платы и попал в этот риск, приезжал даже чел с таможни на пост досмотр проводил, платы покрутили, повертели и отпустили. Короче этот риск с апреля прошлого года, в основном на компьютерную технику и комплектующие, вес нетто должен быть равен брутто при декларировании иначе досмотр и приезд товарисча из МОТ. В риске правда написано что отношение брутто к нетто не должно быть больше 1, как то так.

Они идиоты?
frodo вне форума   Ответить с цитированием
krokodil_gena
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 324
Благодарности:
отдано: 21
получено: 82/44
Цитата ( Harbour » )
Не знаю то же самое или нет, но я оформлял на МОТ в 2011г. материнские платы и попал в этот риск, приезжал даже чел с таможни на пост досмотр проводил, платы покрутили, повертели и отпустили. Короче этот риск с апреля прошлого года, в основном на компьютерную технику и комплектующие, вес нетто должен быть равен брутто при декларировании иначе досмотр и приезд товарисча из МОТ. В риске правда написано что отношение брутто к нетто не должно быть больше 1, как то так.

Про риск не знаю, но письмо для ВНУТРЕННЕГО пользования есть. У меня разница брутто больше 1 % и проходит все без досмотра. Досмотр только бывает по ценовому риску, если нетто подтягивать к брутто.
krokodil_gena вне форума   Ответить с цитированием
Иероглиф
Гость
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( krokodil_gena » )
Столкнулся с такой проблемой: на т/п МОТ настоятельно просят поднимать вес нетто до брутто на 84 и 85 группу. Ссылаются на их внутреннее письмо ОПСУР. У меня в инвойсе прописаны на каждую позицию веса нетто и брутто. Им это малоинтересно. При поднятии веса нетто, соответственно плывет стоимость, падает ниже риска. Отсюда тут же вытекает досмотр и документы по подтверждению стоимости. Игра с вычетанием паллет не помогает, т.к. вес паллет у меня прописан отдельно и в вес брутто не входит. Получается, что идешь таможне навстречу и тем самым наживаешь себе еще кучу проблем. Если отказываешься поднять веса - декларацию не принимают. Как быть?

По Инструкции в 38 графе заполняются два веса нетто - собственно нетто, т.е. самый "чистый" (если есть документальное подтверждение в ТСД), и нетто с первичной упаковкой. Т.к. действительно телеки, нотики, СВЧ и т.п. продаются в инд. коробках, да ещё с пенопластом, да и цена этой упаковки, если честно, заложена производителем в цену товара, то вес нетто "до дроби" должен включать вес этой первичной упаковки (пенопласт, картон). В брутто здесь уйдёт вес коробов (если они отгружаются и едут в коробах), или вес стретч-плёнки, если они едут на паллетах, обтянутые плёнкой. А с весом паллет играть не нужно, т.к. Вы можете их вес указать в 31 гр. по доброй воле, а можете и не указывать вообще (по Инструкции в вес брутто не входит вес транспортного оборудования). И не нужно идти навстречу таможне, равно как и идти против встречи с ней . Если у Вас есть желание подискутировать с таможней, то попытайтесь поспорить вот на какую тему.
Инструкция гласит:
"...для товара, перемещаемого в упакованном виде: масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке исходя из потребительских свойств товары предоставляются для розничной продажи и (!) первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров "
Попробуйте убедить таможню при проведении досмотра, что первичная упаковка в Вашем случае может быть отделена от товара, и при этом потребительские свойства его от этого нифига не пострадают (например, втыкните в розетку, только не 380V ), поэтому в вашем случае этот абзац неприменим, и Вы, следуя Букве Закона, ну просто обязаны указывать (цитирую) "массу декларируемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях". А вот таможня толкает Вас на явное нарушение законодательства.
А вот если не присваивают номер, то тут уж нужно биться серьёзно, причём идти до конца, иначе потом не слезут. Тут ведь уже можно попытаться притянуть "превышение" или "злоупотребление". А может даже (о ужас!) и вымогательство! Сейчас все всего боятся, сильно бодаться никто не станет.
Последний раз редактировалось Иероглиф; 30.03.2012 в 17:04..
Иероглиф вне форума   Ответить с цитированием
AVATAR SUOMENANTTI
Эксперт
 
Аватар для AVATAR SUOMENANTTI
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 1,227
Благодарности:
отдано: 76
получено: 40/35
Как же сильно желание Ростэка взять все это вместе с цветами и оформлять эти сладкие позиции в МО на своих СВХ "сарайного типа"!!!
AVATAR SUOMENANTTI вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Alex1111 » )
В 84 группе не только краны и станки, речь идет о компьютерной и бытовой технике, инструменте и т.д. В принципе, я тоже не согласен с данной трактовкой и письмом, но переть против таможни...

Н у если привыкли оптимизировать и башлять - тогда вам деваться некуда.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
ALEX035
Активист
 
Аватар для ALEX035
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 24
получено: 20/15
Цитата ( AVATAR SUOMENANTTI » )
Как же сильно желание Ростэка взять все это вместе с цветами и оформлять эти сладкие позиции в МО на своих СВХ "сарайного типа"!!!

Что-то мне Ваше лицо знакомо!))) ... про МО - уж очень оно знакомо!)))
__________________

"Сегодня Родина там, где задница в тепле! Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!" Уже ответили...
ALEX035 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru