TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Осторожно, газы! Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Quantum satis » )

Я вообще ни разу не встречал его значений "от имени изготовителя".
И где мне, сельскому жителю, его взять, чтобы понять, является сосуд объектом ТР ТС или не является??

Что интересно, раньше в этом техрегламенте формулировка была "максимально допустимое рабочее давление".
Сейчас стало "расчётное".
К чему бы это?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( баллон » )
Что интересно, раньше в этом техрегламенте формулировка была "максимально допустимое рабочее давление".
Сейчас стало "расчётное".
К чему бы это?

К недобру всё это.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( баллон » )
Российский производитель сосудов РЦВ указывает рабочее давление 0,5-3,6 МПа
https://kriozavod.ru/kriogennye-emko...48094138171391
Расчётное, думаю, значительно больше

Исходя, из этих значений рабочего давления (0,5 МПа -3,6 МПа) подтверждения соответствия ТР ТС 032/2013 требуют сосуды емкостью свыше 10 литров.
Но в реестре ФСА документов о соответствии на сосуды для жидкого азота нет вовсе.
Не могу найти объяснения этому. Кто может поспособствовать?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,559
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,416/1,247
Цитата ( Quantum satis » )
Исходя, из этих значений рабочего давления (0,5 МПа -3,6 МПа) подтверждения соответствия ТР ТС 032/2013 требуют сосуды емкостью свыше 10 литров.
Но в реестре ФСА документов о соответствии на сосуды для жидкого азота нет вовсе.
Не могу найти объяснения этому. Кто может поспособствовать?

Может, надо всё-таки исходить из конструкции? Вот здесь пишут: https://deepcloud.ru/articles/chto-takoe-sosudy-dyuara/

Цитата
Криоцилиндр — это герметичные сосуды, специально предназначенные для криогенных жидкостей. Чаще всего криоцилиндр является сосудом работающим под давлением, позволяющим выдавать жидкость и / или газ. Криоцилиндр имеет клапаны/вентили для наполнения и выдачи криогенной жидкости, а также предохранительный клапан с разрушаемым разрывным диском в качестве резервной защиты.
Источник: https://deepcloud.ru/articles/chto-takoe-sosudy-dyuara

Цитата
Дьюары — это сосуды без давления, как термос. Как правило, они имеют свободную посадочную крышку или пробку, которая препятствует проникновению воздуха и влаги, но позволяет выпускать избыточное давление. Лабораторные дьюары имеют широкие отверстия и не имеют крышек или заглушек. Лаборатории в основном используют эти небольшие контейнеры для временного хранения.
Источник: https://deepcloud.ru/articles/chto-takoe-sosudy-dyuara

I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( I-P » )
Может, надо всё-таки исходить из конструкции?

При отнесении/неотнесении продукции к области действия ТР ТС исходить приходится из текста ТР.
А в нём о конструкции сосудов ничего не говорится, речь идёт лишь об их расчётном давлении и вместимости.
P.S.
Цитата
Дьюары — это сосуды без давления, как термос. Как правило, они имеют свободную посадочную крышку или пробку, которая препятствует проникновению воздуха и влаги, но позволяет выпускать избыточное давление.

Вас ничего не смущает в этих двух предложениях?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Последний раз редактировалось Quantum satis; 25.04.2023 в 13:15..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,559
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,416/1,247
Цитата ( Quantum satis » )
При отнесении/неотнесении продукции к области действия ТР ТС исходить приходится из текста ТР.
А в нём о конструкции сосудов ничего не говорится, речь идёт лишь об их расчётном давлении и вместимости.

Так если избыточного давления нет, значит, и ТР мимо? Значит, это не тот "сосуд"?
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( I-P » )
Так если избыточного давления нет, значит, и ТР мимо? Значит, это не тот "сосуд"?

Я внимательно читаю то, что Вы цитируете.
А Вы?
Цитата
Дьюары — это сосуды без давления, как термос. Как правило, они имеют свободную посадочную крышку или пробку, которая препятствует проникновению воздуха и влаги, но позволяет выпускать избыточное давление.

__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,559
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,416/1,247
Цитата ( Quantum satis » )
Я внимательно читаю то, что Вы цитируете.
А Вы?

Да, тоже обратила на это внимание. Но это "не то" избыточное давление, как я понимаю. Мне сложно это объяснить с точки зрения физики, т.к. нужно прежде изучить вопрос. В сосуде Дьюара, или в "термосе", жидкий азот сохраняется благодаря поддержанию его пониженной температуры, а не благодаря тому, что он находится под давлением. Если открыть крышку Дьюара, азот будет постепенно испаряться, смешиваясь с окружающим воздухом. Но никакого "сверхдавления" (выше атмосферного) этому сжиженному азоту не нужно, по крайней мере, в течение непродолжительного времени, чтобы оставаться жидким. Если каким-то образом испарение внутри Дьюара всё же происходит, то испаряющийся газ и выходит через крышку (уж не знаю, как именно). Но "избыточного" давления, о котором речь в ТР, нет. Это всё на пальцах, конечно... А в теххарактеристиках именно Ваших сосудов указано какое-либо давление? Мне кажется, для "сосудов избыточного давления" такое указание характерно. Если никакое давление не указано, значит, оно атмосферное, и человеку, общавшемуся с сосудами Дьюара, это вполне понятно.
Последний раз редактировалось I-P; 25.04.2023 в 13:34..
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( I-P » )
Да, тоже обратила на это внимание. Но это "не то" избыточное давление, как я понимаю. Мне сложно это объяснить с точки зрения физики, т.к. нужно прежде изучить вопрос. В сосуде Дьюара, или в "термосе", жидкий азот сохраняется благодаря поддержанию его пониженной температуры, а не благодаря тому, что он находится под давлением. Если открыть крышку Дьюара, азот будет постепенно испаряться, смешиваясь с окружающим воздухом. Но никакого "сверхдавления" (выше атмосферного) этому сжиженному азоту не нужно, по крайней мере, в течение непродолжительного времени, чтобы оставаться жидким. Если каким-то образом испарение внутри Дьюара всё же происходит, то испаряющийся газ и выходит через крышку (уж не знаю, как именно). Но "избыточного" давления, о котором речь в ТР, нет. Это всё на пальцах, конечно... А в теххарактеристиках именно Ваших сосудов указано какое-либо давление? Мне кажется, для "сосудов избыточного давления" такое указание характерно. Если никакое давление не указано, значит, оно атмосферное, и человеку, общавшемуся с сосудами Дьюара, это вполне понятно.

А о каком "избыточном давлении" речь в ТР? Ткните пальцем, плз.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,107
Благодарности:
отдано: 3,928
получено: 3,686/2,993
Цитата ( Quantum satis » )
Я внимательно читаю то, что Вы цитируете.
А Вы?

Вот что пишут "спецы":
Сертификация сосудов Денис "Здравствуйте. Требуется ли сертификация по ТР ТС для ""сосуда Дьюара""предназначенного для хранения жидкого азота или достаточно декларации? Технические характеристики сосуда: объём 55 литров, давления, как такового нет. Жидкий азот просто заливают и закрывают крышкой." Отвечает специалист: Максим Добрый день, это зависит от объема и давления.Т.к. давления нет , то сосуд Дьюра не попадает под ТР ТС 032 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" нужна только декларация по ТР ТС 010 "О безопасности машин и оборудования"


Подробнее на: https://www.novotest.ru/informatsiya/questions/39443/

И ещё
https://www.medrk.ru/uploads/file/421/dyuar-sk_ss.pdf
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Последний раз редактировалось Морской чертяка; 25.04.2023 в 13:55..
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru