TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сертификат соответствия Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( GUE » )
Тра ля-ля, говоришь? Ну почитай статью 29 Закона РФ "О техническом регулировании". Кто вправе представить при декларировании сертификат - ЗАЯВИТЕЛЬ (т.е. лицо, получившие данный сертификат) или уполномоченное заявителем лицо. То, что у Вас "прокатывало" - это "до поры, до времени". Меры технического регулирования - это составная часть запретов и ограничений. А за несоблюдение установленных ограничений - статья 16.3 часть 1 КоАП.

«Положения о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза продукции ( товаров ) в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках таможенного союза» ( Приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294 )

А тут найдите такое.

А если еще учесть: Пленум ВАС РФ в п. 1 Постановления от 8 ноября 2013 г. N 79 « О некоторых вопросах применения таможенного законодательства»
Цитата.
«При возникновении коллизии между нормами таможенного законодательства Таможенного союза, состоящего из Кодекса, международных договоров государств - членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе, а также решений Евразийской экономической комиссии, и нормами законодательства Российской Федерации, применению подлежат нормы таможенного законодательства Таможенного союза».

Короче с Вас деньги, иначе всем расскажу, останетесь без работы. Шутка.
Последний раз редактировалось пенсионер; 12.03.2014 в 13:53..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
GUE
Постоялец
 
Аватар для GUE
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 104
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/9
Цитата ( пенсионер » )
«Положения о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза продукции ( товаров ) в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках таможенного союза» ( Приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294) ...
А если еще учесть: Пленум ВАС РФ в п. 1 Постановления от 8 ноября 2013 г. N 79 « О некоторых вопросах применения таможенного законодательства» ...

Ух, ну Вы и шутник!
А в чем коллизия? Между Положением, утвержденным РКЕЭК N 294, и ст. 29 Закона РФ " О техническом регулировании" ? Так ее там нет. Международный НПА говорит, что сертификат соответствия представляется таможенным органам вместе с таможенной деклараций. Национальная норма конкретизирует: сертификат представляет заявитель или уполномоченное им лицо.
GUE вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( GUE » )
Ух, ну Вы и шутник!
А в чем коллизия? Между Положением, утвержденным РКЕЭК N 294, и ст. 29 Закона РФ " О техническом регулировании" ? Так ее там нет. Международный НПА говорит, что сертификат соответствия представляется таможенным органам вместе с таможенной деклараций. Национальная норма конкретизирует: сертификат представляет заявитель или уполномоченное им лицо.

Ух, ну Вы и шутник !. Национальная норма может конечно что то конкретизировать, например что писать в графе № ... ДТ. Но она не может устанавливать того, чего нет в таможенном законодательстве таможенного союза.
А по поводу национальных норм все понятно мировому сгообществу. Например Суд Евраэс сказал, что товары 27 группы перемещаемые по территории ТС не подлежат декларированию.
Известно что решение этого суда обязательно для РФ
А ФТС пишет ( ссылаясь на конкретизацию в национальном законодательстве )

Решение Суда и Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2013 г. N 7 "О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335" не меняет установленный в Российской Федерации порядок таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 г. N 529, которое в качестве нормативного правого акта является обязательным к исполнению. Указанное постановление издано в рамках полномочий Правительства Российской Федерации, установленных статьей 321 Федерального закона от 27 ноября 2011 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Следовательно, участники внешнеэкономической деятельности (далее - участники ВЭД), осуществляющие вывоз товаров 27 группы ТН ВЭД ТС из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза, обязаны представлять в таможенные органы таможенную декларацию.

Правда " по невнимательности " забыв что ( ст. 4 Зотр ) установлено " Если таможенным законодательством ТС установлены иные правила чем те которые предусмотрены этим законом, то применяется законодательство ТС"

При этом и до ТК ТС сертификаты на серийный выпуск всегда и везде принимали от любых лиц, правда помню просили нотариально заверенную копию., а сейчас говорят обленились или может могут смотреть где что они существуют.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( пенсионер » )
При этом и до ТК ТС сертификаты на серийный выпуск всегда и везде принимали от любых лиц, правда помню просили нотариально заверенную копию., а сейчас говорят обленились или может могут смотреть где что они существуют.

Сейчас проще. Всё в электронном виде. А у нотариусов пока нет возможности заверять ЭЦП сертификаты. Шутка©
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( Мия » )
Сейчас проще. Всё в электронном виде. А у нотариусов пока нет возможности заверять ЭЦП сертификаты. Шутка©

Это мне рассказывали, я удивился, вот как далеко все ушло. Шутка.
Я кстати спрашивал брокеров про сертификаты конкретно. Что будут делать если попросят на бумаге. Примут без нотариального заверения ?
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,877
Благодарности:
отдано: 2,370
получено: 6,072/5,059
Цитата ( пенсионер » )
Это мне рассказывали, я удивился, вот как далеко все ушло. Шутка.
Я кстати спрашивал брокеров про сертификаты конкретно. Что будут делать если попросят на бумаге. Примут без нотариального заверения ?

не попросят
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( пенсионер » )
Это мне рассказывали, я удивился, вот как далеко все ушло. Шутка.
Я кстати спрашивал брокеров про сертификаты конкретно. Что будут делать если попросят на бумаге. Примут без нотариального заверения ?

это всё очень индивидуально. Как и раньше. Где принимали, там и сейчас примут, а где нет - сами понимаете.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( backtrack » )
не попросят

имеют право в некоторых случаях
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 746
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Цитата ( пенсионер » )
При этом и до ТК ТС сертификаты на серийный выпуск всегда и везде принимали от любых лиц, правда помню просили нотариально заверенную копию., а сейчас говорят обленились или может могут смотреть где что они существуют.

Дяденька, а Вы вкурсе, что ранее когда делали сертификаты на серию (по ГОСТ Р) в графе заявитель и в графе производитель проставлялся один и тот же иностраннец.
Выглядело так:
Мегаоборудование т.м. SiGiSiGi
Заявитель: SiGiSiGi LTD
Изготовитель: SiGiSiGi LTD
Серия 367 тысяч миллионов лет
Было бы странно если бы им не могли бы пользоваться другие компании.
А сейчас выглядит так:
Мегаоборудование т.м. SiGiSiGi
Заявитель: "Рога и копыта"
Изготовитель: SiGiSiGi LTD
Серия 367 тысяч миллионов лет
Отсюда вопрос. Почему "Ромашка" сует бумажку где Ромашки и в помине нет, а есть другая компания. А может Вам разные вещи возят.
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( MPT certification » )
Дяденька, а Вы вкурсе, что ранее когда делали сертификаты на серию (по ГОСТ Р) в графе заявитель и в графе производитель проставлялся один и тот же иностраннец.
Выглядело так:
Мегаоборудование т.м. SiGiSiGi
Заявитель: SiGiSiGi LTD
Изготовитель: SiGiSiGi LTD
Серия 367 тысяч миллионов лет
Было бы странно если бы им не могли бы пользоваться другие компании.
А сейчас выглядит так:
Мегаоборудование т.м. SiGiSiGi
Заявитель: "Рога и копыта"
Изготовитель: SiGiSiGi LTD
Серия 367 тысяч миллионов лет
Отсюда вопрос. Почему "Ромашка" сует бумажку где Ромашки и в помине нет, а есть другая компания. А может Вам разные вещи возят.

Я точно в курсе размера моей пенсии, а с сертификацией я давно бросил детально разбираться, так как все, преднамеренно, с коррупционной задумкой запутано донельзя. Хотя раньше, когда работал, знал эту тему досконально. А сейчас Вы говорите о порядке заполнения ГОСТ -Р ? Так их же нет вроде уже. Или Вы имеет ввиду что у Вас бланки есть и Вы задним числом их штампуете ?Почему, это же непорядок, за который Вы так ратуете. Или Вы считаете нормальным сертификацию по эл. почте за один день ? Была бы моя воля я бы отменил сертификацию всего что сделано в ЕС и в США при наличии копии " ихних" сертификатов. Ну и т.д.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru