TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нейросети, нейросети! А я маленький такой! Опции темы
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1

Интересное интервью.
Ольга Ускова.
Родилась в семье математиков-программистов[3]. Отец — Анатолий Усков, работал заведующим лабораторией искусственного интеллекта в МГУ, один из создателей проекта «Каисса», первого чемпиона мира по шахматам среди компьютерных программ[4][5]. Мать — главный инженер проектов Гипромост. Оба родителя — выпускники МГУ

российская предпринимательница, основательница и президент группы компаний Cognitive Technologies (российский разработчик технологий искусственного интеллекта)[1], генеральный директор Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбербанка и Cognitive Technologies, занимающаяся беспилотными решениями для транспорта и сельхозтехники.

Выпустила книгу



Отзывы разные
P.S. Посмотрела еще ее интервью с Юлией Меньшовой
Ольга Ускова: "Гагарины уже родились". IT в СССР, как выжили в 90-ые, и в чем мы сейчас лучшие?
https://www.youtube.com/watch?v=j_3st5DuvI0


Не знаю) процесс внедрения ИИ остановить невозможно, можно считать смартфон частью вынесенного мозга,которому мы отдали функции запоминания информации и
мы сейчас, как она правильно сказала,запоминаем не
информацию, а место где мы нашли эту информацию,чтобы вернуться,если снова потребуется.
Но мне кажется,что вопрос в том,для чего мы освобождаем память и время более важен,чем мы заполняем
время
,которое нам высвобождает робот.,чем озабоченность,что мы можем поглупеть.
Пока мы внутри этого нового процесса,нам сложно это оценить,но не думаю,что следующие поколения будут глупее нас.

Видимо будут задачи,которые можно решить только оперируя больщими,огромными базами данных,чтобы решение было верным и без ИИ эдесь не обойтись, мир через тернии раскрывается и пытается установить новое общение,здесь письмами и смс-ками не обойтись,что-то возникнет.Свято место пусто не бывает.
амели вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( амели » )

Видимо будут задачи,которые можно решить только оперируя больщими,огромными базами данных,чтобы решение было верным и без ИИ эдесь не обойтись

Между тем.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Апрель » )

Ну здесь больше про пока технологическую слабость ИИ ,да и область выбрали нехилую: медицину, может пока попробовать... и задумалась) , а на чем более простом можно
потренироваться и не знаю что сказать,совсем на 2+2=4 слишком затратно для простых задач.
Не знаю,но думаю,что ИИ можно научить сложным задачам,вопрос в том, что мы будем делать,когда наши задачи порешает интеллект, мы чем займемся?
амели вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( амели » )
Ну здесь больше про пока технологическую слабость ИИ ,да и область выбрали нехилую: медицину, может пока попробовать... и задумалась) , а на чем более простом можно
потренироваться и не знаю что сказать,совсем на 2+2=4 слишком затратно для простых задач.
Не знаю,но думаю,что ИИ можно научить сложным задачам,вопрос в том, что мы будем делать,когда наши задачи порешает интеллект, мы чем займемся?

ИИ никогда не сможет две вещи (как минимум): творить и принимать интуитивные решения. Исходя из этого, область реального применения ИИ только "механистичные" области.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Апрель » )
ИИ никогда не сможет две вещи (как минимум): творить и принимать интуитивные решения. Исходя из этого, область реального применения ИИ только "механистичные" области.

Но человек уязвим физически,пусть интеллектуально ИИ не потянет ( не знаю,боюсь предположить,что
разработчики придумают,чтобы доказать обратное),но нас можно уничтожить физически.
Вопрос в том,где мы остановимся,когда ИИ научится решать за нас задачи, пусть даже механистические,нам захочется переложить на него все больше и больше задач и мы будем его совершенствовать и совершенствовать.

Я немного о другом, человек не станет глупее,если спихнет на ИИ какие-то задачи,но он может стать невнимателен к мелочам и деталям и что-то упустить в необратимости.
Высвободится время и человек займет свой мозг ... чем?
амели вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,273
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
Цитата ( амели » )
Но человек уязвим физически,пусть интеллектуально ИИ не потянет ( не знаю,боюсь предположить,что
разработчики придумают,чтобы доказать обратное),но нас можно уничтожить физически.
Вопрос в том,где мы остановимся,когда ИИ научится решать за нас задачи, пусть даже механистические,нам захочется переложить на него все больше и больше задач и мы будем его совершенствовать и совершенствовать.

Я немного о другом, человек не станет глупее,если спихнет на ИИ какие-то задачи,но он может стать невнимателен к мелочам и деталям и что-то упустить в необратимости.
Высвободится время и человек займет свой мозг ... чем?

проверьте, найдётся чем.
ИИ, теоретически, постепенно освободит человека от какой-нибудь рутины, позволяя потратить освободившееся время и ресурсы на что-то новое.
общество и человечество развивается.
возможно с массовым внедрением ИИ мы таки сможем совершить всеобщий прорыв в новые технологии, коими восхищаемся в разного рода фантастических фильмах.

если отмотать историю даже на 100 лет назад - мозг человека был забит намного меньшим количеством проблем и информационным мусором, чем сейчас.
поэтому и в будущем найдётся, чем занять серое вещество
опять же, ИИ потребуются обслуживающие рабы на какое-то время, пока не будет достигнут рай автономности )))
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,749
Благодарности:
отдано: 638
получено: 1,142/954
ИИ уже и картины пишет, и сценарии клепает. Только нужны исходные данные.
Скоро и актеры не нужны будут, их смоделируют и вставят в любой фильм. По моему тут под угрозой больше индустрия развлечений, чем реальная работа.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,273
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
Цитата ( aaa588 » )
ИИ уже и картины пишет, и сценарии клепает. Только нужны исходные данные.
Скоро и актеры не нужны будут, их смоделируют и вставят в любой фильм. По моему тут под угрозой больше индустрия развлечений, чем реальная работа.

но! это всё ещё выглядит как инструмент.
т.е. без определения задачи извне оно н еработает.
скажут - сделай фильму - сделает.
возможно из-за ошибки в запросе или в ходе реализации словит какую-то ошибку, из-за чего наклепает избыточное количество фильмов и засрёт наглухо память всего мирового ИИ, который отрубится нахрен, откатив мир в доинтернетовскую эпоху, но я пока с трудом представляю, что ИИ вот ни с того, ни с сего решит себя попробовать, например, в музыке, будучи созданным до этого для сварки кузово в цеху...
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( aaa588 » )
Только нужны исходные данные.

За этим дело не встанет, всё давным-давно придумано классиками:

Цитата
Торжественный комплект
Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей

Раздел I. Словарь
Существительные

1. Клики
2. Трудящиеся
3. Заря
4. Жизнь
5. Маяк
6. Ошибки
7. Стяг (флаг)
8. Ваал
9. Молох
10. Прислужник
11. Час
12. Враг
13. Поступь
14. Вал
15. Пески
16. Скок
17. Конь
18. Сердце
19. Прошлое
Прилагательные

1. Империалистический
2. Капиталистический
3. Исторический
4. Последний
5. Индустриальный
6. Стальной
7. Железный
Глаголы

1. Пылать
2. Взметать(ся)
3. Выявлять
4. Рдеть
5. Взвивать(ся)
6. Вершить(ся)
7. Петь
8. Клеветать
9. Скрежетать
10. Грозить
Художеств. эпитеты

1. Злобный
2. Зубовный
Прочие части речи

1. Девятый
2. Двенадцатый
3. Пусть!
4. Пускай!
5. Вперед!
[Междометия, предлоги, союзы, запятые, многоточия, восклицательные знаки, кавычки и т.п.]

П р и м е ч. Запятые ставить перед «что», «который» и «если». Точку с запятой — перед «но». Многоточия, восклиц. знаки и кавычки — где только возможно.

__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,749
Благодарности:
отдано: 638
получено: 1,142/954
Цитата ( sk_xp » )
но! это всё ещё выглядит как инструмент.
т.е. без определения задачи извне оно н еработает.
скажут - сделай фильму - сделает.

как Марвел, например.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru