TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ставки утилизационного сбора с 01 августа 2012г. Опции темы
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( alex20080 » )
Был сегодня в Российском генконсульстве в Бонне. Прочитал там такую информацию и выкладываю её для ознакомления:

Это давно уже обсудили на этом Форуме. Так написано в Законе об УС. А что тебя удивило?
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
xrzb_by
Гость
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Densy » )
С каких это пор грузопассажир таможится как грузовой? Грузопас это 8703 таможится как легковой, а УС в РФ берется с него как с грузового. Поэтому если имеем грузопас то лучше в Польше застеклить под легковой и таможить на физика легковым

Я не знаю как у вас в России но РБ грузопасс таможится как грузовик, и что бы вам было грузопасс по заводу идут как грузовые, а значит берём справку у диллера что авто грузовой и таможим как грузовикю
xrzb_by вне форума   Ответить с цитированием
xrzb_by
Гость
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( YYYY » )
Мдя, вообще-то Михаил интересовался размером утилизационного сбора,Швакке тут не поможет

Мда умник почитайте про что спрашивал человек.
xrzb_by вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( xrzb_by » )
Я не знаю как у вас в России но РБ грузопасс таможится как грузовик, и что бы вам было грузопасс по заводу идут как грузовые, а значит берём справку у диллера что авто грузовой и таможим как грузовикю

Вот тут его УС и накроет....
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Densy
Постоялец
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 8
получено: 15/11
Цитата ( xrzb_by » )
Я не знаю как у вас в России но РБ грузопасс таможится как грузовик, и что бы вам было грузопасс по заводу идут как грузовые, а значит берём справку у диллера что авто грузовой и таможим как грузовикю

Я вообще то в Белоруссии живу и только тем и занимаюсь, что расстамаживаю грузовые или грузопассажирские бусы. А вы походу только по телевизору про то как их растамаживают слышали
Densy вне форума   Ответить с цитированием
xrzb_by
Гость
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Densy » )
Я вообще то в Белоруссии живу и только тем и занимаюсь, что расстамаживаю грузовые или грузопассажирские бусы. А вы походу только по телевизору про то как их растамаживают слышали

Неделю назад растаможил Renault Trafic как грузовой (6 сидений и перегородка), я же говорю если будет справка от диллера то растаможат как грузовой, даже в Швакке грузопассажиры идут как dokka (грузовик с двойной кабиной как кстати и Pick up ). Но ещё конечно нужно смотреть что бы перегородка была и всё такое. В Барановичах на таможне если будет справка от диллера что автос грузовой то без проблем таможат как грузовой.
xrzb_by вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Насколько я знаю нет кода ТНВЭД к грузопассажирскому микроавтобусу. Он (микроавтобус) может быть либо легковым (главным образом для перевозки людей), либо грузовым (главным образом предназначен для перевозки грузов).
Код ТНВЭД в спорных моментах определяется по правилам:
Микроавтобусы при растаможке делятся на три категории: грузовые, легковые или автобусы. Категория определяется исходя из того для чего главным образом предназначен микроавтобус.

1. Грузовыми считаютя микроавтобусы при одновременном выполнении всех требований, предъявляемых к их конструкции и компоновке, перечисленных ниже:
- количество мест для сидения пассажиров, расположенных в одном ряду с сидением водителя, не превышает двух;
- салон не содержит других сидений для пассажиров, приспособлений для их крепления, а также приспособлений крепления ремней безопасности для пассажиров этих сидений;
- отсутствуют оконные проемы в боковых стенках грузовой части салона (пространство от спинки сиденья водителя до задней стенки кузова), застекленные или имеющие вставки из любых материалов, закрепленные любым способом: наклеиванием, сваркой и т.д.
Грузовые автофургоны могут иметь следующие конструктивные особенности:
- пространство салона может быть разделено перегородкой любой конструкции из любого материала;
- в боковых стенках грузовой части салона могут располагаться одна или две (с разных сторон кузова) двери, имеющие окна;
- в задней стенке кузова может располагаться дверь/двери, имеющая окно/окна;
- грузовая часть салона может иметь освещение;
- в случае отсутствия двери в задней стенке кузова в ней может быть расположено окно.

2. Легковыми считаются микроавтобусы, не удовлетворяющие вышеперечисленным требованиям предназначенные для перевозки 9 человек, включая водителя

3. Автобусами считаются микроавтобусы, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя.

*Основание:Распоряжение Федеральной таможенной службы от 22 декабря 2009 г. N 229-р г. Москва "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров"

Информация с сайта customstax.ru
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( xrzb_by » )
Неделю назад растаможил Renault Trafic как грузовой (6 сидений и перегородка), я же говорю если будет справка от диллера то растаможат как грузовой, даже в Швакке грузопассажиры идут как dokka (грузовик с двойной кабиной как кстати и Pick up ). Но ещё конечно нужно смотреть что бы перегородка была и всё такое. В Барановичах на таможне если будет справка от диллера что автос грузовой то без проблем таможат как грузовой.

Да, в Белоруссии, иногда можно протащить "грузопассажир" как грузовик. Но давайте будем честными, не всегда такой фокус проходит.
1. В отличии от таможни в РФ, белорусскии мытники всё-таки читают подаваемые им документы.
И если у "грузопассажира" стоит в брифе категория М1, таможать будут как легковой! А, чаще всего в брифах - М1!
2.Извините, но Вы не правы dokka - это не фургон.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Densy
Постоялец
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 8
получено: 15/11
Цитата ( p7 » )
Насколько я знаю нет кода ТНВЭД к грузопассажирскому микроавтобусу. Он (микроавтобус) может быть либо легковым (главным образом для перевозки людей), либо грузовым (главным образом предназначен для перевозки грузов).
Код ТНВЭД в спорных моментах определяется по правилам:
Микроавтобусы при растаможке делятся на три категории: грузовые, легковые или автобусы. Категория определяется исходя из того для чего главным образом предназначен микроавтобус.

1. Грузовыми считаютя микроавтобусы при одновременном выполнении всех требований, предъявляемых к их конструкции и компоновке, перечисленных ниже:
- количество мест для сидения пассажиров, расположенных в одном ряду с сидением водителя, не превышает двух;
- салон не содержит других сидений для пассажиров, приспособлений для их крепления, а также приспособлений крепления ремней безопасности для пассажиров этих сидений;
- отсутствуют оконные проемы в боковых стенках грузовой части салона (пространство от спинки сиденья водителя до задней стенки кузова), застекленные или имеющие вставки из любых материалов, закрепленные любым способом: наклеиванием, сваркой и т.д.
Грузовые автофургоны могут иметь следующие конструктивные особенности:
- пространство салона может быть разделено перегородкой любой конструкции из любого материала;
- в боковых стенках грузовой части салона могут располагаться одна или две (с разных сторон кузова) двери, имеющие окна;
- в задней стенке кузова может располагаться дверь/двери, имеющая окно/окна;
- грузовая часть салона может иметь освещение;
- в случае отсутствия двери в задней стенке кузова в ней может быть расположено окно.

2. Легковыми считаются микроавтобусы, не удовлетворяющие вышеперечисленным требованиям предназначенные для перевозки 9 человек, включая водителя

3. Автобусами считаются микроавтобусы, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя.

*Основание:Распоряжение Федеральной таможенной службы от 22 декабря 2009 г. N 229-р г. Москва "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров"

Информация с сайта customstax.ru

Таможенники в Белоруссии руководствуются тем , что описано выше. И по барабану им что написано в брифе или в справке дилера. Они смотрят по факту. И если у кого то пролезло один раз растаможить бус со стеклами как 8704 то не факт что через год не заставят доплатить проведя послетаможенный контроль. Сейчас на границе в Козловичах бусы фотографируют и составляют акт осмотра , что бы сразу определить код товара. А по поводу дупелькабины с кузовом хоть он имеет 6 мест , но из за кузова он считается грузовым 8704
Densy вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( p7 » )

1. Грузовыми считаютя микроавтобусы при одновременном выполнении всех требований, предъявляемых к их конструкции и компоновке, перечисленных ниже:
- количество мест для сидения пассажиров, расположенных в одном ряду с сидением водителя, не превышает двух;
- салон не содержит других сидений для пассажиров, приспособлений для их крепления, а также приспособлений крепления ремней безопасности для пассажиров этих сидений;
- отсутствуют оконные проемы в боковых стенках грузовой части салона (пространство от спинки сиденья водителя до задней стенки кузова), застекленные или имеющие вставки из любых материалов, закрепленные любым способом: наклеиванием, сваркой и т.д.
Грузовые автофургоны могут иметь следующие конструктивные особенности:
- пространство салона может быть разделено перегородкой любой конструкции из любого материала;
- в боковых стенках грузовой части салона могут располагаться одна или две (с разных сторон кузова) двери, имеющие окна;
- в задней стенке кузова может располагаться дверь/двери, имеющая окно/окна;
- грузовая часть салона может иметь освещение;
- в случае отсутствия двери в задней стенке кузова в ней может быть расположено окно.

Меня порожает тот факт, что этот самый пункт из таможенного приказа, явно протеворечит ГОСТу и заставляет считать легковыми, на самом деле грузовые авто (на жаргоне "грузопассажиры") и что более удивительно, ни кто не принудил таможню в судебном порядке его изменить, что бы всё чётко соответствовало ГОСТу!!! Видимо у юридических лиц, которые регулярно возят грузопассажиры, слишком много лишних денег, которые они готовы просто так отдавать государству...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru