TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Купил себе телефон - прошу помочь Опции темы
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
и просто для информации, утверждать не буду, но если вы , провизор будете растомаживать телефоны как комерческую партию, в таможенную стоимость включаются расходы на доставку до места ввоза. а это ещё не понятно по какому тарифу взяты расходы на ваш товар, он зависит и от веса и от растояния и от вида транспорта. а если будете оформлять как товары для личного пользования, являясь непосредственно декларантом как физическое лицо, то транспортные расходы до места ввоза или могут не включаться или будет определение таможенной стоимости примерно как для МПО:Стоимость принимается таможенным органом, в регионе деятельности которых находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23, или в графе "Объявленная ценность" в бланк - пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации - на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность" сопроводительного адреса СР 71 при пересылке товаров в посылках либо в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или ярлыка "Таможня" при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью.
и ещё для информации :
Предусмотренное пунктом 2 статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации заявление физического лица о предназначении товаров, пересылаемых в МПО в его адрес, рассматривается должностным лицом таможенного органа по месту расположения адресата в случае несогласия последнего с решением, принятым в месте международного почтового обмена.

33. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:
а) характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;
б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
в) частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Провизор
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Большое спасибо, Suslik, и вообще все, кто помог и ответил.

Конечно, брокерское соглашение с ДХЛ я подписал, думаю, что там все указано, как Вы говорите, т.е. декларант - не я, а ДХЛ, и ситуация сейчас не в лучшем для меня виде. Но, уже исправить ничего нельзя, поэтому двигаемся дальше.

Итак, сегодня мне позвонил менеджер ДХЛ, мой груз был досмотрен, таможенники убедились, что там действительно ЧЕТЫРЕ телефона, что там действительно ТЕЛЕФОНЫ, а не золото-брильянты, и составили акт досмотра, в котором все это дело и зафиксировали. Этот акт сейчас на руках у ДХЛ.

Завтра меня приглашают в офис ДХЛ для разговора с таможенным инспектором, у которого будут все доки, касающиеся моего груза. Моя задача, как мне было описано, крайне скромна и проста, как вы понимаете - убедить инспектора в том, что телефоны я купил и привез ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы ПРОДАВАТЬ, и что 4 телефона - не коммерческая партия.

У меня в семье 4 человека. Было предложено привезти копии документов, подтверждающих родство всех четырех (папа, мама, брат, я), соответственно указывать, что каждому - по телефону. Возможно, это подействует.

Люди, я прекрасно понимаю, что если завтра у инспектора будет болеть ноготь на мизинце правой ноги, или ему не понравится мой вид, или чай будет не сладким.......в общем, сами понимаете.

Но я не могу ехать и тупо уповать на то, что звезды завтра сойдутся для меня.

Прошу, подскажите, как хотя бы себя вести, что говорить, и вообще, может хоть какой-никакой инструмент давления (кроме лома, естессно ), чтобы мне завтра выйти со щитом, а не на щите....

Заранее очень благодарен.....
Провизор вне форума   Ответить с цитированием
ZZZAMK
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А у меня вопрос к завсегдатаям форума, почему в данном или похожем случае нельзя просто согласиться на формулировку "коммерческий" (которой меня пугали в моих топиках)?

По деньгам и так и так плотить приходится и брокеру, и государству. По моему сумма одинаковая будет.
Последний раз редактировалось ZZZAMK; 02.04.2008 в 20:01..
ZZZAMK вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( ZZZAMK » )
А у меня вопрос к завсегдатаям форума, почему в данном или похожем случае нельзя просто согласиться на формулировку "коммерческий" (которой меня пугали в моих топиках)?

По деньгам и так и так плотить приходится и брокеру, и государству. По моему сумма одинаковая будет.

В данном случае - ничем. Поскольку сертификации телефонов мобильной связи не требуется.
В случае оформления коммерческого груза Вам пришлось бы заплатить 25% от декларируемой таможенной стоимости, которая складывается из стоимости товара и стоимости его пересылки.
Думаю, что в данном случае брокер Вам не нужен был...Ну, разве что для того, чтобы декларацию создать. Хотя, согласно Таможенному Кодексу таможенный орган обязан предоставить декларанту программный продукт, позволяющий создать ГТД. И коль скоро отношения с таможней у Вас пошли "горшок об горшок" то я на Вашем месте на таком праве настоял бы. В конце концов, Вам с таможенниками детей не крестить (надеюсь).
P.S. Заключение договора с брокером ни в коем случае не лишает Вас гордого звания "декларанта" и не лишает всех прав, которыми декларанта наделяет законодательство. Правда, не снимает и обязанностей, на декларанта возложенных этим самым законодательством.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
извиняюсь конечно, но если бы декларантом телефонов был бы сам владелец, провизор, никакого электронного продукта для ГТД не требуется, пишется заявление, второе, если бы не было разницы в оформлении коммерческой партии и для личного пользования физ лиц, не было бы и разделения оформления по нормативным правовым актам, а пересылка товаров оформлялась общим порядком, единым для всех категорий лиц. третье, при отсутствии разницы, не парилиб мозги брокер и таможенник хорошему человеку.
советы теперь вам . провизор, не нужны, оплачивайте всё что вам говорят и радуйтесь что не требуют подтверждения соответствия. удачи.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Провизор
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Уважаемые формчане, все, кто откликнулся, все, кто хоть чем-то пытался помочь.

Спасибо вам всем огромное, вчера, после продолжительных боев, длившихся целый день (с 12 до 19), я все-таки получил свою посылку, теперь я и мои родные - счастливые обладатели Айфонов .

Я даже не хочу описывать всей той мерзости, которая творится на посту, того отношения, которое демонстрируется официальными лицами по отношению к нам, простым смертным. Я бы сам, честно говоря, никогда не поверил, если б не увидел своими глазами и не прочувствовал на своей шкуре. Зато я понял, как чувствует себя привидение - ты вроде есть, но тебя вроде и нет, смотрят сквозь тебя, разговаривают не с тобой......

Хотел бы выразить огромное человеческое "спасибо" менеджеру-декларанту из ДХЛ (компания, которой я, в целом, далеко не доволен), которая занималась моими документами и носилась со мной по всем этим зеленым людям и хотя как-то пыталась пролоббировать мои интересы. Без нее я был бы даже не привидением, а так.....неким уплотнением в воздухе...... Я сознательно не называю имени менеджера, так как возможно у кого-то будут негативные высказывания в адрес человека, а мне бы этого не хотелось, по-крайней мере в этой ветке. Я уверен, что если этот человек прочитает эти строки, то поймет, что это я нем.

В общем, товарищи, еще раз спасибо, я рад и счастлив, что для меня все закончилось хорошо.

Всем спасибо и удачи в борьбе с системой.
Провизор вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,434
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Было бы логичным озвучить цену Вашего счастья в денежном выражении.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Провизор
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Vovez, если Вы имеете в виду официальные платежи (растаможка, пошлины и все такое), то это около 10 000 за 4 аппарата. Плюсом ДХЛ с меня содрало 3 000 за свои услуги (какие??????? как мне сказали, типа - подготовка документов, ну да ладно). Итоговая стоимость - около 13 000 руб.

Если Вы имеете в виду неофициальные - то их не было. Принципиально вчера шел с твердым немерением не дать ни одному зеленому работнику. Может, потому столько и сидел......
Провизор вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ZZZAMK
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Правильно! Была у меня похожая ситуация, когда сам на таможню забурился, если без брокера или поддержки DHL декларантов тех же - я был там запахом

Тоже воздавалось впечатление, что таким образом, как и гаишники, сосут подарочек, но декларант DHL мне тогда прямо сказал, что такого нет и не надо и сам пошел к зеленым.
ZZZAMK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru