TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка двигателя или блока двигателя. Опции темы
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Transit190 » )
Грядущая отмена № двигателя в России никак не повлияет на таможенные дела, за исключением, что таможня перестанет выдовать карточку номерного агрегата, за ненадобностью. А пакет предоставляемых на таможню документов при ввозе двигателя никак не измениться...

Не уверен.
А почему тогда двигло просто по весу не завезти?
НМС вне форума   Ответить с цитированием
canis_major
Гость
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
С новыми всё проще, но дороже, таможня просто возьмёт за основу каталожную стоимость нового товара, например может сделать офищиальный запрос к российскому дилеру и узнает розничную цену на такой же двигатель продоваемый у дилера и будет плясать именно от этой цены!

Поэтому ввозить, что-либо новое вообще бессмысленно, дешевле это будет купить непосредственно в России...

по этому поводу недавно было постановление Конституционного суда, в котором говорилось, что для целей определения таможенной стоимости нельзя использовать цену аналогичного товара на территории РФ.

в моем случае такие двигатели на территории РФ вообще официально не продаются. а если они запросят каталожную стоимость "там", меня это вполне устроит. да, чего-то я опять запутался. если везти двигатель частями, таможенники будут смотреть на стоимость целого двигателя и от нее плясать, или все же на стоимость запчасти (на запчасть у меня будет отдельный документ, подтверждающий стоимсоть именно этой запчасти, так как куплю я именно ее)?
canis_major вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( НМС » )
Не уверен.
А почему тогда двигло просто по весу не завезти?

Ну уж от вас, уважаемый НМС, честно слово, такого вопроса не ожидал!!!

Двигатель впринципе невозможно растаможить по весу, потому что это "целая неделимая вещь весом более 35 кг" и таможиться она только по СТП!
А если же попадётся двигатель который легче 35 кг, то он просто пойдёт беспошленно...

В случае отмены карточки номерного агрегата, справку из ТПП всё равно придётся делать! Ибо нету другого пути документально доказать, что двигатель дизельный! А это принципиально важно, иначе его просто не разрешат таможить на физика...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( canis_major » )
по этому поводу недавно было постановление Конституционного суда, в котором говорилось, что для целей определения таможенной стоимости нельзя использовать цену аналогичного товара на территории РФ.

Постановление КС то было, но я пока что на практике не видел чтобы оно работало!!!

Когда реально начнёт работать, тогда и будем говорить на эту тему, а пока что сий механизм работает "по старинке"
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Transit190 » )
Ну уж от вас, уважаемый НМС, честно слово, такого вопроса не ожидал!!!

Двигатель впринципе невозможно растаможить по весу, потому что это "целая неделимая вещь весом более 35 кг" и таможиться она только по СТП!
А если же попадётся двигатель который легче 35 кг, то он просто пойдёт беспошленно...

В случае отмены карточки номерного агрегата, справку из ТПП всё равно придётся делать! Ибо нету другого пути документально доказать, что двигатель дизельный! А это принципиально важно, иначе его просто не разрешат таможить на физика...

Спасибо.
Я Вас понял.
По запчастям, я не спец. Поэтому соглашусь с Вами.
Только есть у меня ощущение, что в РБ немного не так.
Но утверждать не буду. Тема не моя.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Бара Кабама
Гость
 
Цитата ( Transit190 » )
Постановление КС то было, но я пока что на практике не видел чтобы оно работало!!!
Когда реально начнёт работать, тогда и будем говорить на эту тему, а пока что сий механизм работает "по старинке"

Что значит "не работает"? И не начнёт работать, пока все(ну, или хотя бы через одного-двух)) ) не станут им тыкать в морду таможенникам. Сидите и ждите начала работы...
  Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,502
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,857/6,190
Цитата ( canis_major » )
по этому поводу недавно было постановление Конституционного суда, в котором говорилось, что для целей определения таможенной стоимости нельзя использовать цену аналогичного товара на территории РФ.

в моем случае такие двигатели на территории РФ вообще официально не продаются. а если они запросят каталожную стоимость "там", меня это вполне устроит. да, чего-то я опять запутался. если везти двигатель частями, таможенники будут смотреть на стоимость целого двигателя и от нее плясать, или все же на стоимость запчасти (на запчасть у меня будет отдельный документ, подтверждающий стоимсоть именно этой запчасти, так как куплю я именно ее)?

везите целиком, ПТС в таможню предоставьте, для подтверждения необходимости замены, стоимость можно высчитать как процентную часть от каталожной стоимости авто или из базы таможенных органов, можно предоставить инвойс, чек, доки из банка о переводе валюты
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
avtosegment
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Почему именно из америки двигатель нужен? Если модель распространена, можно поискать в литве, довести до перевозчика на москву и забрать уже растаможенный в москве. Доставка с растаможкой в среднем 1.5 - 2 евро/кг
avtosegment вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( avtosegment » )
Доставка с растаможкой в среднем 1.5 - 2 евро/кг

Неплохо ребята устроились...

при весе мотора в 300 кг это получается 600 евро, что равно 24000 руб.

24000-8000=16000 руб - это их заработок за доставку мотора из ЕС в Москву...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
avtosegment
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Transit190 » )
Неплохо ребята устроились...

при весе мотора в 300 кг это получается 600 евро, что равно 24000 руб.

24000-8000=16000 руб - это их заработок за доставку мотора из ЕС в Москву...

А 8000 это что?
avtosegment вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru