TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Москва-Минск. Вопрос по таможне Опции темы
Юрий
Гость
 
Господа, здравствуйте!



Нужна консультация по такой вот проблеме:



Продаю товары в Минск, при этом могу вернуть НДС. Налоговая тебует один экземпляр CMR-накладной с печатью о прохождении таможни. Транспортники мне говорят, этот экземпляр они отдают получателю в Минске, а мне могут вернуть экземпляр с печатью получателя, но БЕЗ печати таможни.

При этом один раз я уже отправил груз и получателю отдали экземпляр CMR БЕЗ печати таможни, а мне отдали вообще пустой бланк, только с моей печатью и печатью транспортников.



В связи с этим возникает такой вопрос:

Должны ли на таможне проштамповывать CMR накладные? Что, всё-таки, транспортники обязаны отдавать как отправителю, так и получателю??

И если у кого есть положительный опыт отправок в Минск, подскажите, пожалуйста, через кого Вы возили.
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 

Цитата ( Юрий )
Господа, здравствуйте!



Нужна консультация по такой вот проблеме:



Продаю товары в Минск, при этом могу вернуть НДС. Налоговая тебует один экземпляр CMR-накладной с печатью о прохождении таможни. Транспортники мне говорят, этот экземпляр они отдают получателю в Минске, а мне могут вернуть экземпляр с печатью получателя, но БЕЗ печати таможни.

При этом один раз я уже отправил груз и получателю отдали экземпляр CMR БЕЗ печати таможни, а мне отдали вообще пустой бланк, только с моей печатью и *печатью транспортников.



В связи с этим возникает такой вопрос:

Должны ли на таможне проштамповывать CMR накладные? Что, всё-таки, транспортники обязаны отдавать как отправителю, так и получателю??

И если у кого есть положительный опыт отправок в Минск, подскажите, пожалуйста, через кого Вы возили.





Товары русские или третьих стран
  Ответить с цитированием
Юрий
Гость
 
Товар произведен в России, есть все сертификаты ,необходимые документы и пр.
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 

Цитата ( Юрий )
Товар произведен в России, есть все сертификаты ,необходимые документы и пр.



таможни для русских товаров нет!

Поэтому таможенник и не может поставить свою печать на ЦМР

а то что перевозчик те сказал что отдал цмр с печатью таможни

то он тебе просто по ушам проехал
  Ответить с цитированием
Юрий
Гость
 
Но налоговая требует именно этот документ, получается полное противоречие!
  Ответить с цитированием
Пятница
Постоялец
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У нас с Белоруссией единое таможенное пространство.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Гость
 

Цитата ( Пятница )
У нас с Белоруссией единое таможенное пространство.





Почитайте это, не мое :

Уже очень и очень давно на российско-белорусском участке границы существуют «Пункты принятия уведомлений» российской таможни, там же находятся и представители Транспортной инспекции РФ.

Это на кпте выглядит так, ссылка: <a href="http://www.customs.gov.by/index.php?ch=112



Список" target="_blank">http://www.customs.gov.by/index.php?ch=112



Список</a> найдёте здесь: <a href="http://www.customs.ru/ru/fl_info/vvoz_ts/



Пункт" target="_blank">http://www.customs.ru/ru/fl_info/vvoz_ts/



Пункт</a> 4 приказа ГТК России от 12.08.99 № 524 устанавливает, что в пунктах принятия уведомлений (созданы в соответствии с распоряжением ГТК России от 05.08.98 № 01-14/854 (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.98 № 1663) принимаются уведомления о пересечении таможенной границы Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации через общую границу Российской Федерации и Республики Беларусь на железнодорожных передаточных станциях, а также при перевозках товаров автомобильным транспортом.



Отмечаются штампами российскиой таможни и транспортной инспекцией следующие документы: ТН(ТТН), СМР, СТ-1.
  Ответить с цитированием
Пятница
Постоялец
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ваш вопрос:

[quote=Юрий связи с этим возникает такой вопрос:

Должны ли на таможне проштамповывать CMR накладные? [/quote]

Ваш ответ:

Пункт 4 приказа ГТК России от 12.08.99 № 524 устанавливает, что в пунктах принятия уведомлений (созданы в соответствии с распоряжением ГТК России от 05.08.98 № 01-14/854 (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.98 № 1663) принимаются уведомления о пересечении таможенной границы Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации через общую границу Российской Федерации и Республики Беларусь на железнодорожных передаточных станциях, а также при перевозках товаров автомобильным транспортом.



Отмечаются штампами российскиой таможни и транспортной инспекцией следующие документы: ТН(ТТН), СМР, СТ-1.



Отличие только в словах " ввозе" в Россию и " вывозе" из России. Может это отличие поможет?



Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Гость
 

Цитата ( Пятница )
У нас с Белоруссией единое таможенное пространство.





Кстати, единого таможенного пространства у нас нет. Есть зона свободной торговли. Чувствуете разницу ?
  Ответить с цитированием
u-piter
Гость
 
По-моему вы с налоговой друг друга не поймете.

Все время работаем с РБ.Есть четкая процедура - счет-фактуру свою вы регистрируете в своей налоговой и с этой отметкой отправляете своему контрагенту , тот в течении по-моему 90 дней должен по этой поставке уплатить НДС у себя в РБ , один экземпляр с отметкой налогового органа РБ отправляется вам - вы с этим документом и ЦМР (какая отметка таможни - если нет таможни) в свою налоговую. Документ об оплате НДС в РБ является основанием для ставки НДС 0% в России.

Всего хорошего .Юрий.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru