TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доставка экспресс-почтой Опции темы
Farfalla
Активист
 
Аватар для Farfalla
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 234
Благодарности:
отдано: 128
получено: 10/9
Доставка экспресс-почтой

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, советом в этой ситуации: фирма из италии отправляет в адрес юр.лица в России посылку с товаром (ст-ть 3000 евро) экспресс-почтой EMS. Товар пришел, все нормально растаможили. Теперь итальянцы просят у нас сообщить им код MRN (для возврата НДС). При перевозке автотранспортом понятно, где его найти. А как быть с почтовым отправлением?
Заранее спасибо за совет.
Farfalla вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Farfalla » )
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, советом в этой ситуации: фирма из италии отправляет в адрес юр.лица в России посылку с товаром (ст-ть 3000 евро) экспресс-почтой EMS. Товар пришел, все нормально растаможили. Теперь итальянцы просят у нас сообщить им код MRN (для возврата НДС). При перевозке автотранспортом понятно, где его найти. А как быть с почтовым отправлением?
Заранее спасибо за совет.

А это им надо на местную почту/ЕМС звонить и узнавать насчет MRN-номера... Это номер экспортной декларации, согласно которой товар покинул пределы Евросоюза.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Farfalla
Активист
 
Аватар для Farfalla
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 234
Благодарности:
отдано: 128
получено: 10/9
Цитата ( legotar » )
А это им надо на местную почту/ЕМС звонить и узнавать насчет MRN-номера... Это номер экспортной декларации, согласно которой товар покинул пределы Евросоюза.

Спасибо за совет. Уже отправила их на свою почту, так как у нашей EMS спрашивать про MRN бесполезно.
Farfalla вне форума   Ответить с цитированием
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
Я так думаю, что у ЕМС MRN номер они не найдут. Я сам до сих пор до конца не разобрался, но у почтарей отличаются процедуры, нежели при обычной перевозке. При отправке груза стоимостью свыше 1000 евро, нужно заполнить форму CN23, и вроде она с отметками таможни, является фактом экспорта, совместно с инвойсом с нулевой IVA. Я думаю итальянцы не озаботились экспортной, а теперь хотят иметь подтверждение экспорта. Я попал в такую ситуацию, пришел груз в Финляндию, без ЕХ-А, я сделал на месте, но финские экспортные не пробиваются на сайте таможни ЕС. Долго с ними перепирались, посылал им и финскую ЕХ, и подтверждение из базы экспедитора, и переписку с центральным таможенным управлением Финляндии, и звонили им итальянские экспедиторы, все бесполезно, дай нам номер MRN, чтобы он пробивался на сайте. Выставил мне счет на IVA, я их послал, вообщем разругались.
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Farfalla
Активист
 
Аватар для Farfalla
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 234
Благодарности:
отдано: 128
получено: 10/9
Цитата ( valaev » )
Я так думаю, что у ЕМС MRN номер они не найдут. Я сам до сих пор до конца не разобрался, но у почтарей отличаются процедуры, нежели при обычной перевозке. При отправке груза стоимостью свыше 1000 евро, нужно заполнить форму CN23, и вроде она с отметками таможни, является фактом экспорта, совместно с инвойсом с нулевой IVA. Я думаю итальянцы не озаботились экспортной, а теперь хотят иметь подтверждение экспорта. Я попал в такую ситуацию, пришел груз в Финляндию, без ЕХ-А, я сделал на месте, но финские экспортные не пробиваются на сайте таможни ЕС. Долго с ними перепирались, посылал им и финскую ЕХ, и подтверждение из базы экспедитора, и переписку с центральным таможенным управлением Финляндии, и звонили им итальянские экспедиторы, все бесполезно, дай нам номер MRN, чтобы он пробивался на сайте. Выставил мне счет на IVA, я их послал, вообщем разругались.

В этот раз прислали нам опять посылку с прилагаемой декларацией CN23. Я им отправила скан CN-ки со всеми русскими печатями. А они говорят, что не подходит, давай MRN. Вроде как DHL всегда им присылает код MRN, а EMS нет.
Farfalla вне форума   Ответить с цитированием
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
По идее CN23 больше нужна для таможни страны назначения. У меня когда был ляп с незакрытыми ЕХ, то я предоставлял CMRку со всеми печатями, еще они просили (как подтверждающий документ) нашу Им-40. По идее она должна их удовлетворить. Еще можно послать их в итальянскую таможню за разяснениями. И еще можно сделать допку к контракту, по которой они будут заказывать ЕХ, а вы будете оплачивать их расходы (50 евро). А то они веселые ребята, продаем с завода, а потом -гдеже наш НДС. Правда, не факт, что забудут сделать.
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru