TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВВОЗ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Документ предоставлен КонсультантПлюс


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, определен разделом 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года N 30 (далее - Решение).
К такой категории товаров относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д.
Перемещение культурных ценностей осуществляется в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным Решением (далее - Положение).
Культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (далее - ТК ТС).

Ввоз культурных ценностей

В соответствии с нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 г. (далее - Соглашение) культурные ценности, ввозимые физическими лицами, освобождаются от уплаты таможенных платежей вне зависимости от их стоимости и веса.
В данном случае осуществляется их таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее - ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287.
Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью либо заключения уполномоченных экспертов.
В случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза культурных ценностей не для личного пользования (юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности) их таможенное декларирование должно производиться путем подачи декларации на товары, форма и инструкция по заполнению которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257.
При этом представляются письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью, подтверждающие целевое назначение, и ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов (Соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г.).

……………..



ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 15 июля 2015 г. N 1417 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО СОВЕРШЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА ВЫСТАВКАХ, ЯРМАРКАХ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ВСТРЕЧАХ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, А ТАКЖЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Где в законе упоминается справка "Минкульта"?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Я, помнится, задал Вам вопрос.
Но ответа так и не получил...

Цитата ( Харри Холе » )
Не смотрела больше ветку и не видела вопроса.Извините))
Отвечу).

Вы бы раньше напомнили, заставили меня почувствовать себя невежей))
Не повторяю, что написано выше уважаемым пенсионером...
Вопрос-то давний и периодически возникает вновь(это к слову) -архив навскидку http://www.tks.ru/forum/archive/index.php/t-287899.html
ФЗ № 4804-1 от 15.04.93
Преамбула:
Наряду с законодательством Российской Федерации о государственной границе и законодательством Российской Федерации о таможенном деле настоящий Закон направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них.

Закон призван также способствовать развитию международного культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов Российской Федерации и других государств с культурными ценностями друг друга.


Статья 3. Действие Закона в отношении собственности на культурные ценности

Установленный настоящим Законом порядок вывоза и ввоза культурных ценностей применяется ко всем культурным ценностям независимо от формы собственности.


Статья 4. Действие Закона по отношению к субъектам собственности на культурные ценности

Положения настоящего Закона обязательны для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также для всех органов власти и управления, должностных лиц Российской Федерации.

Статья 5. Понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

Ввоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через Государственную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, без обязательства их обратного вывоза.

Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Статья 24. Культурные ценности, ввоз которых запрещен

В соответствии с международными договорами Российской Федерации или в связи с запросами компетентных органов иностранных государств ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, запрещается.

Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам.
....
Есть еще ряд документов( в т.ч. совместных дсп ФТС Минкульта) по вопросу ввоза КЦ в разъяснение общедоступных нпа...
К тому же, например, навскидку
РФ(как правопреемница СССР) является участницей, к примеру ВКАП http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/.../konv_avt_pr_p т.е. обязана осуществлять защиту авторских прав, в т.ч. на КЦ...
А также ряда иных международных Конвенций, Соглашени й в т.ч. и по линии Интерпола,например по розыску похищенных КЦ...и обязана выполнять международные обязательства и договоренности.

Т.е.регистрация КЦ/"справка"(с)при ввозе как для ФЛ. так и для ЮЛ обязательна как для исполнения требований росс. зак-ва. так и исполнения международных обязательств.
В противном случае при ввозе КЦ м.б."вдруг появиться"(с) и ст. особенной части Ук Рф .или хоть вот ст. 16.2 КРФобАп
/////
Процедура регистрации КЦ при ввозе не так затратна в т.ч. и по времени, если проработать вопрос заранее.В Минкульте есть телефон горячей линии по вопросам ввозв/вывоза КЦ...отвечают обратившимся детально и охотно
Последний раз редактировалось Харри Холе; 02.11.2017 в 09:40..
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Где в законе упоминается справка "Минкульта"?

А разве не Вы, упростив, назвали этот документ/процедуру "справкой"/письмом?Или кто-то другой в ветке(о гитаре)?
По результатам регистрации выдается документ =справка=подтвержение..можно по-другому назвать это не меняет сути- обязательного контроля и регистрации КЦ при ввозе уполномоченными оргнами.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Харри Холе » )
Преамбула:
Наряду с законодательством Российской Федерации о государственной границе и законодательством Российской Федерации о таможенном деле настоящий Закон направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них.

Закон призван также способствовать развитию международного культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов Российской Федерации и других государств с культурными ценностями друг друга.


Статья 3. Действие Закона в отношении собственности на культурные ценности

Установленный настоящим Законом порядок вывоза и ввоза культурных ценностей применяется ко всем культурным ценностям независимо от формы собственности.


Статья 4. Действие Закона по отношению к субъектам собственности на культурные ценности

Положения настоящего Закона обязательны для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также для всех органов власти и управления, должностных лиц Российской Федерации.

Статья 5. Понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

Ввоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через Государственную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, без обязательства их обратного вывоза.

Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Статья 24. Культурные ценности, ввоз которых запрещен

В соответствии с международными договорами Российской Федерации или в связи с запросами компетентных органов иностранных государств ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, запрещается.

Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам.
....
Есть еще ряд документов( в т.ч. совместных дсп ФТС Минкульта) по вопросу ввоза КЦ в разъяснение общедоступных нпа...
К тому же, например, навскидку
РФ(как правопреемница СССР) является участницей, к примеру ВКАП http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/.../konv_avt_pr_p т.е. обязана осуществлять защиту авторских прав, в т.ч. на КЦ...
А также ряда иных международных Конвенций, Соглашени й в т.ч. и по линии Интерпола,например по розыску похищенных КЦ...и обязана выполнять международные обязательства и договоренности.

Т.е.регистрация КЦ/"справка"(с)при ввозе как для ФЛ. так и для ЮЛ обязательна как для исполнения требований росс. зак-ва. так и исполнения международных обязательств.
В противном случае при ввозе КЦ м.б."вдруг появиться"(с) и ст. особенной части Ук Рф .или хоть вот ст. 16.2 КРФобАп
/////
Процедура регистрации КЦ при ввозе не так затратна в т.ч. и по времени, если проработать вопрос заранее.В Минкульте есть телефон горячей линии по вопросам ввозв/вывоза КЦ...отвечают обратившимся детально и охотно

Наверное, придётся расставить точки над Ё.
Цитата
Не увидел нормы закона, обязывающей декларанта представлять таможенному органу при ввозе "справку Минкульта".

Где в этой фразе
Цитата
Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

упомянуто, что при декларировании декларант обязан "справку Минкульта" предоставлять таможенному органу?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Наверное, придётся расставить точки над Ё.

Где в этой фразе

упомянуто, что при декларировании декларант обязан "справку Минкульта" предоставлять таможенному органу?

Я не буду повторять ссылку пенсионера.По ФЗ от 15.04.1993 N 4804-1 по тем ссылкам что привела я.Повторю .Смотрите:
Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
ВВозимыеэто как Present Continuous в английском ,ввозимые, а не уже ВВЕЗЕННЫЕ.
Дальше на примере ст 24
Статья 24. Культурные ценности, ввоз которых запрещен

В соответствии с международными договорами Российской Федерации или в связи с запросами компетентных органов иностранных государств ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, запрещается.

Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам.

Если мы допустим, что регистрация минкульта происхдоит после производства таможенного оформления и завершения процедуры, то тогда мы нарушим закон и допустим оформление товара, ввоз которого запрещен.
\\\\\\\\\\\
Кроме того, имеется вот такой документ:
http://legalacts.ru/doc/pismo-minkul...-39-va/#100014
Письмо> Минкультуры России от 07.08.2015 N 272-01-39-ВА <Методические рекомендации по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию>

В нем:
Под ввозом, временным ввозом в Российскую Федерацию товаров (предметов) понимается их перемещение на территорию Российской Федерации из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

2. Методические рекомендации разработаны с учетом положений Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (Париж, 1970), Соглашения Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18.06.2010 (далее - Соглашение), Таможенного кодекса Таможенного союза, Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (далее - Закон).
.......
14. Экспертиза ввозимых культурных ценностей и оформление письма-подтверждения осуществляется в день ввоза культурных ценностей в Российскую Федерацию.

В случае невозможности проведения уполномоченным экспертом экспертизы предметов и оформления письма-подтверждения в день их ввоза предметы размещаются физическим лицом на складе временного хранения (СВХ) в зоне таможенного контроля, при этом экспертиза и оформление письма-подтверждения должна быть проведена уполномоченным экспертом в срок не более 3-х дней после ввоза предметов в Российскую Федерацию.

Экспертиза ввозимых культурных ценностей и оформление писем-подтверждений без визуального осмотра не допускается.
Это по физлицам.
Аналогично по юрлицам, основываясь на положениях ст.4-5 от 15.04.1993 N 4804-1
Статья 4. Действие Закона по отношению к субъектам собственности на культурные ценности

Положения настоящего Закона обязательны для всех физических и юридических лиц, ...
Статья 5. Понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


Ввоз-перемещение любыми лицами....(с)
Т.е. как физическими, так и юридическими

Ну а разъяснения 2015/2016 про ввоз(особенности и правовые аспекты) олдтаймеров юрлицами я поищу, если это д-т не дсп-представлю как найду
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Харри Холе » )
Я не буду повторять ссылку пенсионера.По ФЗ от 15.04.1993 N 4804-1 по тем ссылкам что привела я.Повторю .Смотрите:

Я смотрю. Смотрю, и не вижу нормы закона, обязывающей декларанта предоставлять "письмо Минкульта" при декларировании ввозимых культурных ценностей.
Цитата
Ну а разъяснения ...я поищу, если это д-т не дсп-представлю как найду

Простите, но если бы мне нужны были разъяснения, я непременно попросил бы Вас их разместить. И, возможно, Вы бы даже пошли мне навстречу.
Но разговор идёт не о разъяснениях, а о норме закона.
Направление поиска могу Вам подсказать - Вы не то выделили текстом. Выделить надо вот что.
Цитата
Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Когда Вы приведёте ссылку на данный "Порядок...", в котором будет установлена обязанность декларанта представлять при декларировании ВВОЗИМЫХ культурных ценностей "письмо Минкульта", я немедленно соглашусь, что соответствующая норма, введённая в установленном законом порядке подзаконным нормативным актом имеет место быть.
Пока же позвольте мне остаться при своём мнении.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Я смотрю. Смотрю, и не вижу нормы закона, обязывающей декларанта предоставлять "письмо Минкульта" при декларировании ввозимых культурных ценностей.

Простите, но если бы мне нужны были разъяснения, я непременно попросил бы Вас их разместить. И, возможно, Вы бы даже пошли мне навстречу.
Но разговор идёт не о разъяснениях, а о норме закона.
Направление поиска могу Вам подсказать - Вы не то выделили текстом. Выделить надо вот что.

Когда Вы приведёте ссылку на данный "Порядок...", в котором будет установлена обязанность декларанта представлять при декларировании ВВОЗИМЫХ культурных ценностей "письмо Минкульта", я немедленно соглашусь, что соответствующая норма, введённая в установленном законом порядке подзаконным нормативным актом имеет место быть.
Пока же позвольте мне остаться при своём мнении.

Ну а я останусь при своем также с Вашего позволения).
Из текста ссылки:

"Настоящие методические рекомендации (далее - Методические рекомендации) содержат разъяснения о временном порядке оформления подтверждений об отнесении ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами товаров (предметов) к культурным ценностям, а также об особенностях временного ввоза культурных ценностей"Из http://legalacts.ru/doc/pismo-minkul...-39-va/#100014

Документ прошел необходимое согласование заинтересованных сторон.Вы тажке можете воспользоваться поиском в этом направлении самостоятельно, если сочтете нужным

Мне же больше нечего сказать, кроме как повторить уже сказанное)
Доброй ночи.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Слишком теоретизируете здесь с культурными ценностями, см. Письмо ФТС России № 04-16/28497 от 31 июля 2007 года.

Специальной регистрации КЦ как таковой сейчас не существует, т.к. нет приказа Росохранкультуры, согласованного с ФТС, определяющего ее порядок. Давным давно таможня сама занималась спец. регистрацией и направляла сведения о товарах, заявленных как КЦ, в Росохранкультуру.

Если декларант не может до выпуска получить подтверждение (письмо, справку, как угодно) что товар - КЦ, он платит обеспечение. Дальше возвращает после экспертизы. Никто не обязывает его иметь бумагу при декларировании. Тем более неверно приплетать суда вопросы ворованных ценностей и защиту ИС, это решается совершенно другими механизмами.

Ну а если сможет оперативно найти эксперта, связаться и организовать все на СВХ, то молодец, выпускается под 0%.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Харри Холе » )
Ну а я останусь при своем также с Вашего позволения).
Из текста ссылки:

Вы уверены, что это именно тот "порядок, установленный федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела", о котором говорится в законе (я вижу, что они содержат некие "разъяснения О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ", притом, что самого временного порядка я не вижу)?
Желаю Вам хорошо уснуть с этой уверенностью!
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru