TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : втуливают штраф 50 000 бедному ИП Опции темы
Yuppie333
Завсегдатай
 
Аватар для Yuppie333
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
втуливают штраф 50 000 бедному ИП

Ситуация следующая , в 2009 году я (ИП) ипортировал товар, сделал паспорт сделки, подал ГТД . после выпуска ГТД не предоставил копию в банк в котором открыт мой счет (по причине незнания какого то закона о валютных операциях и все такое ) Теперь в банке мне сообщили,что мне в скором времени прийдет штраф в размере 50 000 рублей т. к. они уже сдали какойто там отчет и моей копии там нет . Поискав инфу в сети я нашел статью в которой говорится, что к импортеру может быть применен пункт 6. 15,25 КоАП «Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.........."
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ктонибудь сталкивался с такими проблемами ?? ИП это ведь не юр лицо, какой штраф реально может быть ? Помогите ))))))))
Yuppie333 вне форума   Ответить с цитированием
томас и друзья
Гость
 
Цитата ( Yuppie333 » )
Ситуация следующая , в 2009 году я (ИП) ипортировал товар, сделал паспорт сделки, подал ГТД . после выпуска ГТД не предоставил копию в банк в котором открыт мой счет (по причине незнания какого то закона о валютных операциях и все такое ) Теперь в банке мне сообщили,что мне в скором времени прийдет штраф в размере 50 000 рублей т. к. они уже сдали какойто там отчет и моей копии там нет . Поискав инфу в сети я нашел статью в которой говорится, что к импортеру может быть применен пункт 6. 15,25 КоАП «Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.........."
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ктонибудь сталкивался с такими проблемами ?? ИП это ведь не юр лицо, какой штраф реально может быть ? Помогите ))))))))

ип в данном случае будет нести ответственность как должностное лицо (ст. 2.4 коап рф), соответственно штраф должен быть 4 тыс.руб.
  Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( томас и друзья » )
ип в данном случае будет нести ответственность как должностное лицо (ст. 2.4 коап рф), соответственно штраф должен быть 4 тыс.руб.


http://protos-consulting.ru/zakon/zakon/1/
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
томас и друзья
Гость
 

давайте так договоримся. читать арбитражную практику у меня времени нет. отвечаю с ходу, товарищи, кто располагает временем побольше исправят если что, но только с грамотными ссылками на факты.

1. не смешиваем разные институты. руководствуемся только коап рф, так как речь идет об адм.отвт.
2. смотрим ст. 2.4 коап рф - это общее правило, "если иное не установлено законом". есть такие исключения в коап рф - да есть, смотрим примечание к ст. 16.1, есть др. исключения.

но у нас не глава 16 коап рф, а глава 15 коап рф, есть там такие исключения или нет. я не вижу, значит руководствуемся общим правилом - ст. 2.4 коап рф. все.
  Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( томас и друзья » )
давайте так договоримся. читать арбитражную практику у меня времени нет. отвечаю с ходу, товарищи, кто располагает временем побольше исправят если что, но только с грамотными ссылками на факты.

1. не смешиваем разные институты. руководствуемся только коап рф, так как речь идет об адм.отвт.
2. смотрим ст. 2.4 коап рф - это общее правило, "если иное не установлено законом". есть такие исключения в коап рф - да есть, смотрим примечание к ст. 16.1, есть др. исключения.

но у нас не глава 16 коап рф, а глава 15 коап рф, есть там такие исключения или нет. я не вижу, значит руководствуемся общим правилом - ст. 2.4 коап рф. все.

+1
полностью согласен
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
как быть если гтд покрывает 88% перечисленных средств, есть остаток вернуть невозможно, какое наказание предусмотренно валютным???
iolke вне форума   Ответить с цитированием
Yuppie333
Завсегдатай
 
Аватар для Yuppie333
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
То томас и друзья :– в инструкции ЦБ (1 июня 2004 г. N 258-П) сказано –« 1.1. Действие настоящего Положения распространяется на валютные операции между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) (далее - резидент)» то есть надеюсь Вы правы, что штраф хоть выйдет в 5 тыщ , а не в 50 тыщ , и так на мели млин .. и еще вот что прочитал Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц --- Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Хууу теперья точно уверен, что 50 тыщ не надо будет платить. Хоть бы кто нить в банке сказал об этой инструкции млять

То atreg64 : что то в статье ничего о валютных операциях не нашел .
Yuppie333 вне форума   Ответить с цитированием
+++
Гость
 
от 3/4 до 100 %
  Ответить с цитированием
ДИП
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 12
получено: 13/6
Цитата ( iolke » )
как быть если гтд покрывает 88% перечисленных средств, есть остаток вернуть невозможно, какое наказание предусмотренно валютным???

От 75 до 100% суммы. А дальнейшие свои действия Вам естественно нужно соизмерять с этой суммой. Или ждать вызова и штрафа, или писать письма (даже если уверенны, что ответа не будет), подтверждать отправку писем и претензий квитанциями почты, DHL, обращаться в компетентные органы страны контрагентаи т.п. Есть ещё варианты, когда Вы сами себе погасите эту переплату.
ДИП вне форума   Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ДИП » )
От 75 до 100% суммы. А дальнейшие свои действия Вам естественно нужно соизмерять с этой суммой. Или ждать вызова и штрафа, или писать письма (даже если уверенны, что ответа не будет), подтверждать отправку писем и претензий квитанциями почты, DHL, обращаться в компетентные органы страны контрагентаи т.п. Есть ещё варианты, когда Вы сами себе погасите эту переплату.

От 75% до 100% от незакрытай гтд суммы?

Штраф для ип все же сколько?

Как я эту переплату могу погасить сама?

И что нельзя прям не на какие услуги списать, м?
iolke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru