TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : АП на должностное лицо Опции темы
RT
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
АП на должностное лицо

Подскажите, пожалуйста - есть ли у кого-нибудь положительная практика обжалования ст.16.2 ч.1 на должностное лицо? Очень надо!!!
RT вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Цитата ( RT » )
Подскажите, пожалуйста - есть ли у кого-нибудь положительная практика обжалования ст.16.2 ч.1 на должностное лицо? Очень надо!!!

Что именно вас интересует?
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
RT
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
малозначительность, а лучше несоразмерность штрафов - на юр.лицо 3 т.р., на должностное - 10 т.р.
RT вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Цитата ( RT » )
малозначительность, а лучше несоразмерность штрафов - на юр.лицо 3 т.р., на должностное - 10 т.р.

Это хороший вопрос. Мне он представляется не до конца проработанным в законодательном поле.

У меня буквально позавчера состоялось судебное обжалование в ситуации с точностью до наоборот. ДТ подавал как специалист по таможенному оформлению таможенного представителя. За недекларирование части товара рыночной стоимостью (определенной в рамках проведенной экспертизы ЦЭКТУ) 36 000 руб. в отношении юр. лица (таможенного представителя) вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности по ч. 1 ст. 16.2 и юрлицу назначен адм. штраф в размере 1/2 от стоимости товара, т.е. 18 000 руб.
Одновременно я также был привлечен к адм. ответственности как физическое лицо (а не как должностное), и мне был назначен штраф в таком же размере - 18 000 руб.
Постановление таможни о привлечении меня к адм. ответственности в качестве физического лица и о назначении мне наказания в размере 1/2 от стоимости товара обжаловал в суд, который решил - жалобу удовлетворить частично: т.е. изменить постановление таможни - привлечь меня к адм. ответственности как должностное лицо и назначить штраф в размере 10 000 руб.

А теперь внимание вопрос: является ли специалист по таможенному оформлению (СПТО) должностным лицом в терминанах КоАП?
Ст. 2.4 КоАП говорит о руководителях и иных работниках организаций, выполняющих административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции. Является ли декларирование товаров такой функцией? Это и есть ключевой вопрос.
С одной стороны, сама по себе возможность привлечения к ответственности специалиста по таможенному оформлению именно по статье 16.2 КоАП заложена в подпункте 4 пункта 1 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза, где идет речь об основаниях для аннулирования квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям. Кроме того, декларирование товаров представляет собой публично-правовую обязанность декларанта или таможенного представителя, т.к. является элементом взаимодействия организации и государства.
С другой стороны, взаимодействие с таможенным органом и совершение юридически значимых действий от имени юрлица заложено в должностную инструкцию или доверенность любого СПТО, а проводя аналогии с налоговым и антимонопольным законодательством и вовсе можно сделать вывод, что вся ответственность как должностного лица за деятельность организации возложена на ее руководителя, а не на непосредственного исполнителя.
Последний раз редактировалось yJIuCC74; 07.03.2012 в 15:26..
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
уууххх
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 340
Благодарности:
отдано: 2
получено: 34/33
нет, не является
полагаю, Вам верней надо было в вышестоящий таможенный орган обжаловать
уууххх вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Цитата ( уууххх » )
нет, не является
полагаю, Вам верней надо было в вышестоящий таможенный орган обжаловать

Мне бы грамотно обосновать позицию насчет того, что таможенное декларирование не является административно-хозяйственной или организационно-распорядительной функцией, несмотря на то, что оно является публично-правовой обязанностью декларанта (юрлица) или таможенного представителя (юрлица) перед государством.

Относительно самого понятия "административно-хозяйственных или организационно-распорядительных функций" есть пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", где сказано:

"Организационно - распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.
К административно - хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п."

Что касается судебной практики на эту тему, то вот что мне удалось найти (практика в целом складывается не в пользу СПТО):

http://docs.pravo.ru/document/view/2...&from_search=1

http://docs.pravo.ru/document/view/1...&from_search=1

http://docs.pravo.ru/document/view/2...&from_search=1

http://docs.pravo.ru/document/view/1...&from_search=1

http://docs.pravo.ru/document/view/1...&from_search=1

http://docs.pravo.ru/document/view/1...&from_search=1
Последний раз редактировалось yJIuCC74; 07.03.2012 в 20:46..
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( yJIuCC74 » )
Мне бы грамотно обосновать позицию насчет того, что таможенное декларирование не является административно-хозяйственной или организационно-распорядительной функцией, несмотря на то, что оно является публично-правовой обязанностью декларанта (юрлица) или таможенного представителя (юрлица) перед государством.

Относительно самого понятия "административно-хозяйственных или организационно-распорядительных функций" есть пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", где сказано:

Ну это как сказать...

Есть,например, в Постановлении Пленума Верховного Суда №19 от 15.10.2009 и такое определение:

"К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия"...

А разве заполнение и подача декларации, на которые уполномочен СПТО, не есть то самое?!
Особенно с учетом того, что "С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение" (п.7 ст. 190 ТК ТС)...

СПТО является как бы особым должностным лицом, так как через него, можно так упрощенно сказать, осуществляется внешнеэкономическая деятельность организации. Кроме того, как правило, он является представителем организации во взаимоотношениях с таможенными органами. И он наделен правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, т. е. имеющие этот самый «организационно-распорядительный» характер.
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
В таком случае получается, что если возникло недекларирование (или недостоверное декларирование) при стоимости товара (или при сумме неуплаченных платежей) в 1000 руб., то штраф на юрлицо - 1/2 от стоимости товара (либо неуплаченных платежей), т.е. 500 руб., а на СПТО - от 10000 до 20000 руб. при любом раскладе.
А если, например, в одном транспортном средстве шел товар по разным контрактам, заяаленным по 5-6 ДТ, а где-то в расчет (условно) транспортных расходов закралась ошибка на копейки, то штраф на СПТО составит 50-60 тыс. руб., так получается?! Статья 2.1 КоАП как раз и говорит о том, что совершение АП юрлицом не освобождает от наказания виновное физлицо (т.е. должностное лицо организации, кем и является СПТО).
У нас в стране, видимо, СПТО - самая доходная профессия?!
Последний раз редактировалось yJIuCC74; 08.03.2012 в 10:54..
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
Виктор80
Завсегдатай
 
Аватар для Виктор80
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( yJIuCC74 » )
Это хороший вопрос. Мне он представляется не до конца проработанным в законодательном поле.

У меня буквально позавчера состоялось судебное обжалование в ситуации с точностью до наоборот. ДТ подавал как специалист по таможенному оформлению таможенного представителя. За недекларирование части товара рыночной стоимостью (определенной в рамках проведенной экспертизы ЦЭКТУ) 36 000 руб. в отношении юр. лица (таможенного представителя) вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности по ч. 1 ст. 16.2 и юрлицу назначен адм. штраф в размере 1/2 от стоимости товара, т.е. 18 000 руб.
Одновременно я также был привлечен к адм. ответственности как физическое лицо (а не как должностное), и мне был назначен штраф в таком же размере - 18 000 руб.
Постановление таможни о привлечении меня к адм. ответственности в качестве физического лица и о назначении мне наказания в размере 1/2 от стоимости товара обжаловал в суд, который решил - жалобу удовлетворить частично: т.е. изменить постановление таможни - привлечь меня к адм. ответственности как должностное лицо и назначить штраф в размере 10 000 руб.

А теперь внимание вопрос: является ли специалист по таможенному оформлению (СПТО) должностным лицом в терминанах КоАП?
Ст. 2.4 КоАП говорит о руководителях и иных работниках организаций, выполняющих административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции. Является ли декларирование товаров такой функцией? Это и есть ключевой вопрос.
С одной стороны, сама по себе возможность привлечения к ответственности специалиста по таможенному оформлению именно по статье 16.2 КоАП заложена в подпункте 4 пункта 1 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза, где идет речь об основаниях для аннулирования квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям. Кроме того, декларирование товаров представляет собой публично-правовую обязанность декларанта или таможенного представителя, т.к. является элементом взаимодействия организации и государства.
С другой стороны, взаимодействие с таможенным органом и совершение юридически значимых действий от имени юрлица заложено в должностную инструкцию или доверенность любого СПТО, а проводя аналогии с налоговым и антимонопольным законодательством и вовсе можно сделать вывод, что вся ответственность как должностного лица за деятельность организации возложена на ее руководителя, а не на непосредственного исполнителя.

Если у вас в должностной иснструкции, трудовом договоре или доверенности есть строка позволяющая понять, что вы выполняете административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции, то судья правомерно вынесла решение. Может руководитель возложил на вас свои полномочия?
Виктор80 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Вообще-то, из своей практики, могу сказать, что по КоАп Ю как правило, привлекал руководителя, по УК- СПТО, чья подпись стоит в ДТ.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru