TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать? Опции темы
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Апрель » )
Это Ленинское определение - «Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы», примечательно то, что в международном праве отсутствует общепризнанная формулировка. Даже ООН не дает рекомендаций, для определения, что есть государство. И ещё. История зарождения государств показывает, что социумы объединялись не по признаку общего желания создать инструмент подавления и насилия, а по общим социальным, культурным интересам, по вере и морали. И лишь потом,для защиты суверенитета создавали машину подавления внешнего врага и внутреннего инакомыслия..

Уважаемый коллега Апрель, скажите, Вы - анархист?
Конечно, шикарно было бы иметь общество высокоморальных, высокодуховных, глубоковерующих личностей. Которым государство, с его привычными функциями подавления и контроля, в общем-то, ни к чему, так как они по своим внутренним убеждениям (ой-ли, одинаковым?) живут в ладу с самими собой и с общиной.
А если уж народился, вдруг, в таком обществе, у идеальных мам и пап, какой-нибудь очередной каин (ну, у кого не бывает?), то община на общем сходе судит его прямым судом - "глаз - за глаз, жизнь - за жизнь"...
Но, мы же не имеем такого идеального общества?
Цитата
Потому, что, если с каким-либо человеком или группой людей нет понимания того, каким должно быть общество, и каким должна быть его мораль, т.е. что хорошо, что плохо, что есть добро и зло, то, по моему разумению, нет смысла в поиске ответа на вопрос" Что делать?". Т.к. цели ставятся абсолютно разные. Если один хочет просвещенного воспитанного общества, а другой - ставит во главу угла дисциплину и неукоснительного исполнение обязанностей, добиваясь это кнутом, то, видимо, им не суждено найти общего ответа на старт-вопрос.

Правильно! Так что же может объединить эти такие разные группы? Пожалуй, идеология, национальная идея, если хотите..
Которая не идёт вразрез с внутренними убеждениями первой группы (назовём их, для краткости, верующими) и проходит через сердце и ум каждого, захватывает каждого из второй группы (уж и не знаю, как и назвать это абсолютное большинство)..То есть идеология, замешанная на вере..
Однажды получилось двинуть такую идеологию в массы.. Вряд ли удалось бы поднять и взбудоражить огромную массу глубоковерующих крестьян, не пообещай им СПРАВЕДЛИВОСТЬ на земле, при жизни..СПРАВЕДЛИВОСТЬ, за которую они веками молились, за которую бунтовали и гнили в Сибири..Только СПРАВЕДЛИВОСТЬ тогда некоторые поняли по-своему, да и не всем она была нужна..
И получилась немножко Гражданская война..
Может, в этот раз что-то подправить?

ПыСы: Думаю, Вы прекрасно поняли выкладки про "страх наказания"..А утрируя кнутом, концлагерями и расстрелами, просто мило провоцируете оппонентов..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
Последний раз редактировалось DME_customs; 17.03.2009 в 03:49..
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Tanya20022007
Гость
 
Аватар для Tanya20022007
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я хочу сказать что мы сами подвели нашу страну к этому,мы сами выбирали главу нашего государства и теперь поздно говорить как оно руководит и правит нашей страной
Tanya20022007 вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Tanya20022007 » )
Я хочу сказать что мы сами подвели нашу страну к этому,мы сами выбирали главу нашего государства и теперь поздно говорить как оно руководит и правит нашей страной

Я так понимаю, "...теперь поздно.." - это Ваш ответ на вопрос "Что делать?"?
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Tanya20022007
Гость
 
Аватар для Tanya20022007
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Да конечно поздно! что произойдет от того что мы тут все дискутируем? Страна выйдет из кризиса,люди начнут жить хорошо? Ничего не измениться, мы тут поговорим и все разойдуться по своим делам, а как жили срано так и дальше будем так жить. Печально,но это факт.
Tanya20022007 вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Tanya20022007 » )
а как жили срано так и дальше будем так жить...

Вы, похоже, уже сделали свой выбор... Печально...
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Tanya20022007
Гость
 
Аватар для Tanya20022007
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Да почему я сделала выбор!!! Вот скажите мне , а как мы живем? Не срано ? Мы все ни чего не делаем для того чтобы мы жили лучше,мы можем только поговорить и все, в принципе на этом все и заканчивается.
Tanya20022007 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Tanya20022007 » )
Да почему я сделала выбор!!! Вот скажите мне , а как мы живем? Не срано ? Мы все ни чего не делаем для того чтобы мы жили лучше,мы можем только поговорить и все, в принципе на этом все и заканчивается.

Вот видите,анекдоты про червяков не только я знаю.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Chapaev » )
Вот видите,анекдоты про червяков не только я знаю.

Мне больше нравится притча про двух лягушек и кувшин с молоком..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( DME_customs » )
Мне больше нравится притча про двух лягушек и кувшин с молоком..

Только кому это молоко(сметана) досталась(со второй лягушкой)?
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Это Ленинское определение - «Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы», примечательно то, что в международном праве отсутствует общепризнанная формулировка. Даже ООН не дает рекомендаций, для определения, что есть государство. И ещё. История зарождения государств показывает, что социумы объединялись не по признаку общего желания создать инструмент подавления и насилия, а по общим социальным, культурным интересам, по вере и морали. И лишь потом,для защиты суверенитета создавали машину подавления внешнего врага и внутреннего инакомыслия..

Коль уж зашла реь об авторстве, то Ленин всего лишь переиначил Маркса с Энгельсом, которые утверждали (вероятно, в один голос), что политическая власть это организованное насилие одного класса для подавления другого.
Правда, сейчас существует наряду с этим определением доктрина "общественного договора". Но, собственно говоря, она создана именно в противовес марксистской доктрине. С целью обозначить, что в современном обществе классовые противоречия преодолены. Однако, действительность (в том числе и российская) этому убеждению противоречит. С чем, я думаю, никто спорить не станет, ибо российское государство в нынешнем виде являет собой вполне убедительный пример того, что политическая власть именно подчиняет интересы одного класса интересам другого класса. А уж как эти классы именовать - дело даже не десятое...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru