TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : МПО как несопровождаемый багаж Опции темы
dmik
Гость
 
Что может мешать (запрещать) таможенникам переклассифицировать (рассматривать) МПО как несопровождаемый багаж, при наличии однозначных доказательств, что данное МПО является по сути несопровождаемым багажом, и применять к такому МПО статью 282 ТК в полной мере вместо пункта 1 статьи 295? Я так понимаю, что запрещать может только какой-либо законодательный акт. Если такого акта нет, то соответственно у таможенников не может быть оснований для отказа в данной перекласификации. Поправьте, если я не прав.



Суть в том, что переезжая из Германии в Россию, я через Deutsche Post отправил в посылках личные вещи (многие из которых были куплены в России до поездки в Германию, что подтверждается товарными и кассовыми чеками), заявив их реальную оценочную стоимость. Посылки отправлены с моего адреса в Германии на мой адрес в России, я пересек границу РФ практически день-в-день с посылками (по данным dhl.de и russianpost.ru). Все вещи -- б/у, кое-какая техника и одежда. Я подал заявление на таможенный пост о переклассификации и освобождении от налогов, однако они обещают ответить на него отказом, ссылаясь на ст. 295.
  Ответить с цитированием
DSD
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы когда проходили границу заполнили декларацию? Указали там, что есть несопровождаемый багаж? Скорей всего Вы прошли по зеленому коридору, так что по факту имеете посылку в адрес физюлица.
DSD вне форума   Ответить с цитированием
dmik
Гость
 
DTD, в том-то и дело, что я заполнил декларацию, указал там номера квитанций всех посылок в поле несопровождаемого багажа, прошел по красному коридору, коридорный таможенник все просмотрел и заверил данные номера печатью.
  Ответить с цитированием
dmik
Гость
 
DTD = DSD, сорри.
  Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Все дело в том, что Вы отправили вещи, используя почтовую службу. Вот и получили МПО. Кстати, Вы никогда не задумывались над тем, что совокупный таможенный платеж, который в этом случае Вым грозит, - это льготный порядок оформления товара с использованием ТПО и вы имеете на него право, но не обязаны им пользоваться?

Подавайте ГТД по всем правилам и получите освобождение от всех пошлин и налогов, заплатите только таможенные сборы за оформление. Документы, подтверждающие характер груза у Вас есть, переезд гражданина России на постоянно место жительства в Россию тоже присутствует, так что проблем никаких не должно быть.
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
dmik
Гость
 
reader007, да, таможенники так и говорят, что "отправил по почтовым каналам -- значит МПО и ничего знать не хотим". Мне одно непонятно: почему несопровождаемый багаж не может быть МПО?



Про СТП: спасибо за идею, пойду искать, что это такое, как его оформлять, что такое ТПО и ГТД. Если есть возможность, поделитесь ссылками на соответствующие статьи и инструкции/постановления.
  Ответить с цитированием
dmik
Гость
 
Пока я вообще не могу понять, как я могу применить СТП к себе. В http://www.tks.ru/nat/0010000001 про СТП сказано:



Физические лица могут ввозить товары для личного пользования с уплатой СТП в случаях когда:



* товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и их общая стоимость превышает 650 тыс. рублей и/или общий вес превышает 200 кг (в части такого превышения)

* товары ввозятся не при следовании через границу, т.е. пересылаются (кроме МПО)

* физическое лицо пересекает границу более одного раза в месяц

* если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений - в части такого превышения



Ни один пункт мне не подходит.
  Ответить с цитированием
dmik
Гость
 
Я так понял, ни у кого никаких мнений больше нет?



Это ж бред получается -- платить 30% за свои же вещи, купленные сто лет назад, причем в России.
  Ответить с цитированием
focus
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А Вы гражданин какой страны? И какое отношение имеете к России и Германии.

Если возвращаетесь из командировки или из личной поездки из Германии думаю Вам надо собрать все возможные бумаги: декларацию с несопровождаемым багаже, имеющиеся чеки, письмо, в котором изложите все и пробуйте. Только при всем этом попытайтесь добиться официальных бумаг от таможни. По идее товары российского происхождения (т.е. те, которые Вы купили в России не подлежат двойному налогообложению и их нельзя второй раз импортировать), а вот относительно товаров, которые Вы купили за границей такого сказать нельзя и, если они превышают стоимость 10000 руб, то вы должны заплатить пошлины. Правда как доказать остаточную стоимость - вот это проблема.
__________________

... люди простят вам всё, что их не касается
focus вне форума   Ответить с цитированием
dmik
Гость
 
focus, русский я, был там в годовой рабочей командировке. Вобщем, я понял -- заявление уже давно на таможенном посту, вот жду оффициального письменного ответа. За вещи, которые купил там, в принципе, готов заплатить (просто такая вещь, превышающая 10000, всего одна).



Но вообще, все равно какая-то ерунда получается. Реальная альтернатива избежать МПО у меня была только одна -- заказывать контейнер. Но у меня было сравнительно немнго вещей (примерно 100 кг, по объему максимум 2 куба, я думаю), поэтому контейнер тоже отпадал. Вобщем, как всегда -- негибкий закон и нежелание индивидуально разбираться в ситуации.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru