TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Платит ли НДС и пошлину Азербайджанцы при ипорте из РФ Опции темы
БАИР
Гость
 
Аватар для БАИР
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Платит ли НДС и пошлину Азербайджанцы при ипорте из РФ

Здравствуйте!
У нас следующая ситуация:
1. Заключем внешнеторговый контракт с представителями Азербайджана на постаку строительного материала.
2. У нас, т.е. резидентов РФ, заключен контракт с КНР на поставку строительного материала для представителей фирмы Азербайджана.
3. Работаем на деньги Азербайджана по предоплате.
4. По прибытия товара в РФ из КНР мы производим таможенное оформление и выпускаемся, после этого подает экспортную декларацию и затамаживаем на отправку этого вагона по ВТТ в Баку.
Вопрос: Пожалуйста, сообщите, будут ли грузополучатели товара в Азербайджане платить НДС и пошлину? На сколько я знаю сборы оплачиваются в обязательном порядке.
Спасибо.
БАИР вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Если вы растамаживаете, а потом затамаживаете, то после затаможки нет режима ВТТ. Это к слову.
В вашем случае у вас чистый экспорт Россия-Азербайджан (после того, как вы завершили импорт Китай-Россия), поэтому Азербайджан делает все платежи, которые положены при растамаживании импортных грузов.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
Последний раз редактировалось clear; 22.10.2008 в 08:49.. Причина: С просонья было писано...
clear вне форума   Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
Цитата ( clear » )
Если вы растамаживаете и затамаживаете, то причем тут ВТТ? ВТТ был бы, если бы вы гнали вагон без растаможки в Баку по территории России. А в вашем случае у вас чистый экспорт Россия-Азербайджан (после того, как вы завершили импорт Китай-Россия), поэтому Азербайджан делает все платежи, которые положены при растамаживании импортных грузов.

может МТТ??
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Hentanka » )
может МТТ??

Ага!
"Акелла промахнулся" (С).
Отредактирую свой пост.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
Последний раз редактировалось clear; 22.10.2008 в 08:46..
clear вне форума   Ответить с цитированием
БАИР
Гость
 
Аватар для БАИР
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо,
Я тоже думал что можно сделать процедуру МТТ, но тогда придется Азербайджанцам сообщить контакты наших партнеров в КНР, для заключения контракт между ними и в жд накладной будет указано что товар едет в Баку, соответственно транзитная декларация будет оформляться на приграничной таможне при въезде в РФ (Забайкальск), в этом случае, мы остаемся не при делах что ли??? Мы можем конечно выставить им счет за доставку по территории РФ и нашу комиссию за предоставленные услуги, но тогда как их деньги, оплаченные нам за транзит, мы можем оплатить их за их перещение по РФ по жд, ведь мы не являемся грузополучателем по этим документам (хотя у нас есть справка тех пд)!? Вот, не зная ответы на эти вопросы, и решив чтобы гарантированно все прошло через нас, мы и придумали схему доставки с растаможкой в РФ и затаможкой на экспорт.
БАИР вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Здесь неоднократно обсуждались сделки, когда товар идет из одной страны в другую, без заезда в РФ, или транзитом по территории РФ. Да, при такой схеме вы будете или комиссионерами, или агентами. Можете и продавцом-покупателем, но контакты КНР высветятся в ж.д. документах, и их инвойсы ваши азербайджаны увидят. Поэтому, если не хотите светить поставщика - только ваша схема, с удорожанием из-за растаможки, пошлины, НДС, погрузочно-разгрузочных операций, ибо вряд-ли вы сможете вагон переадресовать из России в Азербайджан. Кстати, у вас перегрузка на российско-китайской границе из вагона в вагон будет?
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
БАИР
Гость
 
Аватар для БАИР
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( clear » )
Кстати, у вас перегрузка на российско-китайской границе из вагона в вагон будет?

Перегруз будет из китайского вагона в российский.
Мы посчитали, что в Азербайджане не будет взиматься пошлина и НДС на товар ввозимый с России, поэтому решили что, какая разница, если мы произведем уплату таможенныых платежей в РФ и соотственно увеличим себестоимость. Искал какие либо межправительственные соглашения по поводу беспошлинного ввоза в Азербайджан и освобождения от уплаты НДС, но ничего не нашел.

Рядом с нами, есть месторождение сурьмы, ее отправлят на экспорт в Казахстан, и как мне сообщили сотрудники компании в РФ, в Казахстане нет уплаты пошлин и НДС, только сборы. И отсюда ко мне пришла мысль сделать аналогичную поставку в Азербайджан.

вот такие дела.
БАИР вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( БАИР » )
Перегруз будет из китайского вагона в российский.
Мы посчитали, что в Азербайджане не будет взиматься пошлина и НДС на товар ввозимый с России, поэтому решили что, какая разница, если мы произведем уплату таможенныых платежей в РФ и соотственно увеличим себестоимость. Искал какие либо межправительственные соглашения по поводу беспошлинного ввоза в Азербайджан и освобождения от уплаты НДС, но ничего не нашел.

Рядом с нами, есть месторождение сурьмы, ее отправлят на экспорт в Казахстан, и как мне сообщили сотрудники компании в РФ, в Казахстане нет уплаты пошлин и НДС, только сборы. И отсюда ко мне пришла мысль сделать аналогичную поставку в Азербайджан.

вот такие дела.

Казахстан, Киргизия, Беларусь, Таджикистан, РФ- страны, образующие подобие таможенного союза.Вывоз из РФ туда-беспошлинно.
Ввоз в РФ из стран СНГ беспошлинно, но с уплатой НДС.
Всё это применимо для товаров не только проданных и поставленных из указанных стран, но и происходящих из этих стран.
Что будет при ввозе в Азербайджан-можно уточнить у своих контрагентов.
НДС,скорее всего, будет платиться, пошлина тоже, т.к. товар китайского происхождения.
Если товар российский по происх.: НДС-да, пошлина нет.
  Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
R_I_N абсолютно прав. Если товар Российсикй, есть серт. происх. СТ-1, то пошлина не платится, НДС платится. При этом: прямой контракт с российской компанией и прямая поставка из России. В остальных случаях - оплата по всем статьям.
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( БАИР » )
Перегруз будет из китайского вагона в российский.

Вам действительно придется перегружать товар в другой вагон при отправке в Азербайджан. Теоретически, можно было бы загнать вагон на СВХ, платить простои, там все оформить, подать на переадресацию и отправить в Азербайджан, но:
1. Вам нужен будет план экспортный.
2. не каждый вагон, который пригоден для российской перевозки, РЖД может отправить на экспорт - там есть определенные требования к самому вагону, т.е. переадресацию могут не принять.
3. Вам дорого обойдется простой на СВХ.
Так что, разгружаем и загружаем вновь.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru