TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Признаки недостоверности сведений о цене сделки Опции темы
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Признаки недостоверности сведений о цене сделки

Таможне не нравится цена. Эту статью читал, несколько полезная, но старовата, конечно, поэтому спрашиваю здесь. В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 июля 2005 г. N 29, в частности с п. 2 Признаки недостоверности сведений о цене сделки либо о ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости, могут проявляться в значительном отличии цены сделки от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов по сделкам с идентичными и однородными товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таковых - данных иных официальных или общепризнанных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.
Ну и далее п. 3 этого же постановления и п. 2 Приложения 1 к Приказу ФТС России от 25.04.2007 №536 таможня просит:
постановку на учет декларируемой партии товара;
расходов, связанных с их таможенным оформлением (это-то зачем?!)
калькуляцию цены реализации
прайс и прочее
Экспортная, контракт, оплата - все было предоставлено. По сути обязаны предоставить (см. п. 2 Постановления), хотя статья, говорит, что
Согласно разъяснениям п. 2 и 3 постановления Пленума ВАС РФ N 29, право таможенного органа истребовать у декларанта дополнительные документы, а у последнего — корреспондирующая обязанность представить запрошенные документы, либо в письменной форме объяснить причины, по которым указанные документы не могут быть представлены, возникает лишь при наличии признаков недостоверности представленных сведений о цене сделки либо о ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 сентября 2005 г. N А56-15345/2005).
Получается признаки недостоверности возникают сразу после того, как таможенный орган нашел, что кто-то ввозил товар по более высокой цене?
Последний раз редактировалось automobile; 09.06.2010 в 21:01.. Причина: опечатка
automobile вне форума   Ответить с цитированием
Признак
Гость
 
Цитата ( automobile » )
Получается признаки недостоверности возникают сразу после того, как таможенный орган нашел, что кто-то ввозил товар по более высокой цене?

Признаки возможной недостоверности могут проявляться в чем угодно, например в потных ладонях декларанта или его бегающих глазах. Признаки не есть недостоверность. Это лишь "основание полагать", что возможно(может быть) недостоверность есть. Для этого и делается запрос на предоставление пояснений декларанта. А уж что взбредет на ум инспектору спросить у Вас в качестве пояснений, сие есть тайна великая, доступная лишь продвинутым умам составителей формы запроса пояснений. Раньше была условная прикидка - цена ввоза д.б. в два-три раза дешевле цены розничной продажи на внутреннем рынке. Сейчас это формализовано в табличке. Чтобы простыми арифметическими операциями вывести Вас на чистую воду. Для этого к цене закупки, заявленной Вами в ГТД, плюсуют ТП, накидывают примерные накладные и заложенную прибыль, сравнивают это с представленной Вами ценой реализации ( из пояснений) и, в конечном итоге, с ценой аналогичных товаров из интернета. Если разница невелика, то Вас КТСят чуток, для порядка. Если в разы - то и КТСят жестоко.
  Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Так есть законные основания не предоставлять эти документы или нет? Ведь опять же согласно этому Постановлению
Цитата
Отказ декларанта от предоставления объяснений и документов, обосновывающих заявленную им таможенную стоимость, при отсутствии объективных препятствий к их представлению следует рассматривать как невыполнение условия о ее документальном подтверждении и достоверности, влекущее исключение использования основного метода определения таможенной стоимости товара.

automobile вне форума   Ответить с цитированием
Признак
Гость
 
Цитата ( automobile » )
Так есть законные основания не предоставлять эти документы или нет? Ведь опять же согласно этому Постановлению

А Вас никто не принуждает и не обязывает предоставлять пояснения. Только не видать Вам при отказе первого метода. Отбиваться будете в суде. Я имею ввиду признание незаконной КТС и возврат денег.
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Да какая разница, что там возникает вследствие каких-то таможенных баз? Мне известен случай, когда некоторые контрабасисты завезли товар (небольшую партию) по цене, завышенной в несколько десятков раз, дабы испоганить бизнес конкурентам, создав ценовой прецендент, сами же продолжали контрабасить.
Чтобы узнать, сколько стоит товар, нужно его купить. Точка. Никаких других объективных способов в природе не существует.
Сама по себе корректировка таможенной стоимости является капканом для таможни. С одной стороны, нужно поставить жесткий заслон на пути недостоверной информации, с другой - принудительная корректировка по логике вещей должна вести к возбуждению как минимум, административных дел, чего таможня совершенно не желает.
До смешного доходит. Судья спрашивает ответчика - "считаете ли Вы инвойс, представленный к оформлению недостоверным?". Ответ: "Нет" (даже представитель таможни побоялся открыто назвать то, что должно быть первопричиной КТС). Снова вопрос: "тогда в чем Ваши претензии?". Ответ: "представленные декларантом документы, запрашиваемые таможней не в полной мере содержали информацию, подтверждающую заявленную стоимость". Цирк, одним словом.
Что касается ценовой информации, находящейся в распоряжении таможни, то последняя совершенно не учитывает ни валюту сделки, сводя всю статистику к доллару США (а колебания курса могут быть весьма серьезными), ни условия поставки, ни заявленный метод определения ТС, ни материал, из которого изготовлен товар (тупо сводя все под код ТН ВЭД), ни даже цены за единицу товара, тупо сводя все к весу.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Получается признаки недостоверности возникают сразу после того, как таможенный орган нашел, что кто-то ввозил товар по более высокой цене?[/QUOTE]

Тогда получается, что если у таможни возникли подозрения по поводу недостоверности, они должны возбудиться по ст. 16.2??? Но г-жа Голендеева отмазала всех зеленых своим письмом, т.к. если каждый раз возбуждаться, то и дело-то до суда не дойдет в 99% случаях.

Я написал (по п. 4. ст 323 ТК РФ использовал свое право доказать правильность оценки и достоверность сведений) в ответ на уведомление таможни о недостаточности и противоречивости сведений в представленных по запросу документах, а также о том, что таможня просит нас определить стоимость по методу, отличного от первого, и приглашает на консультации такую петицию:

.......(выше ответ касался специфики морских перевозок, сроков доставки контейнеров, а также Пояснений по условиям продаж).
3) "По поводу непредставления прайс-листа производителя и экспортной ГТД поясняем следующее: прайс-лист производителя, и экспортная таможенная декларация не могут быть предоставлены ввиду их фактического отсутствия, а также ввиду отказа производителя в их предоставлении. Отказ производителя в предоставлении данных видов документов был оформлен письмами, которые были предоставлены в числе прочих документов по запросу на предоставление дополнительных документов по ГТД 101*****/****09/00****. Оригинал коммерческого предложения от продавца был направлен в адрес Н-ской таможни 01.12.2009 (по авианакладной DHL № 1111111111, доставлено по адресу 06.12.2009 в 14-40, в получении расписался *********).
Пунктом 2 ст. 19 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 г. N 5003-1 «О таможенном тарифе» (ред. от 28.06.2009) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых основной метод определения таможенной стоимости товара не может быть использован.
На основании ст. 23 ТК РФ просим Вас пояснить каким образом отсутствие и непредставление прайс-листа, экспортной ГТД (при наличии обоснованных объяснений в их непредставлении) может служить для согласия (несогласия) таможенного органа с заявленным декларантом методом определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также каким образом сведения о физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров повлияли на цену данной сделки.
В соответствии с п. 2 ст. 323 Таможенного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 12 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 г. N 5003-1 «О таможенном тарифе» (ред. От 28.06.2009) заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров», под несоблюдением установленного условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений. Каких-либо доказательств несоблюдения ИП «*******» установленного п. 2 ст. 323 ТК РФ условий о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности стоимости сделки с ввозимыми товарами, Н-ская таможня не выявила ни на этапе таможенного оформления, ни в рамках проверочных мероприятий.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, ИП «******» отказывается от самостоятельного определения таможенной стоимости ввозимых по ГТД 10******/201109/000**** товаров в рамках методов, отличных от первого".
Итог - "ТС принята"
Вложения
Тип файла: doc Письмо ФТС 16.2 КОАП.doc (33.0 Кб, 56 просмотров)
makson вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,559
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,500/4,361
Последнее http://www.tks.ru/news/law/2010/06/03/0004 и еще много других писем ГТК ( ФТС ) и тем на форуме. Поиск работает.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Признак
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Последнее http://www.tks.ru/news/law/2010/06/03/0004 и еще много других писем ГТК ( ФТС ) и тем на форуме. Поиск работает.

Коллега, я за свою бытность в этом гадюшнике таких писем видел десятки, если не сотни. Начиная с писюлек незабвенного Зуба Сергея Алексеевича. И что? КТСы отменили ваще, как класс? КажНый стоимостник управления или новый руководитель экономического блока ФТС одной рукой пишет такую писюлю, прикрывая свою задницу тирадами о правовых методах принятия ТС, другой же рукой держит телефонную трубку, в которую спускает директивы вперемеж со слюнями гнева о недоборе платежей на Н-ской таможне и необходимости доначислтить, а виновных в попустительстве - примерно наказать по результатам служебной проверки с передачей дела в Прокуратуру.
  Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Цитата ( пенсионер » )
Последнее http://www.tks.ru/news/law/2010/06/03/0004 и еще много других писем ГТК ( ФТС ) и тем на форуме. Поиск работает.

из этого письма:
Цитата
различие стоимости сделки с ценовой информацией, содержащейся в других источниках, не относящейся непосредственно к указанной сделке, не может рассматриваться как наличие такого условия либо как доказательство недостоверности условий сделки и является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий с целью выяснения этих обстоятельств, в том числе истребования у декларанта соответствующих документов и объяснений.

Меня пока не корректируют. Пока. На данном этапе требуют сведений. Сведений о постановке на баланс, сведений, сколько я платил брокеру за растаможку, сведений о калькуляции и реализации на внутреннем рынке. Проще говоря, таможня хочет знать как я веду бизнес. Могу ли я мотивированно отказать в предоставлении данной информации? Представленных документов (контракт/инвойс/упаковочник/спецификация/экспортная/оплата/...) я считаю более чем достаточным для подтверждения стоимости. НО это я так считаю. Таможня считает, что раз кто-то завез дороже - значит я тоже должен возить по этой цене. Спасибо коллеге Brock за пример с конкурентами, которые завезли в разы дороже. Кстати, насчет административки. Грозят возбудить, если не предоставлю данные документы (не написали по какому п. КоАП, правда...)
Последний раз редактировалось automobile; 10.06.2010 в 00:44.. Причина: добавление информации
automobile вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( automobile » )
Меня пока не корректируют. Пока. На данном этапе требуют сведений. Сведений о постановке на баланс, сведений, сколько я платил брокеру за растаможку, сведений о калькуляции и реализации на внутреннем рынке. Проще говоря, таможня хочет знать как я веду бизнес. Могу ли я мотивированно отказать в предоставлении данной информации? Представленных документов (контракт/инвойс/упаковочник/спецификация/экспортная/оплата/...) я считаю более чем достаточным для подтверждения стоимости. НО это я так считаю. Таможня считает, что раз кто-то завез дороже - значит я тоже должен возить по этой цене. Спасибо коллеге Brock за пример с конкурентами, которые завезли в разы дороже. Кстати, насчет административки. Грозят возбудить, если не предоставлю данные документы (не написали по какому п. КоАП, правда...)

А оно надо? Отказывать? Ну зашлют таможенную инспекцию (или налоговую проверку ) все одно покажете. Если товар не выпущен - он и на баланс не поставлен (тупые они что-ли? всегда такую хрень пишут) - мотивированный отказ. Сколько брокеру заплатили (жалко что-ли?) - скажите. Если ранее ЭТОТ товар не продавали - так и скажите. Калькуляции нет, ибо нет товара на балансе. Все ж можно предоставить, не нарушая законов, но... по-иезуитски...
Заполните Вы этот опросник так, чтобы всем было хорошо. С таможни ж тоже спрашивают...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru