TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выдача ПТС и вывоз ТС с территории СВХ - связаны? Опции темы
vespex
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Выдача ПТС и вывоз ТС с территории СВХ - связаны?

Добрый день, уважаемые! К сожалению в ВЭД я новичок и не смог найти ответа на свои вопросы поиском, подскажите по ним пожалуйста.

Предистория: я заключил договор с московской фирмой N на доставку авто из японии в МСК, которая является представителем другой фирмы K из Владивостока. Авто успели растаможить (на физика) до НГ, но организацию из владивостока купили их конкуренты, и процедура отправки по ЖД сильно затянулась. А вчера мне пришло извещение от таможни об истечении срока хранения на СВХ (2 месяца пока) в ближайшие дни.
Т.е. фактически автомобиль сейчас стоит на СВХ, и меня кормят завтраками что его вот-вот отправят по ЖД в Москву, а по поводу извещения просят не волноваться, ссылаясь что авто не продадут без ПТС, который уже получила фирма во Владике.

Соответственно у меня вопросы:
- Стоит ли волноваться и срочно посылать запрос на продление срока хранения ТС на СВХ (до 4х месяцев)? Как это можно сделать, факсом например?
- Возможна ли такая ситуация вообще, что ПТС выдан, а авто до сих пор на СВХ? Тогда смогу ли я забрать авто с таможни сам, если буду во Владивостоке?

Заранее спасибо!
vespex вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
1. Волноваться стоит, что-то здесь не так. Фирма, которая получила ПТС, должна продлить хранение на СВХ.
Вообще-то хранение на СВХ платное, и есть подозрение что ваша фирма не хочет платить деньги, а за 2 мес. это будет приличная сумма.
2. Конечно машина может стоять на СВХ и с ПТС, платите за стоянку. Но все стремятся тут же забрать авто, держать на СВХ не выгодно, да и вообще это не место для хранения авто с ПТС.
Если ПТС выписан на Вас, то конечно Вы можете сами забрать авто.
Только что-то в этой истории не вяжется. Странно все очень.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
vespex
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо, попробую связаться напрямую с этой фирмой во Владивостоке.
ПТС оформлен на меня, по крайней мере должен быть, т.к. по всем документам растаможка была на физика.

Если я захочу забрать машину с СВХ, но не смогу получить ПТС у фирмы (т.к. у них сменился владелец, предполагаю у них наличие проблем разных..), тогда мне что-нибудь светит? Т.е. я смогу каким-либо образом переоформить ПТС (или заявить о его потере, например), чтобы как можно скорее получить машину с СВХ? Или паспорта будет достаточно для вывоза машины?
Последний раз редактировалось vespex; 18.02.2009 в 01:06..
vespex вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Волноваться стоит. К примеру в Питере такая стоянка Вам бы обошлась на данный момент больше 100000 рублей, не знаю как в Владике, но тарифы на нахождение оформленного авто на СВХ завышены, как раз для того, чтобы они там не стояли. Пора уже кого-нибудь в живую туда посылать.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
По идее, после оформления и выпуска ГТД на Ваш автомобиль он должен был быть удалён с территории СВХ. На СВХ хранятся товары ДО завершения таможенного оформления. Можете смело заявить, что не собираетесь платить дурацкие деньги за СВХ, а оплатите как за обычную стоянку. Для вывоза авто с СВХ ПТС и не требуется, достаточно ГТД с отметкой о выпуске. Чегой-то там не так.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( vespex » )
Спасибо, попробую связаться напрямую с этой фирмой во Владивостоке.
ПТС оформлен на меня, по крайней мере должен быть, т.к. по всем документам растаможка была на физика.

Если я захочу забрать машину с СВХ, но не смогу получить ПТС у фирмы (т.к. у них сменился владелец, предполагаю у них наличие проблем разных..), тогда мне что-нибудь светит? Т.е. я смогу каким-либо образом переоформить ПТС (или заявить о его потере, например), чтобы как можно скорее получить машину с СВХ? Или паспорта будет достаточно для вывоза машины?

Без ПТС мало что светит, его нужно в любом случае получать, иначе ехать на машине нельзя. Очень может быть что вообще ПТС не выписан. Так что Вам срочно нужно решать вопрос. А у Вас есть хоть каие-то доки, например ТПО?
Может стоит обратиться к опытному человеку во Владике за помощью? Наверняка он быстрее разберется что к чему чем Вы сами в незнакомой обстановке.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Kaiser » )
Без ПТС мало что светит, его нужно в любом случае получать, иначе ехать на машине нельзя. Очень может быть что вообще ПТС не выписан. Так что Вам срочно нужно решать вопрос. А у Вас есть хоть каие-то доки, например ТПО?
Может стоит обратиться к опытному человеку во Владике за помощью? Наверняка он быстрее разберется что к чему чем Вы сами в незнакомой обстановке.

За одну только стоимость перелёта во Владик можно найти очень хорошего брокера для решения проблем.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Вот и я про тоже говорю. Но сдается мне что-то там с растаможкой не так.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
любитель авто
Гость
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Проблема

Я бы на Вашем месте уже был во Владивостоке. Не хочу пугать. Но Вы уверены что машина вообще растаможена? Дело в том, что неважно растаможена она или нет Вы обязаны что-то решать с машиной, стоящей на СВХ более 2 месяцев. У меня сложилось впечатление, что машина как раз не растаможена. Если машина растаможена (мои подозрения беспочвенны) то фирма Владивостока пусть вышлет Вам ПТС с ГТД. С этими документами Вам проще разобраться дальше с ситуацией. Почему я так уверенно об этом пишу - живу во Владике и сам оформлял на физика машину. СВХ как правило выгодно, что машина стоит у них долго если она растаможена - деньги капают. СВХ начинает беспокоить если машина НЕРАСТАМОЖЕНА.
Я сейчас в Москве. В начале марта буду во Владивостоке. Если что пишите. Буду на таможне забирать свою машину - могу помочь пробить этот вопрос.
На данный момент мой совет - ТРЕБУЙТЕ ПТС! Нет никаких проблем по ЖД.
любитель авто вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Если пришло извещение из таможни (именно из таможни) об истечении сроков, то товар нерастаможен, и помещен на СВХ на ваше имя. Если сроки не продливаются, автоматически дело об АПН ст.16.16. В противном случае, извещение пришло бы от владельцев СВХ с просьбой забрать машину.
При оформлении на физика, у вас должен быть ПТС и ТПО. В общем, волноваться еще как стоит. Мутно все это.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru