TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выдача ПТС и вывоз ТС с территории СВХ - связаны? Опции темы
любитель авто
Гость
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я ошибся в предыдущем ответе: ТПО вместо ГТД. ГТД на юр.лицо, ТПО на физ. лицо.
любитель авто вне форума   Ответить с цитированием
vespex
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за комментарии!
Сегодня звонил во Владивосток на СВХ и таможенному брокеру.

На СВХ подтвердили, что машина растаможена и ПТС отдан таможенному брокеру. Сказали волноваться не стоит, т.к. таможенные процедуры уже завершены (вот если была бы не растаможена, или документы на растаможку были бы не поданы - тогда да, нужно было бы срочное заявление о продлении). Цену за стоянку сообщили 120р/день (первые 7 дней бесплатно, потом 10 что ли дней по 100р./день, потом 120р/день).
Позвонил брокеру, он сообщил, что машина растаможена, у него на руках ПТС, но он не получил деньги от владивостокской фирмы К... так как эта фирма просто не платит. Брокер предложил как-то решать проблему без участия фирмы из владика (например, мне самому напрямую заплатить брокеру за растаможку + СВХ). При этом цену за СВХ назвали в 200р/день.
Позвонил напрямую конторе из Владивостоке - обещали перезвонить, как только будет менеджер, занимающийся растаможкой, ничего конкретного пока не сказали.

В итоге имею: я уже заплатил за растаможку и доставку по ЖД московской фирме (на основании счет-фактуры на предоплату от фирмы из владивостока). А фирма из владика до сих пор не заплатила таможенному брокеру, да и возможно вообще юридически уже не существует(?).
Как я вижу, есть два варианта:
1 - т.к. у меня договор полностью с московской фирмой, и там оговорены сроки доставки, то я могу по истечении 4-го месяца после заказа машины, разорвать договор и требовать от них все уплаченные деньги назад.
2 - самому ехать (или решать через человека во владике) проблему оплаты таможни и доставки до Москвы, и при этом как-то требовать назад оплаченные деньги от московской фирмы, или от фирмы во владике (если они способны будет их выплатить будет).
Посоветуйте пожалуйста, в каком варианте больше шансов остаться без потерь? И как можно снизить цену СВХ в услугах у таможенного брокера, настаивать на своей цене просто?
vespex вне форума   Ответить с цитированием
vespex
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( poiuu » )
Если пришло извещение из таможни (именно из таможни) об истечении сроков, то товар нерастаможен, и помещен на СВХ на ваше имя. Если сроки не продливаются, автоматически дело об АПН ст.16.16. В противном случае, извещение пришло бы от владельцев СВХ с просьбой забрать машину.
При оформлении на физика, у вас должен быть ПТС и ТПО. В общем, волноваться еще как стоит. Мутно все это.

Да, уведомление пришло из таможни, хотя в этом уведомлении и не указано (пустые поля) какой организации и когда будет передано ТС после истечения срока хранения на СВХ.
К сожалению по телефону таможни, указанному в уведомлении, я не дозвонился (а на http://www.tks.ru/db/ktam/45361 телефонов нет), поэтому решил уточнять вопрос на СВХ. Но буду ещё пытаться дозвониться на таможню, ведь формально, хоть растаможка и завершена, у них есть основание привлечь меня за административное правонарушение за сроки хранения на СВХ, и передать товары в распоряжение гос-ву. =\
vespex вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( vespex » )
Да, уведомление пришло из таможни, хотя в этом уведомлении и не указано (пустые поля) какой организации и когда будет передано ТС после истечения срока хранения на СВХ.
К сожалению по телефону таможни, указанному в уведомлении, я не дозвонился (а на http://www.tks.ru/db/ktam/45361 телефонов нет), поэтому решил уточнять вопрос на СВХ. Но буду ещё пытаться дозвониться на таможню, ведь формально, хоть растаможка и завершена, у них есть основание привлечь меня за административное правонарушение за сроки хранения на СВХ, и передать товары в распоряжение гос-ву. =\

Даже формально Вас привлечь могут только в том случае, если договор на хранение на СВХ подписывали Вы лично, либо лицо по нотариальной доверенности от Вашего имени.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
любитель авто
Гость
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
дальше можно поступать по-разному.
1. От авто отказываться нельзя ни в коем случае, т.к. потом Вы будете (не знаю с кого) получать по 100 рублей в месяц. Машину забрать все-таки лучше.
2. Формально Вы имеете право заявить в МВД об удержании ПТС незаконно, т.к. Вы будете аппелировать договором полностью оплаченным (включая растаможку). Брокер отдаст Вам ПТС. Никто такой проблемы не захочет. Брокер в свою очеред вправе подать на Вас в суд. Однако в ходе судебных разбирательств Вы ссылаясь на все тот же договор заявляете о ненадлежащем ответчике. Московская фирма N и будет ответчиком.
Что же касается СВХ, то первые 7 дней действительно по 120 рублей. В последующие дни стоимость возрастает. Будь ВАП или Монерон, или Торговый центр - нет никакой разницы. Так что 200 рублей - вполне реально.
По всей видимости Вы и транспортировку оплатили. Вполне возможно, что у москвичей денег на нее тоже нет. Тем не менее через суд или иным способом Вам придется решать этот вопрос с москвичами.
любитель авто вне форума   Ответить с цитированием
vespex
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Даже формально Вас привлечь могут только в том случае, если договор на хранение на СВХ подписывали Вы лично, либо лицо по нотариальной доверенности от Вашего имени.

Хоть я не выдавал им никаких доверенностей (московская фирма запросила лишь скан паспорта), однако подозреваю что можно сослаться на то, что они действовали по моему поручению привезти и растаможить ТС (что и записано в договоре с московской фирмой). Не хочется рисковать из-за таких юридических тонкостей.
vespex вне форума   Ответить с цитированием
vespex
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( любитель авто » )
дальше можно поступать по-разному.
2. Формально Вы имеете право заявить в МВД об удержании ПТС незаконно, т.к. Вы будете аппелировать договором полностью оплаченным (включая растаможку). Брокер отдаст Вам ПТС. Никто такой проблемы не захочет. Брокер в свою очеред вправе подать на Вас в суд. Однако в ходе судебных разбирательств Вы ссылаясь на все тот же договор заявляете о ненадлежащем ответчике. Московская фирма N и будет ответчиком.

Спасибо, похоже Вы правы, и придётся действовать именно так, если не добьюсь подвижек в ближайшее время от фирм из владика или Москвы. =(

Но я подозреваю, будет сложно в МВД аппелировать к договору - в нём хоть и расписан порядок и назначение платежей, и на ПКО стоят примечания что платеж номер такой-то по договру такому-то, но договор ещё не выполнен в полной мере с обоих сторон (там ещё полагается комиссия московской фирме по прибытии машины), а также не аннулирован --> могут направить сразу в суд, чтобы требовать ПТС и машину.
Интересно, была у кого-нибудь практика требования ПТС с третьих лиц (с привлечением МВД), в подобных сложных ситуациях? Буду конечно копать "Консультанта+" и инет, но тут тоже буду благодарен за советы!
Последний раз редактировалось vespex; 18.02.2009 в 16:00..
vespex вне форума   Ответить с цитированием
serzh121
Гость
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: г. Выборг
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Наверное целесообразнее ехать туда самому и разбираться на месте, если машина растаможена и именно на вас, значит грузополучателем значитесь вы и ничто не помешает рассчитавшись за стоянку забрать ее. ПТС выдала таможня и выдать она должна была его именно вам, если машина таможилась на физика, значит и вопрос надо задавать таможне. Машина скорее всего не на СВХ в понимании ТК, а на комерчесском складе который может принадлежать СВХ, так как после растаможки она должна быть перемещена из ЗТК и это головная боль склада, а не получателя (только в том случае если она растаможена). Если сразу пойдете в суд, проверят все, в том числе и то как авто растаможена на вас без доверок и т.д., если вы там не присуствовали. Есть шанс разворошить улей и попасть наверняка.
serzh121 вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Думается что лучше решать через брокера, ведь именно у него ПТС и он его не отдаст пока ему не заплатят денег. Что касается отплаты СВХ то от этого тоже не уйти.
А вот как отправлять в Мск нужно думать.
Возможно надо будет выехать во Владик, иначе "развод" на деньги может быть продолжен. Или найти проверенного доверенного человека.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Apa
Гость
 
Цитата ( serzh121 » )
Наверное целесообразнее ехать туда самому и разбираться на месте, если машина растаможена и именно на вас, значит грузополучателем значитесь вы и ничто не помешает рассчитавшись за стоянку забрать ее. ПТС выдала таможня и выдать она должна была его именно вам, если машина таможилась на физика, значит и вопрос надо задавать таможне. Машина скорее всего не на СВХ в понимании ТК, а на комерчесском складе который может принадлежать СВХ, так как после растаможки она должна быть перемещена из ЗТК и это головная боль склада, а не получателя (только в том случае если она растаможена). Если сразу пойдете в суд, проверят все, в том числе и то как авто растаможена на вас без доверок и т.д., если вы там не присуствовали. Есть шанс разворошить улей и попасть наверняка.

Так или иначе, прежде чем действовать, проконсультируйтесь у хорошего (который знает подобные темы) юриста!!! Чтобы не потерять авто и/или не переплачивать за оформление, храние и доставку. Может быть, есть смысл оплатить и брокеру, и за СВХ и за доставку, а потом требовать возмещение (в судебном порядке) затрат от московской конторы. Но прежде - проконсультируйтесь!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru