TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа товара в пути Опции темы
matasar
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Продажа товара в пути

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста такой момент: Поставщик (Германия) продает товар компании из Грузии. Груз, находясь в пути, продается в РФ и едет в Россию. Я правильно понимаю, что в данном случае оригинальные документы после границы ЕС заменяются на новые, в которых Грузия продает товар в РФ? Или есть еще какие-нибудь моменты?
matasar вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,586
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,508/4,366
Цитата ( matasar » )
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста такой момент: Поставщик (Германия) продает товар компании из Грузии. Груз, находясь в пути, продается в РФ и едет в Россию. Я правильно понимаю, что в данном случае оригинальные документы после границы ЕС заменяются на новые, в которых Грузия продает товар в РФ? Или есть еще какие-нибудь моменты?

Если немцы не против указать в накладных получателя из РФ, а грузины не прячут цену по которой купили товар, то менять ничего не надо. В противном надо менять.
Как менять я не знаю, я пенсионер
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
matasar
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=пенсионер;3274770]Если немцы не против указать в накладных получателя из РФ, а грузины не прячут цену по которой купили товар, то менять ничего не надо. В противном надо менять.

Все дело в том, что немцы категорически против каких-любо указаний РФ в документах.
А грузины ничего не прячут, цену не меняют. Коды груза из 5-го пакета санкций, но сильно ниже порога, приезжают без проблем.
matasar вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( matasar » )
Поставщик (Германия) продает товар компании из Грузии. Груз, находясь в пути, продается в РФ и едет в Россию. Я правильно понимаю, что в данном случае оригинальные документы после границы ЕС заменяются на новые, в которых Грузия продает товар в РФ? Или есть еще какие-нибудь моменты?

Цитата
Все дело в том, что немцы категорически против каких-любо указаний РФ в документах.

Исходя из этого, изначально товар двигается по транспортному документу, в котором отправителем указана немецкая компания, а получателем грузинская компания. После пересечения границы ЕС необходимо оформить транспортный документ, в котором отправителем будет значиться по-прежнему немецкая компания, а получателем российская компания?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
matasar
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Исходя из этого, изначально товар двигается по транспортному документу, в котором отправителем указана немецкая компания, а получателем грузинская компания. После пересечения границы ЕС необходимо оформить транспортный документ, в котором отправителем будет значиться по-прежнему немецкая компания, а получателем российская компания?

В РФ данный груз должен приехать по документам продавец - Грузия, покупатель - РФ. Ведь отправитель и продавец это одно и тоже или есть разница?
matasar вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( matasar » )
В РФ данный груз должен приехать по документам продавец - Грузия, покупатель - РФ. Ведь отправитель и продавец это одно и тоже или есть разница?

"Отправитель" - лицо, указанное в транспортном документе, согласно которому товар перемещается.
"Продавец" - лицо, являющееся стороной договора купли-продажи, в соответствии с которым товар перемещается.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
matasar
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
"Отправитель" - лицо, указанное в транспортном документе, согласно которому товар перемещается.
"Продавец" - лицо, являющееся стороной договора купли-продажи, в соответствии с которым товар перемещается.

Тогда отправителем должна стать Грузия, т.к. контракт для оформления будет Грузия - РФ.
На самом деле вопрос довольно простой - возможно ли на границе ЕС закрыть оригинальную экспортную (Германия-Грузия) и завести товар в РФ по документам (Грузия-РФ)?
matasar вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,586
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,508/4,366
Цитата ( matasar » )
Тогда отправителем должна стать Грузия, т.к. контракт для оформления будет Грузия - РФ.
На самом деле вопрос довольно простой - возможно ли на границе ЕС закрыть оригинальную экспортную (Германия-Грузия) и завести товар в РФ по документам (Грузия-РФ)?

За ответом на данный вопрос необходимо обратиться за консультацией в РТУ или ФТС РФ..
Шутка. Но недавно была тема, где человек выложил НА полном серьезе устные рекомендации ПТУ по замене документов в нейтральной зоне таможенного перехода.
Однако я привык что на накладных стоят отметки " ихней" таможни. Примет ли наша пограничная таможня накладную без таможенных отметок " врагов" ? Я не знаю, мне любопытно узнать.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,586
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,508/4,366
Цитата ( matasar » )
Тогда отправителем должна стать Грузия, т.к. контракт для оформления будет Грузия - РФ...

.

Немцы могут быть отправителем ,когда продавец Грузия. Можно так же дописать: " по поручению Гоги...."
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,265
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
абаждити,
какие вражьи отметки на доках? нет никто!

вот ех1 новую точно никак.

по логике - после закрытия оригинальной ех1 и выхода из ес в нейтралку по оригинальному пакету доков сундучок открывается и творится волшебство, где:
отправитель немец по поручению грузии (не обязательно, наверное), место загрузки - германия, выгрузки - рф.
остальные графы - без изменений.

важно! не забыть предварительно под новый пакет эпи сделать!
я себе так представляю. могу ошибаться.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru