PDA

Просмотр полной версии : оригинал ГТД


customer
09.10.2002, 10:32
оригинал ГТД
Таможенный брокер отдал две заверенных копии ГТД по импортному контракту(для нас и для банка), оригинал остался у него. Насколько это правомерно?

Fenix
09.10.2002, 10:42
Re:оригинал ГТД
Если в графе 14 ГТД указан брокер, то его действия правомерны.

Неизвестный Автор
09.10.2002, 12:48
Re:Re:оригинал ГТД
Есло не затруднит подскажите , пожалуйста, на основании какого документа брокер оставляет у себя именно оригинал.

ALEK$
09.10.2002, 15:55
Re:Re:Re:оригинал ГТД
Если декларация действительно подана от имени брокера, то вопрос должен звучать примерно так - есть ли какой-либо документ, позволяющий лицу перемещающему груз получить оригинал от брокера. Ответ - нет. Декларация отдается лицу, производящему таможенное оформление, далее он может отдать ее вам, может не отдать. И главное - надлежаще заверенная копия в данном случае ничем не уступает оригиналу. Объясните, пожалуйста, кто ее от вас требует. Возможно, не прав именно он, а не брокер.

1
09.10.2002, 23:50
Re: (-)

1
09.10.2002, 23:56
Re: ...
Ну, насчет "надлежаще заверенная копия в данном случае ничем не уступает оригиналу"... это -- спорный момент (и потом: что такое "данный случай"?).
Да, формально брокер не обязан отдавать оригинал. Но, это лишь дополнительный голос "против" брокера в качестве декларанта.
А вообще, Налоговый кодекс при перечислении документов в статье 165 говорит "декларация (копия)", подразумевая наличие декларации у лица, возмещающего НДС (ну, не брокер же возмещает...).
Распоряжение ГТК России от 1 ноября 2001 г. N 1025-р сообщает:
"24. К основным документам, необходимым при проведении Проверки, относятся:
- грузовые таможенные декларации...".
Это -- с одной стороны.
С другой: а нафига брокеру ГТД?!
Иными словами: граждане, тщательнЕе выбирайте брокеров...

Серж

aarnet
10.10.2002, 14:19
Распределение листов ГТД (N 01-99/245 от 21 февраля 2000 года ГТК)
http://www.tks.ru/cgi-bin/doc.pl?file=00010671&action=showtext

Еще ссылки по теме
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2001060403&id=practicum

от 15 марта 2001 года N 01-06/9778 ГТК О копиях таможенных деклараций
http://www.tks.ru/cgi-bin/doc.pl?file=00012709&action=showtext

от 28 ноября 1994 года N 624 ГТК Об утверждении Временных правил приема, регистрации, хранения ГТД (с изменениями от 4 апреля 1996 года)
http://www.tks.ru/cgi-bin/doc.pl?file=00002354&action=showtext

Касательно копий - мне брокер выдает две копии заверенные личкой - все проходит во всех структурах. Даже не смотря на то что копии ГТД заверенны ТОЛЬКО на первой странице ГТД . Доп.листы не заверенны вобще. Хотя кажеться это не есть правильно - но мы все с вами знаем как трудно застаить незнакомого таможенника поставить свою личку куда бы то ни было )))))))))


P.S. Все вышеперечисленные документы, между прочим, нашлись по поиску в Яндексе за 5 мин. Учитесь работать с базами данных. Мне своего времени немножко жалко. Хороший выход из положения получается - задал вопрос в конфе - добрые дядечки поищут и все разжуют... А как насчет самим тоже немножко поработать ????????
Не обижайтесь .. увы не вы первые не вы последнии........

Brok
10.10.2002, 14:25
Re:Re: ...
Интересно, а кто же возмещает НДС как не "лицо, ответственное за финансовое урегулирование". По бухучету как раз ГТД должна пройти у этого лица. Обычно оно брокером и является.
По вопросу копии, хотел бы я знать, чем копия "отличается" от "оригинала".

Серж
10.10.2002, 22:27
Re: ...
Хм...
Вот еще развлечение: представить себе, КАК брокер станет возмещать НДС...
Вы, вообще, понимаете, о чем идет речь???!!!
По вопросу копии: "копия" -- это копия "оригинала", заверенная личкой таможенника... Ну, оригинал -- кра-асненький такой...
Хотя, если копию сделать на цветном ксероксе, она тоже будет красненькая... :))

Серж
10.10.2002, 22:57
Р-р-рррр!
...И хотя я не во всем разделяю точку зрения некоего товарища (ТОВАРИЩ, 08.10.2002, 12:45), но в данном случае его сентенция уместна: уважаемый aarnet, речь же идет не о том, как РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ экземпляры, а о том, ДОЛЖЕН ли брокер, выступая декларантом, отдавать полученный третий экземпляр ГТД контрактодежателю!
...Если не затруднит: ну, и в каком месте приведенных Вами ссылок об этом сказано?!
P.S. Когда мне приходилось в течение некоторого времени пользоваться услугами брокера, то и речи не было о том, чтобы третий экземпляр ГТД оставался у него: просто, не нужОн он нормальному брокеру...
P.P.S. Относительно "Учитесь работать с базами данных"...
No comments!
(Привет ТОВАРИЩУ!)

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ
10.10.2002, 23:51
Re:Р-р-рррр!
Если это нигде не определено, кто кому что должен отдавать, то оригинал остается у того , кто заявлен как лицо "ответственное за финансовое урегулирование"

Г-н Серж, а где написано, что брокер ДОЛЖЕН отдавать оригинал? О нормальности брокеров, нужности оригиналов и требованиях банков можно развернуть дискуссию на много месяцев и страниц, как говорится, в каждой избушке-свои игрушки. Учитесь работать головой а не тупо тырчится , вам же легче будет, да и опыт общения с людьми приобретете, иначе-не дай бог каждому , чтоб с него спрашивали и заставляли жить по закону, соблюдая каждую его запятую!!!!! Компромисс надо искать всегда и стремится к консенсусу.

Серж
11.10.2002, 00:03
Re: ...наглая, однако, инстанция...
"где написано, что брокер ДОЛЖЕН отдавать оригинал?"
Вот, о том и речь, если не поняли!
"Если это нигде не определено, кто кому что должен отдавать, то оригинал остается у того , кто заявлен... "
Опаньки! Это вы сами догадались, или подсказал кто?

На этом проблемную часть дискуссии считаю завершенной...
Потому как фразу "Учитесь работать головой" могу принять только от умного человека, каковым вас не считаю.

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ
11.10.2002, 00:57
Re:Re: ...наглая, однако, инстанция...
Характеристики стали давать? Ярлыки клеить? Хорошо, ловите ответ- не хотите учится-умрете молодым неопознанным дураком.
Раскладываю по пунктам-

1-Нормальные люди ищут компромисс, а не пытаются переть с саблей на танк. (СССР поди не застали? Хотя дай вам бог стать лучше нас))))))))))))))
2-Боитесь даже, хоть как то, авторизоваться
3-Неграмотны и невежливы, ибо обращение "Вас" пишется с большой буквы.

А кем Вы меня считаете- мне глубоко наплевать.

Все. Точка. Война закрыта. Всем спасибо)))

Джузз
11.10.2002, 01:27
Господа, это не дискуссия, а перепалка в стиле сам дурак! Завязывайте!
Все успокойтесь, извините друг друга и не лайтесь, а то АЛ поудаляет всех нафиг! А господину задавшему вопрос могу сказать- связались с брокером-терпите его, сами к нему пришли. По крайней мере все можно было обговорить заранее. Не хотите-таможтесь сами! Документов досконально регламентирующих взаимоотношения клиента и брокера, лично я, не видел.

БРЭК))))