PDA

Просмотр полной версии : Использование бланков для офомления ГТД


Ирина Чсенокова
14.01.2003, 02:25
Использование бланков для офомления ГТД
Сегодня в нашей Хабровской таможне нас предупредили о невозможности
использовать для таможенного оформления ГТД с 01.02.03 бланки ТД-1 и ТД-2 без товарного знака ГУП "Ростек" на основании ТФ ГТК 16386 от 27/12/02 за подписью Лозбенко. В данной телефонограмме со ссылкой на письмо ГТК РФ от 25.07.2000 № 01-06/20862, так и в самом письме нет указаний о запрете использования других бланков ГТД (без товарного знака РОСТЕК), которые приобретаются нами в фирме "Альта".

Данная телефонограмма и тем более письмо 01-06/20862 от 25/07/02, на которое
ссылается ГТК в ТФ, отсутствует в справочных программах по ВЭД и не имеют регистрации в Минюсте РФ, следовательно, не имеют юридической силы, имея лишь информативный характер и все же на местах, а именно в нашей таможне, истолковываются в пользу бланков с товарным знаком "РОСТЕКА", которые дороже других бланков в десять раз.
К кому можно обратиться в ГТК для разъяснения подобного вопроса?

Вик
14.01.2003, 10:44
Re:Использование бланков для офомления ГТД
Уважаемая Ирина.
В телеграмме есть прямое указание использовать только определенные бланки - "обязываю принимать к оформлению ГТД при условии, что бланки изготовлены в соответствии с письмом ... ". Это означает, что остальные бланки принимать запрещено. Тут таможенники правы, есть указание они и выполняют его.
Данное письмо мы сегодня постараемся выложить (есть оно у нас).
По поводу остального, пока ничего определенная сказать не можем, сами разбираемся с этим вопросом.

Omega
15.01.2003, 23:37
Re:Использование бланков для офомления ГТД
Ростэк - дочернее предриятие ГТК.
Вступив в преступный сговор они пытаются выжать бабки из плесновутых "участников ТН ВЭД". Представтье себе - в России ежегодно оформляется 5-7 мил. деклараций, каждая, в среденем, 3-4 листа, теперь умножте и разделите ....
Неплохо "зеленые" ребята заработают (не бюджет конечно а ...)

Пятый элемент
16.01.2003, 10:11
Omega, чисто с юридической точки зрения...
У ГТК нет ДОЧЕРНИХ предприятий и быть не может .
Это у ГУП "РОСТЭКа" их больше сотни по всей стране и еще столько же филиалов. ГТК же по отношению к РОСТЭКу является 100 % учредителем, своеобразная доярка с невыключаемым доительным аппаратом. А вот когда еще и новые запорные устройства будут введены для обязательного опломбирования груза за счет участников ВЭД (в Белгороде это уже давно практикует ДГУП РОСТЭК), тогда можно будет не только Антимонопольный Комитет, но и Таможенный Кодекс выбросить на помойку.

Omega
17.01.2003, 01:38
Re:Omega, чисто с юридической точки зрения...
Статья 52

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Конституция РФ.