PDA

Просмотр полной версии : Тех.регламент о безопасности низковольтного оборудования


cheta
09.12.2011, 17:20
С 01.01.12 вступает в силу ФЗ РФ от 27 декабря 2009 г. N 347-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования". Наряду с прочим, по данному закону для оборудования, выпускаемому в обращение на территории Российской Федерации, требуется маркировка на русском языке.
Выражение "выпуск в обращение на территории РФ" не совсем понятна. В самом ФЗ нет расшифровки.
То ли под данным "выпуском" следует понимать "процесс перехода оборудования от изготовителя к потребителю (пользователю) на территории РФ, которые проходит оборудование после завершения его изготовления" (см.Решение Комиссии ТС от 16 августа 2011 г. N 768; но оно пока не действует),
либо под "выпуском" понимается - "товарами, выпущенными для свободного обращения на таможенной территории Таможенного союза, считаются товары, в отношении которых уплачены ввозные таможенные пошлины по тем же ставкам, что и в РФ, и в отношении которых соблюдены те же запреты и ограничения, что и в РФ (см.№311-ФЗ).

Если под "выпуском в обращение" понимается первое, то таможня не должна проверять наличие маркировки на русском.
Если же второе, то, скорее всего, проверит.

Так как все-таки будет?
Будет ли таможня проверять наличие маркировки на русском и запрещать выпуск в случае его отсутствия? Или же маркировку будет проверять другие структуры после выпуска таможней?

Для информации: оборудование ввозим для собственного производства. Не для перепродажи.

Koala
09.12.2011, 17:37
То, что Вы упомянули как "процесс перехода оборудования от изготовителя к потребителю (пользователю) на территории РФ, которые проходит оборудование после завершения его изготовления" в терминологии опять же упомянутого РКТС №768 - это собственно "обращение" (см. Статью 2 "Определения").

Соответственно, выпуск в обращение - это:
1. для импортных товаров - процедура выпуска для внутреннего потребления (основная), также прочие процедуры, после которых товар будет в обращении на рынке ТС
2. для товаров, производимых на территории ТС - передача товаров производителем другим лицам.

Так что проверять маркировку таможня будет. И выпуск будет запрещать.

cheta
09.12.2011, 17:57
Если же у нас имеются действующие сертификаты и декларации о соответствии, то они же будут действовать до окончания срока их действия? По крайней мере обычно так происходит при принятии новых регламентов.
В этом случае и маркировка на русском нам не будет пока требоваться для импорта, не так ли (так как сертификаты и декларации действуют)?
Маркировка на русском потребуется только тогда, когда нашие действующие сертификаты перестанут действовать и нам потребуется получить новые на соответствие новому тех.регламенту, так?

Koala
10.12.2011, 00:06
Если же у нас имеются действующие сертификаты и декларации о соответствии, то они же будут действовать до окончания срока их действия? По крайней мере обычно так происходит при принятии новых регламентов.
В этом случае и маркировка на русском нам не будет пока требоваться для импорта, не так ли (так как сертификаты и декларации действуют)?
Маркировка на русском потребуется только тогда, когда нашие действующие сертификаты перестанут действовать и нам потребуется получить новые на соответствие новому тех.регламенту, так?

Не так. Будете ввозить - будут проверять на соответствие тех.регламенту. Не соответствуете - кирдык...