PDA

Просмотр полной версии : Закрытие временного ввоза 3 тможенными процедурами

Kaboyashi
10.04.2012, 15:54
Подскажите, пож-ста, может ли товар, помещенный под 1 ДТ под процедуру временного ввоза, быть закрыт частично выпуском для внутреннего потребления, частично переработкой на таможенной территории, частично реэкспортом?

Мия
10.04.2012, 15:55
Подскажите, пож-ста, может ли товар, помещенный под 1 ДТ под процедуру временного ввоза, быть закрыт частично выпуском для внутреннего потребления, частично переработкой на таможенной территории, частично реэкспортом?

может

Чучмек
10.04.2012, 15:57
Можно. Что, кодекс-то почитать - не судьба?

Статья 281. Завершение и приостановление действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
1. Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров, под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. До истечения срока временного ввоза действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть приостановлено в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру таможенного склада либо иную таможенную процедуру, определенную решением Комиссии таможенного союза. Порядок приостановления и возобновления действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) определяется решением Комиссии таможенного союза. (см. Решение Комиссии таможенного союза № 375 от 20.09.2010 г.)
3. Временно ввезенные товары могут помещаться под таможенную процедуру реэкспорта либо под иную таможенную процедуру одной или несколькими партиями.

Kaboyashi
10.04.2012, 15:57
может
А есть ли какая-то ссылка на закон, а то нам говорят,что нет? Или запросить у тех,кто говорит,что нельзя-где прописано, что нельзя?

Мия
10.04.2012, 16:01
А есть ли какая-то ссылка на закон, а то нам говорят,что нет? Или запросить у тех,кто говорит,что нельзя-где прописано, что нельзя?

Говорят, говорят.
А сами-то сложно что-ли кодекс не почитать?

Kaboyashi
10.04.2012, 16:24
Можно. Что, кодекс-то почитать - не судьба?

Статья 281. Завершение и приостановление действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
1. Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров, под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. До истечения срока временного ввоза действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть приостановлено в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру таможенного склада либо иную таможенную процедуру, определенную решением Комиссии таможенного союза. Порядок приостановления и возобновления действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) определяется решением Комиссии таможенного союза. (см. Решение Комиссии таможенного союза № 375 от 20.09.2010 г.)
3. Временно ввезенные товары могут помещаться под таможенную процедуру реэкспорта либо под иную таможенную процедуру одной или несколькими партиями.
А п.3 надо понимать что можно под разные процедуры несколькими партиями, а не под одну процедуру несколькими партиями?

Отважный
10.04.2012, 16:29
А п.3 надо понимать что можно под разные процедуры несколькими партиями, а не под одну процедуру несколькими партиями?
"а-а-а! я понял - это же ноты!"(с) :D

Чучмек
indeed

Мия

Можно помещать под разные процедуры.

DME_customs
10.04.2012, 16:33
"а-а-а! я понял - это же ноты!"(с) :D
Угу.. Причём, проидентифицированные целиком в альбоме, а не каждая страница по отдельности.. И как теперь их раздербанить в разные процедуры?:D

Kaboyashi
10.04.2012, 16:39
Всем спасибо.Просто из статьи ТК можно понять, что можно не только под реэкспорт, но и под другие процедуры, и что можно под процедуру несколькими партиями, но из этого не сделать четко вывод что одну и ту же завезенную партию можно закрыть разными процедурами.

Чучмек
10.04.2012, 16:46
Всем спасибо.Просто из статьи ТК можно понять, что можно не только под реэкспорт, но и под другие процедуры, и что можно под процедуру несколькими партиями, но из этого не сделать четко вывод что одну и ту же завезенную партию можно закрыть разными процедурами.
Н-да... Можно, конечно, и так понять...

Gerda
10.04.2012, 22:59

Дербаньте. Проверено на себе:):):)

efimka
11.04.2012, 09:03
Дербаньте. Проверено на себе:):):)

Делить можно только по-товарно. Если у Вас один товар, таможня говорит, что они в электронике этого не увидят. Проверено на себе (правда, в августе прошлого года).

Хозяин выхухоли
11.04.2012, 09:07
Делить можно только по-товарно. Если у Вас один товар, таможня говорит, что они в электронике этого не увидят. Проверено на себе (правда, в августе прошлого года).
Не увидят? Это- довод!

efimka
11.04.2012, 09:22
Не увидят? Это- довод!

Довод, не довод, а в режимах долго ломали голову и выдали мне следующую инфу: в электронике декларации на вр.ввоз и выпуск привязываются друг к другу, в том числе по номеру товара. Возникает противоречие: ввезен товар №1, а выпущено потом товар №1, товар №1 и т.д. Низя-я-я... В общем, возникает какая-то критическая ошибка.

Мия
11.04.2012, 09:28
Довод, не довод, а в режимах долго ломали голову и выдали мне следующую инфу: в электронике декларации на вр.ввоз и выпуск привязываются друг к другу, в том числе по номеру товара. Возникает противоречие: ввезен товар №1, а выпущено потом товар №1, товар №1 и т.д. Низя-я-я... В общем, возникает какая-то критическая ошибка.

Бредют.
И при чём здесь режимы? Декларацию подаёте на пост.
Не надо обращать внимания на такие бредни. А просто подавать ДТ. Для отказа нет оснований.

efimka
11.04.2012, 09:44
Бредют.
Не надо обращать внимания на такие бредни. А просто подавать ДТ. Для отказа нет оснований.

Ладно, в любом случае "поезд уже ушел...". У меня есть свой вопрос по теме:
Из временного ввоза переводим товар в ИМ40. Цена товара снижена на основании договора купли-продажи. При этом на основании действующего письма Минфина России №03-10-07/12 от 15.02.2007 Таможенная стоимость должна остаться неизменной. Вопрос - как это оформить технически? ДТС-2 делать по 6 методу?

Чучмек
11.04.2012, 09:47
Из временного ввоза переводим товар в ИМ40. Цена товара снижена на основании договора купли-продажи. При этом на основании действующего письма Минфина России №03-10-07/12 от 15.02.2007 Таможенная стоимость должна остаться неизменной. Вопрос - как это оформить технически? ДТС-2 делать по 6 методу?
Угу.

DME_customs
11.04.2012, 09:49
Бредют.
.
Режимы видЮт ЭД поста.. Ну и котролируют, как водится..

Мия
11.04.2012, 09:57

Вообще не надо заполнять.

Решение Комиссии Таможенного союза № 376 от 20 сентября 2010 года
О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров

8. Таможенная стоимость товаров заявляется в декларации на товары без заполнения ДТС в следующих случаях:

- если в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса при изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, ранее определенная на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, за исключением случаев, когда такая таможенная стоимость товаров была определена неверно, или случаев, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза;

Чучмек
11.04.2012, 09:59
При этом, видать, мозгов у них не хватает, что если в ДТ на ВВ в 31-й указано "-3 штуки", а в трёх "закрывающих" ИМ40 "-1штука" в каждой, то всё нормуль.

О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров

8. Таможенная стоимость товаров заявляется в декларации на товары без заполнения ДТС в следующих случаях:

- если в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса при изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, ранее определенная на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, за исключением случаев, когда такая таможенная стоимость товаров была определена неверно, или случаев, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза;
Это да... Тока наши, к примеру, всё равно ноют - "ну, заполни ДТС, ну чо те, жалко штоль?". А и не жалко. Всиравно...
А МОС - №6.

efimka
11.04.2012, 10:02

То есть, я в ДТ заявляю фактурную стоимость одну, а таможенную - другую? По моему, без ДТС не получится.

Мия
11.04.2012, 10:13
Да ладнооо.

Пост после выпуска направляет комплекты в таможню и процедуры пост контроль осуществляют.
И, потом, по письму ФТС в ДТ временного ввоза вносится запись

"Таможенная процедура в отношении _______18 завершена с _______19 (_______20)",

где под 18 - указываются номера и количество товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза завершено.

Мия
11.04.2012, 10:14
То есть, я в ДТ заявляю фактурную стоимость одну, а таможенную - другую? По моему, без ДТС не получится.

А Вы попробуйте)

efimka
11.04.2012, 12:25
А Вы попробуйте)

Заполнить-то получится... Вопрос - съест ли это таможня. Попозже проверю.

DME_customs
11.04.2012, 15:25
При этом, видать, мозгов у них не хватает, что если в ДТ на ВВ в 31-й указано "-3 штуки", а в трёх "закрывающих" ИМ40 "-1штука" в каждой, то всё нормуль.

У них то мозгов, думаю, хватает.. А вот у прОги - нет..
Да ладнооо.

Пост после выпуска направляет комплекты в таможню и процедуры пост контроль осуществляют.
И, потом, по письму ФТС в ДТ временного ввоза вносится запись

"Таможенная процедура в отношении _______18 завершена с _______19 (_______20)",

где под 18 - указываются номера и количество товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза завершено.
Соответствующие записи и бумажный постконтроль - само-собой.. Но, ИМХО, принятая постом режимная ДТ сразу видна в электронике в режимах..

Чучмек
11.04.2012, 15:31

...
Вот и спрашивается: кто властелин пластилина - прога или человек?:sarcastic:

(если честно, за собой тож такое замечаю... Не показывает та "волшебная" прога на данный товар ничего - и верю... Хотя должен бы был усомниться и перепроверить... Мда..)

Мия
11.04.2012, 15:40

Соответствующие записи и бумажный постконтроль - само-собой.. Но, ИМХО, принятая постом режимная ДТ сразу видна в электронике в режимах..

Видна - и хорошо. Тем более. Взяли и сравнили ДТшки.
Проблем не вижу, кроме лени.
Конечно, гораздо проще, когда всё бьётся - привезли 10тонн и увезли 10 тонн, или привезли 10 штук и увезли столько же. Думать же не надо.

Чучмек
11.04.2012, 15:44
Видна - и хорошо. Тем более. Взяли и сравнили ДТшки.
Проблем не вижу, кроме лени.
Конечно, гораздо проще, когда всё бьётся - привезли 10тонн и увезли 10 тонн, или привезли 10 штук и увезли столько же. Думать же не надо.
Вот-вот-вот... И я об том же...

DME_customs
11.04.2012, 15:52
Видна - и хорошо. Тем более. Взяли и сравнили ДТшки..
Наверное, от настроек пользователя ещё зависит. Могут ли, когда прога выстреливает "горчичник", принудительно убрать/закрыть его..
Впрочем, это уже не по теме, а вопросы к таможенным админам и софтоделам..

Чучмек
11.04.2012, 16:00
Наверное, от настроек пользователя ещё зависит. Могут ли, когда прога выстреливает "горчичник", принудительно убрать/закрыть его..
Впрочем, это уже не по теме, а вопросы к таможенным админам и софтоделам..
Всё они могут... Даже "случайный рыск" снять... Были б мозги и желание...

DME_customs
11.04.2012, 16:06
Всё они могут... Даже "случайный рыск" снять... Были б мозги и желание...
Этт смотря кто..
Думаю, политики безопасности/прав у пользователей Аиста разные всё-таки.. У досмотрового - одни права, у инспектора на выпуске - другие, у нач.поста/сменного - третьи..

Чучмек
11.04.2012, 16:07
Этт смотря кто..
Думаю, политики безопасности/прав у пользователей Аиста разные всё-таки.. У досмотрового - одни права, у инспектора на выпуске - другие, у нач.поста/сменного - третьи..
Аа... В этом плане... Ну, да, наверно...

efimka
11.04.2012, 16:11
Аа... В этом плане... Ну, да, наверно...

Коллеги, куда-то Вас не в ту степь занесло... Мне с этой декларацией не просто на другой пост ехать, а вообще в другую таможню... А я не знаю, как правильно декларацию сделать (позорище-е-е.... на мою седую голову). Все таки - с ДСТ или без ДТС?

Чучмек
11.04.2012, 16:16
Коллеги, куда-то Вас не в ту степь занесло... Мне с этой декларацией не просто на другой пост ехать, а вообще в другую таможню... А я не знаю, как правильно декларацию сделать (позорище-е-е.... на мою седую голову). Все таки - с ДСТ или без ДТС?
На бумаге, штоль?
Тады - напечатай ДТС, но сразу не показывай. Попросят - "а вот она!".

(теоретически она в д.сл.не нужна, но... )

Gerda
11.04.2012, 16:16

В бумаге подаете? Сделайте ДТС и две описи - с ДТС и без ДТС. Попробуйте пихнуть сналача без. Если сильно упирацца начнут - подавайте уже с :D

Я вполне серьезно.

При желании, найдут причину усомниться в там.стоимости и заставят-таки сделать ДТС.

Gerda
11.04.2012, 16:17
На бумаге, штоль?

Гыгы.

Мия
11.04.2012, 16:19
На бумаге, штоль?

А в электронном виде она же должна быть тоже.
Тогда две дискеты надо.
Одна с ДТС, другая без.

Gerda
11.04.2012, 16:20
Тогда две дискеты надо.
Одна с ДТС, другая без.

Исчо одна афЭристка:D

DME_customs
11.04.2012, 16:20
Сделайте ДТС и две описи - с ДТС и без ДТС. .
И две флешки - чтоб не попутать.. А то "Здесь - читаем, здесь - не читаем,... а здесь я селёдку заворачивал..":D

Мия
11.04.2012, 16:22
Исчо одна афЭристка:D

Нас уже трое.)

Щас Чучмек песню затянет, подпевай))

efimka
11.04.2012, 16:22
Тогда две дискеты надо.
Одна с ДТС, другая без.

А вы что, электронику на дискетах носите?:confused:

Gerda
11.04.2012, 16:23

Ну флэха. Не принципиально.

Чучмек
11.04.2012, 16:31
Нас уже трое.)

Щас Чучмек песню затянет, подпевай))
"... три бе-ерега
у адной реки-и..."
Так?:D

DME_customs
11.04.2012, 16:32
Сначала носили и так и сяк.. Потом, как на таможне железо поменяли и не стало флоповодов - только флехи..

efimka
11.04.2012, 16:32
Ну флэха. Не принципиально.

Только электронное декларирование. Надо заслать ДТэху так, чтобы возвратов не было (это важно в данном случае). Самое неприятное, что из документов не на что опереться.
Скорее всего, ДТС-2 стоит сделать. Так как это не запрещено, значит попросят. Распишу в графе Б расчет таможенной стоимости и все.
Я нигде не нашла прямого запрета.

Gerda
11.04.2012, 16:35
Только электронное декларирование. Надо заслать ДТэху так, чтобы возвратов не было (это важно в данном случае). Самое неприятное, что из документов не на что опереться.
Скорее всего, ДТС-2 стоит сделать. Так как это не запрещено, значит попросят. Распишу в графе Б расчет таможенной стоимости и все.

Тогда нужно подумать об основаниях неприменения метода по цене сделки.

P.S. Чучмек счас придумает. С присущей ему азиатской хитростью))).

Чучмек
11.04.2012, 16:37
Ну, давай так. Теоретически(!!!) при ЭД-2 для приёма обязаны наличествовать только сама ДТ и опись к ней. Остальное - по запросам. Посему (ИМХО) сделать ДТС сразу. Её наличие поводом для отказа в приёме быть не сможет.

И придумывать нечего. Изначально по условиям задачи за время врем.ввоза цена контракта (стоимость товара) уменьшилась по сравнению с первоначально заявленной. Во-от...

efimka
11.04.2012, 16:38

Буду безмерно благодарна за советы в этом пункте.... У меня уже думалка отказывается работать:(

efimka
11.04.2012, 16:42
Ну, давай так. Теоретически(!!!) при ЭД-2 для приёма обязаны наличествовать только сама ДТ и опись к ней. Остальное - по запросам. Посему (ИМХО) сделать ДТС сразу. Её наличие поводом для отказа в приёме быть не сможет.

И придумывать нечего. Изначально по условиям задачи за время врем.ввоза цена контракта (стоимость товара) уменьшилась по сравнению с первоначально заявленной. Во-от...

Не-е-ет, здесь с меня могут потребовать акт ТПП об износе и т.п. По ТК ТС товар по условиям вр.ввоза должен оставаться в неизменном состоянии. В данном случае основанием к другой стоимости является договор купли-продажи, отличный от соглашения о временном ввозе.

efimka
11.04.2012, 16:46
Никто не может запретить участникам ВЭД договориться о цене на товар. Это сомнений не вызывает. От уплаты платежей с первоначальной стоимости никто не отказывается. Все упирается чисто в оформление - как заполнить ДТ и ДТС? Что написать в гр.7 ДТС?

Мия
11.04.2012, 16:47
Никто не может запретить участникам ВЭД договориться о цене на товар. Это сомнений не вызывает. От уплаты платежей с первоначальной стоимости никто не отказывается. Все упирается чисто в оформление - как заполнить ДТ и ДТС? Что написать в гр.7 ДТС?

А Вы на посту не можете заранее уточнить нужна им будет ДТС или нет?

Мия
11.04.2012, 16:48
"... три бе-ерега
у адной реки-и..."
Так?:D

Красиво))
Только чё-то это уже озеро получается)

DME_customs
11.04.2012, 16:52
Красиво))
Только чё-то это уже озеро получается)
..или залив?:)

Чучмек
11.04.2012, 16:59
Не-е-ет, здесь с меня могут потребовать акт ТПП об износе и т.п. По ТК ТС товар по условиям вр.ввоза должен оставаться в неизменном состоянии. В данном случае основанием к другой стоимости является договор купли-продажи, отличный от соглашения о временном ввозе.
Никому в таможне этот акт нафик не нужен будет. Бо ТС-то неизменной останется. А изменение фактурной в д.сл. таможне по барабану. Просто 1-й метод уже применить нельзя, бо - не основан на цене сделки (последней). А основан на цене первой сделки (временноввозной).
Потому и МОС 6.
ИМХО.

efimka
11.04.2012, 17:10
А Вы на посту не можете заранее уточнить нужна им будет ДТС или нет?

На данный момент я озадачила толкового инспектора на своем посту. Хочется ехать в чужую таможню, уже имея на руках какие-то наработки и основания. Планирую сделать пробный заход в пятницу.

efimka
11.04.2012, 17:12
Я столкнулась с тем, что две разные таможни - это как два государства с похожим, но все-таки разным законодательством.

Мия
11.04.2012, 17:24
На данный момент я озадачила толкового инспектора на своем посту. Хочется ехать в чужую таможню, уже имея на руках какие-то наработки и основания. Планирую сделать пробный заход в пятницу.

А на своём почему не подаёте?

efimka
11.04.2012, 17:27
А на своём почему не подаёте? Распределение полномочий... ПСМ нужен будет.

Мия
11.04.2012, 17:30
Распределение полномочий... ПСМ нужен будет.

Ясно.

Отважный
11.04.2012, 17:58
Распределение полномочий... ПСМ нужен будет.
а регион подачи какой? ЦАТ? ;)

efimka
11.04.2012, 18:03
а регион подачи какой? ЦАТ? ;)

Санкт-Петербург

Отважный
11.04.2012, 18:12
Санкт-Петербург
а код ПСМного товара какой?

Отважный
11.04.2012, 18:38
не хочешь - не говори..:(...помочь хотел

efimka
11.04.2012, 18:55
не хочешь - не говори..:(...помочь хотел

Я хочу!!!! Я в таможне была!!!! Код товара 8427101000

Отважный
11.04.2012, 19:08
Я хочу!!!! Я в таможне была!!!! Код товара 8427101000
стоимость в акцизке будут сверять с каталогом, лишь бы не ниже была. на акт ТПП и правда думаю наплевать будет...есть на такую технику план наработки моточасов ( думаю в твоем случае 1500моточасов в год). Сойдется - вопросов не будет по стоимости.

хотя и говорят мудрецы, что стоимость принимается один раз при ввозе и заявлении процедуры...

efimka
11.04.2012, 19:19
стоимость в акцизке будут сверять с каталогом, лишь бы не ниже была. на акт ТПП и правда думаю наплевать будет...есть на такую технику план наработки моточасов ( думаю в твоем случае 1500моточасов в год). Сойдется - вопросов не будет по стоимости.

хотя и говорят мудрецы, что стоимость принимается один раз при ввозе и заявлении процедуры...

А какие вопросы по новой стоимости, если я платежи плачу по старой, больше цене?

Отважный
11.04.2012, 19:28
А какие вопросы по новой стоимости, если я платежи плачу по старой, больше цене?
наверна что то я нитак прочитал...временно ввозили новый, стоимость приняли, теперь ИМ40 по стоимости новой?

efimka
11.04.2012, 19:32
наверна что то я нитак прочитал...временно ввозили новый, стоимость приняли, теперь ИМ40 по стоимости новой?
Временно ввозили, попользовались, вывозить не хотят. Составили договор купли-продажи по более низкой цене. Нормальный вариант. А таможенная стоимость товара при переводе в ИМ40 меняться не может (см.письмо Минфина 03-10-07/12). Вот и получается - цена новая, а платежи со старой.

Пора прощаться. Рабочий день закончился 2 часа назад.

Отважный
11.04.2012, 19:36
Временно ввозили, попользовались, вывозить не хотят. Составили договор купли-продажи по более низкой цене. Нормальный вариант. А таможенная стоимость товара при переводе в ИМ40 меняться не может (см.письмо Минфина 03-10-07/12). Вот и получается - цена новая, а платежи со старой.

Пора прощаться. Рабочий день закончился 2 часа назад.
понЯл, все хорошо у тебя будит, пока :D