PDA

Просмотр полной версии : Временный ввоз авто.


topa
16.08.2004, 14:27
Временный ввоз авто.
У меня друг хочет приехать на своём авто в Россию. Сам он живёт и работает в Швеции уже 3 года, но гражданство РОссийское. Авто зарегестрированно в швеции. Ему сказали что надо полное обеспечение при въезде платить или в нашем посольстве там ставить какие то печати.
Можно как нибудь получить разъяснения? Много читал про временный ввоз, но нифига не нашёл про данную ситуёвину.
Заранее спасибо

Hom
29.08.2004, 20:41
Re:Временный ввоз авто
А вид на жительство в Швеции есть? Если нет, то таможить надо по полной программе. Если есть, то в паспорт (там в консульстве) лучше поставить печать об этом виде на жительство и ехать в Россию.
На КПП оформляете сначала ОСАГО, а затем временный ввоз. Без печати из консульства в загранпаспорте вас будут долго и нудно мурыжить и могут развернуть на 180 градусов. Хотя официально постановление об этом штампе к временному ввозу не имеет никакого отношения, таможня толкует закон как всегда в своих интересах.
Когда приедете в Питер надо будет продлить временный ввоз, т.к. на границе он даётся только на 10 дней, максимум на 2 недели.
Сам временный ввоз бесплатный, а вот продление стоит около тонны рублей на месяц +один день авто простоит на таможенной стоянке в Питере, за что с вас сдерут еще около 300-500 руб.
Удачи.
Если будут вопросы, пишите на a_makoveichuk@inbox.ru

dog
30.08.2004, 01:27
Re:Re:Временный ввоз авто
вреиенный ввоз дается не более полу года а дальше продляй на счет паспорта печать о регестрации можно неставить по новому закону но бывает что и придераются когда обратно едеш и еще просят показать временную регестрацию это на обратном пути но это граждонам россиии не нужно

mall
01.10.2004, 17:29
Re:Re:Re:Временный ввоз авто
Y menya takaya zhe sityaciya.

Esli ya vas pravil'no ponyal to eto znachit chto mne dadut na tamozhne tol'ko na 10 dnej ili na pol goda?

A skol'ko raz ya mogy vjezhaya i vuezhaya prodlevat' eto delo?

Spasibo.

tunisman
22.08.2008, 19:20
привет всем, хотелось узнат: я иостранец из туниса можно мне покупать авто, из бельгии, по ген доверености

Сергей из Питера
22.08.2008, 19:24
В Тунисе Вы тоже иностранец? Вы где машину купить хотите? В России?

Andrew-z
26.08.2008, 11:49
Всем привет!

Попутный вопрос по временному ввозу. Я сам гражданин РФ, но проживаю в Швейцарии. Печать на ПМЖ пока не поставил (теперь понимаю, что сам виноват), но бумаги все есть. Хочу приехать домой на своем авто, при этом со мной едет иностранец в машине. Прочитав почти 40 страниц отсюда я так понял, что без депозита меня не пустят.

Вопрос: может ли иностранец задекларировать авто на себя? Понимаю, что после этого я без него в салоне ездить не смогу, но это и меня и его устраивает (он турист :), и едем всего на пару недель). В доках на машину хозяин я (как физик естественно). Вопрос: прокатит ли такой вариант, и что из бумаг мне надо будет? Типа какой-нибудь доверенности нужно точно, но вот какой - убейте не знаю.

Заранее спасибо за ответы!

praktik
26.08.2008, 14:30
Сделай другу заверенную в российском посольстве доверенность на право пользования Вашим авто, садись рядом с ним в авто и в путь дорогу на Россию. С собой паспорта, техталлон на авто. страховку сделаете на российской границе.

Footix
26.08.2008, 17:03
Если у вас есть корочка постоянного местож-ва в Швейцарии, то езжайте спокойно и оформляйте не себя временный ввоз на границе (депозит не нужен). Если машина с постоянными швейцарскими номерами и на Ваше имя то проблем никаких не будет.

гость 2
26.08.2008, 19:31
Сделай другу заверенную в российском посольстве доверенность на право пользования Вашим авто, садись рядом с ним в авто и в путь дорогу на Россию. С собой паспорта, техталлон на авто. страховку сделаете на российской границе.

НИ КАКИХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ, ОТ НИ КАКИХ ВЕДОМСТВ НЕ НАДО !

Andrew-z
26.08.2008, 19:39
Спасибо за ответы народ! :)

Да, корочки имеются. Машина на швейцарских номерах, зарегистрирована на меня. В документах у меня и у машины есть постоянный адрес проживания - они тут в доках его везде пишут. :) Забавно переезжать с место на место - нужно по всем инстанциям уведомления рассылать чтобы адрес поменяли.

Попробую проехать, если не пропустят - посажу туриста за руль и налягу на пиво - пусть прочувствует русские автобаны. :D

Еще раз спасибо!

praktik
27.08.2008, 02:20
НИ КАКИХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ, ОТ НИ КАКИХ ВЕДОМСТВ НЕ НАДО !
Это ты к тому, что "Кто не рискует - тот не пьёт шампанское."? Только дорогое шампанское окажется, если какой-нибудь таможенник упрется и завернет друзей домой. А доверенность в посольстве стоит заверить 5 евро. Так что выбирать туристам.Печать на ПМЖ пока не поставил (теперь понимаю, что сам виноват), но бумаги все есть.

Наличие "всех " бумаг мало что решает. Нужен штамп в паспорте о принятии на учет Российским посольством.Этот штамп подтверждает, что ты являешься в данный момент нерезидентом России и поэтому имеешь право на беспошлинный врем.ввоз авто. Все остальные советы- мягко говоря, могут оказаться на деле провокацией на пустое посещение границы и возврат домой.

Footix
27.08.2008, 14:51
Россиян тысячи за границей на ПМЖ и никто на учет в пос-ве не становится. Совок уже в прошлом, проснитесь. И въезжают спокойно по карточкам временного проживания.

гость 2
27.08.2008, 19:48
Это ты к тому, что "Кто не рискует - тот не пьёт шампанское."? Только дорогое шампанское окажется, если какой-нибудь таможенник упрется и завернет друзей домой. А доверенность в посольстве стоит заверить 5 евро. Так что выбирать туристам.

Наличие "всех " бумаг мало что решает. Нужен штамп в паспорте о принятии на учет Российским посольством.Этот штамп подтверждает, что ты являешься в данный момент нерезидентом России и поэтому имеешь право на беспошлинный врем.ввоз авто. Все остальные советы- мягко говоря, могут оказаться на деле провокацией на пустое посещение границы и возврат домой.

ни какого риска,все на законых основаниях(читайте что необходимо при временном ввозе.)Живу от Российской границы в 12оо км и езжу 2 раза в год на авто,зарегистрированых на частные или юрид. лица.(это к тому,что еслиб был риск..)пересекаю границу в разных пунктах(это к тому,что б ты не подумал,что купленые таможня и погранцы)Не пугайте людей не нужными довереностями..за неколько лет езды ни кто не спросил о доверенности(скажешь повезло? или они(таможенники,погранцы и менты тупые? не разбираются в бумагах ?) В чем ты прав,так это о наличии штампа о консульком учете...,потому что он у тебя есть и ездишь на авто записаным на себя..а советы даешь про то что сам на себе не проверил.и ставишь все под сомнение .Вам бы подошел позывной "SKEPTIK"

praktik
27.08.2008, 23:44
Россиян тысячи за границей на ПМЖ и никто на учет в пос-ве не становится. Совок уже в прошлом, проснитесь. И въезжают спокойно по карточкам временного проживания.
С Гостем 2 спорить по поводу необходимости доверенности не буду. Может быть что то в последние годы и изменилось, не проверял, так как езжу также как и он каждый год в россию, но на своём авто. Что касается вашего утверждения, что Россиян тысячи за границей на ПМЖ и никто на учет в пос-ве не становится . Это Такая чушь, что мне трудно даже доказывать это. Если вы не стоите на учете в Российском посольстве, то вы для России не существуете. Если вам понадобилась какая то справка,доверенность,начисление Российской пенсии и т.д., с вами даже не будут разговаривать в Российском посольстве. Вас в Германии нет.

praktik
27.08.2008, 23:55
?) В чем ты прав,так это о наличии штампа о консульком учете...,потому что он у тебя есть и ездишь на авто записаным на себя..Ну если вы уж так рьяно s Footix кинулись критиковать меня , то согласовывайте свои мысли и доводы:
Россиян тысячи за границей на ПМЖ и никто на учет в пос-ве не становится. Совок уже в прошлом, проснитесь. И въезжают спокойно по карточкам временного проживания.

praktik
28.08.2008, 00:03
Россиян тысячи за границей на ПМЖ и никто на учет в пос-ве не становится. Совок уже в прошлом, проснитесь. И въезжают спокойно по карточкам временного проживания.
Да кто же это вас пустит в россию без консульского учета в паспорте без уплаты таможенной пошлины.. Совок он хоть и в прошлом, а законы на таможне никто не отменял.Так что давайте людям квалифицированные советы, а не подставы.

Footix
28.08.2008, 00:26
Я не критикую, сам бывал не раз на долгой работе в той же Германии, имею знакомых в росс. кон-ве и никто не советовал мне вставать на конс. учет. Да, иногда это нужно, но любой гражданин РФ вправе обратиться в кон-во по любому вопросу и ему должны помочь, встал он на учет или не встал. Иностранцы в РФ тоже на учет в своих кон-вах не состоят. Если есть разрешение на ПМЖ то проблем не возникает.
Видимо Вы еще не отошли от совкового времени.

praktik
28.08.2008, 03:59
сам бывал не раз на долгой работе в той же Германии, имею знакомых в росс. кон-ве и никто не советовал мне вставать на конс. учетI
И опять вы не в теме, которая о Временном Ввозе автомобилей в Россию. Постановка на консульский учет делается гражданам, переехавшим на ПМЖ в Германию.И они, даже не имея немецкого гражданства, на основании консульского учета в российском паспорте имеют право осуществить Врем Ввоз авто в Россию без уплаты залога. Причем тут ваши временные посещения Германии?Кто вас поставит здесь на консульский учет? На каком основании? Вы в любом случае оставались гражданином России (резидентом России), и никаких прав по Ввозу авто в Россию без уплаты залога не имели. Нахватались верхушек о Германии и пытаетесь мне, прожившему здесь уже 10 лет, доказывать азбучные истины.
И причем тут "совковость". Если вы не знаете таких вещей как ,
Цитата ( Footix » )
Если погоните машину своим ходом, то сертификат нужно предъявить таможне на границе. А что значит более дешевые методы? Бесплатно? Сам сертификат получите на таможне по месту ж-ва по копии техпаспорта, когда будете вносить депозит, там есть уполномоченные на это фирмы (те эксперты).

На границе ваш сертификат- что лысому расческа, нужен тока при растаможке. ,касающихся порядков в России,не надо рассуждать(если не в курсе дела), о порядках в германии.

Footix
28.08.2008, 10:27
Порядок в Германии никакого отношения к консульсткому учету не имеет. У меня масса друзей живущих на ПМЖ в Германии (более 10 лет) и в кон-во они не обращались. И на машине въезжали. Так что не усложняйте.
Если Вы уж такой "эксперт" скажите мне а вы сделали заявление в российской налоговой инспекции о том что вы теперь имеете доход в Германии и там упачивете налоги?

praktik
28.08.2008, 14:53
. У меня масса друзей живущих на ПМЖ в Германии (более 10 лет) и в кон-во они не обращались. И на машине въезжали.
Я поражаюсь вашей упертости и не знания существа вопроса. Рекомендую вам почитать Фак о временном ввозе авто в Россию.
А для наглядности даю вам выдержку:Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами

Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами разрешается без уплаты таможенных платежей на весь срок из временного пребывания на территории РФ, но не более чем на 1 год. При этом допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов в течение 1 года.

Если автомобили не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины, налоги.
Временный ввоз автомобилей российскими физическими лицами

Временный ввоз российскими физическими лицами автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, допускается на общий срок, не превышающий 6 месяцев в течение 1 календарного года при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства.
Тоесть для того, чтобы ввезти авто в Россию без уплаты залога, надо доказать на таможенной границе России, что Вы ИНОСТРАНЕЦ. Доказывается это предьявлением паспорта иностранного гражданина или паспорта гражданина Российской федерации, с отметкой Российского посольства о" Приеме на Учет". Если ваши знакомые, прожившие в германии 10 лет, не стоят на консульском учете в посольстве Р.Ф., значит они являются гражданами германии и при пересечении Рос.таможни предьявляют Немецкий паспорт. Но не у всех, проживающих в Германии, есть немецкое гражданство, и им приходится вставать на консульский учет в посольстве Р.Ф., чтобы можно было въезжать в Россию на своём авто без уплаты залога.а вы сделали заявление в российской налоговой инспекции о том что вы теперь имеете доход в Германии и там упачивете налоги?
Что касается моих взаимоотношений с российской налоговой инспекцией: А это-то что вас так интересует? Могу только сказать " не ваше ****** дело."

Footix
28.08.2008, 18:18
Мои знакомые российские граждане, у них только есть вид на постоянноен ж-во в Германии. Это к слову. А теперь покажите мне ссылку на упоминание о необходимости консульской отметки при выезде на своем авто в Россию?! Где она? Если покажите, Вы правы, если нет, это болтология.
Что касается налоговой инспекции, мне лично все равно, но вот Вы, раз такой "законник", обязаны были сделать заявление о статусе резидента Германии. В противном случае если наши налоговики узнают о Ваших доходах в Германии (а это может сделать немецкий финансамт) Вам будет очень несладко и даже консульский учет Вам не поможет.

гость 2
28.08.2008, 19:36
Мои знакомые российские граждане, у них только есть вид на постоянноен ж-во в Германии. Это к слову. А теперь покажите мне ссылку на упоминание о необходимости консульской отметки при выезде на своем авто в Россию?! Где она? Если покажите, Вы правы, если нет, это болтология.
Что касается налоговой инспекции, мне лично все равно, но вот Вы, раз такой "законник", обязаны были сделать заявление о статусе резидента Германии. В противном случае если наши налоговики узнают о Ваших доходах в Германии (а это может сделать немецкий финансамт) Вам будет очень несладко и даже консульский учет Вам не поможет.

несколько лет назад,когда у меня еще не было штампа о консульском учете,а желание ездить в Россию уже было,я спросил в региональной таможне(довольно далеко расположенной от границы) что мне необходимо иметь,что бы без прнпятственно ездить на авто в Россию и обратно? там ответили:что нужно доказать:что находился за рубежом длительное время.печати о вьезде и выезде могут служить даказательством?спросил я, "нууу могут",как то не уверенно произнес сотрудник информационно-консультанского отдела.И что бы развеять все свои сомнения,проездом на автобусе через границу я задал те же вопрсы таможеннику на пропускном пункте.ответ был категоричным:"только те россияне ,кто имеет штамп с отметкой о постановке на конс.учет имеют право временно ввозить авто.без уплаты пошлин.ни каких дискуссий не может быть...не пропустят" конец цитаты..

praktik
28.08.2008, 19:43
А теперь покажите мне ссылку на упоминание о необходимости консульской отметки при выезде на своем авто в Россию?! Где она? Если покажите, Вы правы, если нет, это болтология.
Чукча не читатель, Чукча - писатель. Так говорят в таких случаях. Причем тут ссылки на законы. Я уже неоднократно пояснял вам, что БЕСПЛАТНО ввезти временно авто в Россию может только ИНОСТРАННОЕ лицо. Если у вас нет иностранного паспорта, но вы фактически живете за границей, то каким образом вы докажете на таможне, что вы живете за рубежом?ДЛЯ ЭТОГО СУЩЕСТВУЕТ КОНСУЛьСКИЙ УЧЕТ И ОТМЕТКА В ПАСПОРТЕ О ПРИЁМЕ НА КОНСУЛьСКИЙ УЧЕТ. Прежде чем давать советы, не мешало бы почитать Форум. Про врем.ввоз и консульский учет на форуме написано куча тем. Вот одна из них:http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=131517&highlight=%C2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%E9+%E2%E2%EE%E7 А это один из постов этой темы: nir
Аналитик



18.03.2008, 13:36 #8
Да не российское вы лицо, и согласно вида на жительство постоянно проживаете в европе. Не выдумывайте проблем, где их нет. На консуль. Учет встаньте обязательно Смысла продолжать обсуждать тему консульского учета -больше не вижу, так как только вы не в курсе дела, а кто не был в курсе, и тот уже разобрался.Что касается налоговой инспекции, мне лично все равно, но вот Вы, раз такой "законник", обязаны были сделать заявление о статусе резидента Германии. В противном случае если наши налоговики узнают о Ваших доходах в Германии (а это может сделать немецкий финансамт) Вам будет очень несладко и даже консульский учет Вам не поможет.
А не пошли бы вы .....сами знаете куда. Какое ваше дело? Я не пойму каким это боком относится к Временному ввозу?

Ruslan02
28.08.2008, 20:02
ДЛЯ ЭТОГО СУЩЕСТВУЕТ КОНСУЛьСКИЙ УЧЕТ И ОТМЕТКА В ПАСПОРТЕ О ПРИЁМЕ НА КОНСУЛьСКИЙ УЧЕТ.

А есть ли тут кто-либо с таможни, который мог бы разъяснить, чем ещё можно заменить этот пресловутый штамп о консульском учете? Лично мне не удается убедить работников консульства РФ поставить отметку в паспорте. Хотя на учет, по их заверениям, я принят.

Игорь++
28.08.2008, 22:13
А есть ли тут кто-либо с таможни, который мог бы разъяснить, чем ещё можно заменить этот пресловутый штамп о консульском учете? Лично мне не удается убедить работников консульства РФ поставить отметку в паспорте. Хотя на учет, по их заверениям, я принят.

Спросите еще чем можно заменить паспорт, кто еще кроме посольства может выдавать визу и т.д.
Учет он и в африке учет, есть штамп - проходи, нет отползай в сторонку и не отсвечивай.
Самое лучшее заверение - штамп о постановке на консульский учет.

Если хотите знать почему, вам достаточно популярно разъяснил ПРАКТИК, вытащите из левого карамана свой российский паспорт и посмотрите на свою прописку:), 90% граждан РФ не выписываются и уезжают за границу, а теперь подумайте, чем вы отличаетесь от россиского лица и почему Вас не ставят на консульский учет?:confused:

Footix
28.08.2008, 22:46
А не пошли бы вы .....сами знаете куда. Какое ваше дело? Я не пойму каким это боком относится к Временному ввозу?

И Вы идите туда же.
А как быть тогда людям в тех странах, где нет представительства РФ??? Им значит запрещено на иностранной машине въезжать в РФ?
Вы долдоните одно и тоже как попугай, только все впустую.

Джузз
28.08.2008, 22:49
И Вы идите туда же.
А как быть тогда людям в тех странах, где нет представительства РФ??? Им значит запрещено на иностранной машине въезжать в РФ?
Вы долдоните одно и тоже как попугай, только все впустую.
Позвольте полюбопытствовать, а в КАКИХ странах, нет посольства РФ? Но таких, из которых можно на машине до РФ доехать?

on&off
28.08.2008, 23:20
:) Чтоб облегчить сизифов труд поиска этой страны, прилагаю список стран где они есть...

Footix
28.08.2008, 23:53
Позвольте полюбопытствовать, а в КАКИХ странах, нет посольства РФ? Но таких, из которых можно на машине до РФ доехать?


Такие даже в Европе есть, Андорра, Босния, Черногория например, а сейчас еще плюс Косово.
Тут дело не в странах, а в принципе.

Джузз
29.08.2008, 00:00
Такие даже в Европе есть, Андорра напрмер, а сейчас еще плюс Косово.
Тут дело не в странах, а в принципе.
Мдя...Естественно, что не в странах дело, а в человеке... Скользко отмазались, милейший. Мой Вам совет, прежде чем что то писать, а тем более обвинять собеседников в некомпетентности, подумайте раз пять-семь, ага? Авось поможет...

on&off
29.08.2008, 01:35
Такие даже в Европе есть, Андорра, Босния, Черногория например, а сейчас еще плюс Косово.
Тут дело не в странах, а в принципе.
Косово для России вообще страной не является, с остальными названными тоже не всё так однозначно. Это о принципах.

Ruslan02
31.08.2008, 15:14
Самое лучшее заверение - штамп о постановке на консульский учет.

А не самое лучшее?

вытащите из левого карамана свой российский паспорт и посмотрите на свою прописку

При чем здесь российский паспорт? Он действует только на территории РФ. В том же консульстве РФ при первом посещении сразу потребовали загранпаспорт, даже не взглянув на российский.

Прописки в РФ давно нет, есть регистрация по месту жительства. Но она не мешает временно зарегистрироваться в любом городе РФ.

Вот и здесь, в местной администрации, я зарегистрирован на весь период своего проживания.

Хотелось бы услышать более квалифицированный ответ на вопрос

гость 2
31.08.2008, 18:17
при постановке на конс.учет в посольстве или ген.консульстве,с Вас потребуют внутренний Российский паспорт с отметкой о выписке с места жительства(или снятии с учета с места постоянного проживания-кому как нравиться ..),напишите заявление о принятии,но приэтом у Вас должны быть разрешающие на проживание в той стране документы.получите штампы в оба паспорта.

Footix
31.08.2008, 18:35
Внутренний российский паспорт по общему правилу не вывозится за границу, для этого есть загранпаспорт. Разрешение на проживание в иностранном гос-ве выдается ее компетентными органами и никакого отношения к росс. кон-ву не имеет.

SPIC
31.08.2008, 23:22
Скажите пожалуйста, а как быть в следующем случае:
У меня двойное гражданство, Великобритании и России. Хочу заехать на 3 месяца на авто зарегистрированном на меня в Великобритании. В идеале, конечно бы хотел оформить Врем Ввоз без уплаты чего либо.

На консульском учете не стою. Заехав в Россию по российскому паспорту, попадаю под депозит (очень неохота), а по Английскому, нужна виза + последующая регистрацию по месту пребывания(тоже неохота).

Итак, вопрос:

1) Можно ли въехать (проходить погран. контроль) по паспорту РФ предъявив при этом таможне паспорт UK, как доказательство ПМЖ, оформив при этом временный ввоз?

2) допустим, таможня дает добро, не возникнет ли потом проблем с продлением в Москве. Вроде как: «А вы российский гражданин, на каком основании хотите продлить без уплаты депозита?» либо «А вы, гражданин Великобритании, на каком законном основании прибыли в Россию? У вас ни визы, ни печати в паспорте о пересечении границы?»

И последнее:
3) Если все-таки пройдется платить депозит, получу ли его когда-либо обратно? Просто доверия к нашему государству с годами как-то не прибавляется, а получать от него «свои кровные» всегда приходится с кровью.

Заранее благодарю

Footix
01.09.2008, 00:49
Нет, таможня все равно смотрит паспорт после погранконтроля, и если там нет штампа, то не прокатит. Так что если британский паспорт, то виза + временный ввоз авто, а если российский - то тогда платить пошлины, которые вернуть можно лишь продав машину.

nir
01.09.2008, 00:50
Уж скока раз твердили миру-никого Ваше гражданство не волнует.Важно-где Вы постоянно живете и чем это сможете доказать. Выезжали по загран-русскому? Штамп есть, там дата стоит-если полгода или больше-вперед смело. Выложите усе паспорта-будет Вам УВТС. И на внутренней таможне аналогично. Сделает инспектор круглые глаза-заявление на имя начальника с приложением ксерокопии паспорта русского(когда выезжали) и аглицкого(почему визы нет).Но штамп о консульском учете снял бы проще все вопросы...

praktik
01.09.2008, 01:07
а если российский - то тогда платить пошлины, которые вернуть можно лишь продав машину.С какой это стати надо обязательно продавать машину. Выезжаешь из россии на авто и забираешь назад свои деньги.

Footix
01.09.2008, 01:11
С какой это стати надо обязательно продавать машину. Выезжаешь из россии на авто и забираешь назад свои деньги.


Сначала надо внести обеспечение, а уж потом забирать. Как вы себе это мыслите в случае с 2 паспортами?

Джузз
01.09.2008, 03:10
Нет, таможня все равно смотрит паспорт после погранконтроля, и если там нет штампа, то не прокатит. Так что если британский паспорт, то виза + временный ввоз авто, а если российский - то тогда платить пошлины, которые вернуть можно лишь продав машину.
Палыч-2?

гость 2
01.09.2008, 09:11
Внутренний российский паспорт по общему правилу не вывозится за границу, для этого есть загранпаспорт. Разрешение на проживание в иностранном гос-ве выдается ее компетентными органами и никакого отношения к росс. кон-ву не имеет.

вы не можете быть зарегистрированным в двух местах по постоянному месту жительства,доказательством снятии вас с учета(выписке)и служит печать во внутреннем паспорте.Вы,уважаемый, уже встали на конс.учет? если да,то правила изменились..,если нет..позвоните в посольство ,там получите всю информацию...

SPIC
01.09.2008, 17:41
Пожалуй придется встать на консульский учет.
Praktik, подскажите пожалуйста. В законе прописан порядок ввоза «иностранными физическими лицами» и «российскими физическими лицами». Но ничего не сказано о том что российские граждане вставшие на консульский учет перестают быть российскими физическими лицами. Судя по вашим коментам вы не раз, будучи гражданином РФ с отметкой о консульском учете, оформляли временный ввоз. Никогда не возникало проблем с таможней типа: «Ну и что, что вы постоянно проживаете за границей, вы гражданин РФ, а следовательно оставляйте депозит» ?
Какую таможню вы обычно пересекаете, Смоленскую?
Предположим я получил временный ввоз на таможне БЕЗ уплаты депозита. А как быть при продлении? Сколько месяцев мне отведено 6 из 12 или как иностранцам 12 из 12?
Да и искав информацию о консульском учете не смог разобраться он один или бывает несколько видов? Просто одни пишут «временный учет» другие «постоянный»

Поделитесь опытом пожалуйста

Vermoth
01.09.2008, 20:48
2 SPIC
опыт таков.
перед тем как пытаться проанализировать наше зак-во, посмотрите пож-ста в свой паспорт, там вы увидете, что являетесь гражданином России, а значит будет все через жопу.
вы говорите правильно, то понятие "российское физ.лицо" и постановка на консульский учет являются вещами не коррелирумыми. это все равно что сравнивать мух и котлеты.
постановка на учет никакого отношения к определению физ лица не имеют. можно быть российским физ лицом, проживая зарубежом. можно быть иностранным физ лицом и с российским паспортом ( но постоянно проживая зарубежом).
однако почему-то для таможни (смоленской) именно отметка в паспорт является определяющей для отнесения в российскому или иностранному физ.лицу. это конечно же бред и проистекает он, видимо, от руководства смоленской таможни, которая головой предпочитает не думать, ибо известно, что профессионалов у нас на руководящие должности не ставят, а препочитают тех, у кого лапа помохнатее.
мне удалось один раз въехать через смоленскую таможню без отметки в паспорте, но это было очень трудно. рядовые инспекторы согласны с доводами, что можно постоянно проживать за предалами РФ не имея отметки в конс-ве. нигде не сказано, что я обязан вставать на учет в нашем кон-ве. Это всегда остается свободой выбора. однако сами инспекторы, кто оформляет врем.ввоз ссылаются на распоряжение командования, лицам без конс. отметки во врем. ввозе отказать. также говорят, что были неприятные истории, кто-то где въезжал. а потом не выезжал...
в общем, хочется сказать, какие же суки в руководстве смоленской таможни, которые нас, граждан России, ставят ниже чем любого иностранца, будь он с мадагаскара или молдавии.
представьте только, любой молдаванин может бес проблем ввезти машину и кататься на ней по россии 1 год!!! а мы, граждане России, так сделать не можем, потому что должны ездить на ладе калине, которая является, видимо, самым лучшим авто.
скажу еще, что есть таможни, кто оформляет врем.ввоз по российскому загранпаспорту без отметки о конс. учете, при наличии постоянного вида на жительство... иными словами,есть еще среди таможенников люди с мозгами, которые устроились не по блату или за деньги, а как вменяемые люди.

Vermoth
01.09.2008, 20:50
вы не можете быть зарегистрированным в двух местах по постоянному месту жительства,доказательством снятии вас с учета(выписке)и служит печать во внутреннем паспорте.Вы,уважаемый, уже встали на конс.учет? если да,то правила изменились..,если нет..позвоните в посольство ,там получите всю информацию...

могу, я могу быть зарегистрированным в двух странах. равно как могу быть налоговым резидентом двух стран. а в консульства я приглашаю позвонить вас, может быть через пару недель, там проспяться после пьянок и поднимут трубку

Vermoth
01.09.2008, 20:59
Уж скока раз твердили миру-никого Ваше гражданство не волнует.Важно-где Вы постоянно живете и чем это сможете доказать. Выезжали по загран-русскому? Штамп есть, там дата стоит-если полгода или больше-вперед смело. Выложите усе паспорта-будет Вам УВТС. И на внутренней таможне аналогично. Сделает инспектор круглые глаза-заявление на имя начальника с приложением ксерокопии паспорта русского(когда выезжали) и аглицкого(почему визы нет).Но штамп о консульском учете снял бы проще все вопросы...

вот вам тогда такой вариант. как известно на украину и белорусь граждане РФ могут въехать по росс. вутреннем паспорту.
как в этом случае считать даты отсутствия на родине? и кроме того, погранцы и таможенники вообще-то независимы... я могу таможеннику дать росс. паспорт, а погранцу росс. паспорт.. у меня тогда в загранпаспорте ВОООБще не будет российх отметок... я в таком случае могу фактически на Родине и не бывать никогда... в росс. пасопрт ведь не ставят штампы.
вы мне лучше подскажите, уважаемый, я вижу вы с пскова, так вот псковская таможня как ведет себя в плане врем. ввоза авто российкими граждан с постоянными видами на жит-во в иностранных гос-вах? судя по вашему сообщению. в псков больше логики, чем на смоленской.
а вот с утрерждением, что обязательно отсутвие штампа в течении ближайшего полугода с вами не соглашусь. важно ведь, чтобы я находился в стране НЕ БОЛЕЕ 6 месяцев в году!!! то есть совокупно не более 180 дней из 365. тогда, по логике, я не буду российским физ.лицом. это так?

Vermoth
01.09.2008, 21:16
:mad:Выезжаешь из россии на авто и забираешь назад свои деньги.
а вы пробовали хоть раз забрать? поделитесь опытом:D
и не забывайте, при внесении депозита, у вас возьмут:
1. саму сумму там. платежей + оплата за операцию 1000руб.
2. 2% от суммы. если 100000 руб, то еще 2000 руб.
3. оценка. так как таможенник не в состоянии сам оценить машину (чему их там учат в академиях, наверно водку жрать). это еще 3000 рупчиков.
4. ксероксы различные. обычно при таможнях делают цены по ниже, по 1 евро за страничку. наксерите на 20 евро - без проблем.
5. время. жаль я выкинул идиотскую схему по внесеню обеспечения.
например, в москвоском регионе это делает одна тможня - в бутово. добраться туда и на машине и общ.транспорте - геморрой еще тот.
за один день не управитесь. придется туда еще пару дней поездить потусоваться. итак. сначала надо сделать оценку ТОЛЬКО при одной конторе которая располагается тамже. делают пол дня и берут 3000 руб за распечатку с сайта mobile.de!!!!!!!!!!!! :mad:это полный беспредел!!!!!!!! :mad:сколько времени надо чтобы распечатать страницу всем известно, ожнако за 3000 руб они распечатывают это 1 день!!!!т идиоты. далее надо пойти в таможню, там инспектор будет еще пару часов заполнять бумаги, потом пойдет обедать, потом в туалет, потом еще куда-то. выпишет вам сколько нужно заплатить. (операцию, которую делает на этом сайте калькулятор за 0,1 сек, на таможне растягивают на 1 день:mad:) .далее едет платить, это в другой конец москвы. платить надо только в одном банке, которые делится откатом с верхами в зеленых рубащках. потом едете на профсоюзную заверять эту платежку. день кончился. теперь едете обртно на таможню, там делаете все-таки эту расписку (еще полдня), затем едете опять на профсюзную, чтобызарегистироать ее, потом опять на таможню, чтобы закончить операцию.((((((((
таким образом, чтобы внести там. обеспечение нужно 2 дня!!! и при этом нужно отдать еще сверху 200-300 евро.((((((((
вот вам и нано технологии. глядя на все это приходит на ум, что нам тоже нужна оранжевая революция. на украине такого беспредела уже нету. ((((((((((((((((((

nir
01.09.2008, 23:20
Может и было бы так, как пишите-но слишком много псковичей получили теперь уже натовский паспорт и шастают туды-сюды., не слушая идиотских призывов не есть эстонское масло-что вкуснее то и будем употреблять (извините). По этому есть штамп в загранпаспорте об учете-усе , как на простого английского инженера, нету-получите то, что предназначено русскому от родной страны и даже больше (я про гемор) но,как сказал червячок вылезая из г--на "Родину, сынок, не выбирают"

SPIC
02.09.2008, 00:04
есть штамп в загранпаспорте об учете-усе , как на простого английского инженера,

Опять же вопрос, действительно ли как на английского инжинера т.е. на 12 месяцев? Или все же на 6?
Или в Москве в Бутово при продлении мне скажут: Уважаемый, а вот на Смоленской таможне ребята творят беспредел. Они не имели право вас так пускать без депозита. Вы гражданин РФ, закон прочитайте там черным по белому: с уплатой тамож. обеспечения. Хоти продления, будте любезны $$$ в кассу.

Кто-то продлевал уже на месте?

praktik
02.09.2008, 01:04
Пожалуй придется встать на консульский учет.
Praktik, подскажите пожалуйста. В законе прописан порядок ввоза «иностранными физическими лицами» и «российскими физическими лицами». Но ничего не сказано о том что российские граждане вставшие на консульский учет перестают быть российскими физическими лицами. Судя по вашим коментам вы не раз, будучи гражданином РФ с отметкой о консульском учете, оформляли временный ввоз. Никогда не возникало проблем с таможней типа: «Ну и что, что вы постоянно проживаете за границей, вы гражданин РФ, а следовательно оставляйте депозит» ?
Какую таможню вы обычно пересекаете, Смоленскую?
«постоянный»

Поделитесь опытом пожалуйста,,,Вы правильно подметили, что в правилах Врем.Ввоза авто фигурирует 2 понятия: Иностранный гражданин и гражданин России.
Я эти правила не писал и не могу говорить от имени таможни. Скажу только как я это понимаю.
К иностранцам я бы отнес лиц, имеющих иностранное гражданство. А также лиц, переехавших на ПМЖ за границу, но по каким то причинам еще не получившим это иностранное гражданство.(Таких причин может быть несколько), но у всех этих людей есть разрешение на проживание за границей.(разрешения тоже есть разные и на разные сроки с необходимостью их периодического продления. Но для России это уже иностранцы, если они соответствующим образом все оформили.Они имеют право ввозить авто на 12 месяцев без уплаты пошлин. Они должны быть выписаны в России и стоять на консульском учете в Российском посольстве. На консульский учет у нас в Бонне ставят только при предьявлении листка выбытия, оформленного в Российском ОВИРЕ. Так что быть прописанным в России и встать на Кон.учет в Германии-дохлый номер. По поводу нахождения Российских граждан за рубежом по другим причинам, кроме ПМЖ-ничего сказать не могу. Они как были Россиянами, так по-моему и остаются ими.
Я имею 2 гражданства и 2 паспорта и никогда никаких проблем с ввозом авто до 12 месяцев не имел. Немецкий паспорт даёт право беспошлинного ввоза авто. Российский освобождает от необходимости оформлять Российскую визу для вьезда в россию.
Если вам дали врем.ввоз на границе без уплаты залога, значит вас приравняли к иностранным гражданам, а значит ввоз на 12 месяцев. В противном случае с вас бы потребовали уже на границе залог и естественно ввоз на 6 месяцев.
По поводу обиды на Россию, что она ставит своих граждан при Врем.Ввозе авто ниже иностранцев, то это и в Европе также по отношению к своим гражданам. Я также не могу без уплаты пошлины ввезти в Германию авто из России и ездить на нем. А кроме пошлины еще и Экологический налог довольно немалый должен платить за ввезенное авто.(за 1.6 литров жигули более 300евро в год, учитывая её экологический класс). Россия пока за это ни с иностранцев ни со своих граждан за временно ввезённое авто налог не берет.

Footix
02.09.2008, 01:16
По поводу обиды на Россию, что она ставит своих граждан при Врем.Ввозе авто ниже иностранцев, то это и в Европе также по отношению к своим гражданам. Я также не могу без уплаты пошлины ввезти в Германию авто из России и ездить на нем. А кроме пошлины еще и Экологический налог довольно немалый должен платить за ввезенное авто.(за 1.6 литров жигули более 300евро в год, учитывая её экологический класс). Россия пока за это ни с иностранцев ни со своих граждан за временно ввезённое авто налог не берет.


Опять вы путаете временный и постоянный ввоз. Я как гражданин РФ въезжал в Германию на старом драндуле и он у меня там находился до года. При чем на российских номерах. И никому я ничего не платил кроме зеленой карты. Также и в Россию, разве что теперь есть ограничения по Евро. Мой немецкий друг спокойно приехал сюда на гольфе с берлинскими номерами и ездит без особых проблем. А пару раз в год едет домой, так что по срокам временный ввоз не нарушается.
Так что не путайте людей.

praktik
02.09.2008, 01:31
Опять вы путаете временный и постоянный ввоз. Я как гражданин РФ въезжал в Германию на старом драндуле и он у меня там находился до года. При чем на российских номерах. И никому я ничего не платил кроме зеленой карты. Также и в Россию, разве что теперь есть ограничения по Евро. Мой немецкий друг спокойно приехал сюда на гольфе с берлинскими номерами и ездит без особых проблем. А пару раз в год едет домой, так что по срокам временный ввоз не нарушается.
Так что не путайте людей.
У вас по- моему не все в Норме.Или вы неравнодушны ко мне.Я про Фому, а вы мне про ЕРЕМУ. Где я писал о постоянном ввозе?Я также не могу без уплаты пошлины ввезти в Германию авто из России и ездить на нем. А кроме пошлины еще и Экологический налог довольно немалый должен платить за ввезенное авто.(за 1.6 литров жигули более 300евро в год, учитывая её экологический класс)
Я писал не о том что вы(гражданин России) приехали в Германию на своём драндулете и можете ездить на нем без налогов и пошлин. А я писал о том, что если бы я (посмотрите где я живу), приехал бы в Германию на авто из России, то я должен был бы уплатить не только пошлину, но и экологический налог. Я уже вам писал:Чукча не читатель, Чукча - писатель. Вы наверное не поняли в первый раз что это я адресовал Вам. Читайте хоть немного чужие посты, прежде чем вносить в них "ЦЕННЫЕ" поправки. Так что не путайте людей. Так вас и путать не надо, вы и сами прекрасно запутались.Временный ввоз авто в Германию гражданином германии, перепутали с Временным ввозом авто в Германию гражданином России.А это совершенно разные правила и деньги.

praktik
02.09.2008, 01:44
Footix
Не слишком ли вы лихо(за 10дней пребывания на Форуме больше 100 "ценных" сообщений) взялись критиковать и низвергать.
По-моему Вас уже и другие участники форума, мягко говоря, ПОПРАВЛЯЛИ. Вы что, думаете таким способом быстрее авторитет на форуме заработаете? Сомневаюсь.Лучше покажите, что вы что то знаете. Пока этого не видно.Удачи.

SPIC
02.09.2008, 07:11
Немецкий паспорт даёт право беспошлинного ввоза авто. Российский освобождает от необходимости оформлять Российскую визу для вьезда в россию.

т.е. вы когда проходите погран контроль предьявляете паспорт РФ, а при оформлении врем.ввоза у таможенника паспорт DE? Временный ввоз вы получаете как на российского гражданина или все же иностранного (номер какого паспорта вписывают в разрешение времменного ввоза)?
Приходилось ли вам когда либо продлять временный ввоз уже по месту пребывания в России? проблем не возникало?

спасибо

Footix
02.09.2008, 10:37
Footix
По-моему Вас уже и другие участники форума, мягко говоря, ПОПРАВЛЯЛИ. Вы что, думаете таким способом быстрее авторитет на форуме заработаете?

Вы читайте внимательно что сами пишите. То Вы резидент России, то Вы резидент Германии. Тут этот паспорт показываете, там этот. Скажите когда последний раз пересекали границу, где и с каким паспортом, сколько платили за оформление и тд. А так заморочили голову людям, они не могут толком понять.
Знаете крылатую поговорку ВВМаяковского: Единица - Ноль. Это про Вас.
Не обижайтесь, ничего личного.

SPIC
02.09.2008, 16:39
Ага, вроде как нашел в другой ветке

5 лет езжу в Россию на своем авто на полгода в Россию. Имею двойное гражданство.

В Российском загранпаспорте есть отметка о приеме на консульский учет в Германии. Никаких виз не оформляю. До российской границы еду по немецкому паспорту, дальше показываю Российский. Временный ввоз дают без проблем на 2 недели. По приезду на масто в Новосибирск, временно прописываюсь на полгода и продляю врем ввоз. Это можно сделать и на год.

У вас могут быть проблемы с тем, что как вы пишите у вас нет отметки о приеме на консульский учет.А может и не будет. Оформите визу в Америк. паспорт и все будет без проблем.

praktik
02.09.2008, 21:10
т.е. вы когда проходите погран контроль предьявляете паспорт РФ, а при оформлении врем.ввоза у таможенника паспорт DE? Временный ввоз вы получаете как на российского гражданина или все же иностранного (номер какого паспорта вписывают в разрешение времменного ввоза)?
Приходилось ли вам когда либо продлять временный ввоз уже по месту пребывания в России? проблем не возникало?

спасибо

Выписывают все на российский паспорт(правда в нем у меня есть консульский учет) Когда на таможне делаешь и сдаешь копии документов, то просят копии обоих паспортов. Продление по месту конечного пребывания делал всегда и до года. Никаких проблем ни разу не было. Требуют также копии обоих паспортов.

praktik
02.09.2008, 21:28
Вы читайте внимательно что сами пишите. То Вы резидент России, то Вы резидент Германии. Тут этот паспорт показываете, там этот. Скажите когда последний раз пересекали границу, где и с каким паспортом, сколько платили за оформление и тд. А так заморочили голову людям, они не могут толком понять.
Знаете крылатую поговорку ВВМаяковского: Единица - Ноль. Это про Вас.
Не обижайтесь, ничего личного.
Ну вы всех уже убедили на Форуме, что я ничего не понимаю во Временном ввозе автомобилей. Осталось убедить всех, что Сергей из Питера
Эксперт, - не знает как пригнать автомобиль из Котки См:http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=126978
а Сергей из Калининграда ничего не смыслит в растаможке авто в Калининграде. И тогда вас все признают ЗНАТОКОМ на Форуме и очень зауважают.
А вообще:- Чего ты прилип ко мне-как банный лист ????????? Я же не нанимал тебя коментировать мои посты. Не нравится, не читай. Если совсем умный, то излагай свой ум в своих сообщениях, а не в коментариях к моим.

biven
02.09.2008, 21:50
To praktik:

Скажите пожалуйста, а в чем еще смысл консульского учета? Для чего он еще может понадобиться?

praktik
02.09.2008, 22:49
Если вы стоите на консульском учете, вы имеете все права гражданина Р.Ф.,исполненить которые вам помогут в Российском посольстве. Перечислю несколько лишь тех,которые можно осуществить стоя на Консульском учете:
- Получить новый российский загранпаспорт взамен утерянного или у которого закончился срок действия.
-Участвовать в общероссийских Выборах, референдумах и прочих голосованиях.
-Получить различные заверенные консулом справки для отправки в Россию(по различным ситуациям)
-Зарегистрировать рождение ребенка с выдачей ему Российского свидетельства о рождении.
-Оформить документы для начисления в России Российской пенсии у кого позволяет российский стаж.(Это вообще без Российского консульства и консульского учета сделать невозможно)
-Получить ежегодно в консульстве справку "О нахождении в живых"( Без этой справки в России с 1 января каждого года Пенс.Фонд перестаёт перечислять пенсию проживающим в Германии и возобновляет только после получения этой справки)
-наверное еще много чего, о чем я не знаю.

гость 2
03.09.2008, 00:28
могу, я могу быть зарегистрированным в двух странах. равно как могу быть налоговым резидентом двух стран. а в консульства я приглашаю позвонить вас, может быть через пару недель, там проспяться после пьянок и поднимут трубку

Не стал я ждать две недели,а зашел на посольский сайт,думаю,что правила для всех посольств РФ одинаковы.(там все трезвые) Вот Вам выдержка:
"ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ
Российские граждане, постоянно проживающие в ..... и снявшиеся с регистрационного учета в России, могут встать на учет в консульском отделе Посольства.
Для этого необходимо лично представить в консульский отдел:
1. Действительный (непросроченный) заграничный паспорт с отметкой "для проживания за границей" (если в загранпаспорте такой отметки нет, представляется внутренний паспорт с отметкой "снят с регистрационного учета", а также "листок убытия" с указанием в графе "Куда выбыл");
2. регистрационная карточка с фотографией паспортного размера (см. образец)
За постановку на учет оплачивается сбор.
Внимание! необходимо, чтобы Ваши и внутренний, и заграничный паспорта были на одну фамилию!
Если в Вашем внутреннем паспорте фамилия иная, чем в заграничном (например, в связи с заключением брака), тогда Вам необходимо в соответствии с существующей процедурой сначала поменять загранпаспорт на новую фамилию и только затем становиться на консульский учет.

В этом случае Вы заполняете необходимые анкеты на оформление нового загранпаспорта по категории I (в графе "цель получения загранпаспорта" - "для временных выездов за границу"). В п.5 и в учетной карточке в графе "адрес постоянного места жительства" указывается адрес последней регистрации (прописки) в России. "

Vermoth
03.09.2008, 00:52
[quote=praktik;716621]У вас по- моему не все в Норме.Или вы неравнодушны ко мне.Я про Фому, а вы мне про ЕРЕМУ. Где я писал о постоянном ввозе?
[quote]

как раз мы с футиксом вам про ерему, а вы нам про фому.
зеркальная ситуация.
у гражданина фрг вид нажит-во в россии и машина на него с росс. номерами. и у гражданина рф вид на жит-во в фрг и машина на него и с немец.номерами.
НО!!! если немец моежет поехать на ней в фрг и ездить там до года без уплаты каких либо взносов, то русский в россии не может НИ ДНЯ!! он должен внести обеспечение.
и дело не в обиде нар рф, а в ярости на му..ков у власти:mad::mad::mad:

Vermoth
03.09.2008, 01:01
Господа! по поводу SPICa.
у меня такой вопрос, неужели на таможне при ввозе машины инспектора при наличии двойного гражданства требуют еще и визу???
ну посудите сами, ведь предъявляя иностранный паспорт само собой подразумевается, что его обладатель - инстранное физ лицо???
неужели наши таможенники требубют еще и росс. паспорт???
но ведь это тоже беспредел, пограничным контролем занимаются ПОГРАНИЧНИКИ, а не таможенные инспектора!!
я обязан лишь пограничнику доказывать, что у меня есть право на въезд в РФ вот и все. а дело таможни увидеть во мне иностранное физ лицо на основе паспорта иностранного гос-ва.

Допускаю, что, как говорил nir, здесь присутсвуют региональные особенности. в псковской таможне нужно будет доказывать именно постоянное местонахождение зарубежом (по датам в загранпаспорте) и плевать им на консульскй учет). на смоленской таможне предплагаю, что второй паспорт прокатит и без учета и без дат въезда.
что скажут брянская и сев.западная таможни????

Vermoth
03.09.2008, 01:03
Если вы стоите на консульском учете, вы имеете все права гражданина Р.Ф.,исполненить которые вам помогут в Российском посольстве. Перечислю несколько лишь тех,которые можно осуществить стоя на Консульском учете:
- Получить новый российский загранпаспорт взамен утерянного или у которого закончился срок действия.
-Участвовать в общероссийских Выборах, референдумах и прочих голосованиях.
-Получить различные заверенные консулом справки для отправки в Россию(по различным ситуациям)
-Зарегистрировать рождение ребенка с выдачей ему Российского свидетельства о рождении.
-Оформить документы для начисления в России Российской пенсии у кого позволяет российский стаж.(Это вообще без Российского консульства и консульского учета сделать невозможно)
-Получить ежегодно в консульстве справку "О нахождении в живых"( Без этой справки в России с 1 января каждого года Пенс.Фонд перестаёт перечислять пенсию проживающим в Германии и возобновляет только после получения этой справки)
-наверное еще много чего, о чем я не знаю.

.......

- бесплатная экстрадиция гроба с прахом:mad:

Vermoth
03.09.2008, 01:05
Если вы стоите на консульском учете, вы имеете все права гражданина Р.Ф.,исполненить которые вам помогут в Российском посольстве. Перечислю несколько лишь тех,которые можно осуществить стоя на Консульском учете:
- Получить новый российский загранпаспорт взамен утерянного или у которого закончился срок действия.
-Участвовать в общероссийских Выборах, референдумах и прочих голосованиях.
-Получить различные заверенные консулом справки для отправки в Россию(по различным ситуациям)
-Зарегистрировать рождение ребенка с выдачей ему Российского свидетельства о рождении.
-Оформить документы для начисления в России Российской пенсии у кого позволяет российский стаж.(Это вообще без Российского консульства и консульского учета сделать невозможно)
-Получить ежегодно в консульстве справку "О нахождении в живых"( Без этой справки в России с 1 января каждого года Пенс.Фонд перестаёт перечислять пенсию проживающим в Германии и возобновляет только после получения этой справки)
-наверное еще много чего, о чем я не знаю.
скажите. а вы не кон-стве РФ в бонне работаете? а то вы так впариваете всем этот консульский учет, как будто в секту свидетелей иеговы приглашаете:D:D:D

Footix
03.09.2008, 01:12
To praktik:

Скажите пожалуйста, а в чем еще смысл консульского учета? Для чего он еще может понадобиться?

Консульская служба за рубежом создана для того чтобы помогать всем российским гражданам по различным возникающим вопросам, как правило гражданско-правовым. Регистрация и постановка на конс. учет НЕ ДОБАВЛЯЕТ никаких привилегий. Эта практика была распространена еще в советское время, когда любого командировочного "контролировали", ну а тех кто жил на ПМЖ "мониторили", в том числе по вопросам доходов. Сейчас эта "надзирательная функция" по сути отмерла. Граждане РФ, находящиеся за гранией временно или на ПМЖ могут голосовать во время выборов, могут регистрировать браки, заверять документы, делать апостиль, просить о помощи при аресте или задержании и тд. С точки зрения ввоза авто (по времянке) нет правил говорящих о необходимости консульского учета. Да, отдельные функционеры (особенно в регионах) полагают что консульский учет есть св-во ПМЖ. Но это их творчество, предписаний ФТС на этот счет нет. Если у вас есть иностраный вид на ж-во, отметки в паспорте о въезде-выезде, то вы имеете право приехать на своем иностранном авто в РФ имея ввиду что вы на нем выедете обратно. Обычно на границе дают 2 недели, а продление временного ввоза происходит по месту дальнейшего проживания (регистрации).
Как говорится, кашу маслом не испортишь, вреда от конс. учета не будет, но если для этого нужно преодолеть 500км или больше, то вряд ли это имеет смысл.

Footix
03.09.2008, 01:23
скажите. а вы не кон-стве РФ в бонне работаете? а то вы так впариваете всем этот консульский учет, как будто в секту свидетелей иеговы приглашаете:D:D:D

И мне тоже так кажется!:) Сейчас всем своим друзьям в Германии скажу чтобы немедленно вставали на к/у!
Но самое интересное, что Практик манипулирует двумя паспортами, а это нигде не прописано. Человек пользуется лазейками в нашем зак-ве и говорит что так и должно быть. Где же логика? Тогда когда вопрос касается ввоза авто в ФРГ то тут такие махинации не проходят.
В нашем таможенном праве догика понятна - не допустить "левых" машин в РФ. Отсюда все ограничения по ввозу. Но с другой стороны, внеси гарантийной обеспечение и катайся на здоровье, а выехал обратно, получи деньги назад.
В свое время через Беларусь брали 500 евро в качестве обеспечения для транзита в РФ. Так перегонщики эти деньги даже обратно не забирали, все равно снова перегонять.

praktik
03.09.2008, 01:59
у гражданина фрг вид нажит-во в россии и машина на него с росс. номерами. и у гражданина рф вид на жит-во в фрг и машина на него и с немец.номерами.
НО!!! если немец моежет поехать на ней в фрг и ездить там до года без уплаты каких либо взносов, то русский в россии не может НИ ДНЯ!! он должен внести обеспечение.
:Ну зачем выдумывать небылицы. Если вы живете в германии и у вас есть вид на жительство в германии, то никто вас на границе не заставит платить залог. Толко подтвердите своё проживание в германии консульской отметкой "ПРИНЯТ НА УЧЕТ"

praktik
03.09.2008, 02:19
Консульская служба за рубежом создана для того чтобы помогать всем российским гражданам по различным возникающим вопросам, как правило гражданско-правовым. Регистрация и постановка на конс. учет НЕ ДОБАВЛЯЕТ никаких привилегий. Эта практика была распространена еще в советское время, когда любого командировочного "контролировали", ну а тех кто жил на ПМЖ "мониторили", в том числе по вопросам доходов. Сейчас эта "надзирательная функция" по сути отмерла. Граждане РФ, находящиеся за гранией временно или на ПМЖ могут голосовать во время выборов, могут регистрировать браки, заверять документы, делать апостиль, просить о помощи при аресте или задержании и тд. С точки зрения ввоза авто (по времянке) нет правил говорящих о необходимости консульского учета. Да, отдельные функционеры (особенно в регионах) полагают что консульский учет есть св-во ПМЖ. Но это их творчество, предписаний ФТС на этот счет нет. Если у вас есть иностраный вид на ж-во, отметки в паспорте о въезде-выезде, то вы имеете право приехать на своем иностранном авто в РФ имея ввиду что вы на нем выедете обратно. Обычно на границе дают 2 недели, а продление временного ввоза происходит по месту дальнейшего проживания (регистрации).
Как говорится, кашу маслом не испортишь, вреда от конс. учета не будет, но если для этого нужно преодолеть 500км или больше, то вряд ли это имеет смысл.

Чушь то не пишите. (это касается вашего текста вверху) Докажу это вам на примере голосования. Если здесь разрешали бы голосовать всем подряд у кого есть загран паспорт, то вы имели бы возможность проголосовать в России у себя на участке, сесть в самолет и через 1,5-3 часа прийти на избирательный участок в росс. посольстве в Берлине и еще раз проголосовать. Такое исключено, так как гражданин голосует по месту регистрации: или в России или в Германии Повторяю, что без К.У вы не оформите и не сможете получать Российскую пенсию. И так далее.. Но самое интересное, что Практик манипулирует двумя паспортами, а это нигде не прописано. Человек пользуется лазейками в нашем зак-ве и говорит что так и должно быть. Вы даже не слышали о соглашении между Россией и ФРГ "О признании двойного гражданства для лиц переехавших на ПМЖ в Германию" Если бы не было такого соглашения, с какой бы стати Переехавшим на ПМЖ в Германию оставляли Российское гражданство и в то же время Германия давала немецкое гражданство. Так что ничего я не нарушаю.
В общем мне надоело отвечать на Ваши безграмотные суждения по вопросам, связанным с заграницей и я на этом прекращаю с вами бесполезную дискусию. Вам из Москвы виднее какие тут порядки. Вы то аж Я как гражданин РФ въезжал в Германию на старом драндуле А я всего навсего живу здесь уже 8 лет и бываю в Росс.посольстве в Бонне по несколько раз в году. Благо, что живу от него в 15 мин. ходьбы.

praktik
03.09.2008, 02:41
скажите. а вы не кон-стве РФ в бонне работаете? а то вы так впариваете всем этот консульский учет, как будто в секту свидетелей иеговы приглашаете:D:D:DДа ни в каком посольстве я не работаю .Слава богу уже на заслуженном отдыхе,и никому К.У не навязываю. Тем более, что это касается единиц, которые живут здесь, но не имеют Иностранного гражданства. А съездить в Россию на своём авто иногда хочется.Вот и советую, чтобы не было проблем. Вас, я думаю это не касается и не надо волноваться по этому поводу.

Ruslan02
03.09.2008, 03:42
Если вы стоите на консульском учете, вы имеете все права гражданина:
...
-Участвовать в общероссийских Выборах, референдумах и прочих голосованиях.
-Получить различные заверенные консулом справки для отправки в Россию(по различным ситуациям)
...
-наверное еще много чего, о чем я не знаю.

Совсем запутался. Как я писал выше, штамп о КУ мне в паспорт ставить не хотят. Но для участия в выборах даже пригласительные открытки присылают. Да и бумаги (справки, доверенности и др.) без проблем заверяют (только успевай пошлину отстёгивать).

Этот штамп о КУ напоминает ситуацию в армии. Как-то в учебке после марш-броска повалились кто-куда в траву передохнуть, а пара-тройка подхалимов обтерли сапоги себе от пыли, отряхнулись. Тут построение. Сержант: почему вид неопрятный? Отвечаем: так, дай пару минут передохнуть и командуй, чтоб привели себя в порядок. А он показывает на своих "шестёрок": вот же, успевают. Люлей, конечно, они отгребли и в следующий раз не выделывались.

Ощущение с этим КУ для таможни такое же. Ведь кто-то поставил себе, прогнулся. Значит и с остальных надо требовать.

А написали бы пару десятков жалоб и заявлений руководству таможни, глядишь и не было бы слов с ТВ о "правовом нигилизме"

Footix
03.09.2008, 10:06
Чушь то не пишите. (это касается вашего текста вверху) Докажу это вам на примере голосования. Если здесь разрешали бы голосовать всем подряд у кого есть загран паспорт, то вы имели бы возможность проголосовать в России у себя на участке, сесть в самолет и через 1,5-3 часа прийти на избирательный участок в росс. посольстве в Берлине и еще раз проголосовать. Такое исключено, так как гражданин голосует по месту регистрации: или в России или в Германии Повторяю, что без К.У вы не оформите и не сможете получать Российскую пенсию. И так далее.. Вы даже не слышали о соглашении между Россией и ФРГ "О признании двойного гражданства для лиц переехавших на ПМЖ в Германию" Если бы не было такого соглашения, с какой бы стати Переехавшим на ПМЖ в Германию оставляли Российское гражданство и в то же время Германия давала немецкое гражданство. Так что ничего я не нарушаю.
В общем мне надоело отвечать на Ваши безграмотные суждения по вопросам, связанным с заграницей и я на этом прекращаю с вами бесполезную дискусию. Вам из Москвы виднее какие тут порядки. Вы то аж А я всего навсего живу здесь уже 8 лет и бываю в Росс.посольстве в Бонне по несколько раз в году. Благо, что живу от него в 15 мин. ходьбы.



Чушь пишите Вы. По поводу голосования на выборах в Думу и Президента я лично голосовал во Франции (жил в Германии недалеко от границы). Я не имею к/у и находился в Германии по своим делам. Понятно, что для Вас наверное это снова чушь, но это жизнь, и многие правила давно поменялись. Так что больше мне с Вами нечего обсуждать, ибо реальную жизнь Вы плохо знаете.
В догонку - Посольство РФ в Германии уже давно находится в Берлине. Вам подсказать адрес??!!!:):):)

Footix
03.09.2008, 10:12
Совсем запутался. Как я писал выше, штамп о КУ мне в паспорт ставить не хотят. Но для участия в выборах даже пригласительные открытки присылают. Да и бумаги (справки, доверенности и др.) без проблем заверяют (только успевай пошлину отстёгивать).

Этот штамп о КУ напоминает ситуацию в армии. Как-то в учебке после марш-броска повалились кто-куда в траву передохнуть, а пара-тройка подхалимов обтерли сапоги себе от пыли, отряхнулись. Тут построение. Сержант: почему вид неопрятный? Отвечаем: так, дай пару минут передохнуть и командуй, чтоб привели себя в порядок. А он показывает на своих "шестёрок": вот же, успевают. Люлей, конечно, они отгребли и в следующий раз не выделывались.

Ощущение с этим КУ для таможни такое же. Ведь кто-то поставил себе, прогнулся. Значит и с остальных надо требовать.

А написали бы пару десятков жалоб и заявлений руководству таможни, глядишь и не было бы слов с ТВ о "правовом нигилизме"

Знаете, не везде требуют эту отметку К/У при ввозе авто. Как я уже сказал, это "творчество" каждой таможни, а раз правила нет, значит это можно обжаловать. Понимаю, что обжаловать не просто и не быстро, но сейчас служивые люди боятся судейских разборок, а значит управа на них есть. Тем более что в этом случае правда не на их стороне.

гость 2
03.09.2008, 13:01
Знаете, не везде требуют эту отметку К/У при ввозе авто. Как я уже сказал, это "творчество" каждой таможни, а раз правила нет, значит это можно обжаловать. Понимаю, что обжаловать не просто и не быстро, но сейчас служивые люди боятся судейских разборок, а значит управа на них есть. Тем более что в этом случае правда не на их стороне.

Не будите ли Вы так добры назвать эти таможни ,где нет"творческих" таможенников.Я тут же снимусь с конс.учета,пропишусь,извините,зарегистрируюсь по постоянному месту жительства в России,и буду ездить на авто туда и обратно..Спасибо.

Footix
03.09.2008, 13:49
Не будите ли Вы так добры назвать эти таможни ,где нет"творческих" таможенников.Я тут же снимусь с конс.учета,пропишусь,извините,зарегистрируюсь по постоянному месту жительства в России,и буду ездить на авто туда и обратно..Спасибо.


Если у Вас есть постоянный вид на жительство в другой стране, то можете на ВАШЕЙ ИНОСТРАННОЙ машине спокойно въезжать и ездить тут по временному ввозу. А где продлевать временный ввоз (допустим на 2-3 месяца) зависит от вашей ВРЕМЕННОЙ регистрации в РФ. На деле это может быть ваше постоянное местожительство указанное в росс. паспорте.
Про другие таможни не скажу (да и вряд ли кто сможет дать точную инфу) но в Москве проблем нет.

SPIC
03.09.2008, 14:19
Если у Вас есть постоянный вид на жительство в другой стране, то можете на ВАШЕЙ ИНОСТРАННОЙ машине спокойно въезжать и ездить тут по временному ввозу.

А какое Ваше мнение по вышеприведенному сценарию: паспорт РФ (Московская прописка, без КУ) + Паспорт Великобритании. Машина на постоянном учете в Великобритании на мое имя.
Меня интересует вопрос не сколько вьезда (думаю что за 100 евро на таможне его можно решить), сколько продления его в Москве.

SPIC
03.09.2008, 14:19
Если у Вас есть постоянный вид на жительство в другой стране, то можете на ВАШЕЙ ИНОСТРАННОЙ машине спокойно въезжать и ездить тут по временному ввозу.

А какое Ваше мнение по вышеприведенному сценарию: паспорт РФ (Московская прописка, без КУ) + Паспорт Великобритании. Машина на постоянном учете в Великобритании на мое имя.
Меня интересует вопрос не сколько вьезда (думаю что за 100 евро на таможне его можно решить), сколько продления его в Москве.

гость 2
04.09.2008, 15:26
Если у Вас есть постоянный вид на жительство в другой стране, то можете на ВАШЕЙ ИНОСТРАННОЙ машине спокойно въезжать и ездить тут по временному ввозу. А где продлевать временный ввоз (допустим на 2-3 месяца) зависит от вашей ВРЕМЕННОЙ регистрации в РФ. На деле это может быть ваше постоянное местожительство указанное в росс. паспорте.
Про другие таможни не скажу (да и вряд ли кто сможет дать точную инфу) но в Москве проблем нет.

Иными словами,Вы ,не состоящие на конс.учете,по предьявлению Вашего загран.паспорта с иностранным видом на жительство, ездите без препятсвенно в Россию? и продлеваете там по месту постоянной прописки временный ввоз?я правильно понял?

Footix
04.09.2008, 23:29
А какое Ваше мнение по вышеприведенному сценарию: паспорт РФ (Московская прописка, без КУ) + Паспорт Великобритании. Машина на постоянном учете в Великобритании на мое имя.
Меня интересует вопрос не сколько вьезда (думаю что за 100 евро на таможне его можно решить), сколько продления его в Москве.


Обычно на границе дают 14 дней для временного ввоза имея ввиду что потом этот срок продлевается по месту регистрации. В Москве с продлением проблем нет, хотя конечно в основном это иностранцы, а не наши. А скажите если Вы приезжаете сюда отдохнуть, зачем Вам большой срок? Не хватит разве 2-3 месяцев?
Что касается 100 евро на таможне, то не все так уж просто. Можно попасть в глупую ситуацию.
Скажу что по крайней мере росс. таможни (с финкой) не вставляют палки в колеса по УТВС, там довольно много русских, работающих на ПМЖ в финке, на своих машинах ездят в РФ. Так что вряд ои у вас будут какие-то проблемы.

praktik
05.09.2008, 00:29
В догонку - Посольство РФ в Германии уже давно находится в Берлине. Вам подсказать адрес??!!!Конечно, если выражаться юридическим языком, то в Бонне у нас находится Генконсульство Р.Ф. Но местное население продолжает называть его Российским посольством, так как много лет подряд оно находилось именно в Бонне. Так и я по привычке назвал.Так что продолжаете вы цепляться за соломинки.

Footix
05.09.2008, 00:42
Конечно, если выражаться юридическим языком, то в Бонне у нас находится Генконсульство Р.Ф. Но местное население продолжает называть его Российским посольством, так как много лет подряд оно находилось именно в Бонне. Так и я по привычке назвал.Так что продолжаете вы цепляться за соломинки.


Кому что. В молодости я много раз бывал в ГДР, в том же пос-ве стажировался, так что для меня Посольство в Берлине это азбучное понятие. Был я и в пос-ве в Бонне. И конечно по статусу смешно сравнивать Бонн и Берлин. Для многих Бонн это всего лишь большая деревня, которой волею истории повезло стать столицей ФРГ на некоторое время.
Вы конечно можете называть его (Ген-во) как Вам заблагорассудится, это Ваше право. Я просто лишь сделал небольшое уточнение.
И не нужно думать что я за что-то цепляюсь. Как говорил один из классиков, ты мне друг, но истина дороже.

Vermoth
05.09.2008, 21:17
Если у Вас есть постоянный вид на жительство в другой стране, то можете на ВАШЕЙ ИНОСТРАННОЙ машине спокойно въезжать и ездить тут по временному ввозу.

сказал же уже несколько раз. смоленская таможня (погранпереходы Красная Горка и Ляды) с видом на жит-во нне пускают!! не дают временный ввоз!
поэтому уточняйте таможни, где это делают.

Vermoth
05.09.2008, 21:20
Ну зачем выдумывать небылицы. Если вы живете в германии и у вас есть вид на жительство в германии, то никто вас на границе не заставит платить залог. Толко подтвердите своё проживание в германии консульской отметкой "ПРИНЯТ НА УЧЕТ"

мля вот вы немцы упертые. ну не хочу я становитья на консульский учет, не хочу. это мое право. я не обязан вставать на конс. учет. меня раздражают совковые морды в наших посольствах и консульствах. мне хватает геморроев в общении с разлиными гос.органами в России, чтобы еще раз сталкиваться с ними зарубежом. :mad::mad::mad:

Vermoth
05.09.2008, 21:22
Да ни в каком посольстве я не работаю .Слава богу уже на заслуженном отдыхе,и никому К.У не навязываю. Тем более, что это касается единиц, которые живут здесь, но не имеют Иностранного гражданства. А съездить в Россию на своём авто иногда хочется.Вот и советую, чтобы не было проблем. Вас, я думаю это не касается и не надо волноваться по этому поводу.
ну правильно, Практик, вы уже определились, что уже там.а я еще здесь и там. поэтому мне этот учет не нужен вообще никак. мы с вами в разных весовых категориях

Vermoth
05.09.2008, 21:39
Этот штамп о КУ напоминает ситуацию в армии. Как-то в учебке после марш-броска повалились кто-куда в траву передохнуть, а пара-тройка подхалимов обтерли сапоги себе от пыли, отряхнулись. Тут построение. Сержант: почему вид неопрятный? Отвечаем: так, дай пару минут передохнуть и командуй, чтоб привели себя в порядок. А он показывает на своих "шестёрок": вот же, успевают. Люлей, конечно, они отгребли и в следующий раз не выделывались.

и еще о консульском учете.
как я уже говорил, нигде не указано, что я обязан встать на консульском учете при пребывании в иностранном государстве продолжительное время.
однако, есть все же одно обязательство, которые многие, возможно, брали на себя и не подозревая об этом.
у кого есть военный билет, посмотрите на последнюю страницу, там указано, что при выезде за рубеж РФ на срок свыше 6 месяцев необходимо сообщить об этом в военкомат и сделать там какие-то отметки. но про консульский учет там опять же ни слова.
так что максимум, где я обязан снятьсяс учета, это в военкомате :D

Vermoth
05.09.2008, 21:43
. Так что больше мне с Вами нечего обсуждать, ибо реальную жизнь Вы плохо знаете.


я бы сказал, что Практик очень легко говорит о вещах, с которыми в реальности не сталкивался и это создает иллюзию, что какие-то операции можно совершить легко и непринужденно.
однако, забывая о том, что речь идет о России, а значит, просто и легко не будет. даже банальные операции у нас умудряются сделать так, что легче повеситься, чем их совершить:(:(:(

Vermoth
05.09.2008, 21:47
Скажу что по крайней мере росс. таможни (с финкой) не вставляют палки в колеса по УТВС, там довольно много русских, работающих на ПМЖ в финке, на своих машинах ездят в РФ. Так что вряд ои у вас будут какие-то проблемы.

отлично, итак, без к/у пускают с видом на жит-во:
1. в северозападной таможне(граница с финляндией)
2. брянской (украина)
3. псковской (считают дни отсутсвия на Родине)

Не пускают:
4. Смоленская (вся белорусь)

Под вопросом:
1. сев-зап в районе Эстонии
2. курская
3. брянская (белорусь)
4. мурманская и карелия.

praktik
06.09.2008, 03:01
Сами же признали чтоНе пускают:
4. Смоленская (вся белорусь) А 90% Германцев ездит в Россию через Смоленскую таможню. Сами себе и противоречите.
вот вы немцы упертые. ну не хочу я становитья на консульский учет, не хочу. это мое право. я не обязан вставать на конс. учетЯ так и не понял где вы, толи там, толи тут? Если там, то он вам действительно не нужен, а если тут, то никто вас не заставляет
вставать на этот К.У. Будете ездить в Россию окольными путями, где пускают. Это ваше право и никто на него не покушается. Может быть вообще самолетом будете летать.

Vermoth
06.09.2008, 04:21
Сами же признали что А 90% Германцев ездит в Россию через Смоленскую таможню. Сами себе и противоречите.
Я так и не понял где вы, толи там, толи тут? Если там, то он вам действительно не нужен, а если тут, то никто вас не заставляет
вставать на этот К.У. Будете ездить в Россию окольными путями, где пускают. Это ваше право и никто на него не покушается. Может быть вообще самолетом будете летать.
где я себе противоречю?
я говорю, что без к/у пускают с видом на жит-во
Не пускают: Смоленская.
какие германцы?
здесь вообще идет речь о гражданах Рф с вид на жит-во без конс.учета

гость 2
06.09.2008, 13:01
отлично, итак, без к/у пускают с видом на жит-во:
1. в северозападной таможне(граница с финляндией)
2. брянской (украина)
3. псковской (считают дни отсутсвия на Родине)

Не пускают:
4. Смоленская (вся белорусь)

Под вопросом:
1. сев-зап в районе Эстонии
2. курская
3. брянская (белорусь)
4. мурманская и карелия.

1.Граница с финляндией,"Торфяновка"-не пускают,проверяют еще как,штамп о конс.учете!!
2.Смоленская-согласен,ездил,не пускают.
3.Мурманская "Борисоглебск"-не пускают.

praktik
06.09.2008, 22:25
Не пускают: Смоленская.
какие германцы?
здесь вообще идет речь о гражданах Рф с вид на жит-во без конс.учета
А живут то они где, эти Росияне, с видом на жительство?????? В России или Франции, Германии, Англии и тд

DNKKIT
21.12.2008, 17:24
На консульский учет у нас в Бонне ставят только при предьявлении листка выбытия, оформленного в Российском ОВИРЕ.

В консульстве в Женеве сказали, что зарегистрироваться в консульском учреждении может (а формально и обязан) любой гражданин, проживающий за границей дольше чем, не помню какого срока, врать не буду. Только этого никто не делает, но если хочется, то пожалуйста - плати и регистрируйся (я так понимаю, что это приравнивается к временной регистрации). Кстати, если раньше в ЖЭКе требовали лишь ксерокопию загран. паспорта со штампом о выезде, чтобы не брать плату за коммунальные по месту постоянной русской регистрации, то теперь требуют то же самое - какой-либо штамп из консульского учреждения.

DNKKIT
21.12.2008, 17:42
Если у вас есть иностраный вид на ж-во, отметки в паспорте о въезде-выезде, то вы имеете право приехать на своем иностранном авто в РФ имея ввиду что вы на нем выедете обратно. Обычно на границе дают 2 недели, а продление временного ввоза происходит по месту дальнейшего проживания (регистрации).
Как говорится, кашу маслом не испортишь, вреда от конс. учета не будет, но если для этого нужно преодолеть 500км или больше, то вряд ли это имеет смысл.

А если загран. паспорт уже выдан в консульстве и в нем нет вообще никаких отметок? Правда естесственно написано, что он выдан в генеральном консульстве в Женеве...

Грим
21.12.2008, 17:48
А есть ли тут кто-либо с таможни, который мог бы разъяснить, чем ещё можно заменить этот пресловутый штамп о консульском учете? Лично мне не удается убедить работников консульства РФ поставить отметку в паспорте. Хотя на учет, по их заверениям, я принят.
на этот счет я вам дам некоторую цитату с официального источника:

"Условием постановки на учет является наличие законных оснований на проживание или пребывание в ФРГ (независимо от срока).

Для оформления данной операции в Генеральное консульство представляются (лично или доверенным лицом) следующие документы:
1.
Загранпаспорт гражданина России, срок действия которого не истек, со штампом "Для проживания за границей", или "Выезд на постоянное жительство", или "Постоянное жительство". Копия страницы загранпаспорта с фотографией и паспортными данными, копия страницы со штампом "Для проживания за границей".
2.
Внутренний паспорт гражданина России со штампом "Снят с регистрационного учета"(копии страниц).
3.
Оригинал "Адресного листка убытия", в графе "куда выбыл" должно быть указано "ФРГ", "Германия" или другая страна.
4.
Заполненная машинописным способом либо аккуратным почерком без исправлений регистрационная карточка (http://www.ruskonsulatfrankfurt.de/Rus/Registracionnaja%20kartochka.doc) с наклеенной фотографией"


поэтому для того,чтоб встать на КУ необходимо полностью выписаться из РФ и после постановки на КУ вы будете считаться "постоянно проживающим за границей", подтверждением того будет штамп в загранпаспорте "принят на КУ".

В подтверждение этому даю еще одну цитату:
"Наличие в ОЗП штампа «С регистрационного учета по месту жительства не снят» наряду со штампом «Для проживания за границей» означает, что гражданин продолжает состоять на регистрационном учете по месту постоянного жительства в России, что исключает возможность постановки на консульский учет."

praktik
21.12.2008, 21:39
+5.:)

DNKKIT
22.12.2008, 01:04
Вот тоже непонятно. Когда делали паспорта новые в консульстве в Женеве, ОБЯЗАНЫ были писать в анкете "Для проживания за границей", иначе, езжайте делать в ОВИРе. Но штампа никакого такого нет.

DNKKIT
22.12.2008, 01:10
единственное, что написано, что "отметка о выдаче загранпаспорта не произведена"... А такой вопрос: вот если приехал на "Торфяновку" из Финляндии, и не пускают с временным ввозом, то можно развернуться, показать средний палец им и уехать назад?

Kaiser
22.12.2008, 02:19
единственное, что написано, что "отметка о выдаче загранпаспорта не произведена"... А такой вопрос: вот если приехал на "Торфяновку" из Финляндии, и не пускают с временным ввозом, то можно развернуться, показать средний палец им и уехать назад?

Можно конечно!:)

DNKKIT
22.12.2008, 02:49
Можно конечно!:)

Ну и прекрасно. Оставлю машину в Финляндии, сяду на автобус до Питера, все равно, больше чем на 5 - 7 дней не хочу ехать, не выдерживаю. 6 лет не был и еще 35 не ездил бы, но надо кое-какие вопросы решить.

piktas
22.12.2008, 10:47
Про остальные страны не скажу,но в Литве для получения постоянного вида на жительство нужен загранпаспорт с отметкой на постановку на консульский учет в Литве,для этого нужно выписаться из РФ и предоставить листок убытия.При продлении постоянного вида на жительство из департамента миграции Литвы в МВД РФ делается запрос на пробивку прописки данного гражданина в РФ.Если выясняется что есть прописка в РФ то в виде на жительство отказывают.Для временного вида на жительство из РФ выписываться не надо,но его дают только на пол года.Видимо такие правила действуют для стран ЕС где запрещено двойное гражданство.

Kaiser
22.12.2008, 11:29
Ну и прекрасно. Оставлю машину в Финляндии, сяду на автобус до Питера, все равно, больше чем на 5 - 7 дней не хочу ехать, не выдерживаю. 6 лет не был и еще 35 не ездил бы, но надо кое-какие вопросы решить.

Оставьте машину у стоянки за "шайбой" (типа 10 евро в день) на финской стороне, и спокойно садитесь в автобус, там они часто ходят.

Alena72
22.12.2008, 12:41
А есть ли тут кто-либо с таможни, который мог бы разъяснить, чем ещё можно заменить этот пресловутый штамп о консульском учете? Лично мне не удается убедить работников консульства РФ поставить отметку в паспорте. Хотя на учет, по их заверениям, я принят.
вы зря спорите, просто людям (гражданам России)которые имеют вид на жительство, дают специальную визу, в которой, для посвященных, все прописано. Я не могу судить о Германии, но в Финляндии такая виза называется oliskelulupa, вот глядя на нее и пропускают такие автомобили в Россию без взимания платежей.

Грим
22.12.2008, 17:41
вы зря спорите, просто людям (гражданам России)которые имеют вид на жительство, дают специальную визу, в которой, для посвященных, все прописано. Я не могу судить о Германии, но в Финляндии такая виза называется oliskelulupa, вот глядя на нее и пропускают такие автомобили в Россию без взимания платежей.
Нет. "визу" дают, когда вы в гости на неделю едите, а в европейских депертаментах по делам иностранцев дают не визу, а вид на жительство, в котором НИЧЕГО не написано для русской таможни.Там стоят цифровые шифры для Европейских (американских и т.д)таможенников(по которым комп в европе может считать инфо по этому ВНЖ, а именно подленность, фамилию и имя сотрудника,выдавшего этот ВНЖ)и параграфы, пункты,подпункты и строчки закона,по которым выдан тот или иной ВНЖ. Объясню. Существует множество законов, по которым тот или иной гражданин может получить ВНЖ. В ВНЖ будет стоять норма того или иного закона, которую ни один русский таможенник прочитать не сможет. А для России это ВНЖ ничего не значит. Для России важно, где у человека постоянная регистрация и если во внутреннем паспорте стоит "прописка",то такой гражданин для РФ считается постоянно проживающим в РФ и ввезти авто не может без залога, а тот Гражданин, у которого во внутреннем паспорте стоит штамп "снят с регистрационного учета", а в загранпаспорте стоит штамп "на консульский учет принят...", то такой гражданин являетсмя постоянно проживающим не в РФ и имеет право без залога въезжать в РФ. Условия постановки на КУ см. выше.Таким образом штамп о консульском учете приравнивается к штампу о "прописке" и на границе будет пограничников и таможенников интересовать именно этот штамп, а не ВНЖ. ВНЖ интересует уже заграничных пограничников

Alena72
22.12.2008, 19:22
Нет. "визу" дают, когда вы в гости на неделю едите, а в европейских депертаментах по делам иностранцев дают не визу, а вид на жительство, в котором НИЧЕГО не написано для русской таможни.Там стоят цифровые шифры для Европейских (американских и т.д)таможенников(по которым комп в европе может считать инфо по этому ВНЖ, а именно подленность, фамилию и имя сотрудника,выдавшего этот ВНЖ)и параграфы, пункты,подпункты и строчки закона,по которым выдан тот или иной ВНЖ. Объясню. Существует множество законов, по которым тот или иной гражданин может получить ВНЖ. В ВНЖ будет стоять норма того или иного закона, которую ни один русский таможенник прочитать не сможет. А для России это ВНЖ ничего не значит. Для России важно, где у человека постоянная регистрация и если во внутреннем паспорте стоит "прописка",то такой гражданин для РФ считается постоянно проживающим в РФ и ввезти авто не может без залога, а тот Гражданин, у которого во внутреннем паспорте стоит штамп "снят с регистрационного учета", а в загранпаспорте стоит штамп "на консульский учет принят...", то такой гражданин являетсмя постоянно проживающим не в РФ и имеет право без залога въезжать в РФ. Условия постановки на КУ см. выше.Таким образом штамп о консульском учете приравнивается к штампу о "прописке" и на границе будет пограничников и таможенников интересовать именно этот штамп, а не ВНЖ. ВНЖ интересует уже заграничных пограничников
Я говою то, что знаю, и сразу оговорилась, что это касается граждан имеющих вид на жительство в Финляндии, у них как раз таки есть виза, которая имеет особое название-oliskelulupa , и внешне от обычной не отличается.

Alena72
22.12.2008, 19:24
И вообще, человек попросил совета, который ему дали исходя из Российской действительности и действуюшего законодательства и едет он из Англии, так какое отношение к этому имеют американские правила?

Грим
22.12.2008, 21:38
И вообще, человек попросил совета, который ему дали исходя из Российской действительности и действуюшего законодательства и едет он из Англии, так какое отношение к этому имеют американские правила?
Это не американские правила, а российские,которые действуют везде одинаково, во всех странах,где есть российское дипломатическое представительство, в соответствии с законом РФ

svirt
22.12.2008, 22:16
Это не американские правила, а российские,которые действуют везде одинаково, во всех странах,где есть российское дипломатическое представительство, в соответствии с законом РФ

Закон не предусматривает обязателной регистрации российского гражданина в консульском учреждении. Регистрация обязательна только на территирии РФ. В соответствии с Гражданским кодексом РФ место жительства гражданина может определятся и по постоянному и по преимущественному его нахождению, т.е. 183 дня в году. Налицо противоречие между определением физического иностранного и физического российского лица. Кстати, при выполнении в России сделок по продаже с недвижимостью гражданин, проживающий за пределами РФ более 183 дней в году платит налог, как нерезидент, вне зависимости от наличия штампа ПМЖ в паспорте. Таможня это трактует иначе.:)

praktik
22.12.2008, 22:59
Закон не предусматривает обязателной регистрации российского гражданина в консульском учреждении. Регистрация обязательна только на территирии РФ. В соответствии с Гражданским кодексом РФ место жительства гражданина может определятся и по постоянному и по преимущественному его нахождению, т.е. 183 дня в году. Налицо противоречие между определением физического иностранного и физического российского лица. Кстати, при выполнении в России сделок по продаже с недвижимостью гражданин, проживающий за пределами РФ более 183 дней в году платит налог, как нерезидент, вне зависимости от наличия штампа ПМЖ в паспорте. Таможня это трактует иначе.:)Если я живя за границей и имея там ПМЖ, приеду в Россию на 250 дней в году, я от этого не теряю статуса ПМЖ за рубежом и не становлюсь жителем России.В России я все равно прописан временно и в любое время имею право без залога сделать В.В.автомобиля.. Для целей налогообложения это имеет значение, но это уже другая тема.

svirt
22.12.2008, 23:14
Если я живя за границей и имея там ПМЖ, приеду в Россию на 250 дней в году, я от этого не теряю статуса ПМЖ за рубежом и не становлюсь жителем России.В России я все равно прописан временно и в любое время имею право без залога сделать В.В.автомобиля.. Для целей налогообложения это имеет значение, но это уже другая тема.

Проживая на территирии России 250 дней в году, вы теряете право проживания на территории иностранного государства, где зарегистрированы в консульском учреждении, конечно, если у Вас нет гражданства этого государства. Всё это лишний раз доказывает формальность штампа ПМЖ для определения "физического иностранного лица".

Грим
22.12.2008, 23:43
Проживая на территирии России 250 дней в году, вы теряете право проживания на территории иностранного государства, где зарегистрированы в консульском учреждении, конечно, если у Вас нет гражданства этого государства. Всё это лишний раз доказывает формальность штампа ПМЖ для определения "физического иностранного лица".
Штамп ПМЖ в паспорте не играет роли, его может и не быть. А вот штамп "принят на КУ" определяет гражданина,как постоянно проживающего за границей

Грим
22.12.2008, 23:50
Если я живя за границей и имея там ПМЖ, приеду в Россию на 250 дней в году, я от этого не теряю статуса ПМЖ за рубежом и не становлюсь жителем России.В России я все равно прописан временно и в любое время имею право без залога сделать В.В.автомобиля.. Для целей налогообложения это имеет значение, но это уже другая тема.
wenn Sie mehr als sechs Monate nicht in De sind, wird ihr Aufenthaltstitel automatisch ungueltig. Es ist so, leider, aber es ist so :) Man muss immer in De sein, damit Sie keine Probleme mit dem Auslaenderamt und mit der Agentur fuer Arbeit haben werden

svirt
22.12.2008, 23:58
Штамп ПМЖ в паспорте не играет роли, его может и не быть. А вот штамп "принят на КУ" определяет гражданина,как постоянно проживающего за границей


В посте имелся в виду штамп о постановке на КУ.:)
Объявление следующего содержания было за стеклом терминала на Торфяновке, без указания какого-либо нормативного документа, может быть кто-то подскажет, что имеется в виду по определением "иные документы"?



1. Наличие Штампа о постановке на учет в консульстве + российский паспорт с отметкой
о выписке из России.
2. Наличие постоянной (бессрочной визы).
В примечaнии написано, что гражданин вправе предоставить "иные" документы
подтверждающие его постоянное проживание за границей.

Грим
23.12.2008, 00:29
примером "иного документа" может стать документ, подтверждающий статус беженца. Такие лица не имеют ВНЖ, а имеют отдельный документ. Граждане иных государств могут официально находиться на территории другого гос-ва не имея ВНЖ.
А вот у вас под пунктом 2 мне не совсем понятно,по какому такому закону они требуют "бессрочный ВНЖ" Штамп о консульском учете ставят и тем,кто имеет ограниченный по времени ВНЖ. Чаще всего такие ВНЖ подлежат продлению

praktik
23.12.2008, 01:02
wenn Sie mehr als sechs Monate nicht in De sind, wird ihr Aufenthaltstitel automatisch ungueltig. Es ist so, leider, aber es ist so :) Man muss immer in De sein, damit Sie keine Probleme mit dem Auslaenderamt und mit der Agentur fuer Arbeit haben werden.
Находился в России и по 8 месяцев и не было проблем. Наличие немецкого паспорта и отсутствие материальной зависимости от различных АмтоB в Дойчланде снимает всякие проблемы по нахождению за пределами новой Родины.:D

praktik
23.12.2008, 01:09
В посте имелся в виду штамп о постановке на КУ.:)
Объявление следующего содержания было за стеклом терминала на Торфяновке, без указания какого-либо нормативного документа, может быть кто-то подскажет, что имеется в виду по определением "иные документы"?
В примечaнии написано, что гражданин вправе предоставить "иные" документы
подтверждающие его постоянное проживание за границей..Например паспорт иностранного гражданина с отметкой о месте проживания.

Грим
23.12.2008, 01:12
.
Находился в России и по 8 месяцев и не было проблем. Наличие немецкого паспорта и отсутствие материальной зависимости от различных АмтоB в Дойчланде снимает всякие проблемы по нахождению за пределами новой Родины.:D
из ваших постов я понял,что у вас нет немецкого гражданства. А у вас,оно двойное. Это другое. Я написал в адрес тех,кто не имеет немецкого гражданства и находится там по виду на жительство

praktik
23.12.2008, 03:39
из ваших постов я понял,что у вас нет немецкого гражданства. А у вас,оно двойное. Это другое..Интересно. Имею двойное гражданство. Одно российское, а другое интересно какое.Может китайское? Посмотрел в Аусвайс. Да нет, вроде написано Дойч. Посмотрел в райзепас. Тоже написано Дойч.Или я ничего не понимаю или вы плохо читаете мои посты.Наличие немецкого паспорта и отсутствие материальной зависимости от различных АмтоB в Дойчланде снимает всякие проблемы по нахождению за пределами новой Родины.

Вот когда я езжу в Россию, то на Российской и белорусской таможне я показываю Российский паспорт (и для них я российский гражданин). А на польской и немецкой показываю немецкий (и для них я гражданин Германии). И не надо оформлять вьездную визу

exit
23.12.2008, 04:21
У меня машина еще с Евро1 (в техталоне это обозначено Е2)
Временный ввоз в РФ: будут из за Евро1-нормы проблемы?
Спасибо!

Грим
23.12.2008, 14:35
.Интересно. Имею двойное гражданство. Одно российское, а другое интересно какое.Может китайское?
а второе немецкое

ThickAsABrick
23.12.2008, 17:52
Кому интересно, по вопросу т.н. двойного гражданства посмотрите разъяснения одного из посольств России (http://www.senegal.mid.ru/kons/gra/spar/sp1.htm). Коротко, понятно, со ссылками на законы.

Грим
23.12.2008, 22:52
интересно о ВНЖ. По какому праву они на границе требуют бессрочный ВНЖ

Deep
23.12.2008, 23:19
Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
Я гражданин Литвы. Имею ПМЖ в России. Могу ли я временно ввести авто в Россию без уплаты пошлин? Если да, то как это сделать? Прочитав статьи на данную тему, понял, что не могу. Но все же хотелось бы знать мнения опытных людей! Спасибо.

svirt
23.12.2008, 23:54
интересно о ВНЖ. По какому праву они на границе требуют бессрочный ВНЖ


Может это что-то прояснит...Хотя основным критерием является условие постоянного проживания, а не регистрации, и к иностранным физическим лицам причисляются граждане РФ, имеющие ВНЖ...Для меня здесь болше вопросов, чем ответов.







В связи с обращениями должностных лиц таможенных органов, выполняющих таможенные операции при временном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, при определении государства постоянного проживания физического лица Северо-Западное таможенное управление сообщает следующее.
В подп. 13, 14 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса (далее - ТК) дано понятие российских и иностранных лиц: российские физические лица - физические лица, постоянно проживающие в Российской Федераций, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей; иностранные физические лица - физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Под понятие иностранных физических лиц подпадают также иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами в порядке, установленном ст. 7 Закона "О беженцах", а также граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст. 5 Закона "О вынужденных переселенцах", до их регистрации по месту жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 доказательством постоянного проживания на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации.
Статус беженца подтверждается удостоверением беженца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.1995 N 1227, статус вынужденного переселенца - удостоверением вынужденного переселенца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 199.
Данная позиция согласована с правовой службой Северо-Западного таможенного управления.



Первый заместитель начальника

Северо-Западного таможенного управления

генерал-лейтенант таможенной службы

П.В.Корчажкин



Письмо СЗТУ РФ от 22 марта 2004 г. N 06-01-08/5178ф

ThickAsABrick
24.12.2008, 00:58
Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
Я гражданин Литвы. Имею ПМЖ в России. Могу ли я временно ввести авто в Россию без уплаты пошлин? Если да, то как это сделать? Прочитав статьи на данную тему, понял, что не могу. Но все же хотелось бы знать мнения опытных людей! Спасибо.

Вы же уже поняли, что не можете - чего же ещё спрашивать?:D Докажите таможне что Вы постоянно проживаете не в России - и будет Вам счастье. Кстати, пошлины при временном ввозе Вы платить не будете: Вы внесёте сумму, равную таможенным платежам при "растаможке" на дату временного ввоза, в качестве залога. Когда обратно вывезете автомобиль - получете всё до копейки обратно.

praktik
24.12.2008, 01:13
У меня машина еще с Евро1 (в техталоне это обозначено Е2)
Временный ввоз в РФ: будут из за Евро1-нормы проблемы?
Спасибо!Действительно Е-2 соответствует Евро-1. но для временного ввоза это не играет никакой роли. На это при врем.ввозе никто не обращает внимание.Въезжайте спокойно.

rum001
24.12.2008, 01:29
Кстати, пошлины при временном ввозе Вы платить не будете: Вы внесёте сумму, равную таможенным платежам при "растаможке" на дату временного ввоза, в качестве залога. Когда обратно вывезете автомобиль - получете всё до копейки обратно.УВАЖАЕМЫЙ ThickAsABrick вот с этого момента подробнее пожалуйста чет про это впервые слышу !!!!!

exit
24.12.2008, 04:10
Действительно Е-2 соответствует Евро-1. но для временного ввоза это не играет никакой роли. На это при врем.ввозе никто не обращает внимание.Въезжайте спокойно.
PRAKTIK, спасибо за разъяснение. Ситуация обрисовывается.
Kёльн-Берлин-Варшава-Kаунас-Рига-Тарту-Муствэ-Усть-Нарва-Нарва-Питер.
Впервые за 10 лет.....Ждем лета....

ThickAsABrick
25.12.2008, 11:12
Кстати, пошлины при временном ввозе Вы платить не будете: Вы внесёте сумму, равную таможенным платежам при "растаможке" на дату временного ввоза, в качестве залога. Когда обратно вывезете автомобиль - получете всё до копейки обратно.УВАЖАЕМЫЙ ThickAsABrick вот с этого момента подробнее пожалуйста чет про это впервые слышу !!!!!

Изучите постановления Правительства России №№ 715 и 718 от 2003 года (даты не помню). Если лицо, постоянно проживающее в России, временно ввозит автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, то условием временного ввоза на установленный срок является внесение денежного залога в необходимой сумме. Если на момент ввоза залог не внесён, то его можно внести в пункте пропуска. В любом случае, Вы на руки получите третий экземпляр таможенной расписки (ТР). При обратном вывозе автомобиля сохраните все доки, подтверждающие фактический вывоз автомобиля (пассажирскую декларацию с отметками о выпуске, может, ещё чего у Вас будет), напишите заявление в таможню о возврате денег, принятых по ТР в связи с исполнением обязательства, обеспеченного денежным залогом, приложите ТР, декларацию, копию загранпаспорта с отметкой об убытии из России и т.п. Укажите, как Вы хотите получить денежки - на счёт или наликом (см. ст 345, 357 Тамкодекса России). В этом году человек 10-15 так делало: немного, но тема жива. О реальном сроке, в течение которого возвращают деньги, спрашивайте в конкретной таможне.

Deep
28.12.2008, 16:50
ThickAsABrick (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=124447), спасибо за инфу. Темку надо развивать. :-)
Даа, доказать, что я постоянно проживаю не в России-это задача.
Мож кто знает хитрые способы, как это сделать?

Грим
28.12.2008, 18:01
Поставить штамп о консульском учете в паспорт

sanchez1974
28.07.2010, 02:34
Здравствуйте.

Являюсь гражданином РФ (без прописки или регистрации) и гражданином Канады. Живу в Канаде но на 6 месяцев решил поехать в Россию (Москва). Решил временно ввезти свой авто в Россию (без прав продажи и т.д.). Авто оформленно на меня в Канаде.

Нужно ли будет мне платить какие-либо депозиты или налоги?
При условви что Штампа о ПМЖ в паспорте у меня нет
Как происходит процесс оформления (время, суммы и т.д.)
на сколько я смогу ввезти в Россию свой авто? и можно ли выехать затем в том же пункте и ввезти временно авто снова через 2 часа?

Спасибо.

horoshka
05.09.2010, 07:49
Временный ввоз иностранного авто российским гражданином?
Что от меня, гражданина России, потребуют на таможне, если ездить по России на машине зарегистрированной, Финляндии. Кто знает просвятите, буду очень благодарен?
Если можно на и-мейл

Inostranez
05.09.2010, 18:28
Временный ввоз иностранного авто российским гражданином?
Что от меня, гражданина России, потребуют на таможне, если ездить по России на машине зарегистрированной, Финляндии. Кто знает просвятите, буду очень благодарен?
Если можно на и-мейл
Потребуют страховку на авто и Ну очень большую сумму в залог.

Сандринио
05.09.2010, 21:40
Может это что-то прояснит...Хотя основным критерием является условие постоянного проживания, а не регистрации, и к иностранным физическим лицам причисляются граждане РФ, имеющие ВНЖ...Для меня здесь болше вопросов, чем ответов.







В связи с обращениями должностных лиц таможенных органов, выполняющих таможенные операции при временном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, при определении государства постоянного проживания физического лица Северо-Западное таможенное управление сообщает следующее.
В подп. 13, 14 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса (далее - ТК) дано понятие российских и иностранных лиц: российские физические лица - физические лица, постоянно проживающие в Российской Федераций, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей; иностранные физические лица - физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Под понятие иностранных физических лиц подпадают также иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами в порядке, установленном ст. 7 Закона "О беженцах", а также граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст. 5 Закона "О вынужденных переселенцах", до их регистрации по месту жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 доказательством постоянного проживания на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации.
Статус беженца подтверждается удостоверением беженца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.1995 N 1227, статус вынужденного переселенца - удостоверением вынужденного переселенца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 199.
Данная позиция согласована с правовой службой Северо-Западного таможенного управления.



Первый заместитель начальника

Северо-Западного таможенного управления

генерал-лейтенант таможенной службы

П.В.Корчажкин



Письмо СЗТУ РФ от 22 марта 2004 г. N 06-01-08/5178ф

А если у меня есть паспорт другого государства с пропиской там, интересно я попадаю под иностранное физическое лицо, если я еще и гражданин РФ?

Inostranez
05.09.2010, 23:25
А если у меня есть паспорт другого государства с пропиской там, интересно я попадаю под иностранное физическое лицо, если я еще и гражданин РФ?

Подпадаешь, если ты выписан из Российской федерации и стоишь на Консульском учете в Российском Генконсульстве по месту проживания в иностранном государстве. Если же ты не выписан из России, то независимо от того, где ты живешь, ты считаешься проживающим в России.

Сандринио
06.09.2010, 18:52
Подпадаешь, если ты выписан из Российской федерации и стоишь на Консульском учете в Российском Генконсульстве по месту проживания в иностранном государстве. Если же ты не выписан из России, то независимо от того, где ты живешь, ты считаешься проживающим в России.

Вот теперь все понятно. Значит достаточно выписаться из россии и можно машину ввозить. А временную регистрацию не надо делать потом в россии себе???

Inostranez
07.09.2010, 01:13
Вот теперь все понятно. Значит достаточно выписаться из россии и можно машину ввозить. А временную регистрацию не надо делать потом в россии себе???Надо не только выписаться из России, но и встать на К.У за границей.
В России для продления В.В. нужно иметь временную регистрацию на все время Временного ввоза авто.

Andrejj78
07.09.2010, 16:31
Как на время ввезти авто в Россию?
Могу ли я по доверенности пересечь границу?

южный
07.09.2010, 20:25
Как на время ввезти авто в Россию?
Могу ли я по доверенности пересечь границу?

Вопрос в никуда..... Какое у Вас гражданство? Где проживаете?

Andrejj78
08.09.2010, 00:08
Вопрос в никуда..... Какое у Вас гражданство? Где проживаете?
Гражданство Российское. В Питере. Хочу авто из Германии временно ввезти в Россию.
Спасибо!

Inostranez
08.09.2010, 00:11
Как на время ввезти авто в Россию?

Обыкновенно. Сесть на авто и вьехать, соблюдя необходимые таможенные процедуры согласно вашего гражданского статуса. (каков вопрос, - таков ответ.)

южный
08.09.2010, 08:11
Можно. Вносите депозит,который равен растаможке вашего авто и вперед....

oleg312
08.09.2010, 12:54
А если на временный ввоз другой человек её ввезёт,а потом я могу ездить на ней в России(я гр.России)по доверенности или нет.И может ли человек,который ввез авто,затем покинуть пределы России без этого авто?????

oleg312
08.09.2010, 12:59
Проще спрошу.

У меня есть знакомые в Эстонии.Муж гражданин Эстонии,жена гр. России,но с видом на жительство в Эстонии.У них есть авто ,я на этом авто хочу ездить в России.Они ввезти могут ,но находиться в России не собираются.

Собственник авто муж,жена вписана как пользователь,кстати,меня они могут вписать в техпаспорт тоже как пользователя.

южный
08.09.2010, 13:14
Законных схем нет.Есть криминальные схемы.....

oleg312
08.09.2010, 13:26
Законных схем нет.Есть криминальные схемы.....



Понял.Спасибо.

Сандринио
12.09.2010, 21:59
Надо не только выписаться из России, но и встать на К.У за границей.
В России для продления В.В. нужно иметь временную регистрацию на все время Временного ввоза авто.

Наконец то полностью понятный ответ спасибо большое.
Можно его выложить как схему чтобы не спрашивали больше.
Для лиц с двойным гражданством:
Выписаться из России, встать на учет в стране в Россйском консульстве, приехать в Россию, сделать временную регистрацию.