PDA

Просмотр полной версии : НДС на очки и линзы мед назначения


E3
12.02.2001, 18:14
НДС на очки и линзы мед назначения
Какова схема начисления и уплаты НДС на очки
медицинские и контактные линзы?
Сейчас НДС начисляется, платится и через не опре
деленное время возращается?
Какие документы необходимы для освобождения от
ндс данной подукции?
Спасибо.

farmacevt
13.02.2001, 16:43
Re:НДС на очки и линзы мед назначения
см. письма ГТК №06-11/16040 от 14,06,2000г.
ГТК №06-11/19379 от 12,07,2000г.

megalight
03.07.2015, 17:49
Продажу любых очков и линз для коррекции зрения освободят от НДС

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменения в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации» в части совершенствования налогообложения медицинских товаров.

Документ подготовлен в целях уточнения нормы Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость реализуемых в России медицинских товаров, которые используются для коррекции зрения, таких как очки, линзы и оправы для очков.

На сегодняшний день пунктом 2 статьи 149 НК от обложения НДС освобождена реализация очков, линз и оправ для очков за исключением солнцезащитных.

Но редакция этого пункта не позволяет однозначно определить правомерность освобождения от НДС реализации очков и линз с пониженным светопропусканием в случае, когда такие товары обладают двумя функциями – функцией защиты от солнечных лучей и функцией коррекции зрения.

В связи с этим, кабмин предлагается освободить от обложения НДС операции по реализации очков и линз для коррекции зрения, независимо от того, являются ли они солнцезащитными.

XELA76
03.07.2015, 18:20
14 лет - офигеть :eek:

megalight
03.07.2015, 19:09
14 лет - офигеть :eek:

:confused:

XELA76
03.07.2015, 19:47
:confused:
Я про форум, сообщение первое 2001

megalight
03.07.2015, 19:49
Я про форум, сообщение первое 2001

:)

ральф
11.11.2015, 20:04
Очки и линзы в России могут подешеветь

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об освобождении от налога на добавленную стоимость медицинских товаров, используемых для коррекции зрения, передает Росбалт.

Речь идет об очках и линзах, а также оправ как отечественного, так и зарубежного производства.

Действующий закон также освобождает от НДС такие товары, однако нынешняя редакция Налогового кодекса не позволяет однозначно определить правомерность использования такой льготы в отношении очков и линз с пониженным светопропусканием в случае, когда указанные товары обладают двумя функциями — защитой от солнечных лучей и функцией коррекции зрения, отмечается в пояснительной запике к проекту.

Принятие нового закона позволит применять НДС к корректирующим зрение очкам и линзам, независимо от того, являются ли они солнцезащитными.

megalight
19.11.2015, 11:59
Сенаторы одобрили отмену НДС на продажу солнечных очков с диоптриями

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс России, согласно которым продажа очков, используемых одновременно для коррекции зрения и защиты глаз от солнечных лучей, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС), передает ТАСС.

По словам сенатора Валерия Семенова, это устраняет противоречие в прежней редакции ст. 149 Налогового кодекса, которая предусматривает освобождение от налога всех товаров для зрения, кроме солнцезащитных.

В случае подписания президентом закон начнет действовать с 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект об отмене НДС для очков и линз, а также других медицинских товаров, которые используются для коррекции зрения.

megalight
13.02.2017, 16:37
Разъяснения по вопросу предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимых линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием

Разъяснения по вопросу предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимых линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием
В Информации ФТС от 07.02.2017 доводится до сведения, что ранее, по мнению судов, при ввозе в Россию линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием участники ВЭД имели право на льготу по уплате НДС в соответствии с Налоговым кодексом и Перечнем товаров, реализация которых не подлежит обложению НДС по постановлению Правительства РФ от 28.03.2001 № 240.

Данный Перечень был актуализирован согласно постановлению Правительства от 30.09.2015 № 1042 . Также в целях единообразного применения норм права при решении указанного вопроса были внесены изменения в подпункт 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ законом от 23.11. 2015 № 318-ФЗ в части конкретизации формулировки наименования группы товаров, в отношении которых допускается освобождение от уплаты НДС при ввозе в РФ, а именно: очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения).

Данная редакция указанной статьи НК РФ вступила в действие с 1 января 2016 г.


Информация ФТС России от 7 февраля 2017 г.
"Обзор судебной практики о налогообложении линз для коррекции
зрения с пониженным светопропусканием"

В таможенных органах на протяжении нескольких лет складывалась отрицательная судебная практика по спорам, связанным с обжалованием отказов в предоставлении льгот по уплате налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении ввозимых в Российскую Федерацию линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием (далее - споры).
Таможенные органы, отказывая в предоставлении льготы в отношении указанных товаров, руководствовались положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 150 и подпункту 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз в Российскую Федерацию медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в частности очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. N 240 (утратило силу с 13 октября 2015 г.) был утвержден Перечень линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (далее - Перечень). Перечень включал в себя два вида товарной продукции, классифицированной в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 (далее - ОКП), а именно очки (код по ОКП - 94 4260) и линзы для коррекции зрения (код по ОКП - 94 8000). При этом подкласс линз для коррекции зрения (код по ОКП - 94 8000) содержит перечень группировок основного классификационного деления (группы линз для коррекции зрения), в том числе линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием.
Суды, разрешая споры не в пользу таможенных органов, указывали на то, что факт наличия у линз для коррекции зрения сопутствующей (дополнительной) функции по защите глаз от солнечного света не меняет основного предназначения товара как медицинского изделия, необходимого для восстановления зрения человека.
С учетом изложенного, по мнению судов, при ввозе в Российскую Федерацию линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием участники внешнеэкономической деятельности имели право на льготу по уплате НДС в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 150 НК РФ, подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ и Перечнем.
В целях изменения складывающейся не в пользу таможенных органов судебной практики и урегулирования сложившейся проблемной ситуации принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 "Об утверждении перечней медицинских товаров, реализация в Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сырья и комплектующих изделий для их производства, не подлежащих налогообложению", которое актуализировало Перечень.
Кроме того, в целях единообразного применения норм права при решении указанного вопроса в подпункт 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ Федеральным законом от 23 ноября 2015 г. N 318-ФЗ внесены изменения в части конкретизации формулировки наименования группы товаров, в отношении которых допускается освобождение от уплаты НДС при ввозе в Российскую Федерацию, а именно: очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения).
Данная редакция указанной статьи НК РФ вступила в действие с 1 января 2016 г.

Постановление Правительства Российской Федерации
от 28 марта 2001 г. N 240
"Об утверждении перечня линз и оправ для очков (за исключением
солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению налогом на
добавленную стоимость
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской
Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень линз и оправ для очков (за
исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению
налогом на добавленную стоимость.
2. Перечень, утвержденный настоящим постановлением, применяется к
правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г.
Председатель Правительства Российской Федерации М.КАСЬЯНОВ
Перечень линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных),
реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость
┌────────────────────────────────────┬──────────── ──────────────────────┐
│ │ Код по общероссийскому │
│ │ классификатору продукции │
├────────────────────────────────────┼──────────── ──────────────────────┤
│Линзы для коррекции зрения │ 9480 00 │
├────────────────────────────────────┼──────────── ──────────────────────┤
│Очки * │ 9442 60 │
└────────────────────────────────────┴──────────── ──────────────────────┘
* в части оправ очковых (код А-ОКП 944265)


Постановление Правительства Российской Федерации
от 30 сентября 2015 г. N 1042
"Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых
на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией,
не подлежат обложению (освобождаются от обложения)
налогом на добавленную стоимость"

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 09.04.2016 N 282, от 31.12.2016 N 1581)

О применении положений примечания 2 к перечню кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при их ввозе в РФ (постановление Правительства РФ от 15.09.2008 N 688) см. письмо ФТС России от 28.12.2016 N 05-17/67214.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 и подпунктом 2 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость.
2. Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной таможенной службе осуществлять анализ применения перечня, утвержденного настоящим постановлением, и при необходимости вносить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении в него изменений.
3. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 998 "Об утверждении перечня технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, 1, ст. 129);
постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. N 240
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2001 № 240 ;
Перечень освобождаемых от НДС линз и оправ для очков
"Об утверждении перечня линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст. 1488);
постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2001 г. N 357 "О внесении дополнений в перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 20, ст. 2020);
постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г. N 19 "Об утверждении перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 3, ст. 226).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев