PDA

Просмотр полной версии : Фиктивный экспорт


Аlusya
11.03.2001, 12:32
Фиктивный экспорт
Может кто-нибудь может разъяснить: возврат НДС экспортрам при лжеэкспорте товаров основан на представлении фиктивных документов или как?
Буду признательна услышать квалифицированное мнение специалистов.

Петр
12.03.2001, 11:44
Re:Фиктивный экспорт
Вообще-то и при реальном экспорте при предоставлении в налоговую всех оригинальных, подлинных документов не факт, что Вам вот так просто возместят НДС. Скорее всего Вам скажут, что эти документы поддельные. Исходя из этого все зависит от конкретных связей с налоговиками. Именно от них зависит, будут ли они досконально проверять документы и каким образом.

Аlusya
12.03.2001, 17:32
Re:Re:Фиктивный экспорт
Спасибо,что откликнулись, Петр. Я правильно поняла, что при наличии "своего" налогового инспектора можно претендовать на возмещение НДС, даже не вывозя товар со склада?

Vlad
12.03.2001, 18:44
Re:Re:Re:Фиктивный экспорт
Нет, не можете. Так как ни один инспектор налогового органа не возместит Вам НДС без подтверждения с границы вывоза товаров и без поступления на Ваш счет экспортной выручки. Даже если он совсем-совсем "свой".

Аlusya
13.03.2001, 11:26
Re:Re:Re:Re:Фиктивный экспорт
Но ведь и подтверждение пограничной таможни о вывозе товаров, и выписка банка о поступлении валютной выручки могут быть липовыми? Если нет, то каким образом ложный экспорт используется для уклонения от уплаты налогов?

Петр
13.03.2001, 14:38
Re:Re:Re:Re:Re:Фиктивный экспорт
Совершенно верно. Если "вашему" налоговому инспектору будет совершенно достаточно CMR c отметкой таможни о пересечении границы, мастерски Вами изготовленной, и других документов подобного рода (то есть он не будет дотошно и нудно рассылать запросы в разные инстанции для подтверждения подлинности документов), то Вы вполне можете получить 21 форму. К сведению, белорусская таможня на запрос из налоговой НИКОГДА не отвечает. В лучшем случае даст отписку, что достаточно наклееных марок на CMR или ГТД. Ну уж а как наклеить эти марки, Вы догадаетесь.

Аlusya
13.03.2001, 16:24
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Фиктивный экспорт
Значит суть заключается все-таки в представлении фальсифицированных документов.Или есть более изощренные схемы зачета НДС с использованием разных налогоплательщиков?
Помогите, если можете, заработать на хлеб недавнему сотруднику ГТК. Устала ломать голову над задачей, поставленной руководителем. Но я же не первая!

Петр
13.03.2001, 16:53
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Фиктивный экспорт
В ГТД есть графа- лицо, ответственное за финансовое урегулирование. Отсюда и пляшите. А руководителю скажите, что за проработку таких схем люди имеют свой процент или оклад 3000-5000 USD. Если он у Вас жадный - ничего не делайте. Поверьте, все это стоит очень больших денег. Весьма вероятно, он Вас просто использует на время, а потом выставит вон. Кроме того, никогда не забывайте про Уголовный кодекс.

Аlusya
13.03.2001, 18:03
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Фиктивный экспорт
Плясать видно придется еще долго - ближе к цели я стала не намного. О том, что цена вопроса значительно выше моего заработка, знаю. Но я еще только пробую выжить вне вырастившей меня системы.

Серж
13.03.2001, 21:03
Re:...
Обычно используется "как бы реальный" экспорт: вывозятся не облагаемые пошлиной изделия (например, не попадающие под двойное применение запчасти), но стоимость этих изделий безбожно завышается (скажем, вместо 1000 долларов ставится 1000000 долларов. Соответственно, НДС - 166667 долларов).
А "свой" инспектор помогает только в том, чтобы при возврате НДС налоговая не слишком "копала": они, в случае, когда налогоплательщики просят вернуть НДС "живыми" деньгами, устраивают встречные проверки...

Victor
14.03.2001, 10:22
Re:Фиктивный экспорт
Достаточно подробно схемы фиктивного экспорта были изложены в печати. Особенно после случая с ВАЗом. Еще недавно попалась в руки книга (название и автора не помню), написанная налоговым чиновником, в которой была целая глава, посвященная схемам фиктивного экспорта. Конечно, эти схемы вряд ли уже подойдут, на как пример вполне.