PDA

Просмотр полной версии : Можете ли кто подсказать что либо про таможенный режим \"ошибочная пост


aarnet
14.03.2001, 10:24
Можете ли кто подсказать что либо про таможенный режим "ошибочная поставка".......
Можете ли кто подсказать что либо про таможенный режим "ошибочная поставка".......

Дело в том, что в адрес нашей организации пришел груз - компрессоры 16 шт. и воздухоосушители - 4 шт. в комплекте, в разобранном виде... Груз был разгружен на СВХ - 23 места....... Я подал декларацию, где все заявил согласно инвойсам прошедшим границу, после первого этапа, подписав поручение на досмотр, начал его проводить ( ну не я конечно, а инспектора в моем присутствии, но фактически я ))))...).......
В настоящий момент точно известно, что воздухоосушителей - точно нет, а по поводу количества и полной комплектности компресоров еще ничего не известно, но по всей видимости, тоже не все в порядке будет...... (хотя все 23 места в наличии). Груз пришел под германскими таможенными пломбами... сняли только на СВХ.......
Сейчас будет проводиться полный досмотр спересчетом ВСЕГО, что пришло..... ( а это куча всяких "кишок" компрессорных)......
Отправитель несет полную ахинею, типа того что: "Да !!!, ох как забавно, наверное не то отправили.....", такое впечатление что там никакого учета нет вобще........., Вот жду от них письма.....Но толку врят ли будет.... Придется по всей видимости самому что то делать ))))))).......
Вопрос в следующем : Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями......... Может возможно поместить товар под какой либо "хитрый" режим ?????
В данной ситуации я подпадаю под недостоверное декларирование......
Но опять же! - вопрос - Я добросоветно подаю декларацию согласно документам (инвойс, контракт), а при досмотре выясняется - что там не то...... И я же и виноват..... Но я же не могу досмотреть товар до подачи декларации, а подавая декларацию согласно документам - в процессе досмотра выясняется, что я нарушитель таможенных правил..... Замкнутый круг какой то..... Я же не могу знать заранее , что придет ко мне...... Вернее, я знаю, что должно прийти, по документам..., А вот что придет - никто точно не знает, может по ошибке отправителя мне туда вместо компрессоров, авто запчасти например подсунули..... Я же не могу нести ответственность за отправителя............... Закрытые ящики прошли кучу границ...........Да..... Что тут говорить...... Вобщем ПОМОГИТЕ, чем сможете..........
Хоть совет какой дайте.........

С уважением (И с надеждой на ответ ...)

Аlusya
14.03.2001, 11:46
Re:Можете ли кто подсказать что либо про таможенный режим "ошибочная поставка".......
К Вашей ситуации больше подходит термин "отказ от первоначальных намерений", чем "ошибочная поставка" (на языке таможенников ошибочной поставкой именуется поставка товара в адрес несуществующего или иного получателя). В любом случае Вам не позавидовать.
Товар необходимо поместить под режим реэкспорта. Режим, как режим, никаких платежей, только может потребоваться перемещение товара на таможенный склад - тогда уплата там. сборов 0,15%. Не теряя времени (необходимо уложиться в предельно допустимые сроки временного хранения), Вам необходимо подать на таможню письменное заявление об отказе от помещения товара под режим ИМ40 с указанием конкретных причин отказа (желательно с копией переписки по этому поводу с отправителем). Тогда не будет протокола об НТП. Подробную информацию о порядке заявления режима реэкспорта можете получить из распоряжения ГТК России 01-14/888 от 23.07.99.
Вся фенька в том, что решение о возможности применения режима принимает не таможня, а ГТК России. Вот уж где Вам нервы попортят! По опыту своей работы в этом учреждении знаю, что время будут тянуть до бесконечности, перекладывая пакет Ваших документов с одного стола на другой. Представляйте сразу все документы, связанные с поставкой, какие только могут быть. И обязательно заверенные таможней, иначе ГТК будет перепроверять их достоверность запросами на таможню, а это тоже время.
Когда, наконец, измученные от общения с чиновниками бюрократического аппарата, Вы получите злосчастное разрешение, Вашу радость не сможет омрачить такая мелочь, что доставка товаров до границы будет осуществляться при условии внесения на депозит таможни суммы таможенных платежей, которые Вы уплатили бы, не откажись от ИМ40. Деньги Вам обязательно вернут, но только когда, таможня подтвердит комитету факт вывоза товаров.
В общем успеха Вам, в этом нелегком деле! И совет: если есть каналы в ГТК, обязательно из используйте для ускорения решения, если нет, то принимайте личное активное участие в прохождении документов по коридорам власти, а то сильно поиздержитесь на оплате услуг по хранению товаров таможенным складом.

ALEX
15.03.2001, 03:09
Re:Re:Можете ли кто подсказать что либо про таможенный режим "ошибочная поставка".......
В дополнение к совету Alusya.
Ecли есть доброе отношение таможни, то сразу после отказа от ИМ 40 попробуй заявить ИМ 31 (временный ввоз). Оптимально все это решить одним письмом. В этом случае не нужны режимы ТС и РЕЭКСПОРТ. Но пропадают ежемесячно 3% от платежей которые ты загнал на таможню. Если это удалось, то с вывозом нет проблем. Но, ЕСЛИ УДАЛОСЬ!
СОЧУСТВУЮ.