PDA

Просмотр полной версии : 01-28-29/16109ф читайте и высказывайтесь


ДЖУЗЗ
30.10.2001, 22:35
01-28-29/16109ф читайте и высказывайтесь
СЗТУ 01-28-29/16109ф
Начальникам таможен:
Архангельской
Мурманской
Костомушской
Сортвальской
Выборгской
Кингиссепской
Псковской
Себежской
Великолукской
Калининградской
Багратионовской
Неманской
О таможенном оформлении товаров и транспортных средств

Как показывает практика, проблемы предварительных таможенных операций вызывают серьезные сложности, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и далее доставки этих товаров в таможенные органы назначения. Фактически этап предварительных таможенных операций в достаточной степени прописан в пормативно-правовых актах ГТК РФ, однако, до настоящего времени вопросы недоставления товаров, либо проблемы недостоверного декларирования доставленной партии товаров являются актуальными и как следствие, требуют усиления контроля со стороны таможенных органов. ( КАК ИЗЛАГАЮТ, А? ВО ЗАВЕРНУЛИ!) Особую обеспокоенность представляют товары группы риска, такие как: кофе, машины стиральные и части к ним, электроника, бытовая техника, мебель и комплектующие узлы и детали к ним, шины (коды ТНВЭД России 0901, 4011, 4012, 8450, 8471, 85, 9403)
В связи с изложенным, при принятии решения по оформлению документов по контролю за доставкой, в целях пресечения случаев недоставления товаров данной категории, либо их недостоверного декларирования, начальникам таможен ПРЕДЛАГАЮ (!!!!) руководствоваться следующим:
- Проводить еженедельный анализ оформления и доставки товаров и транспортных средств обращая внимание на расхождение сведений о направленных и поступивших товарах.
- На основе проведенного анализа выявлять маршруты движения, экспедиторские фирмы и перевозчиков, перемещающих данные товары, а также устанавливать сопутствующие товары, под видом которых могут перевозится вышеприведенные товары, при этом оформление осуществлять только после проведения 100% таможенного досмотра.
- Решение об открытии процедуры доставки товаров, подпадающих под вышеприведенную номенклатуру товаров, принимать начальнику таможенного поста, либо лицу его замещающему путем проставления отметок на оборотной стороне документа доставки, заверяя запись личной номерной печатью начальника таможенного поста, либо лица его замещающего.
- При принятии решения о направлении товаров, устанавливать факт заключения перевозчиком договора перевозки (штампы и подписи грузоотправителя и перевозчика) а, также статус принадлежности перевозчику транспортного средства, т.е. арендованная либо находящаяся в полной хозяйственной собственности.
- В случае отсутствия необходимой, для таможенных целей информации либо наличия неполных данных о товаре (коде, весе, стоимости), получателе, отправителе для целей оформления документов доставки товаров требовать от лица, фактически перемещающего товары (ОТ ВОДИТЕЛЯ, ЧТОЛИ?) данной категории, копии экспортной грузовой таможенной декларации, оформленной в государстве отправления.
- При принятии к оформлению таких товаров, как электроника, бытовая техника, мебель и комплектующие узлы и детали к ним, шины (коды ТНВЭД России 0901, 4011, 4012, 8450, 8471, 85, 9403) решение о доставке принимать только при наличии копии экспортной грузовой таможенной декларации, оформленной в государстве отправления.
- Еженедельно, по понедельникам, до 12.00 представлять в ОКДТТ СЗТУ в виде DBF-или MS EXELL-файла перечень ДКД и книжек МДП оформленных на указанные категории товаров, по следующим пунктам:
-
- номер ДКД/книжки МДП
- дата оформления
- наименование и страна отправителя
- наименование получателя
- таможенный орган назначения
- код, вес, фактурная стоимость товара
- наименование и страна регистрации перевозчика с указанием статуса принадлежности транспортного средства
- наименование и страна регистрация грузоотправителя либо экспедиторской фирмы заключившей договор с перевозчиком
Исполнение настоящего письма взять под личный контроль


И.О. начальника СЗТУ
Генерал-майор таможенной службы Н.А.Сапьянник
-
-

Серж
30.10.2001, 23:54
Re: ...
Ну, что...
Помнится, по весне питерские брокеры ехидничали: мол, у нас все хорошо, никаких проблем. Идите, дескать, клиенты в Питер оформляться...
Вот теперь и "идите, клиенты"!
Тут народ стал из Питера назад в Москву возвращаться. Так просят товар пропускать по черт-те каким ценам. До таких цен даже Щелковская таможня вряд ли рискнет опуститься.
Отшумела, так сказать, роща золотая...

Вася
31.10.2001, 10:20
Re:Re: ...
Отшумела,не отшумела,а мы еще поборемся!!!

Г-н Наглый
31.10.2001, 15:09
Re:01-28-29/16109ф читайте и высказывайтесь
Очередная клоунада.
Эх, Расея....

СЗТУшник
31.10.2001, 23:27
Re:Re:01-28-29/16109ф читайте и высказывайтесь
А, ЧЕ, КАК ВОЗИЛИ, ТАК И БУДЕМ ВОЗИТЬ ТОЖЕ МНЕ НЕВИДАЛЬ, ЭКСПОРТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ, А ВСЕ ОСТАЛЬНО ПОРР ПЕРЕВОЗЧИКОВ И, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ И ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ТАК, ЭТО КАК ГОВОРИТСЯ, ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО , ГРАЖДАНЕ. НЕФИГ ПУГАТЬ НАРОД, КАК ВОЗИЛИ, ТАК И ВОЗИМ !!!!УЖЕ!!!!! И БУДЕМ ВОЗИТЬ! ВОТ ТАК!

эльф
01.11.2001, 14:13
Re:01-28-29/16109ф читайте и высказывайтесь
Блин........ Кто писать то их учил? Контролеры хреновы.....

Валерий Глыздов
01.11.2001, 15:27
Re:01-28-29/16109ф читайте и высказывайтесь
Принимая во внимание то, что он пообещал Ванину "элементарно собрать дополнительно 1 млрд. рублей", данное письмо это еще только начало большого пути.

Интересно другое.

Данное письмо затрагивает интересы участников ВЭД. И они должны хотя бы знать, к чему готовиться, какие документы с них потребуют.

И вот тут, возникает несогласованность таможенных структур. Ни на одной таможне нам данное письмо не предоставили сказав, что оно для внутреннего пользования.
Интересно, как перевозчики (экспедиторы) смогут предоставить "копию экспортной ГТД", когда они не знают, что она требуется....

Я думаю, очереди на границе уже растут, как снежный ком.
Материальные и моральные потери участников ВЭД, я думаю, будет возмещать ГТК, когда посыпятся иски в суд.