PDA

Просмотр полной версии : срочно нужна информация!


VLAD
15.12.2001, 14:56
срочно нужна информация!
Здрасвтвуйте!
Объясните пожалуйста, как действовать в нижеописанной ситуации.
Наша фирма ввозит в Россию из Германии биологические активные добавки. Германский завод-изготовитель этих добавок имеет на них регистрационное удостоверение, выданное Министерством здравоохранения РФ. Оригинал данного регистрационного удостоверения находится на заводе. У нас есть копия этого регистрационного удостоверения, заверенная заводом-изготовителем (держателем оригинала) и посольством России в Германии (апастиль).
Перед ввозом добавок в РФ мы обратились в российскую таможню с просьбой проконсультировать нас для правильного оформления документов, необходимых для растаможки. В таможне нам сообщили, что для таможенного оформления заверенные как-либо копии удостоверения не пригодны, а нужно письмо Минздрава РФ со ссылкой, что заводу-изготовителю выдано регистрационное удостоверение за таким-то номером.
Мы обратились в Минздрав с просьбой выдать нам такое письмо, однако нам ответили, что подобных писем они не выдают, а для таможенного оформления необходимы заверенные копии регистрационного удостоверения, о которых сказано выше.
Получается замкнутый круг, т.е. таможня требует предоставления документа, который в принципе не существует.
Что нам делать?
Спасибо

Ant
16.12.2001, 19:15
Re:срочно нужна информация!
А вы спросите на таможне, на основании какого документа они от вас требуют письмо Минздрава. От него и танцуйте.

Папа Карло
17.12.2001, 09:42
Re:Re:срочно нужна информация!
По аналогии с таможенным оформлением телефонии, могу посоветовать следующий вариант: если у Вас прямой контракт с заводом, то пусть они напишут в Минздрав" на основании договора №... просим выдать фирме .... копию сертификата ". У нас сертификаты получаются так.
Успехов.

OK
17.12.2001, 13:46
Re:срочно нужна информация!
Скажите, а добавки - лицензионный товар, т.е. нужна ли лицензия Минэкономразвития?

Влад
18.12.2001, 20:17
Re:срочно нужна информация!
На самом деле отсутствие заверенной копии рег.уд.мз рф не является причиной для запрета к ввозу пищевых добавок, а заверенная копия действительно может быть получена по письму от производителя. После этого, в случае оформления на одном посту, достаточно простой нотариально заверенной копии с копии. А вообще очень странно, что официально заверенный апостиль не принимают, в какой таможне такое?