PDA

Просмотр полной версии : Экспорт в Казахстан


Packing
20.04.2004, 13:11
Экспорт в Казахстан
Уважаемые Господа! Поиском уже пробовал, но ответа на интересующий меня вопрос не нашел.
Нужно официально вывезти продукцию (парфюмерия, произведенная в России) в Казахстан.
Все-таки надо таможить (получать карточку ВЭД, контракты, и т.д.) или достаточно печати ТПП на накладной как при отправке на Украину? Вроде бы Казахстан входит в Таможенный Союз.
Заранее спасибо всем.

Fenix
20.04.2004, 16:44
Re:Экспорт в Казахстан
Экспорт в Казахстан оформляется так же, как и экспорт в любую другую страну мира (кроме Белоруссии), т.е. - Контракт, паспорт сделки, ГТД и т.д. Карточку ВЭД таможня уже не выдает.

karera
27.02.2010, 12:27
подскажите пожалуйста, а если точно, то какие ещё необходимы документы?! только на импортирование косметики из Японии в Россию?! заранее спасибо!!!

Rivercatt
27.02.2010, 13:11
1. Контракт+ ПС
2. Договор с там. брокером
3. Наличие доверенного лица.

Что-то я не помню экспорта в Украину с печатью ТПП на накладной... Экспорт! Другая страна, другая валюта... Какая, к бесу, печать ТПП на накладной? Или Вы вспомнили перестроешные времена???? Милейший Packing, Вы или заблуждаетесь, или пытаетесь в заблуждение ввести.

Rivercatt
27.02.2010, 13:14
подскажите пожалуйста, а если точно, то какие ещё необходимы документы?! только на импортирование косметики из Японии в Россию?! заранее спасибо!!!
С Вашей косметикой... кроме перечисленного-там еще СЭЗы на все, а если оно спирт содержит (а наверняка!) то форвертс на акцизную таможню. Там подробности с нюансами проясните, там и брокера найдете...

Торпеда721
27.02.2010, 13:15
подскажите пожалуйста, а если точно, то какие ещё необходимы документы?! только на импортирование косметики из Японии в Россию?! заранее спасибо!!!

Вынос мозга!!! Мне интересно, что Вас побудило задать вопрос об ИМПОРТИРОВАНИИ косметики из Японии в теме Экспорт в Казахстан 6-ти летней давности?????:D

Rivercatt
27.02.2010, 13:22
Мля, а я-то не рюхнул на даты глянуть... новая тема и новая...тьфу.

pashaR1
25.05.2010, 09:19
ну ппц! Название темы "Экспорт в Казахстан", а спрашивают про Белоруссию:bu:

в Белоруссию не надо таможить, в Казахстан надо (пока)

пенсионер
25.05.2010, 15:05
ну ппц! Название темы "Экспорт в Казахстан", а спрашивают про Белоруссию:bu:

в Белоруссию не надо таможить, в Казахстан надо (пока)

Это смотря что. Например нефть, газовый конденсат ( 2709 00 ), нефтепродукты ( 2710, 2713 ) надо подавать ГТД при вывозе в РБ.
Кроме того, иногда лучше оформить ГТД при вывозе в РБ даже если не требуеться.

Nikitos
25.05.2010, 22:04
Почему лучше оформить ГТД при вывозе в РБ, даже если не требуется?

пенсионер
26.05.2010, 11:23
Почему лучше оформить ГТД при вывозе в РБ, даже если не требуется?

Я написал иногда лучше.
Иногда с определенными товарами часто возникают проблемы при приемке по качеству покупателем.
В соответствии с таможенным законодательством ( по крайней мере так его интерперетирует ФТС ) товар российского происхождения авывезенный в РБ в случае обратного ввоза в РФ подлежит таможенному оформлению с уплатой ввозных пошлин, так как не считаеться происходящим из РБ и РФ. Странно ?, но это так.
Поэтому при возврате товара покупателем РБ в случе его несоответствия качеству, необходимо декларировать товара и платить ввозные пошлины.
Если есть ГТД на вывоз и товар не выпускался в РБ и возвращаеться назад, то есть возможность доказать, что это российский товар, его можно идентифицировать при ввозе, а значит не платить пошлину. В противном все придеться решать в суде.
Другой типичный вариант. Правда применяют в основном казахи. Вы вывезли товар, а они его с таможенного склада сразу в реэкспорт в страну не входящую в ТС. Наши узнают ( БЫВАЕТ )-начислят вывозные пошлины. В этом случае при борьбе помогает ГТД , так как ней вы указали страну назначения РБ. Но это я так блеснуть ( сдрадаю тщеславием ) и для точности ранее указал о таком варианте. Поэтому есть письмо ФТС которое разъясняет таможенным органам, что если декларант хочет оформить ГТД в РБ, то отказать ему в этом нельзя.