PDA

Просмотр полной версии : Есть ли нарушение там. правил?


carnet
28.11.2004, 21:39
Есть ли нарушение там. правил?
Ситуация следующая:
груз из Китая. По всем товаросопроводительным документам произведен в Поднебесной. (оригинал сертификата происхождения, экспортная декларация.) Отгружен в Китае (коносамент, инвойс, упаковочный лист, страховка). Российкий СТ на контракт в наличии.
Получатель декларирует товар как произведенный в Китае.
Все по-белому, никакой оптимизаци инвойсов.
Однако на самом товаре и на его картонной упаковке никокого намека на принадлежность к Китаю обнаружить не удастся.
Более того, вся упаковка, инструкция по эксплуатации изделия на русском языке, имеет наименование российского предприятия, фирменный знак этого предприятия. Вообщем полный закос под российское происхождение данного товара для конечного потребителя.
Не вникая в экономическую целесообразность данных манипуляций.
Усматривается ли какое-либо нарушение таможенных правил?
Первое, что приходит на ум - несоответствие страны производителя указанной на упаковке и страны указанной в декларации. Т.е. страна производитель не определена. Двойная пошлина, недостоверное декларирование и т.д.
Может быть еще что-нибудь?

via
29.11.2004, 13:11
Re:Есть ли нарушение там. правил?
Посмотрите ТК глава 6. В частности ст.36 " 1. Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный компетентными органами или организациями данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров....".
Так же можно посмотреть Приказ ФТС № 80 от 29.09.04 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ
ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНЫМ
ЗАЯВЛЕНИЕМ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О СТРАНЕ
ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ"

" 10. Если у уполномоченного должностного лица таможенного поста отсутствуют сведения о товаре, необходимые для осуществления контроля за правильным заявлением страны происхождения товара, или такие сведения должным образом не подтверждены, уполномоченное должностное лицо таможенного поста направляет декларанту уведомление в установленном порядке согласно форме, утвержденной Приказом ГТК России от 02.10.2003 N 1096 (зарегистрирован Минюстом России 19.11.2003, рег. N 5243) (далее - уведомление) о том, какие именно сведения и документы могут быть представлены (например, описание товара, фотографии, рисунки, технологические схемы изготовления, оригиналы или заверенные в соответствии с установленным порядком копии заключений специалистов экспертных организаций, в которых приведены результаты исследования товара, и т.п.)."

AlAbAdA
29.11.2004, 15:13
Re:Есть ли нарушение там. правил?
об инструкции на русском - в соответствии с законом РФ о защите прав потребителей вся документация и инструкция должны быть на русском языке, а страна происхождения определяется не только по ярлыкам, а так же по документам - есть сертификат происхождения - значит есть страна происхождения.

СтЯпан
29.11.2004, 15:36
Re:Есть ли нарушение там. правил?
Другое дело, что таможня может информацию слить в ОБППР - отдел борьбы с преступлениями на потребительском рынке - а они уже заинтересуются, почему китайский товар продаётся, как российский?

SV
29.11.2004, 18:22
Re:Есть ли нарушение там. правил?
НТП (16гл.) или 188.1(более 250 тыс.) нет, если в 31 графе нет указания другой маркировки. Если и есть - всё равно судебной перспективы не имеет, т.к не влияет на взимание таможенных платежей.
Вероятна 14.10. .