PDA

Просмотр полной версии : Груз из Сербии


Yustas
09.12.2004, 14:52
Груз из Сербии
Коллеги, подскажите.
собираемся возить груз из Сербии .Знаю.что с ней было соглашение о свободной торговли (Ещё с бывшей Югославией).Получалось, что на ряд товаров нужно было патить только НДС. Действует ли ещё это соглашение и какие трудности в этой связи нас ждут впереди?

Спасибо

via
09.12.2004, 15:15
Re:Груз из Сербии
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 июля 2004 г. N 07-48/25062

О СТАТУСЕ СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ

В связи с многочисленными обращениями участников ВЭД и таможенных органов о применении Приказа ГТК России от 26.10.2000 N 965 "О Соглашении о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией" разъясняю.
Посольство Сербии и Черногории в Российской Федерации информировало ГТК России о том, что Союз государств Сербии и Черногории является правопреемником всех международных договоренностей; которые были подписаны со стороны Союзной Республики Югославии, в том числе и Соглашения о свободной торговле с Российской Федерацией от 28.08.2000.
В этой связи вышеуказанный Приказ ГТК России применяется в полном объеме.

Начальник
Главного управления
тарифного и нетарифного
регулирования
генерал-лейтенант
таможенной службы
А.О.КУДРЯШЕВ

санечка
09.12.2004, 15:26
Re:Груз из Сербии
Трудности будут - это точно! Так как пошлину вы не будете уплачивать, то к вам будут ОЧЕНЬ внимательно относиться. Необходим сертификат происхождения и по возможности экспортная декларация. С декларацией не должно быть у вас никах трудностей - сербы ее дают (хоть копию заверенную печатью таможни, хоть оригинал). Я по Сербии работаю лет 5 и затруднения возникают только чисто технические (опечатки в основном). В общем по Сербии работать достаточно спокойно и стабильно. Еж ли чего пишите помогу