PDA

Просмотр полной версии : Бесплатная поставка


Ольга
16.12.2004, 09:07
Бесплатная поставка
Подскажите. Инопартнер хочет бесплатно отправить нам крыльчатку к насосу-это не образец, ввезем и поставим работать в насос (сами насосы уже когда-то были поставлены нам). Как грамотно оформить документы и какие вообще нужны документы: инвойс со сылкой на то, что поставка бесплатная и цена указана для таможенных целей, услови поставки надо указвать? справку в ТПП о стоимости надо прикладывать?

con
16.12.2004, 11:16
Re:Бесплатная поставка
Вариантов несколько.
1/ В случае если поставка осуществляется в счет гарантийного обслуживания, и в контракте на приобретение насоса это оговорено, то оформляете доп. соглашение к контракту о поставке в соответствии с гарантийным обслуживанием пункт .... контракт.... поставляется то то.... . Стоимость для таможенного оформления .... условия поставки.... .
Инвойс оформляется с указанием, что стоимость только для таможенного оформления. условия поставки.
Таможня может потребовать акт о выходе из строя запчасти.
2/ На основании акта можно оформить контракт на поставку БЕСПЛАТНО запчастей. Обратите внимание на то, что в контракте стороны должны выступать как Отправитель и Получатель.

Всем доброго дня

Ольга
16.12.2004, 13:30
Re:Re:Бесплатная поставка
Поставка не в счет гарантийного обслуживания. Поясните по п.2 на основании какого акта (если о выходе из строя зап.части то таможня спросит почему бесплатно) и зачем тогда заключать контракт если потавка бесплатная. Мы раньше ввозили образцы бесплатно, а вот зап. часть (стоимость 5237 ЕВРО) ни разу не ввозили, поэтому если можно поподробнее.

deevee
16.12.2004, 16:52
Re:Re:Re:Бесплатная поставка
Очень знакомая тема. Там не совсем контракт в общепринятом смысле этого слова. Мы называем это "free-of-charge agreement", т.е. безвоздмездный договор, на пару страничек. Стороны действительно именуются как "Отправитель, который передает" и "Получатель, который принимает" то-то и то-то. Обязательно напишите фразу, что "поставка является безвоздмездной, оплата товара не предусмотрена, паспорт сделки не оформлялся". Только предварительно согласуйте с валютным контролем свою стоимость, чтобы не было вопросов "чего это так дорого за бесплатно"? Акт даже не обязателен, главное гарантийное обязательство о постановке на баланс.