PDA

Просмотр полной версии : право собственности в контракте


Гость
17.01.2005, 14:53
право собственности в контракте
Уважаемые коллеги!
По сложившейся международной практике момент перехода права собственности на товар связывают с переходом рисков случайной гибели или повреждения товара от продавца к покупателю.
Может кто-нибудь сталкивался с тем что, если в контракте установлены СОБСТВЕННЫЕ правила перехода права собственности, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО указать в контракте, что будет являться местом передачи товаров. А если место передачи товара в контракте не оговорено???

SV
18.01.2005, 09:58
Re:право собственности в контракте
Переход права собственности(священно) устанавливается соглашением сторон (Обычно это связывается с оплатой. Но однажды видел - написали после таможенного оформления и выпуска товара (т.е глумятся как хотят - могут написать - после победы наших на ЧМ) Если соглашения нет - по умолчанию переход рисков (расходов). Если не совпадает - проблемы могут быть с налорганом. При наличии расходов получаете вы платите за чужую собственность. Ваше право, но платите из чистой прибыли и в зависимости от перевозчика должны выступить налагентом по НДС
Если не указан и переход рисков - в там.стоимость войдёт доставка полностью.

Михаил
19.01.2005, 10:55
Re:право собственности в контракте
Уважаемый Гость!
Во-первых, в вопросе перехода титула (права собственности) на товар, нет никакой сложившейся международной практики, нет никаких умолчаний на этот счёт.
В контракте, переход титула на товар, необходимо указывать отдельно и в обязательном порядке, это в конечном итоге влияет на ваши взаимоотношения с налоговыми органами.
Ни Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год), ни Инкотермс, не регламентируют переход права собственности. Не влияет на переход титула и факт оплаты за товар.
На практике, при СРТ лучше делать переход права собственности в момент начала таможенного оформления в России, тогда все расходы по оформлению товара (платежи, услуги СВХ, ветеринары и т.д.) вы сможете включить в себестоимость товара.
Во-вторых, переход рисков потери или повреждения товара, относится к условиям поставки: к правам и обязанностям продавца и покупателя по выполнению конкретных условий поставки товара. Сюда же относится и указание места "передачи" товара (в Инкотермс применяется термин "поставка" товара). Указывать его не всегда обязательно, тогда это место будет определяться по умолчанию, в соответствии с выбранными условиями поставки (обычно в контракте делается ссылка на Инкотермс и год его редакции), ещё здесь многое зависит от того, в отношении чего вы применяете термин "поставка товара".
Например, при условии поставки СРТ – Москва, указывать место поставки товара от продавца перевозчику не обязательно (в этом месте происходит переход рисков потери или повреждения товара от продавца к покупателю). Указывать место поставки товара на склад покупателя обязательно (в нашем случае Москва), так как это в конечном итоге влияет на фактурную стоимость товара, прошу обратить внимание, что именно на фактурную стоимость, а не на таможенную стоимость товара. В соответствии с Российским законодательством в таможенную стоимость товара входить все затраты на доставку товара до границы РФ (это не только стоимость перевозки до границы), сам переход рисков потери или повреждения товара на таможенную стоимость никоим образом не влияет, ровно как и переход права собственности.
Например, при DAF не обязательно указывать пункт пограничного перехода, но в этом случае делается оговорка в контракте о том, что продавец поставляет товар, на любой удобный ему пограничный пункт. В этом случае возникает масса других нюансов.
Одним словом каждый случай индивидуален.

Михаил
19.01.2005, 11:10
Re:Re:право собственности в контракте
Несколько слов относительно того, почему на практике переход права собственности лучше делать в момент начала таможенного оформления в России, а не в момент перехода рисков. Всё очень просто: не возникает курсовой разницы в фактурной стоимости.
А случаи, потери или повреждения товара во время транспортировки редки.

Неизвестный Автор
31.01.2005, 13:06
Re:Re:право собственности в контракте
Михаил, спасибо за подробный ответ!
А что Вы можете сказать про условия поставки CIP Москва? Место поставки и переход права собственности?