PDA

Просмотр полной версии : Как судиться с иностранной компанией?


ИЗ МОСКВЫ
03.06.2005, 12:22
Добрый день!

Подскажите , у кого есть опыт , каким образом выбить деньги из иностранной компании , имеющей представительство в Москве.



Наша компания предоставляла транспортные услуги за которые пока не может получить оплату.



Наш адвокат направил претензию в офис данной компании. Теперь , по закону , у них две недели на раздумье.



Заявки , полученные по факсу, есть.



В СМР , в графе отправитель , они тоже есть.



Компания из Австрии.





Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией , пожалуйста напишите.

Во, блин
03.06.2005, 12:54
Ну Вы что из детского сада что ли? Раз есть представительство в Москве, значит долги надо взимать так же как с российских должников. И судиться тут совершенно не обязательно http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

ИЗ МОСКВЫ
03.06.2005, 15:54
НУ ТЫ УМНИК, БЛИН , ТОГДА ПОЛОВИНА ДОЛГА ПРИДЁТЬСЯ ОТДАТЬ ТЕМ КТО БУДЕТ ДОЛГ ВЗЫСКИВАТЬ.

И С ЕВРОПЕЙЦАМИ ПРОБЛЕМАТИЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ ТАКИМИ МЕТОДАМИ. У НАС В МОСКВЕ РУБОП НОРМАЛЬНО ТАК РАБОТАЕТ.



ААА!.ВЫ НАВЕРНОЕ ФИЛЬМ "БРИГАДА" НЕДАВНО ПОСМОТРЕЛИ , ИЛИ "БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ".

bers
03.06.2005, 16:36
Я не специалист по данным вопросам,да и форумом вы ошиблись.Но из опыта моих знакомых могу сказать:

1.Дело это не то чтобы бесперспективное,но печальное.

2.Ваш адвокат может посылать претензии хоть до посинения,если у него нет подтверждения,что они их получают.Кроме того на первую претензию у них есть месяц,и на повторную еще 20 дней(из практики в СПб)

3.Не доводя дела до суда они могут начать выплачивать вам некоторые суммы.Допустим 500 руб. в месяц.Разводя при этом руками "уж скока можем". В этом случае для суда не будет оснований(из практики)

4.Я не считаю,что "кидок-основа росийского бизнеса",но у незнакомых клиентов всегда беру предоплату.Лучше потерять сомнительного клиента (а человек,неспособный сразу заплотить является таковым),чем несомнительные деньги.

Желаю удачи.

опытный
03.06.2005, 18:20
Из личного опыта тоже :

что-то не припомню случая, чтобы за перевозку делали предоплату.

Если вдруг с меня такую бы потребовали, сразу бы послал нах - перевозчиков сейчас,

как звёзд на небе http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

автоторгсервис
03.06.2005, 20:53
Из опыта взысканий !!



Если это филиал или представительство то судится нада с главной фирмой .

А вот по какому праву и где это уже другой разговор . Документы надо изучать.



Из практики можно даж деньги с оффшора стряхнуть.



В крайнем случае есть УК в нашем бизнесе такие дела адвокаты вести не хотят они хлопотны и длительны , требуют специальных познаний каких у адвокатов просто нет.



Успехов

111
08.06.2005, 16:53
грутно

modus2000@inbox.ru
08.06.2005, 17:00
Из *опыта *взысканий !!



Если это *филиал *или *представительство *то *судится *нада *с *главной *фирмой .

А *вот *по *какому *праву *и *где *это *уже *другой *разговор *. *Документы *надо *изучать.



Успехов



1. Судиться с головной фирмой в российском арбитражном суде (МКАС), если в договоре не оговорено иное.



2. Законы российского суда будут применяться австрийским законодательством на основе взаимности (как и их здесь впрочем). По российским коллизионым нормам право выбирается во внешнеторговых контрактах "по закону страны продавца" (ГК ч. 3) - в вашем случае будет применяться нормы российского права т.к. во-первых вы продавец, а во вторых исподнение сделки тесно связанно с территорией России (и вы и они здесь)



Так что вперёд !!!

modus2000@inbox.ru
08.06.2005, 17:06
зы Уведомлять нужно головную фирму!!!

А они оооой как не любят судиться http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вот тут я думаю дело сдвинем с мёртвой точки.

Начать советую с письма им о "косяках" их представительства, типа "где деньги?" и т.д.- в суде потом скажешь "пытались мирно урегулировать, но увы..."



А подтверждать получение ответчиком уведомления не нужно по моему, достаточно показать квитанцию об отправке "лично в руки"

Автоторгсервис
08.06.2005, 21:39
зы Уведомлять нужно головную фирму!!!





А подтверждать получение ответчиком уведомления не нужно по моему, достаточно показать квитанцию об отправке "лично в руки"







Господа!!! Ищите грамотных юристов со знанием международного права. Если бдете выполнять рекомедации подобно этому то не видать вам денег как своих ушей!!!!!



Зы никого не хотел обидеть !

Boris
09.06.2005, 09:18
Добрый день!

Подскажите , у кого есть опыт , каким образом выбить деньги из иностранной компании , имеющей представительство в Москве.



Наша компания предоставляла транспортные услуги за которые пока не может получить оплату.



Наш адвокат направил претензию в офис данной компании. Теперь , по закону , у них две недели на раздумье.



Заявки , полученные по факсу, есть.



В СМР , *в графе отправитель , они тоже есть.



Компания из Австрии.





Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией , пожалуйста *напишите.



От лица другой компании возьмите по из заявке груз и отдайте против оплаты обеих перевозок

modus2000
09.06.2005, 09:26
удалено

pvtq
09.06.2005, 09:39
Самое разумное апредложение от бориса. Других результативных вариантов наверное нет

modus2000
09.06.2005, 09:44
удалено

ИЗ МОСКВЫ
09.06.2005, 15:07
Спасибо всем , кто ответил.

Ситуация развивалась так.

Я нашёл русскоязычного юриста в Германии , который согласился заняться моими австрийскими друзьями. Всё было сделано так , как и написал здесь modus 2000. Было отправлено официальное письмо в головной офис. Так у них по закону пологается , пишешь письмо и две недели есть у ответчика подумать , что в своей жизни он сделал не так. Шевелиться начали сразу же. Вчера получил бОльшую сумму долга. Всего должны $65 000 .Обещают на следующей недели погасить остаток. Думаю погасят.

Юрист за своё скромное письмо взл 700 USD.Если бы дело дошло до суда , мне его услуги стоили бы 1200 евро.Выиграл бы суд - все издержки на ответчике.

В общем всё пока нормально. Ещё раз спасибо всем , кто ответил.

Автоторгсервис
09.06.2005, 15:53
Ищите *грамотных *юристов *со * *знанием *международного *права.



Не согласен!!! Пусть сначала все мнения выслушает!

Надо сначала самому представление иметь, а уж потом юристов искать, а то они тебе насоветуют http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif



Автоторгсервис-сам юрист? Лучше подскажи как правильно уведомлять сторону о предстоящих разборках ?





Я уведомляю будущих ответчиков заказным письмом с описью вложения



В описи пишу "Претензия о неоплаченной перевозке"



Что бы не отвертелись на суде что приглашал их к себе на блины.





Успехов !!!





700 дол это круто



Может кто подскажет русскоговорящего юриста в Чехии



повисло 10 евро

modus2000
09.06.2005, 16:03
удалено

modus2000
09.06.2005, 16:05
удалено

Автоторгсервис
09.06.2005, 17:12
"Претензия *о * неоплаченной *перевозке"





О вещь! Хитро! Спасибо! *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif







Спасибо мало вышли 100 долларов по адресу kob@mnogo.ru

ИЗ МОСКВЫ
10.06.2005, 14:00
[





700 дол это *круто *



Может *кто *подскажет *русскоговорящего *юриста *в *Чехии *



повисло 10 евро[/quote]



Если повисла десятка евро , то сколько Вы выложите юристу за то ,чтобы вытащить их?

Напишите претензию о "неоплаченной перевозки " , может испужаються и отдадут.

Автоторгсервис
10.06.2005, 15:00
2-3 евро дам

возможен аванс дол 500

Юрий (Киев)
21.03.2011, 17:45
Письмо с просьбой вернуть деньги отправить DHL или в этом роде, что-бы можно было отслеить. В письме намекнуть на то, что будете подавать в суд. Сделать надо обязательно перед тем как подавать в суд. Может они обдумаются, ответят, скажут бухгалтер изменился, или запросят подтверждающие факты..