PDA

Просмотр полной версии : Сколько авто в год можно растаможить на одного чел


Николай
15.06.2005, 21:27
Сколько авто в год можно растаможить на одного человека?

murmeli
16.06.2005, 00:42
Смотря где.

driv
20.06.2005, 02:05
Есть "устное распоряжение" ГТК : одна машина в год. В Питере http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/cool.gif

bigmazy
20.06.2005, 10:24
Тема в этой ветке:

http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=11159

nikishconok
05.09.2013, 15:31
сколько можно в год растаможить мотоциклов на 1 физ лицо?

2199227
05.09.2013, 16:20
сколько можно в год растаможить мотоциклов на 1 физ лицо?

В Новороссийске можно два, при условии , что первый не продал (покажешь свид-во о регистрации).
Хотя можно и побиться: напр.один трайк, один эндуро, один спорт, один чоппер...+снегоход и квадрик :D

nikishconok
05.09.2013, 18:58
в законе нет ограничений на ввоз мото, согласно чему они определяют количество?это же не законно.

ALEX74
05.09.2013, 21:13
на ДВ 1 в год
подавали 2 но чтоб между ними было 6 мес всё прошло в КРАЙНЕМ СЛУЧИИ инспектору 5.000 рэ:)

2199227
05.09.2013, 21:55
в законе нет ограничений на ввоз мото, согласно чему они определяют количество?это же не законно.

По закону предназначение определяет тамож.орган исходя из кол-ва, частоты и пр.По закону-тлка чеоез суд, а под комеоцию ввози хоть тыщу мотов, тоеа смлтри на интелектуалку:ну там кавпсака, бмв,ямаха и пр.(ИЗВИНИТЕ ПЛАНШЕТ- А ПАЛЬЦЫ РАСПУХЛИ)

Mir'O
05.09.2013, 23:02
Есть друзья, родственники и т.д.

nikishconok
06.09.2013, 07:58
нет никого, я два растаможил,вчера в таможню главную звонил, сказали что нет ограничений, сеодня третий поеду таможить,посмотрю что скажут. Всем спасибо за ответы!!!

backtrack
06.09.2013, 09:58
нет никого, я два растаможил,вчера в таможню главную звонил, сказали что нет ограничений, сеодня третий поеду таможить,посмотрю что скажут. Всем спасибо за ответы!!!
Да конечно это бред и отсебятина, местечковое ДСП, какие ограничения могут быть? Может у меня коллекция в гараже... :rolleyes:

костюфей
06.09.2013, 15:57
нет никого, я два растаможил,вчера в таможню главную звонил, сказали что нет ограничений, сеодня третий поеду таможить,посмотрю что скажут. Всем спасибо за ответы!!!
Много лет назад я спрашивал об этом на своей таможне. Ответ был такой - Да хоть десять авто на себя можешь растаможить. Только потом они подают данные в налоговую. А те проверяют где ранее ввезенные машины. Если зарегистрированы на тебя - вопросов не будет. А вот если проданы, то возможны варианты. Вариант первый (оптимистичный) - всем пох. Вариант второй - вас подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и требуют объяснений и уплаты налогов. Плюсом таможня пересчитывает ранее ввезенные машины с ЕТС на СТП и просит доплатить платежи. Это не фантастика. Попавшие есть. Суммы претензий были миллионные. Не верите - забейте в яндекс имя Константин Дорошок. Не буди лихо, пока оно тихо.

p-30
06.09.2013, 16:32
Много лет назад я спрашивал об этом на своей таможне. Ответ был такой - Да хоть десять авто на себя можешь растаможить. Только потом они подают данные в налоговую. А те проверяют где ранее ввезенные машины. Если зарегистрированы на тебя - вопросов не будет. А вот если проданы, то возможны варианты. Вариант первый (оптимистичный) - всем пох. Вариант второй - вас подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и требуют объяснений и уплаты налогов. Плюсом таможня пересчитывает ранее ввезенные машины с ЕТС на СТП и просит доплатить платежи. Это не фантастика. Попавшие есть. Суммы претензий были миллионные. Не верите - забейте в яндекс имя Константин Дорошок. Не буди лихо, пока оно тихо.

1(2) в год, остальное под СТП


Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
характера и количества товаров;
частоты пересечения физическим лицом таможенной границы и перемещения им товаров.

В случае отнесения ввозимых (вывозимых) физическим лицом товаров к товарам не для личного пользования (для коммерческих целей) таможенное оформление, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством, в том числе с декларированием по ГТД и с уплатой таможенных платежей, предусмотренных для участников ВЭД в полном объеме.

Transit190
06.09.2013, 19:34
Плюсом таможня пересчитывает ранее ввезенные машины с ЕТС на СТП и просит доплатить платежи.

Думаю что теперь это, не актуально. В случае с мотоциклами там по любому изночально идет СТП, хоть первый в жизни вежёшь, хоть 10-й в течении года... А с автомобилями вообще интересно получается, если вместо ЕТС автомобиль пересчитать на СТП, то таможня обяза будет вернуть разницу!!! Ибо платежи по ЕТС всегда больше чем по СТП, так стало с момента вступления в ВТО. УС оставляем в покое, поскольку нету механизма заставить физика платить его по ставкам юр лиц, вместо 3 тыр, да ещё и задним числом...

костюфей
07.09.2013, 13:20
Думаю что теперь это, не актуально. В случае с мотоциклами там по любому изночально идет СТП, хоть первый в жизни вежёшь, хоть 10-й в течении года... А с автомобилями вообще интересно получается, если вместо ЕТС автомобиль пересчитать на СТП, то таможня обяза будет вернуть разницу!!! Ибо платежи по ЕТС всегда больше чем по СТП, так стало с момента вступления в ВТО. УС оставляем в покое, поскольку нету механизма заставить физика платить его по ставкам юр лиц, вместо 3 тыр, да ещё и задним числом...
А налоговая ? Кто знает какие тараканы у них? Я про предпринимательство..... В каждой инспекции свой дурдом. У нас одно время штрафовали за неподачу декларации за проданную машину. Не за неуплату налога, там могли быть нули, а именно за неподачу декларации. Потом сменился начальник и снова всем пох...

Xenium
07.09.2013, 15:41
А налоговая ? Кто знает какие тараканы у них? Я про предпринимательство..... В каждой инспекции свой дурдом. У нас одно время штрафовали за неподачу декларации за проданную машину. Не за неуплату налога, там могли быть нули, а именно за неподачу декларации. Потом сменился начальник и снова всем пох...
Ну штрафовать налоговая может если ты ИП за несвоевременную сдачу декларации.А как физлицо никакая налоговая штрафовать НЕ МОЖЕТ.

Alexandr G
07.09.2013, 20:28
Ну штрафовать налоговая может если ты ИП за несвоевременную сдачу декларации.А как физлицо никакая налоговая штрафовать НЕ МОЖЕТ.- МОЖЕТ!!!
А про не законную предпринимательскую деятельность забыли? Неужели все машины продавали в "минус". Вот налоговая и проверит, неуплата налогов с полученных доходов - преследуется во всём мире.

Transit190
07.09.2013, 22:13
А про не законную предпринимательскую деятельность забыли? Неужели все машины продавали в "минус".

Не неужнели, а именно так! В подобных случаях всё продаётся исключительно или в минус или в ноль, по бумагам конечно, а прибыль и вовсе не показывается. И все прекрастно об этом знают...

Xenium
08.09.2013, 16:56
Ну штрафовать налоговая может если ты ИП за несвоевременную сдачу декларации.А как физлицо никакая налоговая штрафовать НЕ МОЖЕТ.- МОЖЕТ!!!
А про не законную предпринимательскую деятельность забыли? Неужели все машины продавали в "минус". Вот налоговая и проверит, неуплата налогов с полученных доходов - преследуется во всём мире.
Какая незаконная деятельность....я физлицо...продаю свою машину.....указываю в ДКП 120000р.И никакая налоговая меня проверять не будет !Сейчас кстати планку подняли до 240000р.

костюфей
09.09.2013, 16:58
[QUOTE=Alexandr G;1815484]
Какая незаконная деятельность....я физлицо...продаю свою машину.....указываю в ДКП 120000р.И никакая налоговая меня проверять не будет !Сейчас кстати планку подняли до 240000р.
А оно вам надо бегать, воевать, орать и кому-то что-то доказывать? Времени много и нервов? Или жизнь серая и скучная? Налоговикам и таможне пох - они на работе и в рабочее время за зарплату вам печень клюют. А покупатель нынче пошел грамотный - в ДКП требуют полную сумму ставить - боятся кредитных, арестованных и прочих двойников. Лично мне проще и безопасней подтянуть друзей и родственников, а вы уж там делайте, что хотите...

костюфей
09.09.2013, 17:05
Ну штрафовать налоговая может если ты ИП за несвоевременную сдачу декларации.А как физлицо никакая налоговая штрафовать НЕ МОЖЕТ.
Еще как может. Поштудируйте налоговый кодекс. Сам был вызван в налоговую по вопросу неподачи декларации. Снял авто с учета. Гайцы передали в налоговую, а те не дождавшись декларации в срок вызвали повесткой. Показал ПТС, где я еще числился хозяином. Сделали копию и вопрос был снят. И я там был не один по этому вопросу.

roadlaser
09.09.2013, 21:53
[QUOTE=Alexandr G;1815484]
Какая незаконная деятельность....я физлицо...продаю свою машину.....указываю в ДКП 120000р.И никакая налоговая меня проверять не будет !Сейчас кстати планку подняли до 240000р.

Вот именно так в налоговой и будешь говорить, когда они пробьют реальные цены по рынку. По недвиге налоговая так уже года 4 работает.

roadlaser
09.09.2013, 21:54
Еще как может. Поштудируйте налоговый кодекс. Сам был вызван в налоговую по вопросу неподачи декларации. Снял авто с учета. Гайцы передали в налоговую, а те не дождавшись декларации в срок вызвали повесткой. Показал ПТС, где я еще числился хозяином. Сделали копию и вопрос был снят. И я там был не один по этому вопросу.

Именно так. Неважно, за сколько ты продал - декларацию подать обязан.

Xenium
10.09.2013, 09:25
А разве я хотя бы намеком говорил,что декларацию не нужно сдавать?Сдавать надо но при определенных условиях продажи налог не платится вообще-вот о чем речь...

p-30
10.09.2013, 11:50
[QUOTE=Xenium;1815661]

Вот именно так в налоговой и будешь говорить, когда они пробьют реальные цены по рынку. По недвиге налоговая так уже года 4 работает.

во-во, притворность сделки, и дело заводят

p-30
10.09.2013, 11:51
А разве я хотя бы намеком говорил,что декларацию не нужно сдавать?Сдавать надо но при определенных условиях продажи налог не платится вообще-вот о чем речь...

СТП сначала сравните с ЕТС :)

ALEX74
10.09.2013, 11:55
1(2) в год, остальное под СТП


Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
характера и количества товаров;
частоты пересечения физическим лицом таможенной границы и перемещения им товаров.

В случае отнесения ввозимых (вывозимых) физическим лицом товаров к товарам не для личного пользования (для коммерческих целей) таможенное оформление, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством, в том числе с декларированием по ГТД и с уплатой таможенных платежей, предусмотренных для участников ВЭД в полном объеме.

ЕДИНСТВЕННЫЙ грамотный ответ

roadlaser
10.09.2013, 11:58
А разве я хотя бы намеком говорил,что декларацию не нужно сдавать?Сдавать надо но при определенных условиях продажи налог не платится вообще-вот о чем речь...

Именно таким намеком ты и говорил:

Ну штрафовать налоговая может если ты ИП за несвоевременную сдачу декларации.А как физлицо никакая налоговая штрафовать НЕ МОЖЕТ.

Transit190
10.09.2013, 17:09
СТП сначала сравните с ЕТС :)

Хотите сказать, что в случае пересчёта на СТП таможня вернёт разницу живыми деньгами??? Неверю!

СТП всегда значительно дешевле, чем ЕТС!!! Так стало с момента вступления в ВТО...

Washer
14.12.2013, 09:25
СТП всегда значительно дешевле, чем ЕТС!!! Так стало с момента вступления в ВТО...

это шутка такая? :)

Transit190
14.12.2013, 12:17
это шутка такая? :)

Это, не шутка... Вы сравните на одну и ту же машину ставки ЕТС для физиков и ставки СТП для юриков, без учёта УС и увидете, что СТП значительно дешевле!

Фокус в том, что если физик в течении 1-го месяца, умудрится ввезти на себя любимого 10 легковушек по ЕТС, то в свлучае пересчёта этих 10-ти машин на СТП, таможня окажется должна этому физику кругленькую сумму, а не он ей!!! Ибо по закону можно пересчитать только ставки пошлин, а УС пересчитать нельзя!!!

Washer
16.12.2013, 09:32
Это, не шутка... Вы сравните на одну и ту же машину ставки ЕТС для физиков и ставки СТП для юриков, без учёта УС и увидете, что СТП значительно дешевле!

Фокус в том, что если физик в течении 1-го месяца, умудрится ввезти на себя любимого 10 легковушек по ЕТС, то в свлучае пересчёта этих 10-ти машин на СТП, таможня окажется должна этому физику кругленькую сумму, а не он ей!!! Ибо по закону можно пересчитать только ставки пошлин, а УС пересчитать нельзя!!!

Быть может вы и правы.

buajuice
15.11.2022, 23:24
Реанимируют вопрос.

По состоянию на ноябрь 2022, какая практика по применению таможней критериев "для личного использования" при ввозе авто на физика?
Иначе говоря какое количество легковых автомобилей (в месяц, квартал, год) может ввести физическое лицо по ставкам для физлиц (ЕТС)?

AnViv
16.11.2022, 12:13
Тоже интересно, но я так понимаю практики особо сейчас нет.
Если начнутся всякие "притеснения", то они будут в следующем году.
Неофициально озвучивалось мне 2 машины в год. Но как этот год считается - календарный или с момента ввоза - я не поняла. Но таможня сейчас и анкеты собирает о ввозе: зачем и как и почему и сколько штук))

buajuice
17.11.2022, 18:00
Тоже интересно, но я так понимаю практики особо сейчас нет.
Если начнутся всякие "притеснения", то они будут в следующем году.
Неофициально озвучивалось мне 2 машины в год. Но как этот год считается - календарный или с момента ввоза - я не поняла. Но таможня сейчас и анкеты собирает о ввозе: зачем и как и почему и сколько штук))

Количество ввозимых физиками машин в 2022 году сильно подросло и актуального опыта должно быть много (да и с 2017 законы в этой области не менялись).

В 2022 везу вторую машину через таможню Владивостока, планирую оставить себе, первую продал.
Можно-ли таможить вторую машину на себя, без риска попасть на тариф для юр лиц? Или строго на 1 ИНН 1 машина в год?

Кто возит на продажу (не на заказ) таможат на разных физиков?