PDA

Просмотр полной версии : временный ввоз


Andrey Yurinov
08.08.2005, 14:10
Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе...

Супруга гражданка Латвии, здесь имеет разрешение на временное проживание (выдано на 3 года, но регистрация по месту жительства продлевается каждый год), я гражданин России. Если купить авто в Латвии, там же оформить доверенность на меня и сделать апостиль и ввезти как временный ввоз, то смогу ли я сдесь эксплуатировать машину без присутствия жены и в течении какого срока? И сможет ли супруга пересекать границу без автомобиля или он нужен при каждом выезде? Таможенный кодекс отрицает возможность передачи в пользование, но не может же он отменить доверенность, выданную в другом государстве?

Спасибо за идеи!

Максим
11.08.2005, 02:13
Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе...

Супруга гражданка Латвии, здесь имеет разрешение на временное проживание (выдано на 3 года, но регистрация по месту жительства продлевается каждый год), я гражданин России. Если купить авто в Латвии, там же оформить доверенность на меня и сделать апостиль и ввезти как временный ввоз, то смогу ли я сдесь эксплуатировать машину без присутствия жены и в течении какого срока? И сможет ли супруга пересекать границу без автомобиля или он нужен при каждом выезде? Таможенный кодекс отрицает возможность передачи в пользование, но не может же он отменить доверенность, выданную в другом государстве?

Спасибо за идеи!





Всем привет.

У меня похожая ситуация, но страна Словакия.

Я имею вид на жительство в Словакии и регистрацию в СПб, могу ли я въехать в РФ на своём авто, купленное в Словакии и там же оформленное и передать это авто в управление ком-либо в РФ по доверенности, чтобы ездить на нём без моего присутствия?

Подскажите, пожалуйста, так же какие деньги и за что я должен буду заплатить во время пересечения границы на этой машине и оформляя её как временный ввоз? Надеюсь не нужно вносить какого-либо таможенного депозита на время временного ввоза, который мне как бы вернут если я обязуюсь выехать на этом авто обратно?



Спасибо всем заранее!

Maxim
11.08.2005, 03:06
Вот тут вот <a href="http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=3000000001&id=auto

прочёл," target="_blank">http://www.tks.ru/cgi-bin....прочёл,</a> что:

1. Иностранные физические лица могут временно ввозить в РФ для личного пользования без уплаты таможенных платежей автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве.....



2. Российские физические лица могут временно ввозить в РФ автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства. ......

При этом временный ввоз допускается при условии обязательного обеспечения уплаты таможенных платежей одним из установленных таможенным законодательством способов.



ЗНАТОКИ, подскажите, пожалуйста, если я имею вид на жительство в европейской стране, но являюсь гражданином РФ, то под какую категорию я попадаю по временному ввозу авто?



Заранее очень благодарен за потраченное Вами время, оно бесценно!