PDA

Просмотр полной версии : помощь клуба (возврат НДС при экспорте)


katka2
31.08.2005, 15:34
Дорогие участники форума, хотелось бы обратиться к вам с нестандартной просьбой.

Я -- журналист, пишу про налоги. Сейчас занимаюсь темой возврата экспортного НДС (в связи с последними новостями про ФНС и т.д., все наверняка в курсе)

Собственно, суть проблемы в том, что мне нужен комментарий человека, представляющего реальную компанию, занимающуюся экспортом. Суть проблемы я знаю, передо мной стоит задача описать в тексте на примере конкретного человека (группы человек, компании) конкретную ситуацию по возврату экспортного НДС.



Единственное условие - хотелось бы использовать не анонимную историю (знакомые, которые могут рассказать о своих мучениях анонимно, у меня есть). Никаких наездов на ФНС, таможню, раскрытия профессиональных тайн и проч от вас не требуется -- только реальная история, рассказанная без эмоций: склько времени бодались с налоговой, сколько бумажек куда написали и направили, сколько времени общались с юристами и ходили по судам, например.



Если кто-то на это согласится, то жду ваших контактов либо тут, либо по адресу ev(собака)profilemedia.ru



п.с. Всем, кто был здесь в 2002-2003 году, большой привет от пользователя katka. Не смогла войти под старым именем, забыла пароль, а имейл на который он отправляется, уже давно не работает. Так что теперь я katka2 *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

SV
12.09.2005, 02:36
Ув.К2! Вы не туда обратились, потому что здесь в основном информацией располагают декларанты. А они как известно, два раза думают перед тем как промолчать про клиента.Это не выпустник РТА, который после двух понедельников работы в ФТС копирует базы в PDF и несет их в Митино\Горбушку. Мало того, возмещение НДС при ЭК10 считается нетаможенным вопросом (за исключением ПК806) несмотря на ряд совместных приказов об усилении и т.п. Лично меня чуть было не нагнал с дипломом по данной теме широко известный в таможенных кругах г-н Борисенко. "Это тема не таможенная", сказал гуру. Да, говорю конечно. У Ершова в учебнике он на добавочную стоимость называется и вот (достаю реальные доки) 5-й метод таможня рисует, а сама не поняла что муляжей на 50 млн.$ оформила. А кто 188 вменяет за кучу болтов, когда здесь явно не ваша 158? Вот я лакуну и заполнил.

И где *ваша объективность? Почему сразу про "мытарства"? И какого клуба помощь,с сигмой-софт спутали?

Зачем читателям знать о чужих проблемах ("волки зайчика жуют"- так они санитары леса). Я считаю все проблемы при ЭК10 штатные, а слухи преувеличены как про масштаб лжеэкспорта, так и про проблемы экспортеров (экспорт отправлен\шапки долой\жизнь рассчитайся на первый-второй). За время, прошедшее с момента принятия 21 главы, многим "скучным формулам" было дано официальное разъяснение (мы же ВАС предупреждали). Все существующие инструкции дсп по проверке правомерности применения нулевой ставки известны. Если знаешь алгоритм проверки, нетрудно составить свой и инкорпорировать в существующие программные средства.

Вы лучше напишите про то что надо делать, чтобы не было мучительно больно за невозмещенный ндс и не пришлось плакаться в жилет\голый пупок журналиста. И не забывайте - уже скоро полетят белые мухи и под бой курантов вступят в силу поправки в НК. И любые "мытарства" времен очаковских придется обнародовать с коллонтитулом "согласно действующего в 200-лохматом году законодательства).

SV
12.09.2005, 02:42
Вот вам подсказка темы, которая будет актуальна только завтра, но ей уже занята "реальная компания, занимающуюся экспортом":

Элеватор - хопры - причал, потери больше нормируемых, что ограничивает и возмещение НДС в т.ч. Добрые дяди и тети - депутаты решили помочь (58 ЗН).Официального толкования нет, значит занимаемся химией-физикой, GR поддержкой - пишем доброе и хорошее письмо не в журнал, а рисовальшику коров (ответ может пригодится в суде). Тема интересна тем, что поправки не в 21 главу, но возмещение затрагивают. Логика думаю понятна, свой НДС возмещаем сами (верблюда привязываем)и без этой достоевщины ("рассказать о своих мучениях") - ведь осуществляется венчурная деятельность и учвэд знает, что оставить регистр "НДС по неподтвержденному экспорту" с прочерком это не задача, а миссия.

slushatel
20.09.2005, 11:43
в данном случае все довольно индивидуально и зависит от вывозимого товара , качества предствляемых документов , режима работы с инспекцией . если товар действительно вывезен то неточности в документах при хороших отношениях с провер. инспектором сглаживаются на этапе проверки . или переносятся на следующий раз . но налоговая тоже сейчас между молотом и наковальней . с одной стороны возместишь неверно получишь , а невозместишь по надуманным причинам и проиграешь в суде получишь не меньше. любая непонятная ситуация трактуеться в пользу налогоплательщика. у нас все нормально - занимаемься вывозом оборудования.

pouter
27.06.2007, 18:23
Кто такой рисовальщик коров, читаю SV - интересно, но pin kod на выражения оставить то и позабыл...

Сублимация сумбурной деятельности по масштабам совместима с выражением в формуле описано дедом Э, банально прокрученой через мясорубку ТК...