PDA

Просмотр полной версии : Представительства


Светлана
28.11.2005, 18:30
Здравствуйте,

может у кого есть опыт поделитесь пожалуйста:

российская фирма-участник ВЭД импортирует в РФ товары народного потребления-продает. Хочет открыть представительства в Казахстане, Азербайджане, Беларусии. Как дешевле организовать ввоз товара в эти страны: расстамаживать в РФ и далее экспортировать (нужно ли при этом платить таможенные пошлины при ввозе в эти страны или беспошлино можно ввозить, какими документами подтверждать, что с НДС в РФ уплачивать-при ввозе в эти страны еще раз уплачивать-в РФ возмещать из бюджета) или всеже правильнее ввозить товар конкретно в страну-окончательную розничную точку и там уплачивать все налоги?

skutuum
28.11.2005, 21:36
Лучше всего-открыть фирму-"дочку" *в другой стране. Меньше будет всякой ненужной беготни. Груз можно поставить как вклад в уставной капитал этой фирмы.

Вовка
29.11.2005, 11:55
Светлана,

если хотите все делать законно.

То

1. При ввозе в РФ и помещении в таможенный режим для внутреннего потребления все товары облагаются пошлинами (за исключением товаров стран СНГ, и то есть ограничения) и НДС (если есть акциз - то и им тоже).

2. При экспорте (в том числе и в страны СНГ) НДС возмещается, но это морока долгая и в основном налоговая делает это по суду. Уплаченная ранее при ввозе таможенная пошлина не возращается.

3. В соответствии с Правилами СНГ о происхождении товара, если вы будете экспортировать из России в Казахстан товары производства Германии, с них повторно слупят таможенную пошлину, которая была уплачена при ввозе этих товаров в РФ (в соответствии со ставками, действующими в Казахстане, конечное). НДС при ввозе товара казахи возьмут также в соответсвии со своим законодательством.



Соответсвенно, у Вас выход один: прямые поставки в страны СНГ из дальнего зарубежья.



Удачи.

Светлана
30.11.2005, 16:45
А с реэкспортом ничего нельзя придумать? Если товар выпущен в РФ для свободного обращения он является российским товаром. значит ли это что страной происхождения при последующем экспорте будет являться РФ или все же Германия (по вышеуказанному примеру)??

в юридических тонкостях не очень сильна.

ВОВКА
02.12.2005, 11:58
Светлана!



1.Реэкспорт.

С реэкспортом в части возврата ранее уплаченных пошлин при ввозе в РФ товара уже ничего придумать будет нельзя.



Посмотрите статью 242. ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РФ

Называется она: Применение таможенного режима реэкспорта к товарам, выпущенным для свободного обращения

т.е., не ленитесь, а просто прочитайте главу Таможенного кодекса, посвященную реэкспорту.



Чтобы избежать двойной уплаты пошлины при ввозе товара сначала в РФ, а потом в страну СНГ, можно их поместить на таможенный склад (в таможенный режим таможенный склад, не путать со складом временного хранения!!!) и отгружать оттуда. Но услуги хранения у таких складов достаточно дороги. Да и вопрос таможенного режима при отгрузке с таможенного склада надо прорабатывать отдельно.



2. Происхождение

После выпуска в свободное обращение на территории РФ товары считаются российскими только с точки зрения возможных последующих применений таможенных режимов.



Между странами СНГ действуют правила определения происхождения товаров, которык определены РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ от 30 ноября 2000 года (с изменениями и дополнениями).

их можно найти в консультане, гаранте или инете.



ЕСЛИ КОРОТКО, их смысл таков:

Под свободную торговлю попадают товары:

1. отвечающие критериям достаточной переработки в стране СНГ (т.е. произведенные полностью или частично, но в достаточном объеме операций по переработке и используемого местного сырья вместе с иностранным)

2. перемещаемые между территориями стран СНГ и на основании прямых договоров между резидентами стран СНГ.

3. сопровождаемые сертификатами происхождения товаров формы СТ-1 ТПП страны экспорта.



ВНИМАНИЕ: ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ СНГ ЕСТЬ ПОШЛИНЫ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ИЗ ДРУГИХ СТРАН СНГ, ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ РЕЖИМА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ И ТОМУ ПОДОБНОЕ, НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ.



Очевидно, что выпущенные на территории РФ товары из дальнего зарубежья под указанные критерии не попадают.



Не автозапчастями занимаетесь?

Ka36ek
02.12.2005, 11:59
Товар непроизведенный/непереработанный в России в Казахстане российским признан не будет



по казахстанскому законодательству можно обращаться на forum.zakon.kz

Спасибо
02.12.2005, 18:15
Вовка, все прочитала, спасибо

в режиме таможенный склад можно дробить на партии. вопрос: можно ли для внутреннего потребления выпускать партиями по мере надобности в течение 3-х лет? и можно ли часть груза выпусить для внутр. потребления, а часть, например, вывезти в Казахстан каким нибудь режимом? экспортом ведь нельзя? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вовка
02.12.2005, 18:46
Можно, только все это надо описать в договоре, по которому идет поставка на таможенный склад.

Может быть лучше, если на таможенный склад будет помещать товар нерезидент РФ?

Тогда он может по отдельным договорам продавать как российским резидентам, так и в страны СНГ.

Но это все теория (имено для этого и прописан режим таможенный склад).

Однако я еще раз повторяю, что услуги таможенных складов очень дорогие, работать по реализации с таких складов можно, только если высокая норма прибыли и малый размер/вес товаров.

Вовка
02.12.2005, 18:53
Да, забыл ответить.

В случае вывоза иностранного товара с таможенного склада за территорию РФ режим будет реэкспорт.

Светлана
05.12.2005, 13:56
Спасибо за ответы, изучаю докум. в этом направлении.

(((Может быть лучше, если на таможенный склад будет помещать товар нерезидент РФ?)))



А разве может нерезидент РФ декларировать в режиме таможенный склад товар, вроде не может ст.126 п.2 (ТК РФ)? или вы имели ввиде что нерезидент должен заключить договор с таможен. брокером и через него действовать?